новый год шагает по планете

advertisement
Цель: 1. Рассказать о праздновании Нового года в различных странах.
2. Прививать уважение к народным традициям, воспитывать
усидчивость и аккуратность, чувство красоты.
3. Объяснить технологию изготовления снеговика.
Оборудование:
 пластиковый контейнер (из супермаркета, в который обычно упаковывают
конфеты, печенье), мы использовали контейнер примерно 13,5 х 17,5 см;
контейнер можно заменить плотным картоном;
 бархатная бумага синего цвета;
 клей ПВА;
 шерстяная пряжа;
 старый карандаш, обернутый фольгой;
 степлер;
 ножницы;
 вата;
 елочная мишура;
 гуашь;
 лак для ногтей, желательно с блестками, но можно и бесцветный;
 соленое тесто (бесцветное, оранжевое, зеленое, коричневое).
Ход занятия
1. Чтение стихотворений. Загадки по теме.
– Угадайте:
На первую ступеньку
Встал парень молодой,
К двенадцатой ступеньке
Пришел старик седой.
(Старый и Новый год.)
 Что вверх корнем растет?
 Лежало одеяло мягкое, белое, солнце припекло – одеяло утекло. (Снег.)
 Что за звёздочки сквозные на пальто и на платке, все сквозные,
вырезные, а возьмешь – вода в руке? (Снежинки.)
 Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.)
 Странный к нам пришел стекольщик:
Всех за нос хватает,
С каждым днем прочней и толще
Стекла он вставляет.
Делал дело живо-скоро,
Чистая работа –
Застеклил пруды, озера,
Лужицы, болота. (Мороз.)
2. Вступительное слово учителя.
Приближается Новый год. Этот праздник любят все – взрослые и дети.
За что мы так любим его? За смолистый запах елки в доме, за счастливое
ожидание чуда, за приятные хлопоты о подарках родным и друзьям, за новые
надежды, словом, за ожидание чего-то непременно лучшего, светлого,
доброго, что обязательно должно совершиться в будущем году. Поэтому все
взрослые и дети с такой наивной верой желают друг другу под Новый год
счастья, добра, благополучия.
Мы с вами тоже должны подготовиться к встрече этого замечательного
праздника. Сегодня начнем работу над изготовлением новогоднего подарка –
снеговика, которого вы можете подарить близкому человеку. Он станет
украшением для новогодней елки или прекрасно будет смотреться на
журнальном столике рядом с веточкой ели или сосны.
Но для начала давайте обратимся к истории.
Учитель предлагает детям «путешествие» по странам с целью узнать,
когда и как там отмечают Новый год, как называют Деда Мороза в разных
странах.
Ученики-помощники заранее готовят интересные сообщения по теме.
– В какой день раньше в России праздновали Новый год? (1 сентября.)
– Какова родословная Деда Мороза?
1-й ученик. Он родился более 2000 лет назад. Жители Севера в
торжественные ночи бросали на порог своих жилищ лепешки, мясо,
выливали вино, уговаривая Мороза не злиться, не мешать охоте и не губить
посевы.
Учитель. Отправляемся в далекое путешествие. Нас ждет Англия.
– Как зовут Деда Мороза в Англии?
2-й ученик. Санта Клаус. Жители этой страны встречают приход Нового
года шумными многолюдными празднествами. Хотя никто никого в гости не
приглашает, существует неписаное правило, по которому в новогоднюю ночь
или вечер каждый может без всяких приглашений прийти в любой дом, даже
к незнакомым людям, и будет радушно принят. Гостю полагается принести с
собой хотя бы маленький кусочек угля, бросить его в семейный очаг и
пожелать, чтобы в этом доме огонь горел долго.
Учитель. Дети, быстро в самолет,
Отправляемся в полет.
Нас ждет Италия.
3-й ученик. В этой стране есть любопытный обычай: в новогоднюю ночь
выбрасывать из своих домов на улицу разбитую посуду, сломанную мебель,
старые вещи, очевидно, полагая, что это принесет семье благосостояние в
Новом году. Малышам рассказывают сказки о старой волшебнице Бефане,
которая через печную трубу пробирается в дом и кладет подарки детям в
башмачки.
4-й ученик. В Венгрии принято, чтобы на новогоднем столе был
поросенок, причем не обязательно жареный. Он может быть шоколадный. А
вот птицу подавать не принято, считается, что счастье улетит из дома.
5-й ученик. Дед Мороз в Болгарии одет в вывернутую баранью шкуру,
украшенную стручками красного перца. В руках он держит кизиловую
веточку. Хозяйки в новогодние пироги запекают маленькие сувениры.
Считается, что тот, кому в куске праздничного пирога достанется запеченная
монета, будет в Новом году богатым.
6-й ученик. Дед Мороз в Монголии похож на чабана. Одет в лисью шапку
и шубу. В руках у него бич, на поясе висит табакерка и огниво.
7-й ученик. В новогоднюю ночь в Японии колокола в храмах бьют 108
раз. С последним ударом нужно лечь спать и встать с первыми лучами и на
улице встретить новый день Нового года. Проспать нельзя – год будет
неудачным. К новогоднему столу хозяйки готовят рисовое печенье – символ
изобилия, отваривают длинные тонкие макароны – символ долголетия,
готовят гороховые блюда – символ здоровья, блюда из рыбы – символ силы.
Здесь живет предание, по которому желание ребенка исполнится, если он
положит под подушку рисунок с изображением того, о чем мечтает. Поэтому
малыши в предновогоднюю ночь заняты рисованием. К празднику во всех
семьях мастерят бумажных змеев и в первый день Нового года запускают в
небо.
3. Изготовление сувенира «Снеговик».
1. Готовим соленое тесто. 1 часть соли (Экстра), 2 часть муки, ¾ части воды.
В горячую воду высыпать всю соль, тщательно размешать и постепенно
добавлять муку. Тесто должно получится крутым, но эластичным. Чтобы
получить цветное тесто, нужно в комочек теста добавить пару капель гуаши
и хорошенько размешать. Затем заворачиваем тесто в пищевую пленку и
кладем в холодильник на пару часов. Через пару часов можно приступать к
работе.
2. Измеряем дно контейнера. Чертим полученный прямоугольник на
бархатной бумаге. Степлером прикрепляем бумагу к контейнеру.
3. Нижний край нашей картины щедро смазываем клеем ПВА и в
произвольном порядке делаем из ваты снежные сугробы.
4. Из бесцветного теста лепим три шарика. Один большой, другой поменьше,
третий самый маленький. Собираем из шариков снеговика и осторожно
перекладываем его на бархатную бумагу. Прямо в сугробы.
5. Из коричневого теста лепим руки снеговика. Прикладываем к туловищу.
Из зеленого теста лепим рукавички, шарфик и шапочку. Шапочку украшаем
помпоном.
6. На лице снеговика делаем углубление для носа. Из оранжевого теста лепим
морковку и вставляем ее в углубление. Любым тонким предметом (спицей,
карандашом, ручкой) делаем глазки, ротик.
7. Делаем метлу для снеговика. Для этого берем шерстяную нитку и нарезаем
ее на одинаковые кусочки примерно 4-5 см. Затем эти кусочки собираем в
кучку и прикладываем к палочке. Место скрепления ниток и карандаша
смазываем клеем ПВА и начинаем обматывать вокруг палочки новой ниткой.
Сверху снова смазываем клеем. Вручаем снеговику готовую метлу.
8. Теперь осторожно готовую картину кладем на горячую батарею для
высыхания.
9. Остается сделать самое легкое и приятное. Черной гуашью рисуем глазки,
Красной - ротик. Покрываем снеговика лаком для ногтей (вот здесь-то важен
лак с блестками!).
10. С помощью степлера прикрепляем мишуру по периметру.
Новогоднее панно готово!
4. Подведение итогов. Выставка детских работ.
Ишмукова И.Н., учитель начальных
классов МОУ «Городищенская средняя
школа Дрожжановского муниципального
района РТ»
Download