План-конспект занятия "Сказка Розовой звезды"

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования
детей "Дом пионеров и школьников муниципального образования г. Кувандык
Кувандыкский район Оренбургской области"
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ТЕМА:
"Сказка Розовой звезды"
Разработала: Фаизова Эльмира
Рагибовна - педагог дополнительного
образования I квалификационной
категории
Тема: "Сказка Розовой звезды"
Цель: Обобщение знаний детей о средствах выразительности в живописи и
закрепление технических навыков и приемов изображения фигуры человека,
дерева, здания в цвете.
Задачи:
1. Закрепить навык изображения фигуры человека, дерева основными
техническими приемами;
2. Обогатить знания детей о свойствах цветов при смешивании;
3. Развить умение работать коллективно, создавая совместную композицию;
4. Развить мотивацию применять имеющиеся знания и умения в творческой
проблемной ситуации;
5. Воспитывать эстетический вкус, способность сопереживать.
Оборудование и материалы: магнитофон, гирлянды электрические, ватман
- 2 листа, кисти разного размера, гуашь, ведерки с водой, палитра, салфетки,
костюмы героев, звезды по количеству детей.
Место проведения: ДГШ, кабинет ИЗО и ДПИ
Ход занятия
1. Подготовительный этап.
Дети входят в заранее подготовленный педагогом кабинет, где в центре
стоят на столах: баночки с водой, гуашь, лежат палитры, висят репродукции,
рисунки по теме "Фантастика". Здороваются и рассаживаются за столы.
Педагог: Ребята, мы с вами сегодня на занятии вспомним и закрепим все
то, чему научились за зиму. Давайте все вместе расскажем гостям о том, что мы с
вами узнали ( дети при помощи педагога рассказывают)
Неожиданно гаснет свет и звучит фантастическая музыка.
Педагог подбегает к окну и удивленным голосом говорит: - Дети, дети,
у нас во дворе приземлилась летающая тарелка! Смотрите быстрее в окно!
(Приглашает детей к окну.) Дети подходят, но ничего не обнаруживают. Свет
включается, музыка затихает.
Педагог: Эх, жалко, что не успели увидеть это чудо! Ну что же садитесь,
будем заниматься. Пока дети усаживаются, снова гаснет свет.
(Звучит фонограмма) - Земля, земля, вас вызывает планета "Розовая звезда". Встречайте нашего гостя! Земля, земля как слышите меня? Прием... Входит
посланница Розовой звезды, (музыкальный фон). "Я посланница планеты "Розовая
звезда". Вы удивились - не ждали меня? В заездные тени нам надо нырнуть, Я
помогу отыскать этот путь". Посланница раздает детям в руки звезды, которые
помогут окунуться в сказочный мир космического пространства (все действие
происходит под музыкальный фон) Появляется еще один персонаж Пацак.
Пацак: Ку - куку - ку!
Посланница: это Пацак, последний житель планеты Розовая звезда. Он
приветствует вас. Поздоровайтесь с ним, ребята.
Дети: Здравствуйте, Пацак.
Пацак: Я пригласил вас на планету "Розовая звезда" и хочу услышать рассказ о вашей планете со странным названием "Земля", на который вы обитаете.
Педагог: Земля - это дом человечества. Большой и одновременно очень маленький. Надежный и в то же самое время очень хрупкий. Единственный во всей
Вселенной! Человечество тысячи лет обживает свой дом.
Педагог: "Ребята, а что это такое человечество?" Дети отвечают,
рассказывают о людях, как они выглядят, из каких частей состоят, что едят и как
одеваются.
Педагог: "Земля постоянно вращается вокруг воображаемой линии –
земной оси (демонстрация на глобусе). Земля вращается с запада на восток.
Полный оборот вокруг своей оси она завершает за сутки. Из-за этого вращения
происходит смена дня и ночи. На той стороне Земли, которая освещена солнцем, день. На противоположной, находящейся в тени, - ночь.
(Физминутка - игра "День - ночь").
Педагог говорит: Когда у нас день мы учимся, ходим в садик, едим, город
напоминает огромный "муравейник" а когда наступает ночь - все отдыхают т.е.
спят.
- А кроме нас на Земле есть еще какие-нибудь обитатели? (Дети называют
их: животных, насекомых, растениях и т.д.).
Пацак: И на нашей планете было много чудес. Был фантастически
сказочный лес. Были пустыни совсем безобразные. Водились там животные
разные. Теперь ничего уж этого нет. Остался один только розовый свет. (Дети
разворачивают вместе с посланницей сверток с изображением планеты).
Педагог: Ребята, теперь вы знаете, что и о других планетах можно услышать много интересного и необычного. Но, Пацак! Куда же это все исчезло?
Пацак: Злое проклятье легло на звезду! Страшный колдун накликал беду!
Исчезло все вмиг - города и друзья, Остались лишь мы - она да я.
Педагог: Какая печальная история! Но, милый Пацак, ты не отчаивайся, я
думаю, что мы с ребятами сможем помочь вам и вашей планете.
2. Основной этап
Пацак: Спасибо за вашу поддержку, но нам никто не в силах помочь!
Педагог: Ну почему же? Нам, художникам, стоит лишь закрыть глаза, чтобы
представить жителей другой планеты, а краски помогут создать фантастические
образы. И ваша планета вновь оживет. За работу, ребята! Мы с вами уже умеем
изображать фигуры людей, деревья и дома. Вспомните о пропорциях (спрашивает
детей об основных частях тела, их соотношении). Вы можете посмотреть на
Пацака и нарисовать похожих на него жителей. Чтобы планета была веселой и
уютной не забудьте про деревья и дома. Вспомните про способы рисования
дерева, здания (обращает внимание детей на окружающие их репродукции и
рисунки. Я напоминаю о том, что ребята сами были инопланетянами на
новогоднем утреннике и поэтому они лучше всех справятся с этой задачей.
Педагог помогает детям распределить примерные размеры героев, домов,
растений на ватмане. О темах, предшествующих данному занятию, на которые
они могут опираться ("Замок для феи", "Дерево в графике", "Фигуристы на льду").
Посланница и Пацак интересуются работой детей, выражают радость по поводу
заселяемой планеты.
Ребята завершают работу. Герой Пацак оценивает получившуюся планету.
Педагог обращается к Пацаку: Пацак, взгляни, сколько необычных и
симпатичных жителей появилось на твоей планете, а какие чудесные дома ребята
создали для твоих друзей. Они тебя и посланницу, наверное, с нетерпением ждут
на вашей планете "Розовая звезда". Герои помогают подвести итоги ребятам.
Педагог спрашивает все ли задачи выполнили они, что получилось у них, а что
нет. Спрашивает какими цветами работали и смогли ли они, работая вместе в
дружном коллективе заселить "Розовую планету" пришельцами.
Пацак забирает с собой плакат и говорит: Спасибо, вам, ребята, за помощь,
нам пора к нашим друзьям, до новых встреч! Улетает.
3. Итог занятия
Педагог: Славно мы с вами потрудились! Как вы думаете, помогли мы инопланетянам? Благодаря каким нашим умениям? Вы сегодня все были молодцы!
Педагог дает домашнее задание и прощается с детьми.
Анализ
открытого занятия
«Сказка Розовой звезды»
1. Группа «Солнышко»; возраст воспитанников 6-7 лет
2. Тема: «Сказка Розовой звезды»;
3. Обобщающее занятие.
Данное занятие является завершающим в разделе "Живопись" и имеет
целью закрепление следующих знаний, умений, навыков по программе: знание
особенностей материалов, применяемых в художественной деятельности (гуашь,
акварель, бумага, ткань и пр.); знание свойств основных цветов и оттенков;
владение основными навыками смешивания красок, умение работать с кистями
разной толщины в соответствии с с особенностями изображаемого предмета
умение работать в коллективе, развития чувства композиции и колорита, развитие
наблюдательности зрительного восприятия. Полученные ЗУН дети будут
применять в жизни и на последующих занятиях. Грамотное применение
цветоведения, дружелюбная атмосфера, где дети обмениваются советами, опытом
пригодились им на предшествующих темах: «Фигуристы на льду», «Царство фей
и цветов», «Дерево в графике» данному занятию.
Благодаря самостоятельному изображению необычных человечков,
фантастических зданий, сказочных деревьев, ярких сочетаний путем
экспериментирования у детей развивается творчество, появляется стремление к
поиску новых решений с опорой на уже знакомые способы выражения. Это
гораздо важнее для их развития чем копирование приемов, заданных педагогом.
Численный состав группы «Солнышко» - 12 человек. Данная группа
программе занимается по программе З года обучения. Дети этой группы
отличаются серьезным отношением к занятиям ИЗО, любознательностью,
творческим потенциалом.
Воспитанники проявляют особую активность на занятиях, постоянно
задают вопросы, комментируют действия и действия педагога, отвечают на
задаваемые вопросы, это Лиза Губанова, Настя Литовкина, Максим Яськов.
Опираясь на диагностические данные, можно сказать, что в целом вся
группа находиться на среднем уровне.
Подводя итог занятия, необходимо отметить что занятие прошло на
достаточном уровне (воспитанники творчески подошли к решению поставленной
задачи, т.е. применили полученные умения, знания, навыки в конкретной
ситуации). Дети правильно передали соотношение частей тела человека, верно
изобразили деревья и архитектурные постройки, в соответствии с образами,
переданными сказочными героями.
Занятие можно считать результативным, т.к. поставленная цель достигнута,
дошкольники закрепили навыки практической работы. В соответствии с целью
было подобрано содержание занятия.
Download