МБОУ «Апраксинская СОШ», Чамзинский район РМ Математика, 5 класс «Сложение и вычитание смешанных чисел» (с применением ИКТ) Подготовила и провела: 2015 Алякина Е.И. Урок математики в 5 классе по теме: "Сложение и вычитание смешанных чисел" Цели урока: образовательная: формирование навыка сложения и вычитания смешанных чисел в процессе выполнения различных упражнений; развивающая: развитие у учащихся умение излагать свои мысли, анализировать, рассуждать и логически мыслить; воспитательная: воспитание у школьников активности, самостоятельности, самоутверждения и самооценки. Тип урока: применение знаний. Повторительно-обобщающий Дидактические средства: презентация, раздаточный материал, наглядный материал. Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран. Ход урока I. Организационный момент Слайд 1 – Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня у нас с вами необычный урок. Скажу вам по секрету – нас снимают на видеокамеру. Я желаю вам работать с радостью и удовольствием, быть целеустремленными, грамотными, точными. Не зарывайте свой талант. Только вперед! Для начала познакомимся с ПЛАНОМ нашего урока. Слайд 2 План урока (детям) 1. Историческая справка. 2. Проверка и повторение знаний. 3. Тренировочные упражнения. 4. Исполнение ГИМНА математики. 5. Самостоятельная работа. 6. Дополнительные задания (задачи). 7. Итоги урока. II. Историческая справка. Слайд 3 – Прежде чем продолжить наш урок обратимся к истории. Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби. В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» – разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в XVIII веке) дроби так и назывались – «ломаные числа». Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии; в начале записи дробей не использовалась дробная черта. Черта дроби появилась лишь только в 1202 году у итальянского математика Леонардо Пизанского. Он ввел слово «дробь». Название «числитель» и «знаменатель» ввел в XIII веке Максим Плануд – греческий монах, ученый, математик. Современную систему записи дробей создали в Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель снизу, и не писали дробной черты. А записывать дроби как сейчас стали арабы. Долгое время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже сложилась поговорка «попасть в дроби», что означает попасть в трудное положение. – И сегодня мы на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное положение. Слайд 4 – Это удивительное сравнение великого русского писателя и мыслителя Льва Николаевича Толстого, заставляет нас задуматься. – Ребята, а как вы понимаете эти слова? Приблизительные ответы детей 1. Я поняла, что числитель – это то, что видят окружающие люди в человеке, то есть его воспитанность. А знаменатель – это оценка человеком самого себя. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. 2. У человека, конечно же, самооценка должна быть в меру. То есть не надо возносить себя выше других, но и не надо недооценивать себя. Человек должен быть сильным, а значит уверенным, а чтобы быть уверенным, никогда не надо думать, что о Вас думают окружающие. 3. Я считаю, что любить и уважать себя должен каждый. Но любить себя надо в меру. Если человек думает только о себе, то он эгоист. 4. Главное – не зазнаваться. Не говорить, что ты умеешь это хорошо делать и что ты лучше других или, что ты знаешь больше других. 5. А я думаю, что числитель и знаменатель должны совпадать, то есть быть равными. Получается «1»(единица) – одно целое. – Правильно. человек становится полноценной личностью. Таким образом, можно сказать, что Толстой вывел «формулу» для обозначения человеческого характера. III. Сообщение темы урока. Слайд 5 – Сегодня мы с вами продолжаем работать по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел». Откройте свои тетради и запишите число и тему урока. ДЕВИЗ УРОКА: Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий. Гюстав Гийом IV. Актуализация знаний. а) 1 ; 4 5 2 ; 8 13 ; 7 14 ; 5 4 ; 9 Слайд 6 2 3 ; 5 1 11 2 ; ; 30 11 6 . 6 Данные дроби распределите так: 1 4 13 ( ; 7 5 (2 ; 8 1) Правильные дроби: 4 ; 9 14 ; 5 2 3 ; 5 ( ; 2) Неправильные дроби: 3) Смешанные числа: 2 ) 11 6 ) 6 11 1 ) 30 – Проверяем. Читаем вслух. – Как называется число, стоящее над дробной чертой? – Как называется число, стоящее под чертой? – Назовите числа, которые стоят в числителе, в знаменателе в пунктах 1 и 2. – В пункте 2 выделите целую часть числа. – В пункте 3 назовите целую и дробную часть смешанного числа. – Приведите к неправильной дроби смешанные числа в пункте 3. б) Повторим правила (алгоритмы) сложения и вычитания смешанных чисел. Слайд 7 Чтобы сложить два смешанных числа нужно: 1) сложить их целые части, 2) сложить их дробные части; 3) если в результате п. 2) получилось неправильная дробь, то выделяем целую часть и добавляем ее к уже имеющейся целой части. 2 7 3 7 2 7 3 7 2 7 3 7 5 7 5 7 Пример 1. 4 2 (4 ) (2 ) (4 2) ( ) 6 6 . 4 5 3 5 4 5 3 5 4 3 5 5 3 3 3 3 3 Пример 3. 3 2 3 (2 ) (3 2) 5 5 . 5 5 5 5 5 7 5 2 5 2 5 Пример 2. 3 2 (3 ) (2 ) (3 2) ( ) 5 5 1 6 . Слайд 8 Чтобы вычесть два смешанных числа нужно: 1) от целой части уменьшаемого вычесть целую часть вычитаемого, 2) от дробной части уменьшаемого вычесть дробную часть вычитаемого; 3) если нельзя выполнить п. 2), то у целой части занимаем единицу и представляем ее в виде неправильной дроби с данным знаменателем. 5 3 5 3 5 3 2 2 1 8 8 8 8 8 8 8 8 4 умеет сокращать дроби) 2 4 2 4 2 4 7 4 3 3 Пример 2. 5 3 (4 1 ) (3 ) (4 3) (1 ) 1 1 1 . 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 5 Пример 3. 4 2 (4 ) 2 (4 2) 2 2 . 7 7 7 7 7 3 5 3 5 3 5 3 2 2 Пример 4. 5 2 (4 ) (2 ) (4 2) ( ) 2 2 2 . 5 5 5 5 5 5 5 5 5 Пример 1. 4 2 (4 ) (2 ) (4 2) ( ) 2 2 2 . (для тех, кто уже – Ребята, вы можете складывать и вычитать дроби так, как вам удобно. V. Закрепление изученного материала. Слайд 9 1. Выполните действия: 3 8 1) 4 2 ; 5) 14 1 4 5 8 6) 7 1 ; 9 9 1 8 2) 5 3 ; 10 7 5 ; 13 13 3 8 3) 5 3 ; 7) 5 4 ; 11 6 7 4 7 4) 9 4 ; 5 8 8) 8 3 . 2. Задача. 5 7 1 7 Мама купила в магазине 2 кг печенья, а конфет на 1 кг меньше. Сколько всего килограмм конфет и печенья купила мама? 3. Решите уравнение: 3 8 5 8 1) 2 х 5 , Слайд 10 1 5 3 5 2) 9 х 5 . 4. Найдите значение выражения 3 13 6 2 1 : 3 . 5 19 19 5 VI. Релаксационный момент. – Давайте все вместе споем гимн. Слайд 11 Класс исполняет ГИМН (на мотив песни «От улыбки») 1. Надо нам стремиться лучше жить, И стараться быть активным человеком, Только так мы сможем применить Свой талант, как ключик, на пути к успеху. Припев: И тогда, наверняка, математика сама Интересна будет всем без исключенья, Все задачки мы решим, лень и скуку победим, И успешным будет школьное ученье! 2. Мы хотим любить, дерзать, творить, Трудолюбию и творчеству учиться, Знаем мы – царица всех наук В нашей жизни даже очень пригодится. VII. Самостоятельная работа Слайд 12 Вариант I 1) 5 3 20 ; 17 2) 6 15 9 2 ; 22 22 3) 11 13 2 10 ; 18 18 4) 3 12 13 5 ; 17 17 5) 19 7 16 5 . 26 26 4) 6 21 12 3 ; 26 26 5) 11 9 16 7 . 35 35 Вариант II 1) 21 6 9 ; 23 2) 5 6 3 2 ; 27 27 3) 14 5 7 8 ; 14 14 Ответы: Слайд 13 Вариант I 1) 25 3 ; 17 2) 4 6 3 4 ; 22 11 15 5 21 ; 18 6 3) 21 4) 9 8 ; 17 5) 13 17 . 26 Вариант II 1) 27 9 ; 23 2) 3 3 1 3 ; 27 9 3) 22 12 6 22 ; 14 7 4) 10 7 ; 26 5) 3 Критерий оценивания За каждое правильное задания вы ставите себе «+» (плюсик) А теперь подсчитаем количество «+» (плюсов). 28 4 3 . 35 5 Кол-во «+» 5 4 3 Оценка 5 4 3 – А есть такие, кто не справился с заданием? – Где были допущены ошибки? VIII. Дополнительные задания. Повторение. Слайд 14 Решение задач. 1. Андрей шел пешком 2 часа со скоростью 5км/ч, затем 2 часа ехал на автобусе со скоростью 60км/ч. Какой путь преодолел Андрей? (130км/ч) 2. Полная корзина с грибами весит 17кг. Корзина, заполненная наполовину, весит 9кг. Сколько весит пустая корзина? (1кг) 3. Площадь одного поля занимает 360га, площадь второго поля на 120га меньше, а площадь третьего поля в 2 раза больше площади второго поля. Какую площадь занимают все три поля? (1080га) IX. Подведение итогов урока. - Что нового мы сегодня с вами узнали? - Как сложить два смешанных числа? - Как вычесть два смешанных числа? На дом: Слайд 15 1. Выполни действия: 5 7 а) 3 8 ; 7 9 4 9 д) 6 2 ; 2. Реши задачу. 3 4 7 11 е) 5 3 ; 19 19 б) 12 9 ; 3 4 5 ; 11 11 6 и) 4 ; 13 в) 2 5 7 3 7 г) 7 3 ; 5 8 к) 8 4 . 5 7 3 7 Маша выполняла домашнюю работу 2 ч, потом гуляла 1 ч, а потом рисовала 2 1 ч. Сколько всего времени Маша потратила на выполнение домашней 7 работы, прогулку и рисование? 3*. Придумай условие и вопрос задачи и реши ее. (кто желает) Слайд 16