Тема: «Времена года – весна»

advertisement
Конспект коррекционного занятия по развитию психомоторики
и сенсорных процессов умственно-отсталых школьников
3 класс.
Тема: «Времена года – весна»
Задачи:
1. Продолжать учить называть и узнавать времена года и соотносить с
названиями месяцев.
2. Развивать внимание, мышление, память, мелкую и общую моторику,
ориентировку на листе бумаги.
3. Воспитывать организованность, интерес к занятию.
Наглядность: сюжетные картинки «Весна», разрезные картинки, рабочие
карточки, карандаши, мяч, презентация «Весна», мягкая игрушка
«медведь», музыкальный фрагмент «Звуки леса».
Словарная работа: «проталинка»
Ход занятия
Психологический настрой: «Солнечный зайчик»
Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал
дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на
щечках, на подбородке. Поглаживай его аккуратно, чтобы не спугнуть.
Погладь голову, шею, руки, ноги. Он забрался на животик, погладь его там.
Солнечный зайчик любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с
ним.
I.
II. 1.
П. - Ребята, отгадайте загадку: «Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
П - Какие весенние месяцы вы знаете?
2. Игра: «Отгадай загадку и найди к ней картинку»
«Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает.
Что за месяц? Кто узнает?» (Март)
Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся,
В небе жаворонка трель.
Месяц к нам пришел …
(Апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(Май)
3. П. - Какие животные проснулись от зимней спячки?
- Как называются животные, которые живут в лесу?
- Давайте с вами сходим в лес к медведю. Идти надо осторожно по
тропинке.
4. «В гости к медведю» ( ходьба по следам)
5. Презентация «Весна»
6. Игра: «Собери картинку» ( дети собирают разрезные весенние
картинки из 3-4 частей)
7. «Физминутка»
8. Игра: «Что сначало, что потом» (Дети определяют правильную
последовательность картинок.)
9. Работа с карточкой «Порядок дней недели»
10. Игра с мячом «Бывает, не бывает весной …»
(Ведущий называет какое-либо весеннее событие, признак и кидает
мяч кому-нибудь из детей. Ребенок, получивший мяч, отвечает.
Правильно или нет).
11.«Помоги Незнайке составить предложение о весне»
(На столе разложены слова, дети составляют предложения из 3 слов и
вывешивают на доске)
12.Пальчиковая гимнастика «Пианист»
Пианист Бемоль
В музыке король.
Говорит Бемоль
Ноты, как пороль:
«До, ре, ми, фа, соль,
Принесите соль.
До, ре, ми, фа, соль,
Посолить фасоль».
III. Работа с карточками «Фотография медведя» (Соедини по цифрам)
IV Релаксация: «Звуки леса»
Download