Открытый урок по теме «Пищевые добавки и здоровье человека

advertisement
Учитель химии и физики Шипилова Екатерина Юрьевна
Открытый урок по теме «Пищевые добавки и здоровье
человека»
Цель: Изучить содержание пищевых добавок в наиболее популярных продуктах питания
и определить степень их опасности для здоровья. Научить учащихся правильному выбору
продуктов, полезных для здоровья человека в повседневной жизни
Задачи: 1.Систематизирование знаний о составе пищи, дифференцирование понятия
«продукты питания» и «пищевые добавки»
2. Развитие навыков принятия самостоятельных решений, инициативы и активности,
необходимых для самостоятельной жизни, через исследовательскую деятельность
3. Формирование у учащихся необходимости следить за своим здоровьем, а следовательно
за правильным питанием и ответственным подходом к выбору продуктов питания.
Проблема, которую призван решить урок: концентраты и канцерогены входящие в
состав продуктов, влияющих на здоровье и наш организм в целом
Ход урока
1.Тестирование учащихся на предмет осведомленности о «продуктах питания»
Слайд №2
2. Введение (Учитель)
Современный рынок питания характеризуется весьма широким диапазоном выбора, как в
ассортименте, так и в ценовых категориях. Такое развитие продиктовано, прежде всего,
ростом потребительского спроса. На выбор продуктов питания населением оказывают
влияние несколько факторов: образ жизни потребителя, его платёжеспособность,
состояние здоровья и связанные с этим ограничения в пище. Хотелось бы акцентировать
внимание на последнем пункте. Проблемы, связанные со здоровьем, в наши дни не всегда
характеризуются наследственностью или предрасположенностью к тому или иному виду
заболевания, а также влиянием факторов окружающей среды. Все большее воздействие на
состояние организма и его работоспособность оказывают продукты питания, входящие в
ежедневный рацион, точнее - их состав. В мире насчитывается огромное количество
различных соединений, большая часть которых синтезирована химическим путём, и
потому они являются чужеродными для нашего организма. Множество таких веществ
находится в продуктах питания.
Современные аспекты применения и контроль безопасности пищевых добавок
3. Выступление учащегося по теме «Пищевые добавки в продуктах питания»
Пищевые добавки - это не изобретение нашего высокотехнологического века. Соль, сода,
пряности известны людям с незапамятных времен. Но вот подлинный расцвет их
использования начался в ХХ веке - веке пищевой химии. Применение добавок росло с
расширением знаний и совершенствованием технологии производства продуктов питания.
Этому способствовало и общее изменение образа жизни. Резко возросла численность
мирового населения, огромное количество людей сосредоточилось в городах, произошло
сокращение площадей для сельскохозяйственного производства. Все это потребовало
новых способов обработки и распределения продуктов питания, благодаря чему пищевые
добавки стали применяться все шире. На них были возложены большие надежды. И они
оправдали ожидания в полной мере. С их помощью удалось создать большой ассортимент
аппетитных, долго хранящихся и при этом менее трудоемких в производстве продуктов.
Сегодня можно выделить еще несколько причин широкого использования пищевых
добавок:
- современные методы торговли в условиях перевоза продуктов питания на большие
расстояния, что определило необходимость увеличения сроков хранения;
- различия в индивидуальных требованиях современного потребителя к продуктам
питания, включая их вкус, привлекательный внешний вид, невысокую стоимость;
- усиление тенденций развития здорового питания (рост производства низкокалорийных
продуктов с пониженным содержанием сахара, жира, диетического и лечебного
назначения, но обладающих теми же вкусовыми достоинствами, что и традиционные) .
Производители продуктов питания ссылаются на безвредность добавок в силу того, что
они либо встречаются в натуральных продуктах (бензоат натрия (Е210) содержится в
клюкве и бруснике, лимонная кислота (Е330) присутствует во многих фруктах), либо
являются природными соединениями (Е621 - глутамат, является одной из аминокислот). И
содержание их в готовом продукте очень мало, что исключает возможность оказать
вредное влияние на здоровье. Однако не стоит забывать, что подобной «химизации»
подвергается большая часть продуктов питания, и все они вместе попадают к нам на стол.
Так что содержащаяся в них низкая концентрация добавок многократно увеличивается.
Кроме того, часто продукты содержат не одну добавку, и никто не знает, совместимы ли
они друг с другом, и что произойдёт с ними при пищеварении, как они будут
взаимодействовать. Таким образом, даже разрешённые к применению добавки при
чрезмерном их употреблении могут оказаться опасными для человека
4. (Сообщение учителя о классификации пищевых добавок)
Классификация пищевых добавок :
Е100–Е199 – КРАСИТЕЛИ (усиливают и восстанавливают цвет продуктов);
Е200–Е299 – КОНСЕРВАНТЫ (удлиняют срок годности продукта);
Е300 – Е399 – АНТИОКИСЛИТЕЛИ (замедляют окисление, предохраняя продукты от
порчи);
Е400–Е499 – СТАБИЛИЗАТОРЫ (сохраняют заданную консистенцию продуктов);
Е500–Е599 – ЭМУЛЬГАТОРЫ (поддерживают определённую структуру продуктов
питания);
Е600–Е599 – УСИЛИТЕЛИ ВКУСА И АРОМАТА.
Учитель: Из самого названия каждого класса пищевых добавок ясно, для чего они
применяются. Однако совсем не ясно как все эти вещества влияют на здоровье человека, а
особенно на подростков? Небезопасно ли использование пищевых добавок для здоровья?
(Демонстрационный материал в виде фильма «Среда обитания»)
5. Проведения опыта c напитками ,с повышенным содержанием пищевых добавок(Слайд
№5)
6.Задачи,выполняемые пищевыми добавками (слайд 6)
1)придают продуктам питания необходимые и приятные свойства: вкус,цвет,аромат
2)увеличивают срок хранения продуктов,что необходимо для их транспортировки и
хранения
7. Категории качества продовольственных товаров (Слайд №7 )
8.Воздействиее пищевых добавок на организм (слайд №8)
9. Показатели употребления пищевых добавок людьми в повседневной жизни(Слайд №9)
10. Рекомендации по употреблению продуктов питания (слайд№10)
11.Заключение и вывод: В современных условиях жизни пищевые добавки находят
особенно широкое применение. Основные цели введения их в продукты питания
предусматривают:
- совершенствование технологии производства продуктов питания;
- сохранение и улучшение органолептических свойств, питательной ценности готового
изделия;
12. Заключительный этап урока:
Игра. После изученного на сегодняшнем уроке материала, сделайте вывод: что нужно
знать, отправляясь за покупками
(Предполагаемый ответ учащихся)
Практически все товары, представленные в современных супермаркетах, содержат
пищевые добавки. Производитель обязан указывать полный состав своей продукцией, с
которой можно ознакомиться на обратной стороне этикетки.
В нашей стране большая их часть запрещена, и список запрещенных к использованию
добавок продолжает расти, благодаря постоянным исследованиям специалистов.
Но на практике, недобросовестные производители пищевых продуктов могут нарушать
рекомендованную технологию производства, чтобы снизить себестоимость продукта.
Старайтесь избегать продуктов питания с синтетическими добавками, которые, по
мнению специалистов, далеко небезвредны.
Так, согласно последним исследований усилитель вкуса глутамат натрия (Е621) может
вызвать повреждение головного мозга и нарушение зрения, а также различного вида
аллергические реакции.
Поэтому, в магазине стоит внимательно изучать этикетки продуктов, и отдавать
предпочтение товарам с наименьшим содержанием Е.
Download