Чугаева Н.А. урок Муравей18.23 KB09.12.2015

advertisement
Урок развития речи
Класс: «Особый ребенок» восьмой год обучения
Учитель: Чугаева Н.А.
Тема: Насекомые. «Муравей».
Цель: Ознакомление учащихся с насекомым муравей.
Задачи:
Закрепить знания учащихся о насекомых, умение называть и различать их.
Коррекция связной речи на основе составления простых распространенных
предложений и короткого рассказа.
Воспитание бережного отношения к окружающей природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Какое время года?
-Какой месяц?
-День недели?
-Какое число?
II. Повторение пройденного материала:
Демонстрация зашумленного рисунка «Животные»
У. Внимательно рассмотрите рисунок, каких животных вы видите?
Д. Ответы.
У. По каким группам можно распределить этих животных?
Дикие животные
- что общего у
диких животных?
Птицы
- что общего
у птиц?
Насекомые
- что общего у
насекомых?
У. В какое время года появляются насекомые?
Д. Ответы.
У. Сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались на зеленой лужайке.
Светит яркое солнце, нам тепло и приятно, вокруг весело поют птицы.
Показ слайда
- Откройте глаза. Посмотрите на лужайку, приглядитесь все внимательно, и вы поймете,
что жизнь вокруг очень замечательна. И зеленая картина сразу оживает: сел кузнечик на
травинку, бабочка порхает, полосатый шмель гудит радостно и звучно… Целый день здесь
жизнь кипит, здесь совсем не скучно.
У. Перечислите животных зеленой лужайки.
Назовите их одним словом.
Игра: «Кто как голос подает»
1
Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я называю вам насекомое, а вы мне говорите и
показываете, какой он издает звук.
1. Жук – жужжит.
2. Кузнечик – стрекочет.
3. Бабочка – шелестит.
4. Комар – пищит.
III. Сообщение темы урока.
У. – Ребята, мне сорока принесла весточку, она рассказала, что одни маленькие жители
леса просят нас о помощи. Зима охватила их дом холодом и никак не хочет выпускать их
на волю. А чтобы им помочь, надо рассказать зиме про этих жителей.
- А вам интересно, какие жители просят нас о помощи?
Для этого вам нужно выполнить задание.
 Выписать первые буквы названий картинок в клеточки.
 Собрать разрезную картинку.
Какое слово у вас получилось? МУРАВЬИ.
Вывешивается табличка со словом МУРАВЬИ и проговаривается несколько раз.
У. – Назовите тему нашего урока. МУРАВЬИ
IV. Физкультминутка.
V. Работа над составлением связного текста.
У. – Что вы знаете о муравьях?
Д. Ответы.
У. – Муравьи – это насекомые. Они бывают черного и коричневого цвета. У муравьев есть
голова, грудка, брюшко, усики, глаза, рот и шесть лапок. Муравьи очень маленькие и
трудолюбивые. Муравьи живут в лесу. Их дома называются муравейниками, которые
строят из сухих травинок, хвоинок, обломков веточек. Они питаются жучками, гусеницами,
улитками. Муравьи – полезные насекомые, уничтожают вредителей, их называют
«санитарами леса».
Рассказ сопровождается слайдами.
Игра: «Вопрос – ответ»
- Кто такие муравьи?
– Какого цвета муравьи?
- Какие части тела есть у муравья?
- Какие муравьи?
- Где они живут?
- Как называется их дом?
- Из чего они строят свой дом?
2
- Чем питаются?
- Какую пользу приносят?
По каждому вопросу составляется предложение и появляется на слайде. Из составленных
предложений получился рассказ.
Работа с текстом:
У. Читает вслух.
Чтение рассказа детьми.
a) Составление рассказа по плану.
b) Составление рассказа по опорным картинкам.
c) Составление рассказа из отдельных предложений.
Зиме понравился ваш рассказ о муравьях, и она отпустила их на лужайку.
Итог:
– С какими насекомыми мы сегодня познакомились?
– Что нового вы узнали о муравьях?
– Чем мы сегодня занимались на уроке?
– Как должны относится к муравьям? Почему?
Дома вам нужно прочитать рассказ Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил».
3
Download