Сарсенгалиева Карашаш Кадыровна Учитель русского языка и

advertisement
Сарсенгалиева Карашаш Кадыровна
Учитель русского языка и литературы
Аккольская средняя школа
Атырауская область Курмангазинский район
6 казахский класс русская речь.
Тема урока: Сложные слова.Соединительные буквы и сочетания
Цель урока: объяснить, что такое сложные слова и способы образования новых
сложных слов в русском языке.
Задачи: 1. познакомить со способами образования сложных слов, с правилами
соединения двух слов с помощью соединительных гласных
2. развивать умения образовать сложные слова от данных слов при помощи
соединительных гласных О и Е;
3.воспитание взаимопонимания, взаимопомощи.
Тип урока:урок знакомства с новой темой
Методы и приемы: работа в паре для взаимообучения, сопоставление с правилами
из родного языка и анализ;
Ожидаемые результаты:взаимообучая освоят новую тему,выполнят упражнения ,
построенных в логической последовательности,выполнят упражнение в
произношении и правописании сложных слов;
Ресурсы:слайд, рисунки, таблицы, карточки, задания для пар
Оборудование: ноутбук, проектор
Задания для пар, построенных в логической последовательности от более
легкого к более трудному
Шкала перевода баллов в оценку:
40-50 баллов – оценка «5»
30-40баллов – оценка «4»
20-30баллов – оценка «3»
10-20баллов-оценка «2»
Ход урока
1)деление на пары по карточкам «Найди пару» Дождик1)Орг.момент:
дождь, каменщик-камень, футболист-футбол;
подоконник-окно, приморский-море, читатель-читать
2)Психол.тренинг: «Пожелай удачи соседу»
2)Мозговой
штурм
На слайде:өнер+кәсіп,бас+мақала -школа-интернат,
спортплощадка
О чем будет идти речь?Как образованы слова?
(Сложили два слова)
3)Постановка
цели урока
Мы должны узнать способы образования сложных слов,
научиться правильно образовывать сложные слова ,
употребляя соединительные буквы;
Слайд с правилом
4) Знакомство с
правилом
5) Практическая
работа в паре
(Таксономия )
1задание
1.Скажите ,как образованы данные
(на запоминание и слова:пешеход,ракетоноситель,стенгазета,заводпонимание)
автомат(сложением целых слов,части слова с целым
словом) (пара заработает-7б)
2задание(на
применение и
анализ)
2.Образовать сложные слова от данных слов,назвать их
способ образования: детский дом-детдом;
вода,проводить- водопровод; сам,летать-самолет;
физическая культура-физкультура (пара заработает-8б)
3задание(на
анализ)
3.Прочитайте сложные слова с соединительной гласной
о-е. Обоснуйте свой ответ: нефтепровод, пешеход,
животновод,самовар,атомоход(пара заработает-10б)
4задание(создание 4.Из слов создайте сложные слова(на жетончиках
и оценивание)
написаны слова ,нужно правильно соединить слова и
получить сложное слово):
лист падать
птица ловить
вода падать
лёд колоть
дождь мерить( пара заработает-10б)
5задание
(создание )
5.Сочинить с тремя сложными словами по выбору
предложения( пара заработает-15б)
Сверка с
ключами
ответов
Подсчёт баллов
оценивание
работ пары
Рефлексия
Домашнее
задание:
Что интересного вы узнали на уроке? Что
получилось? Что не получилось? Над чем
нужно работать?
Упр1 стр84 записать и запомнить сложные слова ,
составить опорную схему
Related documents
Download