Тема урока: Повседневная жизнь древних греков

advertisement
Тема урока: Повседневная жизнь древних греков.
( п.32 стр. 166 – 169) учебник ИДМ.
Цель: познакомить учащихся с жизнью греческого общества;
продолжить формирование умений анализировать исторические
документы, формировать несложные выводы, обобщать отдельные
факты.
Учебное пособие: ноутбук, проектор, карточки с терминами.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Изучение новой темы.
План.
1. Одежда.
2. Жилище.
3. Еда.
4. Семья.
1.Одежда.
Слайд №1 название темы. Запись в тетради.
На уроке мы должны, выяснить: какая повседневная жизнь была у
греков, и что для них являлось главным, чему они уделяли большое
внимание.
 Какую одежду вы носите?
Слайд №2. Вид на набережную.
- Древние греки носили простую одежду, которая не стесняла движений
тела и соответствовала жаркому климату. Красота одежды заключалась в
изяществе драпировки, эту работу выполняли слуги.
Слайд №3 мужская и женская одежда.
Искусство одевания и умения носить одежду входило в обязательный курс
обучения молодежи. Как вы думаете, почему?
Слайд №4 мужская одежда.
Одежда состояла из нижней и верхней одежды.
Нижняя одежда называлась хитон (одежда из одного или 2 кусков ткани)
скрепленных на плечах и на талии поясом. Длина хитона зависела от
возраста его владельца: молодежь короткий, пожилые длинный хитон.
Сверху надевали плащ – гиматий (из прямоугольного куска ткани).
Слайд №5 мужчины в гиматиях.
В Спарте мужчины носили только плащ – гиматий.
Вспомните историю Спарты.
Как вы думаете почему?
Слайд №6 женская одежда.
Женщины также носили хитон, скрепленный на плечах двумя
небольшими застежками – фибулами и поясом на талии.
Также носили шляпы, на ногах сандалии.
Мех не носили, считая его отличительным признаком дикарей.
 На доске у нас «Дерево знаний». Давайте на дерево прикрепим новые
листочки – слова, которые мы сегодня узнали ( хитон, гиматий,
фибула)
2. Жилище.
Слайд №7 вид города.
 Что вы обычно делаете в выходные дни?
- Греки были общительные, с удовольствием ходили на рынок, в театр, на
собрании. Однако их домашняя жизнь была скрыта за стенами их дома.
Слайд №8 домик грека.
 Какие комнаты есть у вас в ваших домах, квартирах?
Слайд №9 интерьер дома.
- Также и у греков в домах были ванные комнаты, канализация,
водопровод.
 Найдите в учебнике на странице 166, что располагалось у дома
греков?
У богатых дома были шикарные с множеством комнат, бассейнами, с
садами. Но большинство жителей ютились в крохотных домишках из двух
комнат.
 Задание: найди греческий дом. Слайд №10 задание.
Почему вы сделали такой выбор? Докажите свою правоту.
3.Еда
Слайл№11 пир в греческом доме.
 Сколько раз вы в день едите? И что вы едите?
Греки обычно принимали пищу два раза: в полдень и на закате солнца.
В обычные дни питались в основном овощами. В праздники ели рыбу,
птицу, вина, фрукты, хлеб.




Давайте представим себе греческий пир.
Как вы думаете, что давало море грекам?
Какие продукты давало разведение скота?
А какие продукты земледелие?
 Задание: Составьте меню греческого пира. Слайд №12 задание.
Слайд №13 меню.
 Найдите в тексте учебника на странице 168, чем развлекали
гостей на пиру?
4.Семья.
Слайд №14 гречанка за работой.
 Из каких членов семьи состоят ваши семьи? Какие обязанности у
членов вашей семьи?
Точно также и у греков.
Большую часть свободного времени грек проводил вне дома, он воевал,
торговал, участвовал в заседаниях собрания.
Женщина подчинялась мужу, на ней лежала ответственность за ведение
домашнего хозяйства: она руководила рабынями, пряла, ткала,
воспитывала детей.
Девочек обучали дома: читать, писать, ведению домоводства, ткачеству.
Слайд №15 педагог.
Мальчики воспитывались матерью до 7 лет, а потом передавались под
надзор педагогу – раба или рабыни, которые сопровождали мальчика в
школу и следили за его поведением на улице.
Какое значение имеет современное слово педагог?
Слайд №16 стиль.
В школах учили читать, писать, считать, рисовать, играть на музыкальных
инструментах. Писали на дощечках натертые воском. Буквы писали
металлической или костяной палочкой – стиль.
Слайд №17 палестра.
С 12 лет мальчики посещали ещё одну школу палестра где их учили
гимнастики – борьбе, бег, прыжки, метание копья и диски.
К 16 годам обучение заканчивалось. Более богатые могли обучаться дальше в
философских школах.
Давайте прикрепим еще новые слова термины на дерево знаний.
5.Закрепление.
Сегодня на уроке вы узнали много новых слов, эти новые термины
выросли на нашем дереве знания. Давайте поиграем. Кто даст
определение новым словам?
Хитон – нижняя одежда
Гиматий – верхняя одежда, плащ
Фибула - застежка
Педагог – раб сопровождающий мальчика в школу
Стиль – палочка для письма
Палестра – школа, где учили гимнастики.
6.Итоги урока.
Ребята что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какая повседневная жизнь была у греков?
И что для них являлось главным?
Вывод слайд последний
Выставление оценок, их обоснование. + - Д.задание : п 32, подготовить рассказ о повседневной жизни греков.
Download