Открытый урок по русской словесности

реклама
Открытый урок по
русской словесности
Реальный и
фантастический мир
в рассказе «Бежин
луг» И.Тургенева
Цель: Сформировать умения грамотного выразительного
пересказа. Способствовать определению фантастического и
реального мира в рассказе, выработать навыки четкого
лаконичного ответа на вопросы. Воспитать любовь к
чтению и бережного отношения к красоте природы.
План урока
1.Орг. момент.2.Психологический настрой
класса. (Чтение эпиграфа)
«Записки охотника положили начало целой
литературе, имеющей своим объектом народ и
его нужды»
3.Краткий пересказ учащихся.
4.Творческое задание.
5.Словарная работа.
6.Сообщение учащихся.
7.Домашняя работа.
8.Проставление оценок.
9.Оценивание.
Ход урока:
1.Здравствуйте, ребята. Сегодняшний урок
необычен у нас сегодня гости. (Читаю эпиграф к
уроку)
2.В цикл «Записок Охотника » входит наш
сегодняшний рассказ.
3.Краткий пересказ.
4.Художественный анализ текста.
1)Какое место занимает пейзаж в
композиции рассказа?
2)Дайте заглавие каждой истории
,рассказанной мальчиками и изобразите цепочку
историй в виде схемы на доске ученики пишут
каждый по одному названию.
1.Домовой.
2.Русалка и Гаврила.
3.Ермил с озорными барашками.
4.Барин в кафтане.
5.Поверье о Тришке.
6 Акулина и водяной.
7.Сын Феклисты Вася-утопленник
3)Какая из этих историй вам показалась
интересной? выделите в них завязку,
кульминацию, развязку.
Например: история о Русалке и Гавриле
Завязка: пошел в лес по орехи
Кульминация: задремал, а его зовут русалка
хохочет.
Развязка: показывает крест, и русалка перестала
смеяться.
4) Какое место можно считать центром
художественного пространства? (луг)
5) Укажите в рассказе художественное время
Настоящее и прошедшее
Случай на бумажной фабрике
Охотник заблудился и
Решил отдохнуть около мальчиков
Время суточного цикла: ночь, закат.
Время человеческой жизни: крепостное,богатые
и бедняки
6)Какие фантастические образы в рассказах вам
известны? (леший, русалка, водяной, домовой)
7)Что нового узнали о них ?
8)Зачитайте из текста примеры портрета и даже
опишите их.
9) Чем отличается речь рассказчика от речи
мальчиков?( они употребляют устаревшие
слова)
10) Найдите в тексте эпитеты (лиловый,
золотистый)
11)Зачитайте и прокомментируйте из текста
образы - звуки и образы –запахи
12)Представьте, что вы тоже оказались ночью
около этого костра. Какую историю из своей
жизни вы бы рассказали этим ребятам?
13) Какое впечатление произвел каждый из
мальчиков на рассказчика?
14)Почему Павлуша ,имея ясный ум и трезвое
воображение все же поддается внушениям?
Почему он задумался, когда Федя сказал ему:
«Ведь это тебя водяной звал, Павел?»
15) какое настроение вызвали картины природы
у мальчиков ,сидящие у ночного
костра?(внушения и страха)
6.Творческое задание. Раскрасьте свои
иллюстрации готовые к рассказу «Бежин луг»
7.Словарная работа Составить словарь цветовой
палитры Тургенева(не огнистое, светлое,
лиловый туман серые облака алое сиянье
потемневшей землей)
8. Сообщение учеников
Тришка-мифологическое сказание об
антихристе.
Разрыв трава- волшебная трава, с помощью
которой открываются любые замки и запоры
9.Домашняя работа. Сочинение «День и ночь в
рассказе «Бежин луг»
10.Проставление оценок. Итог урока.
Скачать