Муравей - детский сад № 121

реклама
Методическая разработка
1. Название: непосредственно образовательная деятельность «Муравьишка».
2. Краткая аннотация.
Методическая разработка непосредственно образовательной деятельности
детей (НОД) старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим
миром по теме «Насекомые».
Представленная НОД предусматривает решение программных образовательных
задач области «Познание» в совместной деятельности взрослого и детей;
обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач
процесса образования детей дошкольного возраста.
В ходе НОД область «Познание» интегрируется с
образовательными
областями «Коммуникация», «Социализация», «Труд», «Музыка», «Безопасность»,
«Здоровье».
Образовательный процесс построен на основе технологии проблемнодиалогического обучения (Е.Л.Мельникова). Процесс познания построен как
совместная познавательная деятельность, в которой дети сами делают «открытия»,
узнают новое путём решения доступных проблемных задач.
Образовательная деятельность построена на общении взрослого с детьми,
направленном на взаимодействие детей в целях их личностного развития и на
организацию и формирование на этой основе исследовательских, творческих
умений.
Реализация принципа минимакса предусмотрена в расширенной информации о
жизни насекомых (устройство муравейника, образ жизни муравьев), создании
мотивации на познавательную деятельность.
3. Учебные предметы:
- Ознакомление с окружающим миром.
- Развитие речи.
Учебник и его авторы, методическое пособие, которое было взято за основу:
- Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Кислова Т.Р. По дороге к Азбуке (Пособие для
дошкольников 4–6 лет).
- Вахрушев А.А. Здравствуй, мир! (Пособие для дошкольников 5–6 лет).
4. Форма учебной работы: непосредственно образовательная деятельность.
5. Полное описание разработки:
Цель:
Обобщить и систематизировать знания детей о жизни насекомых на примере
муравьев, стимулировать развитие познавательных и творческих способностей.
Задачи:
Образовательные:
 Формировать навыки мыслительных действий, анализа, синтеза, классификации
в процессе познания природной картины мира. Продолжать уточнять и
систематизировать представления детей о живой и неживой природе, о взаимосвязи
в природе.
1
 Закреплять умение устанавливать связи между приспособленностью живых
организмов к среде и месту обитания, анализировать объекты живой природы на
примере муравья, выделять существенные признаки, фиксировать и обобщать их по
элементам опорных схем.
 Тренировать навык проведения простых экспериментов, умение пользоваться
простейшим лабораторным оборудованием.
 Уточнить представления о пользе насекомых.
 Учить объяснять наблюдаемое и фиксировать результаты доступными методами.
Развивающие:
 Развивать логическое мышление детей, познавательную активность, способность
устанавливать причинно-следственные связи, умение наблюдать, анализировать,
делать выводы.
 Расширять словарный запас, развивать речевые умения.
 Развивать самостоятельность в разрешении проблемных ситуаций, в
исследовательской деятельности.
 Развивать творческую активность детей.
Воспитательные:
 Воспитывать у детей желание заботиться о природе.
 Формировать основы экологического сознания, закрепить правила поведения в
лесу.
 Воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь
другим.
 Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности.
Методы:
проблемно-диалогического обучения, методы ТРИЗ, практический, игровой,
наглядный, слуховой, словесный.
Приемы:
погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа.
Предварительная работа:
 Просмотр мультимедиа - презентации с беседой о насекомых.
 Рассматривание иллюстраций, альбомов на тему: «Насекомые», составление
рассказов по картинкам.
 Чтение произведений В.Бианки «Путешествие Муравьишки», Л. Толстой «О
муравьях», экологической сказки «Как Дрозд лечился у Муравья».
 Наблюдение за насекомыми на прогулке; загадки и стихи о насекомых.
 Знакомство с экосистемами «Лес», «Поле».
Оборудование: модель муравья; домик для муравья; увеличительные кубики;
«Книга знаний»; разрезная картинка «Муравей»; картинки
муравейника, яиц,
личинок, куколок; картинки из серии «Живая природа»; набор материала для
2
изготовления муравейника;
картинки о пользе муравьев.
наборы для экспериментирования;
предметные
Техническое обеспечение: проектор, ноутбук, экран, электронные учебники.
Информационное обеспечение: видеозапись фрагмента мультипликационного
фильма «Приключения Муравьишки», слайд презентации «Живая - неживая
природа», схема муравейника, видеоклип песни с видео - презентацией «Не
обижайте муравья» - автор текста: В. Степанов, автор музыки: Г. Гладков
Реализация Федеральных государственных требований:
Интегрированная образовательная деятельность.
Приоритетная образовательная область: «Познание».
Интегрируемые образовательные области: «Коммуникация», «Социализация»,
«Труд», «Музыка», «Безопасность», «Здоровье».
План непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Сказочная история про Муравьишку: видео – отрывок из мультфильма
«Приключения Муравьишки» с рассказом воспитателя.
2. Постановка проблемной ситуации. План решения проблемы (цель,
способы).
3. Актуализация знаний. Выдвижения гипотез и предположений.
4. Упражнение «Назовите части тела».
5. Игра «Собери из частей».
6. Дидактическая игра «Живое - неживое». Классификация
по экологическим
группам, используя магнитную доску. Определение цепочки выводов о муравье:
живое – животные – насекомые – муравей.
7.Упражнение на внимание «Хлопай-топай» (классификация)
8. Логическая игра «Что сначала, что потом?». Последовательность развития
муравья.
9. Работа с электронными книгами. Рассматривание схемы муравейника с
использованием активизирующих вопросов.
10. Пальчиковая гимнастика «Муравей на ветке».
11. Экспериментирование «Свойства земли»
12. Творческое задание - создать «Модель муравейника» из природных
материалов.
13. Рассказ детей о пользе муравьев с опорой на предметные картинки.
14. Презентация «Книги знаний».
15. Видеоклип песни «Не обижайте муравья».
16. Итог занятия. Решение проблемной ситуации.
Ход непосредственно образовательной деятельности
3
1. Организационный момент. Сегодня я шла на работу и кое-кого повстречала…
Отгадайте, кого?
Сам мал,
Незаметно хожу,
Но больше себя ношу.
Верно, муравей. Он был на улице один, такой маленький и беззащитный. Как вы
думаете, что с ним могло случиться? Почему он оказался один? (Ответы детей)
Я знаю сказочную
историю про Муравьишку. (Видео – отрывок из
мультфильма)
Однажды маленький Муравьишка решил на мир посмотреть.
Вылез из своего домика и залез на березу. Посмотрел вниз, а на земле его
муравейник чуть виден. Муравьишка сел на листок и думает: "Отдохну немножко и вниз". У муравьев строго: только солнышко на закат - все домой бегут, все
ходы и выходы закроют - и спать. А кто опоздал, тот хоть на улице ночуй. Солнце
уже к лесу спускалось. Муравей сидит и думает: "Ничего, поспею: вниз ведь
скорей". А листок был желтый, сухой. Дунул ветер и сорвал его с ветки. Несется
листок через лес, через реку. Летит Муравьишка на листике, чуть жив от страха.
Занес ветер листик далеко на луг да там и бросил. Муравьишка оказался один
одинешенек вдали от своего дома.…
2. Вот этого Муравьишку я и повстречала сегодня. Он совсем маленький и ничего
о себе не знает. Я решила взять его с собой и подумать вместе с вами, чем мы
можем ему помочь? …
Что мы можем рассказать ему о муравьях и как
вернуть его домой?
Да вот же он, мой знакомый.
3. У нас есть временный домик для муравья. Посадим его туда и расскажем все, что
мы о нем знаем. Чтобы ничего не забыть, будем все сведения собирать в «Книгу
знаний» (рис.1).
4. Рассмотрим муравья – назовите части тела.
5. На первой страничке поместим его «портрет» - помогите из частей собрать и
наклеить картинку «Муравей» (рис.2)
Рисунок 1. «Книга знаний»
Рисунок 2. Разрезная картинка
«Муравей»
4
6. Как же муравью найти свое место в природном окружении? У нас для этого
есть схема (дети поэтапно «заполняют» таблицу – классификацию на слайде,
рис. 3)
ПРИРОДА
Рисунок 3. Классификация живой и неживой природы.
- Какая бывает природа? (живая-неживая)
7. - Поиграем? Называю объекты, а вы: живое – хлопаете, а неживое – топаете
(гора, пчела, море, река, сорока, медведь, камень, муравей). Молодцы!
- На какие группы делится живая природа? (Растения, животные, человек)
- А муравей к какой группе относится? (К животным)
- На какие группы делятся животные? (Птицы, рыбы, насекомые, звери)
- А теперь небольшое задание! Разложите картинки по экологическим группам,
используя магнитную доску. (Птицы, рыбы, насекомые и звери). Молодцы!
- К какой группе относится муравей? (Насекомое!)
- А вы знаете, почему называют так «насекомые»? (от слова “насекать”, если
посмотреть на брюшко, то
на нем поперечные полоски, как бы насечки)
Молодцы!
Наклеим в книгу цепочку-схему наших выводов о муравье: живое-животныенасекомые-муравей (рис. 4).
Рисунок 4. Природная принадлежность муравья.
5
8. Ребята, а как муравей появился на свет?
(Дети высказывают свои предположения)
Я предлагаю вам интересную игру «Что сначала, что потом?».
Разместите в книге последовательную цепочку - яйцо, личинка, куколка, муравей
(рис. 5).
Рисунок 5. Цикл жизни муравья.
Очень хорошо!
9. - А вы знаете, где живут муравьи? Как называется их дом? Муравейник.
- На что похож муравейник? Как он устроен? И как его построить?
Я тоже точно не знаю.
- Как же нам узнать? Где можно взять информацию, когда чего-то не
знаешь?
В книгах, в энциклопедии посмотреть, спросить у взрослых, посмотреть по
телевизору.
А книги бывают разные. Я приготовила для вас электронные книги.
Рассмотрите схему муравейника (рис. 6).
Рисунок 6. Устройство муравейника.
6
- Обратите внимание на цифры. Они обозначают как бы комнаты в схеме.
Найдите цифру 1. Покрытие из иголок и веточек.
- От чего оно защищает жилище? (от превратностей погоды, ремонтируется
и обновляется рабочими муравьями)
Найдите цифру 2. Это "Солярий" - камера, нагреваемая солнышком.
- Как вы думаете, что муравьи в ней делают? (Обитатели забегают сюда
погреться)
Под цифрой 3 - Один из входов.
- Кем он охраняется? (солдатами)
- А еще он для чего служит? (вентиляционный канал)
Под цифрой 4 -"Кладбище".
- Вы догадались, почему его так назвали? (Сюда
относят умерших
собратьев)
Найдите цифру 5.Это - Зимовальная камера.
- Для чего она муравьям, как вы считаете? (Они собираются здесь, чтобы
пережить холода)
А вот под цифрой 6 обозначен "Хлебный амбар"
- Почему его так называют? (Здесь муравьи хранят запасы зерна)
В самом безопасном месте под цифрой 7 находится Царская камера.
- Кто в ней живет? (Царица - матка, откладывающая до полутора тысяч яиц)
А вот под цифрой 8 находятся камеры с яйцами, личинками и куколками.
- Как бы вы эту комнату назвали? (детская)
Найдите цифру 9. Здесь расположен "Коровник"
- Кого называют коровкой для муравья? (Тлей) Почему?
А под цифрой 10 - "Мясная кладовка"
- Как вы думаете, что хранят там муравьи? (Гусениц и другую добычу)
Вот какое интересное жилище у этих умных и трудолюбивых насекомых! Вклеим
схему муравейника в нашу умную книгу.
- Вы не устали? Отдохнем. Закройте книги. Подойдите ко мне.
10. Пальчиковая гимнастика «Муравей на ветке»
Муравей ходил по ветке,
А за ним ходили детки.
(Руки скрещены; пальцы каждой руки «бегут» по предплечью, а затем по плечу
второй руки)
Дождик с неба вдруг полил,
(Руки опущены, выполняем стряхивающее движение)
Муравья на землю смыл.
(Хлопок ладошками по коленям)
Солнце стало пригревать,
(Ладони прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками)
Муравей ползёт опять,
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке.
( «Муравьи» ползают на голове)
7
11. Ребята, подскажите, в чем муравьи строят муравейник? В земле.
- А что такое земля? Какие вы знаете свойства земли?
Проверим опытным путем. Присаживайтесь.
- Что лежит перед вами на тарелочках. На что это похоже? (земля)
Рассмотрите
землю
с
помощью
лупы
и
пинцета.
- Что вы увидели в составе? (камешки, песчинки, веточки)
- Как вы думаете, что ещё может находиться в земле? (предположения детей)
Попробуйте ложкой разломать большой комочек земли. Он держится довольно
крепко.
- Почему же частички почвы не рассыпаются в пыль, а склеиваются между
собой? (В почве есть глина).
Так вот почему муравейник не рассыпается, а сохраняет определенную форму!
- Назовем первое свойство земли: В земле есть…? Глина. Она сохраняет…
форму.
- Как вы считаете, в земле есть воздух? Проверим. Возьмите небольшой
комочек земли и опустите в воду.
- Что вы наблюдаете? (пузырьки воздуха поднимаются на поверхность)
- А где воздух «прячется» в земле? (внутри, между мелкими частицами)
- Какой делаем вывод? В земле содержится … воздух. Это следующее
свойство
земли.
А теперь землю в стакане хорошо перемешайте ложкой и подождите немного.
- Растворилась ли земля в воде?
Понаблюдайте, как образовался осадок.
- Делаем вывод: земля в воде….. не растворяется.
- Теперь понятно, почему муравьи строят свой дом в земле?
- Какие свойства земли им помогают? (сохраняет форму, пропускает воздух, не
растворяется в воде). Поэтому
муравейник – надежный дом.
- Какие еще материалы, кроме земли, нужны для постройки муравейника?
12. Предлагаю сделать модель муравейника из
различных материалов и вклеить его в нашу книгу.
(Дети выполняют схему муравейника из природных
материалов). Замечательный муравейник у вас
получился! (рис.7)
Рисунок 7. Схема муравейника
из природных материалов.
8
13. Дети, а вы можете сказать - муравей вредное или полезное насекомое?
- Чем полезны муравьи? Расскажите по картинкам-подсказкам (рис.8)
Рисунок 8. Польза муравьев.
- Почему их называют лесными санитарами?
- А как они очищают лес? – молодцы!
Наклеиваем картинки в книгу знаний.
- А еще чем полезны муравьи? (Чем они полезны для растений?
Как они помогают птицам? Где используют муравьиную кислоту?)
- Откуда можно узнать? (спросить у родителей, посмотреть в энциклопедии,
интернете и т.п.) Предлагаю узнать и потом рассказать, поместить в книгу
рисунки.
14. Наша «Книга знаний» готова!
- Что узнал муравей с нашей помощью? Пролистаем книгу, повторим.
Замечательно, ребята! Покажем нашу книгу родителям и друзьям.
- А как человек должен относиться к муравьям и всему живому?
Предлагаю вам посмотреть клип, можно потанцевать.
- О чем эта песенка? Какие главные слова в ней? Вы их запомнили?
Скажите своим друзьям эти главные слова.
- Как поступим с муравьишкой? Мы ему уже все рассказали и показали о его
семье.
( Возьмем с собой на прогулку, найдем муравейник и выпустим его).
9
Источники и литература, используемые в методической разработке:
Образовательные ресурсы:
 Программа «Детский сад - 2100», А. А. Леонтьева
 «Неизвестное рядом» О. В. Дыбина, Н.Н. Рахманова
 «Детское экспериментирование» И.Э.Куликовская, Н.Н. Совгир
Интернет - ресурсы:
 сайт «Всё для детского сада» (http://www.osadik.ru/);
 детский портал «Все для детей» (http://www.allforchildren);
 сетевое сообщество «Открытый класс» (www.openclass.ru.);
 сайт «Дошкольники» (http://doshkolniki.com/);
 сайт
«Сказочный
остров».
Детская
электронная
библиотека.
(http://www.ostrovskazok.ru/).
6. Приложение
В приложении представлены:
- видеозапись фрагмента мультипликационного фильма «Приключения
Муравьишки»;
- видеоклип песни с видео - презентацией «Не обижайте муравья» - автор текста:
В. Степанов, автор музыки: Г. Гладков;
- презентация-фоторепортаж занятия.
Апробация представленных материалов
Данная НОД была представлена:
- на городском конкурсе «Воспитатель года – 2012», в апреле 2012 года, в
котором участвовало 27 ДОУ г. Батайска Ростовской области. Результат - 2 место
в конкурсе;
- стажерам-воспитателям в работе базовой площадки МБ ДОУ №121 стажерской
площадки ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования».
Апанович Татьяна Петровна, воспитатель
Муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения детского сада
комбинированного вида № 121
Почтовый адрес: 346880 г. Батайск,
Ростовская область, ул. Рабочая,70
E-mail: [email protected]
Контактный телефон: 8 (86354) 56184
10
Скачать