Приложение .Урок в 5 классе декор и положение в обществе

advertisement
Урок в 5 классе по теме:
«Декор и положение
человека в обществе»
( 2-ой урок – заключительный)
Учитель : Шахбазова Т.Ю.
МОУ «Средняя общеобразовательная
школа п.Дубки Саратовского района
Саратовской области»
2009 -2010 учебный год
«Египетская цивилизация – одно из
чудес древнего мира»
«От знаний – к творчеству»
Джеральд Хокинс
Цель урока:
- познакомить учащихся с понятием «ювелирное искусство», с
языком древнего декоративного искусства, особенностями древнего
Египта,
- сформировать умение различать декоративное искусство разных
времен по стилистическим особенностям.
Задачи:
- сформировать понятие о социальной функции декоративного
искусства в организации общества;
- познакомить с эволюцией и образным значением одежды;
- научить выстраивать декоративные, орнаментальные композиции
в традициях Древнего Египта;
- создавать художественно- декоративные объекты предметной
среды, объединенные единой стилистикой.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, краски, кисти, баночки,
атлас «Египет», литература с иллюстрациями.
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Организационный момент
Актуализация знаний
Объяснение нового материала
Закрепление
Выполнение практической работы
Анализ работ.
Домашнее задание
Рефлексия
Ход урока
1.Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Учитель: На прошлом уроке мы с вами познакомились с
мифологией и древнеегипетской символикой и элементами
орнамента. Давайте вспомним, что это за обозначения.(лотос,
скарабей, глаз-уаджет). Мы продолжаем наше путешествие по
древнему Египту. Управлял древним Египтом фараон. Он
олицетворял силу и могущество государства, и эта идея выражена в
декоре, костюме и украшениях.
Учитель: что обозначает слово «декор»? (Украшать, придавать
красивый вид).
Для чего нужно декоративно-прикладное искусство (Создает среду,
в которой живут люди, и украшает повседневный быт). Почему его
называют прикладным? (Люди, украшая окружающие предметы
прикладывают свой труд).
Декор – украшение предметов быта, костюмов и ювелирных
изделий. Костюм фараона представлял собой полосатый платокклафт, обруч с изображением грифона и кобры-защитницы, а также
включал в себя искусственную бороду. На поясе фараон носил
набедренник из легкой ткани и дорогой пояс. Царицы и рабыни
носили одинаковые по форме узкие платья-калазирис, которые
отличались по качеству материи и отделки. Женщины высших
сословий носили парики с множеством косичек, украшенных
повязкой или обручем, на руках – браслеты. Головной убор цариц
часто украшали страусиные перья. Это было привилегией царской
семьи. Египетские жрицы носили шкуры леопардов, украшенные
серебряными звездами. Обувь была изготовлена из листьев
папируса в форме сандалий, она крепилась кожаными ремешками с
золотыми украшениями. Одежда простых египетских воинов
состояла из льняного полотна и кожаного набедренника в форме
лотоса. Одежда бедняков представляла кусок льняной ткани,
которая крепилась грубым кожаным пояском и украшалась
изделиями из глины.
Учитель: Как вы думаете, откуда современные люди узнали о
костюмах той эпохи. (Были найдены пирамиды).
В 1922 году ученые открыли гробницу фараона Тутанхамона и
показали всему миру бесчисленные богатства, хранившиеся там:
золотые и позолоченные статуи, золотой саркофаг, золотая маска
фараона, богато украшенное оружие, алебастровые вазы, предметы
быта и т. д.
Учитель: Как вы думаете, зачем все это нужно было фараону после
смерти? ( Древние египтяне верили в загробную жизнь).
В городах древнего Египта процветали ремесла. Искусные мастерагончары, каменотесы, литейщики, ткачи, ювелиры создавали
произведения декоративного искусства, поражающие
непревзойденной тонкостью работы, высоким художественным
мастерством. К ювелирным изделиям относятся предметы быта,
культа, личные украшения, выполненные из драгоценных металлов,
в сочетании с драгоценными и поделочными камнями.
У египтян существовала четкая система декоративной символики.
Самый знаменитый символ – это лотос. Он символизировал
бессмертие, красоту, вечную жизнь (Слайд). Скарабей – символ
утреннего солнца. (Слайд). Желтый диск – Солнце, белый диск –
Луна (Слайд). Око-уаджет – защита от беды, воскрешение после
смерти (Слайд). Цвета также имели свои значения: желтый –
Солнце, белый – Луна, зеленый – воскрешение природы и
плодородия, синий – небо и вода. Все эти символы, собранные в
единый орнамент на украшениях и предметах быта, как бы
выражали идею могущества и бессмертие египетского царя.
4. Учитель: Какую роль играло декоративное искусство в древнем
Египте? (Оно подчеркивало могущество и бессмертие царя). О чем
рассказывают символы? (Они оказывали к какому сословию
относится человек). Может ли одежда рассказать о положении
человека в обществе? (Да).
5. Практическая работа. Сегодня мы создадим декоративное
панно «Общество древнего Египта».
На партах у вас лежат трафареты украшений, предметов быта.
Ваша задача украсить орнаментом форму, используя известные
символические знаки. Постарайтесь передать сочетания цветов,
характерные для декоративного искусства Египта.
Учащиеся делятся на 5 групп, каждая группа оформляет свою
фигуру. Выполненные украшения собираются на общее панно,
крепясь к соответствующим фигурам: воин, чиновник, фараон,
царица, жрец.
По окончанию работы каждая группа дает описание элементовсимволов своей фигуры.
Учитель: Кому служило декоративно-прикладное искусство в
древнем Египте? (Декоративно-прикладное искусство создавалось
во славу царю. Декор был средством выражения идей могущества,
силы, бессмертия царя, верой египтян в вечную жизнь).
Задание на дом: подобрать иллюстративный материал по теме
«Искусство древней Греции».
Рефлексия. Ребята, на столе у меня находится пирамида-копилка, а
рядом лежат «золотые» монеты. Предлагаю тем, кому урок
понравился, кто узнал что-то новое, доволен результатом своей
работы на уроке, опустить монету в копилку. По тому, как много
монет мы «подарим» египетскому фараону, станет понятно
достигнута ли цель нашего сегодняшнего занятия.
Download