План урока

реклама
План урока
Тема: Нашествие персидских войск на Элладу.
Автор: Акинщикова Ирина Витальевна, учитель истории и общественных
дисциплин МОУ «Гимназия № 5» г. Брянска.
Класс: 5.
Продолжительность занятия - урок (45 минут).
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: 1. На примере изучения событий III кампании греко-персидских
войн показать роль единства народа и роль личности в
истории.
2. Обеспечить эмоционально-образное восприятие героической
защиты греками своей Родины.
Задачи урока:
образовательная – познакомить учащихся с переломными
событиями в истории греко-персидских
войн;
развивающая – развивать картографические и
хронологические умения, умение работать
с текстом учебника, анализировать
материал;
воспитательная – продолжить воспитание чувства
патриотизма на примерах проявления
греками героизма при защите своей Родины.
Основные понятия:
Использованная литература и материалы:
Оборудование урока: Карта «Греко-персидские войны»,
ПК, мультимедийный проектор, экран.
Приложения: Компьютерная авторская презентация «Нашествие
персидских войск на Элладу».
Ход урока
Продол
Этапы
1.
2.
Содержание
житель
ность
5 мин
Подготовка к восприятию материала.
Фронтальный опрос по домашнему заданию
(§ 34):
- Покажите место высадки войск Дария I в 490 г.
до н. э.
- Чем в военном отношении персы превосходили
греков?
- Почему, несмотря на это превосходство греки
победили?
- Какова роль стратега Мильтиада в этой
победе?
Изучение нового материала и его
параллельное закрепление.
Слово учителя:
Сообщение темы урока, плана урока:
1. Подготовка эллинов к новой войне.
2. Вторжение персов в Элладу.
3. Фермопильское сражение.
4. Саламинское сражение.
5. Победа греков в греко-персидских войнах.
Постановка проблемного задания к уроку:
- Почему маленькая раздробленная Греция
одержала победу над огромной
могущественной Персидской державой?
1. Гордость за победу под Марафоном
вскружила головы, ослепила глаза, не все
понимали, что персы вернуться.
Вопрос учащимся:
- Подумайте, какие уроки должны были извлечь
греки, предвидевшие новое вторжение в
Элладу войск персов, из событий 490 г. до н. э.?
Задание:
Прочитайте п.1 § 35 и заполните правую
колонку таблицы.
Сообщение учителем дополнительных
сведений:
35 мин
Примечания
Карта
Слайд № 1
Запись
учащимися
темы урока в
тетради.
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4 - 6
Заполнение
таблицы и
проверка
работы по
слайду
Для постройки триер Фемистокл убедил
афинян отказаться от доли в доходах, которые
они получали с серебряных рудников.
Задание учащимся:
- Перечислите достоинства триеры.
- Определите роль Фемистокла в подготовке к
обороне от персов.
Слайд № 7
2. Рассказ учителя о вторжении персов в
Элладу в 480 г. до н.э. (в рамках материала
учебника), сопровождаемый слайдами
презентации.
Вопросы учащимся:
- Весть о подготовке похода Ксеркса на Элладу
встревожила греков. Они послали разведчиков
узнать, велико ли вражеское войско. Однако
персы схватили разведчиков и повели их на
казнь. Но Ксеркс не только велел освободить
этих людей, но и приказал показать им все свое
войско – конницу, колесницы, лучников,
корабли – и отпустить домой.
Подумайте, какие цели преследовал Ксеркс
своим поступком?
- Как характеризует Ксеркса приказ высечь
море и заковать его в кандалы?
- Какой факт свидетельствует о
многочисленности персидского войска?
- В чем состоит главное отличие персидского
войска от греческого?
- Как Ксеркс подготовился к военным
действиям далеко от своей державы?
- Покажите на карте путь персидского войска.
Слайд № 12 15
3. Рассказ учителя об обороне
Фермопильского прохода (в рамках материала
учебника), сопровождаемый слайдами
презентации.
Демонстрация видеофрагмента
из Видеохрестоматии «Ожившая история»,
часть «Древний мир» ООО «Мир знаний».
Вопросы учащимся (по рассказу и видео
фрагменту):
Слайд № 8 - 9
Слайд № 10 11
Карта или
слайд № 14
Слайд № 16 18
5 мин
- № 1 из Видеохрестоматии (Почему греки
решили дать сражение персидской
армии
именно в Фермопильском проходе?)
- № 2 из Видеохрестоматии (Каково было
соотношение сил греческой и персидской
армий у Фермопил?)
- № 3 из Видеохрестоматии (Как звали
спартанского царя, руководившего
обороной у Фермопильского ущелья?)
- Какие тактические приемы использовали
спартанцы?
- Какие чувства испытывал Ксеркс во время
сражения? Что об этом говорит?
- Почему он приказал не брать пленных?
- Почему Ксеркс готов был отпустить
спартанцев, если они отдадут тело Леонида?
- Что ответили спартанцы?
- Почему их поступок является подвигом?
- № 4 из Видеохрестоматии (Какое значение
имела героическая оборона Фермопил
для дальнейшего хода греко-персидских
войн?)
4. Работа учащихся с текстом учебника (п.4
§ 35 Саламинское сражение) и составление
простого плана, сопровождение работы
презентацией.
Вопросы учащимся:
- Почему греки отступали?
- Покажите на карте остров Саламин.
- О чем спорили греческие военачальники?
- Кто и почему настаивал на сражении в
Саламинском проливе?
- Почему сражение в проливе стало
неизбежным?
- Предположите, почему Ксеркс решился на
сражение в узком проливе? Выслушав
предположения, учитель указывает на ответ
(дополнительный текст в учебнике на с.160 –
Хитрость Фемистокла).
-Подумайте, чем рисковал Фемистокл, посылая
Слайд № 19
Слайд № 20 –
22
Слайд № 23 27
своего раба-перса к царю Ксерксу с
сообщением? Почему он отважился на это?
(Был уверен в преданности своего раба, долгие
годы прожившего в его доме и воспитавшего
детей Фемистокла; был уверен в правильности
своего решения и в мужестве афинян, готовых
до конца сражаться за свою свободу, за
спасение своих близких).
- Назовите не менее 4 причин победы греков в
Саламинском сражении.
- В чем состоит историческое значение этой
победы?
Слово учителя:
После поражения в Саламинском сражении
Ксеркс покинул Грецию, оставив в ней часть
своей сухопутной армии. Через год в битве при
Платеях и она была разбита.
Вопросы учащимся:
- Найдите на карте Платеи, в какой части
Греции они находятся?
- Посчитайте, в каком году состоялась битва
при Платеях?
- Подумайте, почему война с персами
продолжалась еще 30 лет?
- Найдите на карте территории, которые
предстояло освободить грекам.
- Какое отношение к греко-персидским войнам
имеет Геродот?
3.
4.
Закрепление материала:
Решение проблемного задания, поставленного
вначале урока.
Домашнее задание:
§ 35,
- творческое задание — подготовить рассказ от
Слайд № 28
Слайд № 29
Карта
Слайд № 2
30
Слайд № 31
3 мин
2 мин
Слайд № 3
имени участника событий об одном из сражений
(бой в Фермопильском ущелье или Саламинское
сражение);
- на контурной карте отметить: а) направления
походов войск и флота персов, б) важнейшие
сражения греко-персидских войн.
Скачать