Богомолова Шапошникова

advertisement
Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя:
Класс: 1 Класс
Дата:
Предмет: ИЗО;
Тема урока: Разноцветные жуки;
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока: изготовление коллективной работы учащихся с различными изображениями божьих коровок.
Задача урока: - расширить знания детей о мире насекомых;
- совершенствовать умения работать с бумагой;
- развивать наблюдательность и творческое воображение;
- воспитывать самостоятельность и аккуратность, творческое воображение;
Оборудование: Компьютер, проектор, педпоказ, лист бумаги, простой карандаш, кисти, краски;
Ход урока
Структурный
Деятельность учителя
компонент урока
Организационный Здравствуйте, ребята.
момент.
Вызывает восхищенье
Поднимает настроенье
Ваши чистые столы
Аккуратные листы
Материалы все готовы
Нет неряшливых у нас?
Весь готов к работе класс?
Актуализация
опорных знаний
- Какое сейчас время года?
- Какие признаки весны вы знаете?
А что вы знаете о весне?
сегодня мы поговорим о конкретной
подгруппе животных.
- А о ком вы мне сами скажите:
Жу-жу,жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу,
Букву "Ж" все твержу.
Зная твердо букву эту,
Я жужжу весной и
Деятельность
ученика
Приветствуют
учителя, отвечают
на вопросы.
Формируемые УУД
Отвечают на
вопросы,
анализирую,
отгадывают
загадки,
Р (принимать и сохранять учебную
задачу);
П ( стоить речевое высказывание в
устной форме, устанавливать
причинно- следственные связи);
К (формулировать собственное
мнение и позицию);
летом.( ЖУК)
Тёплым днем, весною, в мае
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я
жужжу!
Я
майский
… (ЖУК)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А
жужжу,
когда
кружусь. (ЖУК)
- Так о ком именно мы
будем
говорить
и
выполнять работу, вы уже,
наверное, догадались?
- Правильно! О жуках.
Основная часть
- Жуков на земле около 300 тысяч видов. Слушают,
Одни приносят пользу, например такие воспринимают
как:
информацию.
Божья коровка - очень красивый, ярко
окрашенный жучок. С ним связано очень
много старинных преданий, суеверий,
сказок. Питается он тлёй, мелкими
Р (принимать и сохранять учебную
задачу);
гусеницами, т. е. Поедает самых опасных
вредителей сельского хозяйства. У жучков
завидный аппетит- в день каждому нужно
по 50 тлей. А своим ярким нарядом они
отпугивают от себя врагов, предупреждая
их о несъедобности. Вы конечно, знаете:
если божья коровка бродит по руке, а вы её
ненароком прижмёте пальцем, она тут же
выпускает оранжевую каплю. В ней яд.
Для человека он не страшен, но птице,
схватившей это симпатичное насекомое
обожжёт горло.
А другие приносят вред:
Колорадский жук - с ярко оранжевой
спинкой
и
продольными
чёрными
полосками. Встретить его можно на
картофельном
поле.
Как
только
картофельная ботва начинает зеленеть,
жук нападает на неё. Жуки и личинки
обгрызают листья и стебли растений,
выедают полости у незащищённых почвой
клубней после отмирания ботвы.
Короеды - губят деревья, живут под корой
или вгрызаются глубоко в древесину.
Несколько короедов могут погубить
здоровое дерево.
Майский жук – живёт в почве, поэтому
поедает корни растений, уничтожая само
растение.
- Природа очень постаралась, раскрашивая
насекомых. Посмотрите, какие красивые
жуки.
- Но мы должны помнить о том, что ими
питаются птицы, животные и поэтому не
нужно их уничтожать понапрасну, т. к. это
часть природы, а природу мы должны
беречь и любить.
Физкультурная
минутка
Утром наш жучок проснулся
Потянулся, улыбнулся.
Раз – росой умылся
Два – красиво потянулся
Три – нагнулся и присел
На четыре – улетел.
Выполняют
физминутку
Л ( установка на здоровый образ
жизни);
Основная часть
-Сегодня мы будем рисовать божью
коровку
- Вам наверное интересно почему божья
коровка именно «божья», да и, в конце
концов, почему это жучок стал
«коровкой»?
По легенде, бог молний превратил в
божью коровку свою жену, на которую
был очень зол. Когда она спускалась с
небес, метал в неё молнии, обжигающие
тело божьей коровки, оставляя на нём
небольшие метки-пятнышки. Другая
легенда гласит, что божьи коровки
спускаются на землю, чтобы донести до
людей божественные послания, а затем
возвращаются назад на небо.
Наиболее простое объяснение слова
«божья» состоит в том, что эти жучки
очень миролюбивы и безобидны, потому и
названы божьими. Слово же «коровка»
объясняют видоизменившимся словом
«каравай», на который похож этот жучок
или же благодаря сходству с настоящей
коровой в плане пятнистого окраса. Божьи
коровки у всех народов ассоциируются с
небесами и богами, потому обижать их
нельзя ни в коем случае.
Отвечают на
вопросы,
воспринимают
информацию,
выполняют
рисунок поэтапно.
Р (принимать и сохранять учебную
задачу);
П ( осуществлять анализ, синтез,
устанавливать причинноследственные связи, обобщение);
Л ( формирование чувства
прекрасного и эстетические чувства);
- И сейчас мы будем рисовать добрых,
весёлых божьих коровок.
- Какие части тела у жучков? (Голова,
туловище, крылышки, брюшко, усики,
ножки.)
-посмотрите например, как нарисовала
божью коровку я.
(На доске предоставлен пед. показ).
1 этап - сначала рисуем круг, для создания
тела коровки ;
2- этап - Дорисовываем внутри круга
линию для крыльев и вверху изогнутую
для головы;
3 - этап - Дальше рисуем большие пятна на
теле, потом маленькие усы, если у кого то
есть фантазия можно дорисовать, листик,
цветочек или маленькую веточку
4 этап - после чего разукрашиваем
основным цветом наш рисунок.
-приступаем к работе.
Во время работы ходьба по классу, чтобы
помочь.
Анализ
нескольких
работ
для
корректировки
деятельности
других
учащихся класса.
Выставление выполненных работ на доску
Подведение
итогов
-Почему божьих коровок называют именно
"божья"?
— Можно ловить божью коровку?
— Что интересного вы узнали на уроке?
Отвечают на
вопросы,
формируют
собственное
мнение.
К (формирование собственного
мнения и позиции)
С т р у к т у р н ый
к о мп о н е н т
у рока
Ор г а н и з а ц и о н н ый
мо ме н т
Ак т у а л из а ц ия
о п о р н ых з н а н и й
Ос н о в н а я ч а с т ь
Фи з ми н у т к а .
Пр а к т и ч е с к а я
час ть
По д в е д е н и е
ит о г о в
Пе д а г о г и ч е с к и й к о н т р о л ь и о ц е н к а
д е я т е л ь н о с т и о б у ч а ющи х с я
Пр о в е р я е т г о т о в н о с т ь у ч а щи х с я к
уроку
З а д а е т в о п р о с ы, к о р р е к т и р у е т о т в е т ы
у ч а щи х с я , н а б л юд а е т з а к л а с с о м.
З а д а е т в о п р о с ы, к о р р е к т и р у е т о т в е т ы
у ч а щи х с я , н а б л юд а е т з а к л а с с о м.
На б л юд а е т , д е л а е т з а ме ч а н и я
З а д а е т в о п р о с ы, а н а л и з и р у е т р а б о т ы
д е т е й с о в ме с т н о с у ч а щи ми с я и д а е т и м
с о в е т ы п о у л у ч ше н и ю р а б о т ы, д е л а е т
з а ме ч а н и я , о к а з ыв а е т и н д и в и д у а л ь н у ю
п о мо щь д е т я м п р и в ып о л н е н и и р а б о т ы.
А н а л и з р а б о т у ч а щи х с я , д а е т с о в е т ы п о
у л у ч ше н и ю р а б о т , з а д а е т в о п р о с ы
Download