Математика 1 класс. (Авторы: М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова) Программа «Школа России» Учитель: Курацапова Елена Константиновна (1 категория) Тема: «Прибавить и вычесть число 3» (закрепление) Цели: 1) формирование умения прибавлять и вычитать число 3, пользоваться разными приемами сложения и вычитания по частям; 2) развитие коммуникативных учебных действий, мышления, внимания, памяти, самоконтроля; 3) воспитание доброжелательного отношения друг к другу, толерантности. Задачи: 1) Отработка усвоения последовательности чисел в пределах 10, направленная на подготовку учащихся к изучению действий сложения и вычитания. 2) Повторить состав числа 3 в целях подготовки к закреплению приема прибавления и вычитания числа 3 по частям. 3) Закреплять умения прибавлять и вычитать число3 с опорой на наглядность и на основе практических действий с предметами. 4) Формировать умения прибавлять и вычитать число 3 в процессе решения примеров и задачи. 5) Формировать умения строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками в процессе работы в парах. 6) Способствовать развитию внимания, мышления, памяти детей в течение урока. 7) Учить приемам самоконтроля в процессе работы на карточках. 8) Соблюдать двигательный режим. Оборудование: 1) интерактивная доска; 2) карточки; 3) плакаты; 4) наборные полотна, цифры; 5) тетради в клеточку. Ход урока. 1. Организационный момент. (30 сек) Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться. Доброе утро! Доброе утро, солнцу и птицам. Доброе утро улыбчивым лицам! Я хочу, чтобы у вас утро было добрым, чтобы сегодня у вас все получалось: считать, решать, думать. 2. Устный счет. (4 мин 30 сек) Начнем наш урок с зарядки для ума. Приготовили карточки с цифрами. Разложите числа в порядке возрастания. - Покажите число, следующее при счете за числом 3. Назови…. - Покажите число, предыдущее числу 3. - Покажите соседей числа 3. - Какое число стоит слева от 3. (2) - Справа от 3. - На 1 меньше 3. - На 1 больше 3. -Уменьшите 3 на 2. - Увеличьте 3 на 2. Повторим состав числа 3. - 3 – это 1 и еще (2) - 3 – это 2 и еще (1) -Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока. Сегодня мы будем продолжать учиться прибавлять и вычитать число 3. 3.Закрепление изученного. Работа на интерактивной доске. (10-12 мин) 1 флипчарт Приближается любимый всеми праздник Новый год. Давайте поможем Снегурочке нарядить елочку. - Сколько игрушек видите на елочке? (7) - Сколько еще надо повесить? (3) -Как это можно сделать? Иди ………….. покажи. - Объясни, какого цвета игрушки будешь вешать сначала? (Сначала повешу 2 синие игрушки. Станет 9. Потом повешу 1 красную. Станет 10.) ( Или. Сначала повешу 1 красную игрушку. Станет 8. Потом повешу 2 синие игрушки. Станет 10.) - Сколько всего игрушек повесили? - Как к 7 прибавляли 3? - Прочитайте соответствующую запись. (Открываю.) - Сколь всего прибавили? - Значит, к 7+3= получится (10) Иди запиши …….. 2 флипчарт - Как по-другому можно было нарядить елочку? - Иди покажи. - Объясни, как будешь вешать игрушки. (Сначала повешу 2 синие игрушки. Станет 9. Потом повешу 1 красную. Станет 10.) ( Или. Сначала повешу 1 красную игрушку. Станет 8. Потом повешу 2 синие игрушки. Станет 10.) - Сколько всего игрушек повесили? - Как к 7 прибавляли 3? - Прочитайте соответствующую запись. (Открываю.) - Сколь всего прибавили? - Значит, к 7+3= получится (10) Иди запиши …….. Вывод: Как прибавляли число 3? А как по-другому? Хорошо поработали. Молодцы! За это Дед Мороз решил угостить вас конфетами. 3 флипчарт - Сколько всего конфет было у Деда Мороза? (7) - Вот эти 3 конфеты он отдал детям. - Как Дед Мороз мог отдать конфеты? Иди покажи ………… - Объясни, каких обертках (фантиках) конфеты он мог отдать сначала? (Сначала он отдал 2 конфеты в зеленых обертках, осталось 5, потом отдал 1 конфету в красной обертке, осталось 4.) (Сначала он отдал 1 конфету в красной обертке, осталось 6, потом отдал 2 конфеты в зеленых обертках, осталось 4.) - Сколько всего конфет отдал? (3) - Как из 7 вычитали 3? - Прочитайте соответствующую запись. (Открываю.) - Сколько всего вычли? (3) - Значит из 7 вычесть 3 получится (4). Иди запиши…. 4 флипчарт -Как по другому Дед Мороз мог угостить конфетами ребят? - Иди покажи…………. - Объясни всем. (Сначала он отдал 2 конфеты в зеленых обертках, осталось 5, потом отдал 1 конфету в красной обертке, осталось 4.) (Сначала он отдал 1 конфету в красной обертке, осталось 6, потом отдал 2 конфеты в зеленых обертках, осталось 4.) - Сколько всего конфет отдал? (3) - Как из 7 вычитали 3? - Прочитайте соответствующую запись. (Открываю.) - Сколько всего вычли? (3) - Значит, из 7 вычесть 3 получится (4). Иди запиши. Вывод: -Как можно вычесть число3? А как по-другому? 4. Физкультминутка. (1мин) Математика научит Число 3 нас прибавлять 2 прыжка, 1 хлопок, 2 хлопка, 1 прыжок. А кто понял и запомнил Улыбнись-ка нам, дружок! Подмигни одним глазком, Щелкни дважды язычком, Три разочка наклонись И тихонечко садись. 5.Закрепление. Работа с учебником и тетрадью, работа на карточках. (8 мин) Будем учиться решать примеры на прибавление и вычитание числа 3. Ребята, у кого лежат на столе карточки, вы начинаете выполнять задание на карточке №1. Проверочные карточки №2 на последней парте. Кто проверит, работает в дополнительных карточках. Остальные дети работают вместе со мной. Откройте учебники по закладке стр. 94. Положите перед собой. Откройте тетради в клеточку. Ручку взяли, поставили руку на локоток, спинки выпрямили. Найдите номер 2. Прочитайте пример слева, запишем его в тетрадь, отступили 2 клеточки вниз, 2 вправо, диктуй……… Посмотрим на числовой ряд. - Скажите куда шагаем, когда прибавляем 3? (вправо) - Объясните, как к 2 будем прибавлять 3. (Сначала от числа 2 сделаем 2 шага вправо, получится 4, затем еще 1 шаг вправо, получится 5) - Сколько всего прибавили? - Сколько получилось? Запишем. -Читаем пример справа и записываем его, отступили 3 клеточки вправо. - Посмотрите на числовой ряд и скажите, куда шагаем, когда вычитаем? - Объясните, как будем шагать? (Сначала от числа 9 сделаем 2 шага влево, получится 7, затем еще 1 шаг влево, получится 6) - Сколько всего вычли? (3) - Сколько получилось? (6) Запишем. Посмотрите на примеры под числовым рядом. - Читаем и записываем верхний пример в 1 столбик. -Как вы думаете, для чего нужен нижний пример. Он наш помощник. -Прочитайте, как будем прибавлять? Объясняем по числовому ряду. -Запишем ответ. -Читаем и записываем следующий верхний пример. Записываем во второй столбик. - Объясните, как будем вычитать 3? - Читаем пример помощник, объясняем по числовому ряду. - Запишем ответ. - Запишем в 1 столбик следующий пример, отступите клеточку вниз. Диктуй……. Пользуясь числовым рядом, сосчитайте ответ. - Запишем ответ. - Читаем и записываем следующий пример во 2 столбик. - У кого готов ответ? Говори….. Запишем ответ. Молодцы! Послушаем ребят, как они справились с работой на карточках. - Встаньте, кто выполнил без ошибок. Молодцы! - Встаньте те дети, кто нашел у себя ошибки и их исправил. Молодцы, что внимательно проверяли. Теперь нужно научиться правильно считать. 6. Работа в парах. (6-7 мин) - А сейчас поработаем в парах, поучимся решать задачу. Откройте учебники стр. 95, №5. -Поставьте пальчик, Саша Строганова читает и дополняет вопрос, все следят, стараются представить и запомнить. - Договориться в парах, кто рассказывает условие, кто – вопрос. - Проверка одной пары. Хлопают, если согласны. - Совместно на наборном полотне выкладываете решение, договориться, кто читает решение, кто говорит ответ. Выполняйте. - Проверка одной пары, все хлопают если согласны. 7. Итог урока. Рефлексия. (2 мин) - Чему научились на уроке? -Что было интересно? - Покажите, примеры, какого вида учились решать? - Какую самооценку своему труду дадите? - Скажите друг другу спасибо за работу на уроке. Спасибо за работу на уроке! Молодцы! В добрый путь на следующий урок! Если останется время: показываю слайд Спасибо за работу на уроке Ёлка наряжается, Праздник приближается. Новый год у ворот, Ребятишек праздник ждёт. А дед Мороз ждет ваших писем, пишите, загадывайте желания и непременно сбудутся!