Воспитание здорового образа жизни. Урок – здоровья «Спасаемся от гриппа и простуды. Самые полезные продукты». Цели: Показать значимость продуктов для развития, роста и здоровья человека. Развивать знания учащихся о здоровом питании. Воспитывать активную жизненную позицию; ответственное отношение к своему здоровью. Оборудование: Рабочие тетради «Разговор о правильном питании» Безруких М. М., Филиппова Т. А. Набор продуктов ( 3 подноса: овощи, фрукты, молочные продукты, ягоды, орехи, рыба) Сок, стаканчики. Презентация « Самые полезные продукты» Карточки. Оформление доски: Иллюстрации с фруктами, овощами, молочными продуктами. Пословицы и поговорки о продуктах. План. 1.Вступление учителя, создание проблемной ситуации, определение темы, постановка цели. 2.Путешествие по станция (« Овощная», « Фруктовая», « Рыбная», « Молочная»). 3.Подведение итога, рефлексия. Ход урока. I. Вступительное слово учителя. Дети: Я дарю тебе добро, ты даришь мне добро, мы дарим всем добро. Учитель: Здравствуйте! Доброго здоровьица! - Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, здоровья, добра и радости. Здравствуйте – это, значит, будьте здоровы. А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? Я очень рада, что у вас все отлично! В народе говорят: “Здоровому – все здорово”. Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по-настоящему, и работать, и отдыхать. Сейчас на улице холодно, вокруг все чихают и кашляют, как устоять перед простудой и гриппом. Сегодня мы об этом поговорим. Отправимся с вами на островок здоровья. Возьмите маршрутные листы, там спрятались слова, найдите, прочитайте и узнаете тему нашего урока. Маршрутный лист: фрусамыешнуполезныетрвпродуктыцнк 1слайд-Самые полезные продукты. II. Создание проблемной ситуации. Какую цель поставим? Дети: узнать, какие продукты надо есть, чтобы быть здоровым, не болеть гриппом. Закройте глазки Ученица 5 класса: Откройте глаза и послушайте загадки, если вы отгадаете, то вы узнаете на какую станцию мы прибыли. Загадки ( чтение загадок об овощах) Ученица 5 класса: Молодцы, все загадки отгадали, а как одним словом назовём эти слова? Дети: овощи. Ученица 5 класса: Наша первая станция овощная.Слайд3. На столе лежат разные продукты, выберите овощи. Молодцы, а чем полезны овощи, я вам сейчас расскажу. -Овощи богаты всем комплексом витаминов, макро и микроэлементов. -Овощи богаты клетчаткой, очищающий наш организм. -Овощи обладают уникальной пищевой ценностью. А вот и хозяева станции нас встречают. Сценка «Спор овощей» (участвуют 1и 5 класс) Сценка «Спор овощей». ( называют некоторые свойства овощей, которые узнали сами) 1ведущий: Баклажаны синие, красный помидор Затевают длинный и серьёзный спор. Овощи: Кто из нас, овощей, и вкусней, и нужней? Кто при всех болезнях будет всем полезней Ведущая. Выскочил горошек. Ну и хвастунишка! Горошек. Я такой хороший, зелененький мальчишка! Если только захочу – всех горошком угощу. Ведущая. От обиды покраснев, свекла проворчала. Свекла. Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала Я нужна и для борща, и для винегрета Кушай сам и угощай – лучше свеклы нету! Капуста. Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи! А какие вкусные пирожки капустные! Редиска. Я румяная редиска. Поклонюсь вам низко-низко. А хвалить себя зачем? Я и так известна всем. Морковь. Про меня рассказ недлинный, Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок и грызи морковку – Будешь ты тогда дружок, крепким, сильным, ловким. Ведущая. Тут надулся помидор и промолвил строго. Помидор. Не болтай морковка, вздор, Помолчи немного! Самый вкусный и приятный Уж, конечно, сок томатный! Дети. Витаминов много в нем Мы его охотно пьем. Ведущая. У окна поставьте ящик, поливайте, только чаще, И тогда, как верный друг, к вам придет зеленый… Дети. Лук Лук. Я приправа в каждом блюде И всегда полезен, людям Угадали? Я ваш друг, Я простой зеленый лук. Чеснок: Баклажан. Баклажанная икра так вкусна, полезна… Ведущая. Спор давно кончать пора, спорить бесполезно! (Слышен стук в дверь) Лук. Кто-то кажется, стучится. Входит доктор Айболит Айболит: Ну, конечно, это я. Что вы спорите, друзья? Баклажан. Кто из нас, из овощей, Всех вкусней и всех нужней? Кто при всех болезнях будет всех полезней? Айболит. Чтоб здоровым, сильным быть, Нужно овощи любить Все без исключения! В этом нет сомнения. В каждом польза есть и вкус, И решить я не берусь, кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее. Во все овощах есть витамины. А витамины необходимы нам, чтобы расти крепкими и здоровыми. А особенно в осеннее - зимний период нужно больше есть капусты, лука, чеснока, а можно лук и чеснок нарезать и раскладывать в доме. Я для вас приготовил подарок (ставит тарелки с чесноком на парты). Будьте здоровы! Учитель: А сейчас отправимся на кухню к великому кулинару. Всезнайка. ( ученица 5 класса) Здравствуйте, ребята. Это я – великий кулинар Всезнайка. Я и только я знаю, как правильно уметь готовить простые и вкусные блюда из овощей. Вы хотите научиться. Я научу вас как приготовит салат «Здоровье» (рассказывает и показывает, затем желающим даёт пробовать) А ещё я хочу подарить витаминные рецепты с пожеланием Здоровье не купишь, его разум дарит. ( раздает рецепты). Учитель: Нам пора прощаться с жителями этой станции. Дети: До свидания! Учитель: Закройте глазки. Ученица 5 класса: Чтение загадок. Как, одним словом назовём эти слова? Мы на станции « Фруктовая». Чтобы не болеть, сейчас надо есть каждый день фрукты. Слайд 4. Чем полезны фрукты? -Фрукты не только насыщены витаминами - Содержащие в них минералы и микроэлементы участвуют во всех процессах нашего организма. Выходят лимон и апельсин ( ученики 5 класса) Лимон: Этот фрукт мы разрезаем, Одну дольку в чай кидаем, Желтый плавает кружок, Ароматный наш дружок. Вкусный чай мы выпиваем, А потом кружок съедаем, Кислый фрукт, однако он, Назывется… Я полезен при простудных заболеваниях. При ангине и простуде необходимо полоскать горло с добавлением сока и крупной поваренной соли. Апельсин: Привет, я сочный апельсин, Любимый всеми господин. Найдется соковыжималка? Мне сока для друзей не жалко. Мой сок признан лучшим напитком для завтрака и является отличной профилактикой простудных заболеваний и служит для повышения иммунитета. А ещё меня считают фруктом, приносящим счастье. Лимон: Сейчас, ребята, отдохнём , отправимся в кафе «Витаминка».Будем пить сок, а какой вы узнаете если соберёте и склеите картинку(картинки яблока, апельсина, груши разрезаны на части). Апельсин: Я для вас сочинил чистоговорки , я начну, а вы закончите: Ши-ши-ши наши фрукты хороши. Ов-ов-ов- в фруктах много витаминов. Ок- ок- ок все мы пьем фруктовый сок. Ны-ны-ны фрукты очень нам нужны. Ые-ые-ые все они полезные. Учитель: Молодцы! Чтение стихотворения о пользе овощей и фруктов. Чем больше разных, и полезных В наш рацион продуктов включим, Тем больше силы и здоровья Наш организм, друзья, получит. Чтобы тело гибким было, Чтоб здоровым быть всегда, Кушать овощи и фрукты Не забывайте никогда! Продолжаем наше путешествие. Закрываем глаза. Ученица 5 класса. Чтение загадки. Мы оказались на станции «Рыбная». Учитель: Назовите, какие блюда вы знаете из рыбы? Вы, ребята, многие не любите есть рыбу, а зря. Рыба очень полезная. Ученица 5 класса: Чем полезна рыба? Ответы детей. Если в организм поступает мало полиненасыщенных жирных кислот омега-3, то клетки мозга плохо работают. Благодаря этим кислотам лучше циркулирует кровь, а значит, в клетки попадает больше питательных веществ. А ещё в рыбе много витаминов А, Д, Е, а также железа, фосфора, кальция, магния, цинка и селена, необходимых для поддержания активности мозга. Выходит девушка в русском костюме: (в руках - поднос с рыбником) В старину в нашей области первое блюдо было - рыбник. Рыбу для приготовления пирога использовали разную, но чаще всего в ход шла щука. Вторым ставили на стол холодец или солянку (яйца с молоком). Затем подавали каши. Последним блюдом считался кисель И по сей день - Рыбник вологодский занимает центральное место среди всех других блюд. Учитель: Ешьте больше рыбы, ведь жирные кислоты повышают защитные силы организма. Продолжаем наше путешествие. Закройте глаза. Ученица 5 класса: загадка о молоке. Мы на станции « Молочные продукты». Учитель: Назовите, какие продукты делают их молока? Дети говорят считалку: Слушал мамин я наказ И кефир пил в детстве - раз! А подрос едва-едва Творог кушал - это два! Обмакнул в сметану блин, Посмотри-ка - это три! Сливки я люблю густые. После три идет четыре! Масло в кашу добавлять Очень вкусно - это пять! Разных йогуртов не счесть, А в считалке – это шесть! Простоквашу пить не лень И полезно – это семь! Сыр созрел, ведь скоро осень! Было семь, а стало – восемь! И зачем овечке блеять? Брынза… Это стало девять! Кошки любят куролесить, Молоко пить - это десять! Все молочные продукты Сосчитал я за минуту! Учитель: назовите молочные продукты (отгадывают кроссворд) Слайд5. Ученица 5 класса: А чем, полезны все эти продукты, я вам сейчас расскажу. Они содержат большое количество витаминов группы В, которые отвечают за сохранение памяти, влияют на состояние центральной нервной системы, защищают мозг от перегрузок и стрессов. Учитель: Больше ешьте йогуртов и пейте кефира. Они усиливают выработку интерферона (белка, который вырабатывается организмом в ответ на вторжение вирусов) Друг, веди свою подружкуК нам скорее поспеши И молочную рекламу Нам скорее, расскажи. (чтение реклам – ученики 1 класса) Вот и подходит наше путешествие к концу. Закройте глаза. Открываете, мы снова в нашем уютном классе. Вам понравилось. А сейчас я проверю все ли вы были внимательны, возьмите продуктовые корзины и наполните их продуктами, которые нам необходимо есть, чтобы быть здоровыми и осенью и зимой меньше болеть. ( дети наклеивают наклейки с продуктами). Слайд 7. В это время ученики 5 класса поют песню. Вывод: дети называют самые полезные продукты. Учитель: ешьте их и будете здоровы. Рефлексия: На доске яблоня, на ней сейчас благодаря Вам вырастут яблоки, а какие решать Вам. Если Вам на уроке - здоровья было всё понятно, и урок понравился, то повесьте красное яблоко, а если вы остались недовольны уроком и собой – прикрепите зелёное. Слайд 8. Учитель: Я вижу, что нашей яблоне краснеют яблоки, значит всем вам урок понравился. А сейчас отправимся в кафе «Витаминка» и угостимся блюдами, которые вы вместе с родителями, приготовили из полезных продуктов. Литература: 1. Сборник сценариев Рябцевой И. Ю., Ждановой Л. Ф. "Приходите к нам на праздник" – Ярославль: "Академия развития", 1999. 2.Рабочие тетради «Разговор о правильном питании» Безруких М. М., Филиппова Т. А. 3.Внеклассные мероприятия. Яровая Л.Н.,Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Москва « Вако» 2005.