konkursnaya_rabota_1_klass

advertisement
Мурзакулова Алек сандра Борисовна, учитель
начальных классов МКОУ СОШ с.Константиновка
Урок по окружающему миру в 1 классе «Разнообразие животных» УМК «Гармония»
Тема: Многообразие животных.
Цели:
Дать классификацию животных по простейшим признакам.
Развивать память, внимание, логическое мышление, монологическую речь.
Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Формировать умение работать коллективно, сотрудничать, вести позитивный диалог
на уровне ученик-ученик.
Задачи:
 Предметно-информационные: Познакомить с классификацией животных. Изучить
основные признаки групп животных.
 Деятельностно-коммуникативные: Развитие общеучебных умений: умение
анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему
признаку. Закрепить умение контролировать и оценивать результат своей
деятельности.
 Ценностно-ориентированные: Развитие любознательности, наблюдательности
,чувства гармонии человека с природой.
 Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за все живое, что нас
окружает, чувство любви к природе.
Тип урока:
сообщение нового материала.
Место урока в учебном плане:
1 урок по теме “Разнообразие животных”.
Методы:
Частично-поисковые, объяснительно-иллюстративные.
Формы организации:
групповая,индивидуальная.
Обобудование: Технологическая карта (Приложение 1), презентация (Приложение 2)




Ход урока.
1. Актуализация знаний.
-Сегодня на уроке мы продолжим говорить об объектах природы. О каких объектах
пойдёт речь нам поможет стихотворение Бориса Заходера (Слайд.1) «Мохнатая
азбука»
В азбуке этойУвидите сами!Буквы живые:
С хвостами, с усами,
Бегать умеют они
И летать;
Ползать и плавать,
Кусать и хватать..
Буквы- мохнатые,
Буквы-пернатые,
Стройные буквы
И даже горбатые,
Добрые, злые
Наземные, водные-
Кто же они?
Догадались?......(животные)
У: О ком пойдёт речь сегодня на нашем уроке? (о животных)
У: Как вы думаете, что мы должны узнать о животных?
-Мы попытаемся ответить на вопрос, какие бывают животные и чем они отличаются друг
от друга.
На вопрос, какие бывают животные, нам поможет следующее задание. Учитель делит
детей на группы. Каждая группа получает конверт с заданием. Сложите части разрезанной
картинки и назовите группу животных.
Теперь вы можете ответить на вопрос, какие бывают животные?
1 группа: пресмыкающиеся, звери. (слайд3,4)
2группа:птицы, рыбы (слайд 5,6)
З группа: земноводные, насекомые (Слайд 7,8)
2. Работа по теме урока.
-На земле огромное множество животных, но как различить их друг от друга?
-Ученые предложили сравнить количество ног и покровы у каждой группы животных.
Сейчас и мы с вами сделаем это же. Каждая группа получает таблицу. (Заполнение
таблицы) коллективно обсуждается и заполняется.
группа
Количество Покров тела
ног
звери
4 ноги
шерсть
птицы
2 ноги
перья
насекомые
6 ног
Насечки на теле
рыбы
плавники
чешуя
пресмыкающиеся 4 ноги,
чешуйчатая кожа, панцирь
земноводные
4 ноги,
4 ноги, голая кожа
-Посмотрите, как животные не похожи друг на друга.
-Почему? (Разная среда обитания)
-Все ли они симпатичны? Имеет ли право на жизнь несимпатичное животное?
3. Применение знаний и умений в новой ситуации.
На какие вопросы нам предстояло ответить на уроке? Ответили мы на них?
Откройте страницу учебника 26. Расскажите к какой группе относится животное, где
оно живёт.
4.Самостоятельное применение знаний.
У всех на парте лежат листочки с заданиями. Работаем в паре со своим соседом.
Подчеркни
рыб №1
утка
лягушка
щука
карась
Подчеркни
насекомых №2
жук
таракан
воробей
попугай
бабочка
ящерица
Подчеркни
птиц №3
страус
собака
журавль
курица
белка
змея
Подчеркни
зверей №4
кот
гусеница
слон
воробей
мышь
жук
Подчеркни
пресмыкающихся
№5
змея
синица
крокодил
лягушка
лиса
ящерица
5. Проверка выполнения групповой работы.
6. Диагностический этап.
Учитель предлагает группам оценить свою работу, поставивь галочку на лесенке
1.Правильности.
2.Быстроты.
3.Трудности.
8. Рефлексия.
Выберите карточку соответствующую вашему настроению.
9. Подведение итога урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
-На какие группы делятся животные?
Download