Зимние каникулы. Акция накорми птиц.

реклама
Акция «Накорми птиц».
Январь 2012 года.
Цели:
1. Обучающие:
 Уточнить знания детей о многообразии зимующих птиц и их значении для природы.
 Совершенствовать умения учащихся узнавать птиц по их устному описанию.
 Уточнить знания о видах кормушек и о кормах, используемых для подкормки зимующих
птиц.
2. Развивающие:
 Развивать внимание, память, логическое мышление, речь, наблюдательность.
3.Воспитывающие:
 Создание атмосферы доброжелательности между учащимися и учителем.
 Воспитывать любовь к природе, доброе и бережное ко всему живому.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
2. Сообщение темы.
Учитель. Сегодня мы с вами совершим экскурсию в лес.
Учитель. Послушайте загадку, отгадав ее, вы узнаете, о чем мы будем говорить:
Тройка, тройка прилетела
Скакуны в той тройке белы
А в санях сидит царицаБелоноса, белолица.
Как махнула рукавомВсе покрыла серебром. (Зима и зимние месяцы)
- О каком времени года говорится в загадке?
- Какие зимние месяцы вы знаете?
- Какой месяц сейчас?
- Помните ли вы, как надо вести себя в лесу? (Не шуметь, не ломать веток, нельзя сходить с тропы,
можно провалиться глубоко в снег)
- Кто из вас был в зимнем лесу?
- Что вы увидели, что вы услышали?
Учитель. Послушайте загадку, отгадав ее, вы узнаете, о ком мы будем говорить:
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это… птицы
Учитель. Ребята, мы будем говорить о зимующих птицах, которые не улетают в теплые края.
Ребята, а для чего нам нужны птицы в природе?
Они создают красоту в природе, являются санитарами леса.
Учитель. Сейчас мы поговорим о птицах, которые не улетают в теплые края, а всю зиму живут
рядом с нами.
Мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи подбирает,
По полям ночует,
Семена ворует. (Воробей)
Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение
своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще всего они сидят прижавшись друг к другу
нахохлившись. Воробьи очень чистоплотные и охотно купаются зимой в снегу.
По воробьям можно узнать температуру. Если воробьи на кормушке гладенькие да аккуратненькие,
значит, тепло на дворе. А если взъерошенные, будто надутые – тут уж береги уши и нос! Если
ударит мороз – воробьи сразу взъерошиваются. Так воробьям теплее.
Спиною зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица).
Синичка - красивая птичка размером с воробья. Летом синицы питаются только насекомыми. Зимой
насекомые прячутся, и синичкам приходится плохо. Гнезда у синиц в дуплах, которые сделал дятел,
или они сами делают дупло в старом трухлявом пне. Синицы - многодетные матери. Два раза за
весну они высиживают птенцов. К концу лета в одной синичьей стае-семейке будет 20-25 птичек.
Такими стайками они и будут летать по лесу.
Эти птицы очень находчивы и изобретательны. А какие они ловкие: лазают, кувыркаются на
ветках, как на турниках. А вы знаете, что у синичек даже праздник свой есть. Он так и
называется – «Синичкин день». По народному календарю бывает 14 ноября. В этот день синичка
встречает зимних гостей.
Все время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только лечит. (Дятел)
Дятел упершись в ствол хвостом и зацепившись сильными лапами , долбит дерево крепким клювом,
чтобы достать из- под коры насекомых. У дятла длинный и узкий язык. Зимой дятлы кормятся
семенами сосен и елей. Дятел - лесной санитар.
Вы знаете, что за один день дятел может уничтожить 800-900 короедов или 50 майских жуков! А
как дятел спит в своём гнезде – в дупле?
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока).
Сорока - ловкая, подвижная, суетливая птица. К зиме переселяется ближе к жилью человека.
На дереве сидит,
«КАР-Кар» кричит. (Ворона)
Ворона - крупная, с большими крупными ногами. Клюв большой, голова, крылья черные, а
остальное тело серое. Зимой ворона переселяется ближе к жилью человека. Здесь она питается
остатками и отбросами.
Если вы хотите узнать: какого цвета ворон и ворона, то знайте, что ворон – чёрный, а ворона –
серая.
Зимой на ветках яблоки
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…(снегири).
Это птицы зимнего леса. Снегирь - красногрудая птичка. Снегири держатся небольшими стайками.
Чем сильнее мороз, тем спокойнее сидит стайка, изредка передвигаясь, чтобы сорвать ягодку или
почку. Они прилетают к нам зимовать с севера.
Удивительная птичка – клюв крестом,
Называется клестом.
Клювом шишки расщепляет,
Кормит досыта птенцов.
А гнездо – пуховый домик,
И зимою в нем тепло.
Только б были шишки Вырастут малышки. (Клест)
Замечательны эти птицы тем, что вьют свои гнезда зимою. А в лютую январскую и февральскую
стужу выводят в этих гнездах птенцов. Их гнезда трудно увидеть, они скрыты в густых ветвях
хвойных деревьев. Единственный корм этих птиц – еловые и сосновые семена, которые они ловко
добывают своим крестообразным клювом. Сидит себе самка в гнезде и высиживает яйца. Самка
положения не меняет – самец ее кормит.
Поползень. Как проворно ползают эти птахи по стволам деревьев, нередко вниз головою. Зимою
прибиваются к человеческому жилью, живут в парках, садах, возле протоптанных дорожек.
Физкультминутка.
Беседа: «Забота о зимующих птицах».
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей…
Учитель. Холодно и голодно птицам зимой, многие держаться возле жилья человека, где могут
прокормиться. Это воробьи, синицы, вороны, галки, бывает и снегири. Трудно птицам добывать
корм. А что для этого может сделать человек? (Подкармливать птиц, развешивать кормушки.)
- Что главное в кормушке? (Корм.)
Учитель. Если каждая школа в нашей стране поставит хотя бы одну кормушку, то все птицы будут
обеспечены кормом. А каким кормом можно кормить птиц?
Игра «Угощение для птиц». Детям предлагается из карточек со словами выбрать то, что можно
положить в кормушку без вреда для их здоровья. Можно предложить дописать список самим.
1.Рябина.
7.Шоколадные конфеты
2.Макароны
8.Яблоко
3.Семечки.
9.Пшено (крупа)
4.Ягоды шиповника
10.Гречневая каша
5.Ржаной хлеб.
11.Сало соленое
6.Белый хлеб
12.Кусочки сырого мяса и др.
«Много крох перепадает с человеческого стола. Корочки хлеба, кусочки мяса, несоленое сало,
остатки каши, творог. Собирайте для корма птицам семена сорняков: конского щавеля, мышиного
горошка, лебеды, головки репейника. Собирайте ягоды калины, бузины, рябины. Собирайте
арбузные и дынные семечки. Собирайте эти корма, а птицы сами выберут из смеси любимые
семена.
Учитель. А теперь мы изготовим кормушки и развесим их на деревья.
Покормите птиц зимой!
Видеть тяжело!
Пусть со всех концов
А ведь в нашем сердце есть.
К вам слетятся, как домой,
И для птиц тепло.
Стайки на крыльцо.
Приучайте птиц в мороз к своему окну
Сколько гибнет их - не счесть!
Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну.
Итог урока.
А закончить урок мне хочется словами Н. Сладкова: «Природу может спасти только наша любовь!»
Помните, об этом ребята! - И я думаю, что после этой беседы, вы будете по-другому относиться к
нашим маленьким, беззащитным, пернатым друзьям.
Скачать