Конспект интегрированного познавательного занятия по разделу «КОСМОС » Тема занятия: «Таинственная вселенная».

реклама
Конспект интегрированного познавательного занятия
по разделу «КОСМОС »
Тема занятия: «Таинственная вселенная».
Цель: обогатить и систематизировать представление детей о космосе.
Задачи:
- сформировать у детей представление о планетах Солнечной системы, созвездиях,
помочь усвоить последовательность расположения планет по мере их удаления от
солнца.
- способствовать развитию познавательного интереса детей.
- воспитывать уважение и любовь к Земле, как к космическому чуду, дающему все
необходимое для жизни.
-учить детей изображать части Солнечной системы с помощью нетрадиционных
приемов и способов.
Активизация словаря: звездное небо, планета, созвездие, космос, Меркурий, Сатурн,
Уран, Нептун, Венера, Плутон, Марс, Юпитер, Земля, ракета.
Обогащение словаря: вселенная, Солнечная система, невесомость, космическое
пространство, орбиты, презентация.
Интеграция
образовательных
областей:
«Социализация»,
«Чтение
художественной
творчество», «Физкультура».
«Познание»,
литературы»,
«Коммуникация»,
«Художественное
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная,
двигательная.
Предварительная работа: чтение художественных и документальных произведений
про космос: Детская энциклопедия «Я познаю мир», Курчатова К. «Я хочу в космос»,
Зигель Ф. «Сокровища звёздного неба», Кошурникова Р.В. «Космонавтов быть»,
Булычев К. «Тайна третьей планеты», Каменка В.« Найди созвездие», Левитин
Е.«Малышам о звёздах и планетах», Леонов В. «Выход в космос», Носов Н.
«Незнайка на луне», Разлива Л. «Астрономия в картинках», Клушанцев П.«Дом на
орбите», загадки, народные приметы, Леонов А. «Шаги над планетой»; заучивание
стихов на космическую тему;
просмотр фото и видео слайдов о космосе;
дидактические игры и упражнения по теме занятия; создание творческих работ по
средством нетрадиционной техники совместно с педагогам .Беседы о космосе, солнце,
планетах Солнечной системы.
Дидактическое обеспечение материалами:
Презентация «Таинственная вселенная»;
Иллюстрации о космосе, солнечной системе;
Карта « Солнечная система»;
Плакат « Солнечная система»;
Пластилин разных цветов, стеки, доски для лепки.
Крупный строительный материал.
Методы и приемы или формы работы с детьми: беседа с детьми в форме вопросов
и ответов, игровая ситуация, загадки, считалки, физминутки, стихи, использование
мультимедийной презентации, использование в продуктивной деятельности
пластилинографии.
Ожидаемые результаты: ребенок проявляет устойчивый интерес к миру Космоса;
умеет слушать взрослого и выполнять его инструкции; знает технику работы с
изобразительными материалами; умеет создавать космическую композицию с
помощью нетрадиционных способов и приёмов; умеет стилизовать и обобщать форму;
высказывает собственные предпочтения, ассоциации; стремится к самовыражению
впечатлений, эмоций; в процессе собственной деятельности проявляет творческую
инициативу.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Ни начала, ни конца,
Ни затылка, ни лица,
Знают все, и млад и стар,
Что наш дом – большущий шар.
Что это?
Дети: Земля.
Воспитатель: Что вы знаете о нашей планете? Какая она, Земля?
Дети: Наша планета – это огромный- преогромный шар. Земля – спутник Солнца.
Солнце это яркая звезда, которая дает нашей планете свет и тепло, без нее не было бы
жизни на Земле.
Воспитатель подходит к плакату, на котором изображена Солнечная система и предлагает
детям найти среди этих планет наш дом.
Ребенок находит и показывает.
Воспитатель: кто покажет нашу родную планету на звездной карте?
Дети показывают.
Воспитатель: А как вы узнали, что это Земля?
Дети: Наша планета голубого цвета, так как на ней много воды (реки, моря, океаны).
Воспитатель: Молодцы, ребята! А как вы думаете, почему на Земле есть жизнь?
Дети: На Земле есть вода для питья и воздух для дыхания.
Воспитатель: Верно. Вода и воздух необходимы всем живым организмам.
А что же тогда окружает Землю? А окружает ее огромное пространство, которое
называется космическим пространством, или космосом. Это пространство не пустое,
оно заполнено различными космическими телами- звездами, планетами, кометами и
метеоритами. Над Землей находится огромный воздушный океан- атмосфера. Он
очень важен для нашей жизни. А если бы этот океан исчез, то наша Земля всего через
несколько минут стала бы безжизненной планетой. Воздушная оболочка Земли - это ее
удивительная голубая « рубашка». В такой « рубашке» наша планета не перегревается
от солнечного жара и не стынет от космического холода. Воздушная оболочка – это
боевая кольчуга, которая защищает Землю от космических « снарядов – метеоритов. И
только благодаря воздушной оболочке - атмосфере на Земле, единственной планете во
всей Солнечной системе, существует жизнь.
Воспитатель: Ребята, вы хотите отправиться в космическое путешествие? А как вы
думаете, на чем мы можем добраться до Вселенной быстро?
Дети: На ракете!
Воспитатель: Правильно, ребята, в космическое путешествие мы отправимся на
ракете.
Дети строят ракету из крупного строительного материала.
Воспитатель: Вот и наступило время нашего путешествия, прошу занять места.
До запуска ракеты осталось несколько секунд.
У космической ракеты есть команда и маршрут.
Неизвестные планеты во Вселенную зовут.
Экипаж готов к полету. Старт! Ракета в небесах!..
Воспитатель: В воздухе, как ласточки мы парим. Из отсека в отсек мы летим.
Посмотри в иллюминатор, друг, чудеса одни вокруг! Посмотрите, сколько звезд!.
Какие они яркие!. Кажется, будто сказочный волшебник разбросал по темному небу
пригоршни сверкающих алмазов. Звезд в небе очень, очень много. Россыпи звезд
сверкают на небе темной ночью, а утром исчезают..
« Рассыпались по овчинке золотые песчинки,
А когда расцвело - их ветром смело!»
Куда же пропадают звезды?
Правильно, они никуда не пропадают, но в ярких лучах солнца мы их не видим..
Все звезды - огромные огненные шары. Но температура у этих раскаленных шаров
разная, поэтому и цвет у них разный. Самые горячие - белые, менее горячие - голубые,
затем следуют желтые, а замыкают ряд - красные.
Звезды образуют созвездия, одни из которых называют зодиакальными.
А запомнить названия этих созвездий нам поможет считалочка.
« Как и месяцев- братцев, созвездий - двенадцать.
А зовут их : Рак, Телец, Дева, Овен и Стрелец.
Скорпион и Близнецы, Рыбы, Козерог, Весы.
Лев, а рядом Водолей, их запомни поскорей!
Наверное, вы видели в ночном небе еще два очень ярких созвездия
Большой и Малой медведицы.
Мерцает и светится БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА.
Созвездие это похоже на ковш,
А ковш на медведя совсем не похож.
Мы уже знаем, что наша планета Земля вращается вокруг огненной звезды - Солнца.
Солнце - ближайшая к Земле звезда. Кроме Земли вокруг него вращаются еще восемь
других планет. Планеты и Солнце напоминают дружную семью. Глава этой семьи –
Солнце.
Все вместе они составляют Солнечную систему.
Среди планет есть большие и малые. Ребята, вспомните, чем отличаются планеты от
звезд. Правильно! Звезды состоят только из раскаленных газов, а в состав планет
могут входить и жидкости и твердые частицы. Кроме того, планеты сами не светятся,
их освещает звезда.
Одни из планет находятся ближе к Солнцу, другие - дальше от него. Каждая планета
вращается по своей собственной орбите. Ни одна из планет никогда не сталкивается с
другой и не покидает пределы Солнечной системы.
Самая близкая к Солнцу планета - Меркурий. По размерам он меньше Земли, у него
твердая, каменистая поверхность.
Меркурий - ближайшая к Солнцу планета,
Залит он лучами горячего света,
Так много ему достается лучей,
Что эта планета всех горячей.
Вторая от Солнца планета - Венера. Поверхность Венеры каменистая. У этой планеты
есть атмосфера, но она состоит из углекислого газа, которым люди и животные
дышать не могут.
В честь боги красоты названа, Венера, ты!
В темных небесах сияешь, красотой нас одаряешь.
Наша Земля - третья от солнца. На ней сложились благоприятные условия для жизни.
От Солнца третья по счету планета,
наша Земля поменьше звезды,
Но ей хватает тепла и света, чистого воздуха и воды.
Жизнь на Земле - это разве не чудо?
Бабочки, птицы, жучок на цветке….
Жизнь на Земле вы найдете повсюду
- в самом далеком, глухом уголке!
У Земли есть спутник - Луна.
Марс - четвертая планета Солнечной системы. Он вдвое меньше Земли. Поверхность
Марса покрыта оранжево- красным песком.
Марс - таинственная планета, она размером чуть больше Луны.
Из - за кроваво - красного цвета назвали планету в честь бога войны.
Пятая от Солнца планета - Юпитер. Это самая большая планета Солнечной системы
Юпитер - больше всех планет,
Но суши на планете нет.
Повсюду жидкий водород
И лютый холод круглый год.
Шестая от Солнца планета - Сатурн. Она расположен далеко от Солнца, и поэтому
там царит вечная зима.
Сатурн - красивая планета желто- оранжевого цвета,
И кольцами камней и льда окружена она всегда.
Уран расположен за Сатурном. Эта единственная планета, которая лежит на боку.
Уран - лежебока, и встать ему лень,
Подняться планете невмочь,
Сорокалетие длиться там день
И сорокалетие - ночь.
Нептун - восьмая от Солнца планета.
Планета Нептун от Земли далеко,
Увидеть ее в телескоп нелегко,
От Солнца по счету планета восьмая,
Царит на ней вечно зима ледяная.
Плутон - самая удаленная от Солнца планета. Плутон очень маленькая планета. У
него есть спутник - Херон.
Несется в пространстве далекий Плутон,
от Солнца лучами едва освещен,
А чтоб не скучал в одиночестве он,
с ним спутник летит под названьем Херон.
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, чем похожи все планеты солнечной
системы?
Дети: Все планеты имеют форму шара и все вращаются вокруг Солнца.
Воспиталь: Молодцы, ребята.
Физ. минутка.
Над Землёю ночью поздней, руки вверх, в стороны вниз
Только руку протяни, потянули руки в верх
Ты ухватишься за звёзды: руки в кулачки сжимал
Рядом кажутся они. руки перед глазами
Можно взять перо Павлина, ноги вместе, руки вверх, покачаться
Тронуть стрелки на Часах, наклон вниз, руки машут тик-так
Покататься на Дельфине, присесть руки вперед
Покачаться на Весах. ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться.
Над Землёю ночью поздней, руки вниз, поднять голову вверх
Если бросить в небо взгляд,
Ты увидишь, словно гроздья, потянулись вверх, руки вверх
Там созвездия висят. руками берем созвездия.
Воспитатель: Ребята, вот в каком увлекательном и познавательном путешествии мы с
вами побывали. Ну а теперь нам пора возвращаться на нашу уютную и теплую
планету - Земля.
Занимаем свои места, а пока летим, давайте вспомним, что нового и интересного вы
узнали. Проведем с вами небольшую викторину.
Викторина
1. Планета Солнечной системы, которую прозвали планетой войны за ее красный
цвет? (Марс)
2. Самая далекая от Солнца и самая маленькая планета солнечной системы? (Плутон)
3. Вторая от Солнца планета солнечной системы, соседка Земли? (Венера)
4. Чем знаменита планета Сатурн? (кольцо)
5. самая большая планета Солнечной системы? (Юпитер)
6. Какой спутник сопровождает планету Плутон? (Харон)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием.
Ну, вот и закончилось наше космическое путешествие.
А теперь я предлагаю вам отразить свои впечатления о космическом путешествии в
своих работах по художественному творчеству.
Давайте разделимся на две группы с помощью считалочки и начнем работать.
На Луне жил звездочёт,
Он планетам вёл подсчёт.
Меркурий – раз, Венера – два – с,
Три – земля, четыре – Марс,
Пять – Юпитер, шесть – Сатурн,
Семь – Уран, восьмой – Нептун,
Девять – дальше всех – Плутон,
Кто не видит – выйдет вон.
С первой группой мы изобразим космическое пространство.
Со второй группой : полет ракеты в открытый космос.
Выполняется работа на бумаге в технике пластилинография.
Воспитатель: обе группы справились со своими заданиями, работы получились очень
интересными, красочными. Эти работы мы выставим для родителей, чтобы они тоже
полюбовались вашими картинами о космосе.
Скачать