Урок_Окружающий мир_1 класс

advertisement
МОУ СОШ №9 г.Буя
Конспект урока
по предмету окружающий мир, 1 класс
программа «Школы России»
Учитель:
Трусова Наталья Владимировна
Тема урока :
«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Оборудование:
учитель: учебник «Мир вокруг нас», автор Плешаков А.А., 1 класс, 2007,
рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас», автор Плешаков А.А., 1 класс
2007, предметные картинки «Овощи и фрукты», раздаточный материал,
магнитная доска, наборные полотна
учащиеся: учебник «Мир вокруг нас», автор Плешаков А.А., 1 класс, 2007,
рабочая тетрадь к учебнику «Мир вокруг нас», автор Плешаков А.А., 1 класс
2007, цветные карандаши.
Задачи урока:
Образовательные: раскрыть значение овощей и фруктов для здоровья
человека, расширить знания учащихся о фруктах и овощах.
Развивающие: развивать речь, умения сравнивать, память, логическое
мышление.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
умение выполнять гигиенические правила о мытье продуктов перед едой.
Ход урока
1. Организационный момент
У. Я хочу видеть ваше настроение. Улыбнитесь друг другу! Только вместе мы
сможем преодолеть все трудности.
Звенит звонок! Звенит звонок!
Зовёт ребят к работе нашей детской.
2. Актуализация знаний учащихся
Упражнение из мозговой гимнастики «Шапочка размышлений»( Дети ладонями
проводят от макушки головы вниз до уха, берут ухо сверху и загибают
медленно его до мочки уха) (3 раза)
У. Наши помощники Мудрая Черепаха и Вопросик предлагают назвать
предметы, изображённые на иллюстрациях.
(предметные картинки на наборном полотне с изображением фруктов и
овощей: помидор, лук, картофель, мандарин, яблоко, груша, киви)
У. На какие группы вы могли бы разделить данные предметные картинки?
По какому признаку вы их разделили?
МОУ СОШ №9 г.Буя
(Овощи и фрукты)
У. Где растут овощи?
(На огороде, на грядке)
У. Где растут фрукты?
(В саду, на деревьях и кустарниках)
У. К нам пришли гости. Угадайте кто они?
(учитель загадывает загадки)
Летом – в огороде,
Свежие, зелёные.
А зимою - в бочке,
Крепкие, солёные.
Д. Огурец
(выходит мальчик в маске огурца)
У.Есть в саду зелёном чудо:
Листья ярче изумруда,
Серебристые цветы.
И как солнышко, плоды.
Д. Апельсин.
(выходит мальчик в маске апельсина)
У. Где фрукт, а где – овощ?
Д. Апельсин – фрукт, а огурец – овощ.
(У детей на партах рисунки овощей и фруктов.)
У. Ребята, разделитесь на группы, выйдите к доске.
(Учащиеся делятся на две группы – овощи и фрукты, выставляют их на наборные полотна.)
У. А какие загадки вы знаете о фруктах и овощах?
(Дети читают приготовленные дома загадки)
3. Динамическая пауза
Каждый день по утрам делаем зарядку
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать (6 раз)
Прыгать и скакать! (10 раз)
4.Сообщение темы урока постановка задач урока.
(У учащихся открыт учебник на стр. 104)
У. Прочитайте вопрос, который задаёт нам Муравьишка.
Д. Почему нужно есть много овощей и фруктов?
У. Составьте высказывания на этот вопрос.
(Высказывания детей.)
МОУ СОШ №9 г.Буя
А сейчас вы расскажите гостям, какие фрукты и овощи вы знаете.
(задание на стр. 104, в учебнике)
Д.п. «Вершки и корешки»
(Если корнеплод «корешки»– присесть, если плод «вершки» - встать)
5. Постановка проблемы.
У. А вот, что произошло с одной девочкой. Посмотрите и ответьте, почему так
получилось?
(Сценка )
У. Юля плохо кушает
Никого не слушает
Съешь яичко, Юлечка!
Юля. Не хочу, мамулечка!
У. Супик?
Юля. Нет.
У.Котлетку?
Юля. Нет
У.Стынет Юлечкин обед.
Что с тобою, Юлечка?
Юля. Ничего, мамулечка!
У. Мама с бабушкой в слезах,
Тает Юля на глазах!
(доктор Неболейкин)
Нет у Юли аппетита?
Только вижу, что она,
Безусловно, не больна.
А тебе скажу, девица,
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь!
(выходят овощи)
Юля. Сколько овощей? А для чего они?
Неболейкин
Я тебе подскажу:
Овощи и фрукты
Любят бабушки и дети
И все – все на свете.
Юля: Кто из вас, из овощей,
И полезней и вкусней?
МОУ СОШ №9 г.Буя
(Овощи рассказывают о себе)
Свёкла
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Ешь сама и угощай –
Лучше свёклы нету!
Капуста
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги
Капустные!
Морковь
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковкуБудешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор
Самый вкусный и приятный,
Уж, конечно, сок томатный.
Витаминов много в нём!
Картофель
Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала,
Но а картошка так нужна
И большим, и малым!
Неболейкин
Травы, овощи и фрукты
Рука об руку идут.
Юля. Начинаю понимать
Если кто-то простудился,
Голова болит, живот,
Значит, надо подлечиться,
Значит, в путь – на огород.
Все: Мы столько радости несём,
От болезней и простуды
Всех детей мы бережём!
И сказала громко Юля:
Юля. Накорми меня, мамуля!
У. Почему с Юлей произошла такая история?
Д. Она плохо кушала.
У. Что помогло Юле выздороветь?
Д. Употребление овощей в пищу.
МОУ СОШ №9 г.Буя
У. В чём же сила фруктов и овощей?
Д. В них есть витамины.
(с. 105 учебник)
У. Прочитайте вывод в учебнике.
(дети читают вывод в учебнике)
Витаминов очень много, больше 20.
У каждого витамина своя роль.
(работа проводится с опорой на учебник)
Прочитайте про витамин А
В каких фруктах и овощах содержится витамин А?
(Выходят дети с иллюстрациями фруктов и овощей, в которых содержится
витамин А)
Прочитайте про витамин В
В каких фруктах и овощах содержится витамин В?
(Выходят дети с иллюстрациями фруктов и овощей, в которых содержится
витамин В)
Прочитайте про витамин С
В каких фруктах и овощах содержится витамин С?
(Выходят дети с иллюстрациями фруктов и овощей, в которых содержится
витамин С)
6. Обобщение и закрепление материала.
В пищу нужно употреблять много овощей и фруктов не только в сыром виде, но
и в составе разных блюд. Муравьишка и Черепаха решили приготовить обед.
Помогите им.
(выполняют задание на стр. 43 в тетради.)
У. Молодцы. А заключение урока я предлагаю вам поработать экспертами. Это
люди, которые умеют определять предметы по определённым признакам. Вам
нужно определить фрукты по вкусу и запаху. Это работа в парах. Расскажите
соседу по парте, как называется этот фрукт, и по каким признакам вы это
определили.
(учитель предлагает ученикам кусочки фруктов и они, их попробовав, понюхав,
определяют как он называется).
Доп. задание: какие витамины в этих фруктах?
7. Рефлексия
(дети работают в тетради)
Если урок вам понравился и было интересно, то поставьте значок «v» справа в
тетради, если не очень понравился или вам трудно сказать, то - по середине, а
если вам было неинтересно, то - слева.
8. Итог урока.
Спасибо за урок. Мне было интересно с вами работать сегодня.
Download