Конспект внеклассного мероприятия с использованием ИКТ МКОУ «Ненецкая СКОШИ»

реклама
МКОУ «Ненецкая СКОШИ»
Конспект внеклассного мероприятия
с использованием ИКТ
Подготовила: воспитатель
Ирискина Иванна Александровна
г.Нарьян-Мар
2014г.
1
Цель: расширить представление детей об истории развития космонавтики, о
тех людях, кто внесли свой вклад в покорение Вселенной.
Задачи:
1) Развивать познавательную активность детей, память, мышление,
внимание, воображение.
2) Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свою Родину, первой
преодолевшую силу земного притяжения.
3) Воспитывать умение общаться в процессе работы, проявлять
дружелюбное отношение друг к другу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация «Полёт в космос»,
жетоны, набор геометрических фигур, конфеты, привязанные на верёвке,
картонные кольца, макет планеты Сатурн, кроссворд «Первооткрыватели
космоса».
Подготовительная работа: рисование на тему «Космонавтика глазами
детей», обзор литературы о покорении Космоса в школьной библиотеке.
Ход мероприятия.
I. Орг.момент.
Педагог. Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня наше
мероприятие посвящено великому событию, которое наша страна отмечает в
апреле. А какому именно, вы догадаетесь, когда просмотрите видеоролик.
Внимание на экран.
СЛАЙД 2
(Звучит видеозапись «Я земля, я своих провожаю питомцев…»)
Догадались, о каком событии идёт речь? (День Космонавтики). СЛАЙД 3
Верно, 12 апреля наша страна отмечает праздник День Космонавтики. А
чтобы узнать, как называется наше мероприятие, выполните задание «Собери
в одно целое».
Задание: необходимо из набора слогов сложить название «ПОЛЁТ В
КОСМОС»
II. Основная часть.
Педагог. Правильно, сегодня наша игра называется «Полёт в Космос». У нас
2 команды:
1 команда – «Кометы» (девочки)
2 команда – «Ракеты» (мальчики).
Во время игры команды будут зарабатывать жетоны, а в конце мы подведём
итоги.
2
Прежде чем нам начать игру, давайте полистаем странички истории.
Информационный блок.
Мечта о Космосе – одна из самых первых, которая родилась у человека.
Наша Родина первая открыла дорогу к звёздам.
1) - Кто знает из вас, ребята, с чего началось освоение космоса?
СЛАЙД 4
Освоение космоса началось с 4 октября 1957 года, когда впервые в истории
нашей планеты искусственное тело, созданное руками человека, было
заброшено ракетой высоко в небо и стало самостоятельно без помощи
моторов, вращается вокруг земли примерно так, как вращается луна.
- Как называется искусственное тело?
Так был создан искусственный спутник Земли.
2) Но спутники не могли ответить на вопрос: а можно ли жить в Космосе?
- Как придумали учёные проверить, есть ли жизнь в космосе?
СЛАЙД 5
Чтобы в этом убедиться, для полёта в космос стали готовить животных.
Задание: выберите картинки, на которых изображены животные, летавшие в
космос.
Там побывали собаки, белые мыши, крысы.
- Как звали известных животных-космонавтов?
СЛАЙД 6
Самыми известными животными-космонавтами были собаки Белка и
Стрелка. Отправив, этих животных в космос, учёные доказали, что живые
существа могут там жить.
3) Но собаки не могли ответить на вопрос, как они себя чувствуют. На это
мог ответить только человек. Кто же первым должен лететь в Космос: врач,
моряк, инженер или лётчик?
- Как вы думаете, кто должен первый полететь в космос?
3
Самыми опытными оказались лётчики-истребители. Они летают на большой
высоте, в скафандрах, знают, что такое невесомость, умеют прыгать с
парашютом.
СЛАЙД 7
Итак, 12 апреля 1961 года был совершён первый полёт человека в космос.
- Сколько лет в этом году первому полёту человека в Космос?
Задание: подсчитать, сколько лет первому полёту человека в Космос в этом
году (2014-1961=53)
- Кто совершил первый полёт человека в космос?
СЛАЙД 8
Этот шаг сделал Юрий Алексеевич Гагарин.
СЛАЙД 9
Полёт стартовал с космодрома «Байконур», на космическом корабле
«Восток». Перед полётом Гагарин произнёс речь и на старте сказал главную
фразу.
Задание: из списка выбрать фразу, которую Гагарин произнёс перед стартом
(«ВПЕРЁД!», «ПОЕХАЛИ!», «СТАРТУЮ!», «ДО ВСТРЕЧИ»!)
СЛАЙД 10
(прослушивание аудиозаписи предстартовой речи Гагарина)
4) Итак, старт дан! Лавина огня вырывается из-под ракеты, яростный гул и
полёт. Полёт продолжался 108 минут. Ю.А.Гагарин совершил 1 оборот
вокруг Земли.
Задание: подсчитать, сколько часов Ю.А.Гагарин был в полёте? (1 час 48
минут)
5) После Гагарина в полёте уже побывали более 500 человек.
- Как зовут первую женщину-космонавта?
СЛАЙД 11
Валентина Владимировна Терешкова – первая женщина-космонавт. Свой
полёт она совершила 16 июня 1963 года и находилась в полёте почти трое
суток. В первый день полёта она сказала родным, что поехала на
4
соревнования по прыжкам с парашюта. О полёте они узнали только из
новостей по радио.
6) 18 марта 1965 года был совершён первый выход в открытый космос.
-Как зовут лётчика, который совершил первый выход в открытый
космос?
СЛАЙД 12
Его скафандр был рассчитан на 30 минут пребывания космонавта в
открытом космосе. Леонов находился 23 минуты 41 секунда.
Таким образом, именно мы являемся покорителями Вселенной и все жители
нашей страны гордятся этим событием.
Ну а теперь пришло время себя представить космонавтами. Но мы с вами
знаем, чтобы стать ими, необходимо пройти специальную подготовку.
Предлагаю провести несколько испытательных заданий.
1 конкурс
«Построй ракету»
СЛАЙД 13
Педагог. Отгадайте загадку, чтобы узнать на чём мы полетим в космос.
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост –
И поднимется до звёзд.
(ракета)
Конечно, полёт в космос совершается на космическом корабле – ракете.
Давайте постоим свою ракету.
Задание: из набора геометрических фигур собрать ракету.
2 конкурс
«Проверка готовности экипажа»
Педагог. При взлёте космонавты испытывают огромные перегрузки,
увеличивание веса тела в несколько раз, а на орбите находятся в состоянии
невесомости. На земле они проходят специальную подготовку.
5
Задание: участнику из команды сделать 10 оборотов вокруг себя и на
скорость собрать автоматическую ручку.
3 конкурс
«Приятного аппетита»
СЛАЙД 14
Педагог. Космонавт, находящийся в полёте не может обойтись без еды. Но в
невесомости приём пищи обычным образом невозможен.
Задание: - Из какой посуды ест космонавт? Выберите правильный ответ.
- На нитке висят конфеты. Участники из команды должны без
помощи рук съесть одну конфету.
4 конкурс
«Высадка на планете Сатурн»
СЛАЙД 15
Педагог. Ребята, мы с вами знаем, что вокруг Солнца вращается не только
наша планета Земля, но и другие планеты (Сатурн, Венера, Меркурий,
Плутон…).
Представьте, что вы совершили высадку на планете Сатурн. СЛАЙД 16
- Как выглядит эта планета?
- Чем она отличается от других?
Задание: участники команды бросают кольца. Каждый получает столько
очков, сколько колец ему удалось набросить на Сатурн.
III. Итог.
Педагог. Итак, ребята, наше мероприятие подходит к концу. Чтобы успешно
его завершить и подвести итог, давайте отгадаем кроссворд.
СЛАЙД 17
6
Т
Е
Р
Г
С
Е
В
Л
А
П
Ш
О
Е
Г
У
К
О
С
М
О
Н
А
В
Т
О
Т
Н
Р
Н
В
О
О
И
И
А
К
В
Н
К
Подводятся итоги, подсчитываются жетоны, проводится награждение
победителей.
СЛАЙД 18
Педагог. Молодцы! Вы отлично прошли и практические и теоретические
испытания, доказали, что много знаете и умеете, а главное действуете
дружно, одной командой.
Проверка эмоционального состояния детей.
- Ребята, вам понравилось наше мероприятие? Давайте проверим, интересное
ли оно у нас получилось. Выберите, пожалуйста, смайлик, который
соответствует вашему настроению.
7
8
9
Скачать