Конспект-НОД-_-Лес-природное

реклама
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
экологическому воспитанию.
Автор: Ушакова Н.Н.
Тема: «Лес – природное сообщество».
Задачи:
- Вызвать интерес к беседе о лесе;
- Помочь детям в установлении взаимосвязей, раскрывающих
необходимость современного проживания растений и животных данного
сообщества;
- подвести детей к созданию значения деятельности человека в жизни
природы.
Ход занятия:
- Отгадайте загадку: «Зимой и летом одним цветом?»
- Вы, ребята, совершенно верно назвали сосну. Она, действительно, не
меняет своей окраски круглый год.
- Но ведь почти все деревья меняются в зависимости от времени года.
- Может быть сосна неживая, поэтому и остается зеленой и зимой и
летом?
- Докажите, что это не так.
- Какие признаки живого вы знаете? (Рост, питание, передвижение,
дыхание, размножение).
- Растет ли сосна?
Можно предложить детям заполнить экраны «волшебного телевизора»
на уровне системы. (ТРИЗ. Системный оператор).
СЕМЯ
ОДНОЛЕТНЕЕ
ДЕРЕВЦЕ
- Как узнать возраст сосны?
- Питается ли она?
- Умеет ли сосна передвигаться? Как?
- Зачем сосне семена?
ВЗРОСЛОЕ
ДЕРЕВО
- Дышит ли сосна?
- Итак, вы доказали, что сосна живая. Почему же она не меняет окраски,
не остается зимой голодной, как другие деревья, и круглый год радует нас
своими зеленым нарядом?
Обращение воспитателя:
- Лиственным деревьям нужно очень много воды. За лето, например,
береза испаряет 7 тонн воды. Зимой столько влаги не получишь. Зима для
деревьев не только холодное, но и, главное, сухое время года. Теряя листья,
деревья защищаются от «зимней засухи». Есть и другие причины листопада у
деревьев, но об этом поговорим на другом занятии. У хвойных деревьев
листья очень узкие – это иголочки. Они испаряют мало влаги. Сосна так
экономично испаряет воду, что легко переносит зимний «водяной голод». И
ей вовсе не нужно сбрасывать листья.
- Какой праздник не происходит без елки или сосны?
- Что хорошего в том, что в Новый год в наших домах появляются елки
и сосны?
- Что в этом плохого?
- Только ли от рук человека может пострадать сосна?
- Кто еще может нанести ей вред?
Послушайте стихотворение:
Стонет бедная сосна:
«Ох, болит головушка.
Ноют плечи и спина.
Что мне делать, совушка?
Не дожить мне до ста лет,
Милая кукушечка,
Привязался короед.
Сохнет вся макушечка.»
- Ребята, кто такой короед?
Дополнения воспитателя:
- Короед – это жук-вредитель. Этих жуков можно встретить на разных
деревьях, в том числе и на сосне. Они питаются тонкой корой веточек и
побегов, иногда хвоей. Чаще всего эти жуки нападают на слабые деревья.
Вот такой короед поселился на сосне, поэтому она и плачет:
«Пропадёт моя кора,
Помогите, доктора!»
- Ребята, а каких докторов зовет сосна?
- Кто может ей помочь? Его часто называют «лесным музыкантом».
Воспитатель включает запись («Звуки леса», «Голоса птиц») и на фоне
записи читает:
«Тук-тук-тук, тук-тук-тук,» В чаще леса перестук.
Кто-то трудится, старается,
Дробь по лесу рассыпается.
Барабанит дробь чечеткою,
Развеселою и четкою.
- Кто это?
- Почему его называют «Музыкантом»?.. «Лесным доктором»?
- Как еще можно назвать дятла? (Труженик, помощник леса, лесной
санитар.)
-Хорошо или плохо, что после работы дятла в деревьях остаются дупла?
Дополнение воспитателя:
- В дуплах могут гнездиться разные птицы, а также белки, а кроме того,
оказывается, в дуплах живут и муравьи. Муравьи тоже очень хорошие
санитары леса. В день муравьи уничтожают столько насекомых, сколько
синица уничтожает за два дня, а дятел за двадцать дней.
- Где еще могут жить муравьи? Как называют их дома? Из чего муравьи
строят свое жилище?
- Муравьи строят свои муравейники из хвоинок, мелких веточек,
кусочков коры и растительного мусора. На первый взгляд кажется, что весь
этот мусор набросан беспорядочно. Однако оказывается, что даже в самый
сильный дождь поверхность муравейника не промокает, и все ходы и камеры
остаются сухими.
- Живут муравьи семьями. У каждой муравьиной семьи своя территория.
И они её зорко охраняют от чужих муравьев. Своих они узнают по запаху.
Каждый муравей в семье имеет свое задание. Одни охраняют дом – это
солдаты. Другие приносят пищу, выполняют строительные работы. Это
рабочие муравьи. Есть муравьи – разведчики, которые ищут пищу и
сообщают, где она находится. Есть матки, которые откладывают яйца. Их
муравьи особенно бегут.
- Значит, «докторами» для сосны могут стать дятел, муравьи. А может
сосне помочь человек?
- Всегда ли человек становится помощником природы?
- Об этом послушайте лесную сказку.
Лесная сказка
На опушке под сосной
Без ноги меня оставил.
Собрался народ лесной
Я хожу уже неделю
Серый волк и шустрый зайка,
На трех лапках еле-еле.»
Бабочка, лиса-зазнайка,
Крот, медведь и муравей.
Бабочка слегла вздохнула:
Только не узнать зверей:
Грустно крыльями взмахнула:
Не резвятся, не шумят
«Он сачком меня ловил,
А все грустные сидят.
Я же, выбившись из сил,
От сачка его спасалась.
Ворон на сосну взлетел,
Ну, а если бы попалась –
Всех он строго оглядел:
Вместо чистой, свежей травки
«Что вы, жители лесные,
Оказалась б на булавке.»
Не веселые такие?»
Тут заплакала лисица:
Говорит и зверь, и птица:
«Не отводит он глаза
«Отчего нам веселиться?
От моей красивой шубки!
В лес пришел незваный гость,
Я со страхом жду минутки:
Встретиться с ним довелось.
Только выстрел, только миг –
Всем нам только вот беда,
И готов уж воротник!»
Ничего, кроме вреда,
От него не остается,
Работящий муравей,
Человеком он зовется!»
Нет которого сильней,
Очень громко всем сказал:
Вышел заинька вперед,
«Он муравейник растоптал.
Плачет, лапкой носик трет:
Были светлые хоромы,
«Страшно жить теперь в лесу.
А теперь у нас нет дома.»
Позабыл я про лису.
Застонали тут цветы:
Человек – вот это враг!
«Нет былой уж красоты:
У него ружье большое
На зеленой на полянке
И стреляет громко так!»
Лишь мешки, бутылки, банки!
Человека в том вина,
Серый волк тогда сказал:
Злом душа его полна!»
«Кто из нас капкан видал?
Стали думать звери, птицы:
Он железными зубами
«Так не может больше длиться!
Мою лапку изорвал.
Мы покинем этот лес.
Человек капкан поставил -
Человек – хозяин здесь!»
С той поры лес опустел:
«Вы, мохнатые зверюшки,
Кто летать мог – улетел,
Вы, букашки и пичужки,
Кто ходить – тот убежал.
Верьте мне, я не солгу.
Хмурый, темный лес стоит.
Не обижу, сберегу!»
Нет ни бабочки, ни пчелки,
Нет ни птиц, не воют волки.
Все в лесу зазеленело,
Все цветы повяли вдруг.
Зажужжало и запело.
Мрачно, сыро все вокруг.
И вернулись все соседи:
От жучка и до медведя.
Человеку стало стыдно,
Мудрый ворон же сказал:
Стало страшно и обидно,
«Помни, что ты обещал,
Что обидел он друзей.
И, пожалуйста, не лги:
Стал он звать, кричать зверей.
Не губи, а береги!»
Ребята после занятия – чтение сказки: «Дятел – наш приятель» Куликов Л.И.
Литература:
1.”От рождения до школы “. Под. редакцией Н.Е. Веракса ,М.А. Васильевой,
Т.С. Комаровой . М.; Мозаика ;Синтез-,2010.
2.Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. М.;
Мозаика ;Синтез-,2012.
3.Егоренков Л.И. Экологическое воспитание дошкольников. Пособие для
педагогов .М.;АРКТИ,2008-128с.
4.И.М.Молчанова. Экологические беседы для старших дошкольников.
Москва;2001.
Скачать