Действительно гуманная педагогика – это та, которая в состоянии приобщить детей к процессу созидания самих себя. Ш. А. Амонашвили. Бог указал каждому народу свою роль: Египту – астрология и астрономия, Греции – риторика и философия, славянам – словесность и литература. А. М. Панченко, академик. XXI век должен стать веком гуманитарной культуры, или его не будет совсем. Дм. Лихачёв, академик. 9 класс. Тема: Проблема гуманизма и пути её решения в русской литературе (по произведению Б. Екимова “Ночь исцеления”). Цель: Развитие умений и навыков анализа прозаического произведения: определение темы и идеи, особенности изображения героев, изобразительновыразительные средства языка произведения, сюжетно-композиционные особенности текста, определение авторской позиции. Формирование коммуникативной компетенции через интерактивное обучение. Воспитание культуры чувств; сознательного соучастия, сочувствия, сопереживания, сострадания. Примечание: интерактивное обучение – это обучение, погружённое в общение. Диалог – это взаимоотношение и взаимодействие. Ход урока. I. Орг. момент. Распределение учащихся по группам. Для этого определяется обучающее пространство, располагающего к диа - и полилогу: расстановки учебных мест в зависимости от количества групп и числа учащихся в группах. На данном уроке 4 группы по 5 человек. Тема урока опускается, называются только автор и произведение (Б. Екимов “Ночь исцеления”). Тема же занятия определяется самими учениками в конце урока. (Правильность определения ребятами оценки эффективности работы. В этой ситуации девятиклассники разделяют ответственность за успехи и неудачи познавательного процесса). Задание должно содержать, поле для поиска “диалога мнений”. Заранее вырабатываются правила кооперации (сотрудничества). Формирование благоприятной коммуникативной среды. 1. Основное внимание в процессе поиска совместного решения уделяется действиям группы, а не отдельного человека. 2. здесь нет “актёров” и “зрителей” – все участники. 3. Каждый член микрогруппы сообщает и отстаивает свою точку зрения. 4. Высказываться по теме, избегая лишней информации. 5. Цель совместной деятельности заключается не в соревновательности, а в возможности найти лучшее решение, выслушав различные точки зрения по проблеме. II. Первое задание: прочитать “Ночь исцеления” (тексты у каждого учащегося) и подумать над темой и идеей (проблемой). Сначала же – первое впечатление от прочитанного текста (эмоциональное восприятие). В классе тишина…это реакция на прочитанное (сопереживание). Не надо бояться молчания. В молчании зреет мысль и особенно чувство. Древние пифагорейцы прославляли тихое созерцание. Дадим ему место в школе – пережить полученное впечатление. Следующий этап – обмен мнениями на эмоциональном уровне, а далее работа по предложенным группам вопросам. 1. Почему мы порой бываем душевно глухи к чужой боли? 2. Какие есть варианты решения той проблемы, которую вы обозначили? Кто из классиков русской литературы обращался к этой же проблеме? 3. Почему Гриша, не имея жизненного опыта, оказался мудрее и добрее взрослых, в т.ч. своих родителей? К какому неожиданному решению приходит Гриша и почему? Прав ли он? 4. Можешь ли искренне сказать, как ты поступил бы в этой ситуации? Какова позиция автора? 5. О каком и чьём исцелении идёт речь? 6. Какими выразительными средствами автор показывает изменения внутреннего состояния героев (в т.ч. поступки; метафоры, градации, внутренние монологи; необыкновенный психологизм очень “жёстких” ситуаций и т.д.). Очень важно научить учащихся грамотно аргументировать свою точку зрения. Для речевого оформления высказывания можно заранее предложить ряд готовых речевых моделей. Введение темы: я считаю…; мне кажется; у меня следующая точка зрения… Иллюстрирование изложенной точки зрения: сошлюсь на мнение (высказывание), в доказательство приведу следующие факты… Дополнительная аргументация: к тому же…; кроме того…; можно добавить…; в связи с тем, что ты сейчас сказал, у меня возникли следующие соображения… Предупреждение возражений: мне могут возразить…и др. Внутригрупповая работа сменяется этапом представления групповых решений: происходит смена диалога на полилог. При этом общение нацелено на достижение “результата для всех” (складывается из индивидуальных достижений). Презентация групповых решений в форме “объёмной мозаики”: из решений групп выбираются определённые аспекты, на основании которых вырабатывается общий для всего класса итог. Подведение итогов. На данном уроке: тема – проблема человеколюбия; воспитание гуманизма. Ребята делают вывод, что, возможно, люди, которые познакомятся с этим произведением, смогут или хотя бы попытаются найти пути к исцелению собственной души, если там завелась какая-нибудь, пусть небольшая, но червоточина. Один из вариантов оценивания процесса и результата учебного сотрудничества учащихся – изъятие наиболее высокой и наиболее низкой оценки за работу и определение среднего бала на основании оставшихся оценок. В воспитании души, пробуждении духовности не случайно главная роль принадлежит предметам гуманитарного цикла, а среди них особая – литература – вид искусства, в котором слово отражает мир: внешний, окружающий человека, и внутренний, живущий в нём самом. Человек обречён на выбор между добром и злом, но он усугубляет заключённый в этом трагизм своего существования ещё и метаниями между различными пониманиями добра и зла. Вот эту смятенность души высветила русская литература, сделав её главным предметом своего сострадательного исследования.