Урок по географии. 8 класс. Разработан учителем географии ГБОУ СОШ №283 СВАО г.Москвы Куландиной Н.К. Тема урока: Закономерности распространения почв. Цели урока: 1. Образовательные: сформировать представление о закономерностях размещения почвенных зон на территории России; сформировать умение объяснять взаимосвязь типов почв с климатом и растительностью; сформировать представление о почвах Московской области. 2. Развивающие: развивать умения овладевать основными мыслительными операциями – анализ, синтез, сравнение; продолжить формирование умения работы с географическими картами (способ наложения карт); развивать логическое мышление, речь и память учащихся. 3. Воспитательные: осуществлять экологическое воспитание учащихся на примере бережного отношения к природе (к почвам); воспитывать чувство патриотизма и гордости богатствами природных ресурсов России (чернозем). Оборудование: климатическая карта России, почвенная карта России, карта «Природные зоны России», атласы, раздаточный материал для индивидуальной работы учащихся. Оборудование: почвенная карта, физическая карта; карта, созданная с использованием УМК «Живая география», таблицы «Типы почв России», «Почвенные разрезы», smart-доска. Ход урока I. Организационный момент. II. Повторение. Проверка домашнего задания. 1. Взаимоопрос в группах по 4 человека. Работа ведется по карточкам: один ученик отвечает на вопросы карточки, трое слушают ответ и проверяют правильность по образцу. Вопросы: 1. Что называется почвой? 2. Назовите условия почвообразования. 3. Какие из них являются главными? 4. Кто основатель науки о почвах? 5. Назовите свойства почвы. 6. Почему почвы России разнообразны? Ответы для проверки по образцу: 1. Почва – верхний, рыхлый, плодородный слой земной коры. 2. Условия почвообразования – материнская горная порода, растения, животные, климат (тепло и влага), рельеф, время, микроорганизмы, воды. 3. Главные – материнская горная порода, климат, растения и животные, микроорганизмы. 4. В.В.Докучаев. 5. Почва обладает плодородием (Содержит перегной, минеральные соли, воздух, влагу), имеет почвенные горизонты. 6. На образование почв влияет множество природных компонентов. На огромной территории России компоненты разные и сочетание их разное. После проверки учащегося (в классе одновременно отвечают 5-7 человек) учитель может устно задать ученикам эти же вопросы и поставить оценки в журнал. 2. Тестовые задания 1. Почвы отличаются от горной породы: а) плодородием; б) увлажнением; в) твердостью. 2. Горизонт вымывания имеют почвы: а) черноземы; б) подзолистые; в) тундрово-глеевые. 3. Материнская порода – это горизонт: а) А1; б) А2; в) В; г) С. 4. Поставщиком основной массы органического вещества в почву служат: а) растения; б) насекомые; в) млекопитающие. 5. Плодородие почвы зависит от наличия в почве: а) влаги; б) минеральных солей; в) воздуха; г) гумуса. 6. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле: а) личинок насекомых; б) червей; в) бактерий; г) грибков. 7. Способностью удерживать перегной обладают: а) пески; б) известняки; в) глина. 8. В умеренно-континентальном климате при достаточном увлажнении под широколиственными лесами формируются почвы: а) подзолистые; б) дерново-подзолистые; в) серые лесные. Ответы: 1 – а; 2 – б; 3 – г; 4 – а; 5 – г; 6 – в; 7 – б; 8 – в. III. Изучение нового материала. - Ребята, посмотрите на почвенную карту России. Назовите почвы. (Арктические, тундрово-глеевые, подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, каштановые, серо-бурые полупустынные). - Кажется, карта пестрая почвы расположены хаотично. Есть ли закономерности в размещении почв? Давайте совершим путешествие по почвенной карте с севера на юг по территории Восточно-Европейской равнины. (Почвы подчиняются закону широтной зональности, т.к. мы двигались по равнине с севера на юг. В горах почвы изменяются, следуя закону вертикальной зональности от подножья к вершине.) - Нарушают закон широтной зональности почвы аллювиальные в поймах рек, почвы болот, вулканические. Тип почвы соответствует типу растительности. «Почва – зеркало ландшафта». Далее учитель рассказывает о типах почв России, а учащиеся заполняют таблицу: Природная Типы Содержание Свойства Условия зона почв гумуса почвы почвообразования - Почвы России разнообразны. Каждому типу растительности соответствует свой тип почвы. Мы проследим смену почв на равнине, двигаясь с севера на юг. (Используя smart-доску, учитель во время рассказа поэтапно демонстрирует карту, созданную с помощью УМК «Живая география», которая приобретает следующий вид) В арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег или лед, которые не могут быть материнской породой. Поэтому почв в арктической пустыне почти нет. «Почти», потому что в Арктике есть участки, не занятые снегом и льдом, и на них очень медленно формируется тонкий слой арктических почв (показ почвы на экране). К югу в тундре тепла земля получает больше, но лето прохладное и короткое. Почвообразование замедляет и многолетняя мерзлота, охлаждая почву. Растительность представлена мхами, лишайниками и многолетними кустарниками. Под такой растительностью формируются почвы тундровоглеевые (показ почвы на экране). Гумуса в них мало, т.к. растительный покров не богат и образование гумуса замедлено из-за недостатка тепла. В тайге формируются подзолистые, дерново-таежные, мерзлотные почвы (показ почвы на экране), таежно- При избыточном увлажнении идет промыв гумуса, образуется неплодородный горизонт вымывания – подзол. - Почему в тайге в почвах мало гумуса, хотя растительность тайги гораздо богаче растительности тундры и степей по биомассе? (При избыточном увлажнении идет промыв гумуса и солей. Деревья – это многолетние растения, к тому же ель, сосна, пихта – вечнозеленые, только лиственница ежегодно сбрасывает всю хвою .) Учитель дополняет: хвоя – неблагоприятный растительный опад, т.к. содержит смолы. При гниении (а оно затруднено) образуются фульвокислоты, которые вымываются из почвы, и к тому же придают ей повышенную кислотность. Поэтому почвы тайги – кислые. В сибирской тайге почвообразование замедлено из-за подземного «холодильника» - многолетней мерзлоты. Почвы здесь таежно-мерзлотные (показ почвы на экране). Промыва в этих почвах нет из-за мерзлоты, которая является водоупорным слоем. В южной тайге и под смешанными лесами формируются дерновоподзолистые почвы (показ почвы на экране). Кроме этого под смешанными и широколиственными лесами формируются серые лесные почвы, а на Дальнем Востоке бурые лесные почвы (показ почвы на экране). Благодаря большему, чем в тайге, количеству тепла и более благоприятному растительному опаду, почвы смешанных и широколиственных лесов содержат больше гумуса. Самые плодородные почвы под степной травянистой растительностью – черноземы и каштановые почвы (показ почвы на экране). В них гумуса 1012%, т.е. в 10-12 раз больше, чем в почвах тайги. - Подумайте, почему самые плодородные почвы России – чернозем, «царь почв», по образному выражению Докучаева, находится под степной растительностью? (Травы – самый хороший растительный опад, к тому же ежегодный. Нет промыва, т.к. увлажнение недостаточное, что способствует накоплению гумуса. Более длительный период почвообразования – длинное теплое лето.) В полупустыне при скудном увлажнении и разреженном растительном покрове формируются засоленные бурые и серо-бурые почвы (показ почвы на экране). - Не всегда почвы подчиняются закону широтной зональности. Подумайте, где этот закон нарушается? (В горах – высотная поясность, каждому высотному поясу соответствует свой тип почв. На разных горных породах – разные почвы: на известняках в лесной зоне формируются дерново-карбонатные почвы с большим содержанием гумуса, который удерживается кальцием. Пойменные почвы – вдоль рек, плодородны, благодаря ежегодному поступлению в них ила во время половодья.) По окончании беседы у учащихся должна получиться таблица: Типы и свойства почв различных природных зон Природная Типы почв Содержание Свойства зона гумуса почвы крайне мало не плодо1.Арктическая часто отсутствуют родная пустыня или арктические тундрово- мало маломощ2.Тундра глеевые ные, имеют слой глеевой 3.Лесная зона а) тайга подзолистые б) тайга Вос- таежноточной Сиби- мерзлотри ный в) смешанные дерново- мало (1-2%) мало больше, чем промывны е, кислые малоплодо родные холодные более Условия почвообразования мало тепла и растительности вечная мерзлота, мало тепла, переувлажнение, недостаток кислорода k>1, растительные остатки – хвоя вечная мерзлота промыв весной, леса подзолист ые г) широколис- серые твенные леса лесные чернозе4.Степи мы, каштановые 5.Полупустыни в подзолистых 4-5% плодородные самые плодородные почвы, зернистая структура бурые по- гумуса мень- засоление лупустынь ше почв серо-бурые 10-12% больше растительных остатков k=1 и 0,8-0,9; много растительных остатков ежегодно, много тепла Сухой климат, разреженный растительный покров, k<0,5 IV. Закрепление. - Какие почвы формируются под лесами? (Подзолистые, серые лесные.) - В какой зоне происходит наибольшее накопление гумуса? (В степях.) - Какие почвы самые плодородные? (Черноземы.) - Почему уменьшается накопление гумуса в зоне лесов? (Идет промыв почвы, т.к. увлажнение избыточно.) - В какой зоне происходит накопление солей? (Полупустынь.) - Почему в Восточной Сибири почвы тайги не подзолистые, как в Европейской части, таежно-мерзлотные? (В Восточной Сибири мерзлота препятствует промыву и охлаждает почву.) - Почему в лесной зоне, несмотря на большую биомассу растений, гумуса мало? (Растительность многолетняя, опад неблагоприятен – хвоя; идет промыв почв, т.к. k>1, ибыточный.) V. Домашнее задание. Параграф 27. Докажите на примере любых почв, что почвы являются «зеркалом» ландшафта.