oxrana giv.

advertisement
Тема: Охрана животных.
Цели: познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё внесены; учить,
бережно относиться к животным; рассмотреть экологические правила, которые должны
выполнять люди
Оборудование: Стенд «Как прекрасен этот мир»,Тест «Размножение и развитие
животных», кроссворд «Береги».
План.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Повторение пройденного материала.
Какая сегодня погода?
Какова температура воздуха? Отметьте в своих тетрадях.
1. Работа с тестом «Размножение и развитие животных»- индивидуальная работа.
Тест.
1.Кто рождает живых детёнышей и выкармливает их молоком?
а) звери,
б)птицы,
в) рыбы.
2.Какое слово пропущено: икринка-…-взрослая рыба?
а) личинка,
б) малёк,
в) головастик.
3.Какое слово пропущено: яйцо-личинка….-бабочка?
а) куколка,
б) птенец,
в) икринка.
4.Кузнечик- насекомое. Проходит ли он стадию куколки в своём развитии?
а) у всех насекомых бывают куколки,
б) у кузнечиков нет стадии куколки,
в) из яйца вылупляется взрослое насекомое.
5.В какое время года охота и рыбная ловля бывает запрещена?
а) весной,
б) осенью,
в) зимой.
2. Фронтальный опрос:
-Какие бывают животные?
-На какие группы делятся животные?
-Каких беспозвоночных животных вы знаете?
-Перечислите позвоночных животных.
- Каких насекомых вы знаете?
-Как размножаются животные?
-Какие птицы вам знакомы?
-Как размножаются птицы?
-Чем отличается размножение зверей от размножения других животных?
-Как заботятся о своём потомстве птицы и звери?
-Какой вывод можно сделать из этого?
IV. Работа по теме.
Вводная беседа.
Дети, посмотрите на этот стенд: «Как прекрасен этот мир».
Каких животных вы здесь видите?
Не правда ли прекрасны творения природы, представленные на этом стенде! Ими бы
только восхищаться, поражаясь, сколь щедра на выдумки природа, если бы не одно
тягостное обстоятельство - все они внесены в Красную книгу и всем им угрожает
опасность исчезновения с лица земли. Начиная с 1600 года, на земле вымерло 150 видов
животных.Причём, более половины из них, за последние 50 лет. За малым исключением
все эти животные вымерли по вине человека. К началу ХХ века стало очевидно, что
необходимо принимать специальные меры по спасению животного и растительного мира.
Тогда была создана специальная комиссия служба спасения. Это служба спасения
составила мировой список с пояснениями, в который входили животные и растения,
находящиеся на грани исчезновения и редкие виды. В этом списке нужно было указать
причину такого состояния. И учёные решили назвать этот список Красной книгой.
- Для чего нужна Красная книга?
Красная книга информирует нас, какие животные и растения в опасности. Она призывает
нас изучать природу. Эта книга предупреждает, что то или иное животное, растение в
беде. Его надо охранять.
- Как вы думаете, почему назвали именно Красной книгой, а не жёлтой, синей?
Красный цвет – это значит внимание, стоп, не убивайте животных, не губите растения!
Красная книга – это сигнал опасности. Эта книга не закон об охране природы, это лишь
факты, собранные учёными о животных и растениях. Красная книга – это документ
временного действия, потому что условия обитания животных меняется, и всё новые виды
могут оказаться в катастрофическом положении. Вместе с тем меры, которые принимает
человек, дают хорошие результаты, о чём свидетельствуют зелёные листы Красной книги,
где представлены уже спасённые животные и растения. Например, бобр и соболь.
-Какой вывод можно сделать из этого?
Надо охранять животных и делать всё, чтобы они не исчезли с лица Земли.
V. Физминутка.
Полетим скорее в лес
Помахали мы крылами
Покружились над полями
А теперь мы стали львами
Покачали головами
Зарычали друг на друга
Замолчали от испуга.
VI. Продолжение работы по теме.
1. Животные Красной книги КБР.
- Слушание сообщения о кавказском тетереве.
-Чем питаются тетерева?
-На каком поясе они обитают?
-Как размножаются тетерева?
2. Животные Красной книги России.
-Белый, большой и пушистый. Живёт в Арктике. Кто это?(Белый медведь).
- Слушание сообщения о белых медведях.
- Сколько детёнышей рождается у медведицы?
- Сколько весит новорождённый медвежонок?
- Когда у медвежат открываются глаза?
- Чем питаются белые медведи?
Из его костей в старину готовили напиток от трусости и слабости. Кто это?( Тигр)
-Слушание сообщения о тигре.
-Сколько детёнышей рождается у тигрицы?
-Сколько весит новорожденный тигрёнок?
- Чем питаются тигры?
Знакомьтесь с другими животными Красной книги, о которых вы напишите сообщения к
следующему уроку. Это журавли, лебеди, розовый фламинго, выхухоль, розовая чайка,
соболь и мн. др.
Животные играют большую роль в природе, без них многие растения не могли бы
размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.
- Как вы думаете, для чего необходимы животные? ( Употребляем их в пищу. У
некоторых животных ценный мех ).
Вырубая леса, загрязняя реки, моря, люди губят множество животных. Для животных
реки, леса и озера- это дом.
VII. Экологические правила.
Посмотрите, к нам в класс поступили жалобы от животных:
Жалоба №1
Ох, не любят же меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится, и глаза, говорят у меня
не красивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, пришлось бы
некоторым сидеть без хлеба. Кто это? (Это сова).
Сова с 1964г. находится под охраной государства. Одна сова уничтожает за лето 1000
мышей, которые способны уничтожить тонну зерна.
Жалоба №2
Сама знаю, что не красавица. А окажись я рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и
камнем бросят или ногой пнут. А за что? Польза от меня большая. Кто это? (Это жаба).
Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись тараканы
принеси жабу- и они исчезнут.
Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Это
хорошо известные вам животные : белка, ёж, синица, дятел, лягушки, жабы и др. Их жизнь
часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.
Давайте вспомним экологические правила поведения в природе.
1. Не разоряй птичьи гнёзда.
2. Не подходи близко к гнёздам птиц. По твоим следам их могут отыскать хищники. И
не трогай птичьи гнёзда иначе птицы - родители покинут его.
3. Не лови и не уноси домой здоровых птенцов и детёнышей зверей. В природе о них
заботятся взрослые животные.
4. Если у тебя есть собака, не пускай ее гулять в лес или в парк весной или в начале
лета. Она легко может поймать плохо летающих птенцов и беспомощных животных
т.е.детёнышей зверей.
5. Будем подкармливать птиц зимой, а весной будем делать для них домики.
6. Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
7. Не лови насекомых.
8. Не разоряй гнёзда шмелей.
9. Не разоряй муравейники.
10. Береги лягушек жаб и их головастиков.
VIII. Закрепление.
Чтение экологических правил по учебнику на стр. 115.
Многое делается в нашей стране по охране животных. Под особой охраной находятся
животные в заповедниках. Помогают спасению редких животных и зоопарки. Но надо
беречь не только редких животных, но и всех остальных. Ведь все животные связаны
между собой цепью питания. Поэтому, оберегая одних, вы часто помогаете другим. Вот,
например, цепочка « лягушка - цапля». Оберегая лягушек, вы сохраняете жизнь цапле,
которая питается ими.
Так же надо беречь дом животных – это леса, водоемы, луга и небеса.
IX. Итог урока.
Давайте вспомним, о чём мы говорили сегодня, разгадав кроссворд.
1
2
3
4
5
6
1.Очень ценный пушной зверек (соболь).
2.Владыка Арктики (белый медведь).
3.В двух – трех летнем возрасте эти птицы создают пары и никогда уже не расстаются (журавль).
4.Эта большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности (лебедь).
5.Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости (тигр).
6.Детёныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым красным клювом и
ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд(фламинго).
Прочитайте слово, которое получилось на выделенном столбце. ( Береги)
Берегите природу, а это животные, растения, воздух, вода, почва.
-Группа учеников читает стихотворение « Береги природу».
-В заключении дети исполняют песенку защитников природы.
1.Если б только, только, только,
Если б только на планете
Если б только все земляне
Все живое берегли
То возможно, можно, можно,
То наверно, верно, верно
Книги Красной точно, точно
Никогда б не завели
!
Припев:
А- а, здравствуйте горы вот такой вышины!
А- а, здравствуйте реки вот такой ширины!
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны кашалоты,
А-а, и зелёный попугай!—2р
2. И пускай у этой речки,
И пускай в зелёной роще,
И пускай в лесу тенистом,
Слышен гомон птичьих стай,
И запомни, помни, помни,
Что беречь природу надо,
Всем на том белом свете,
Ты, как можешь, помогай!
Припев тот же.
Х.Задание на дом.
1.Прочитать статью в учебнике «Охрана животных» (с.112-115),
приготовить ответы на вопросы раздела «Проверь себя»(с.116).
2.Выполнить задания 1,2,3 (с.116)- все учащиеся.
3. Приготовить сообщение: «Животные Красной книги» (Отарова Д.,Хужоков Т.,Кумыкова
Л.)
Download