Автор: Негодина Елена Владимировна

advertisement
Автор: Негодина Елена Владимировна
Полное название образовательного учреждения: МОУ «Зональненская
СОШ» Томского района
Аннотация к уроку:
Данный урок – возможный вариант
использования аутентичного
видеоматериала на уроках иностранного языка и применения компьютерных
презентаций Power Point с другими дидактическими средствами до, во время и
после просмотра фильма. Задания направлены на активизацию всех каналов
восприятия, а также включает само- и взаимопроверку. Урок построен на
принципах мыследеятельностного подхода и способствует развитию всех
видов речевой деятельности учащихся.
Предполагается использование дидактического материала для работы в малых
группах и для индивидуального домашнего задания.
Предмет: немецкий язык
Класс: 6 класс
Тема урока: «Распорядок дня»
Учебная ситуация: Как должен проходить твой день?
Цель урока: применение знаний по данной учебной ситуации в различных
видах речевой деятельности, формирование ключевых и социокультурной
компетенций.
Задачи урока:
1. Активизировать активный и расширить рецептивный словарный запас;
2. Способствовать развитию аудитивных навыков и навыков чтения, а также
языковую догадку;
3. Развивать способность к устной и письменной коммуникации на
иностранном языке;
4. Развивать способность к ассоциативному и логическому мышлению;
5. Познакомить с реалиями жизни сверстников за рубежом.
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник
«Немецкий язык» для 6 класса И.Л. Бим, издательство
«Просвещение», Москва
Дополнительно: Gabriele Kopp, Siegfried Büttner «Planet 1 Deutsch für
Jugendliche», Hueber Verlag
Время реализации урока: 45 минут
Авторский медиапродукт:
1. Презентация Power Point
2. вид мадиапродукта: наглядная презентация учебного материала,
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия:
 Компьютер
 Медиапроектор
 Видеофрагмент «Mein Tag» (Planet - die DVD, Hueber Verlag)
 Дидактические материалы (Задания для групп и домашнее задание)
План проведения урока:
Этап, время
Подготовительный:
5 мин
Учебная задача
1.Введение в ситуацию
общения
2. Активизация
лексического материала
3. Подготовка к
говорению, чтению
Разворачивание
ситуации:
5 мин
Подготовка к
коммуникации по данной
учебной ситуации
Ключевое задание:
1. Преддемонстрацио
нная фаза
Задания до
просмотра фильма
10 мин
Подготовка к
аудированию;
чтение с визуальной
опорой и выдвижение
гипотез;
мотивация к
последующему заданию;
Вид деятельности, прием
Постановка вопроса:
Как должен проходить
твой день?
Фронтальная работа:
Приемы:
1. Вытягивание:
ассоциации к теме
«Распорядок дня»
2. Ранжирование
Распределение лексики
группам (какая
деятельность
происходит в какое
время суток)
Чтение и анализ;
обсуждение в парах и
выбор вопросов для
интервью с героиней
фильма по данной
ситуации и построение
логической цепочки
вопросов.
Обсуждение в парах
Задание:
расставить
последовательно кадры из
фильма и подобрать к ним
комментарии.
1. Предположить
последовательнсть
кадров
2. Соотнести картинку
(кадр) с
комментариями
2. Демонстрационная
фаза
Задание во время
просмотра фильма
3 мин
Формирование
социокультурной
компетенции; развитие
аудитивных навыков,
самопроверка
предыдущего задания
3. Постдемонстрацио Взаимопроверка
нная фаза
выполненного задания
Задание после
просмотра фильма
5мин
Учебные упражнения
10 - 12 мин
Применение знаний и
умений в речевой
деятельности
Аудирование с опорой на
изображение (видео)
Работа в парах: исправить
допущенные ошибки:
восстановить правильную
последовательность кадров
и комментариев к ним.
Чтение вслух
Общее обсуждение и
проверка результата
совместной деятельности.
Работа в парах:
1. Диалог на выбор:
 Диалог с готовым
материалом (Интервью у
Юлии)
 Собственный диалог
2. Монологическое
высказывание с опорой.
Самостоятельная работа
Объяснение домашнего Применение знаний в
задания: написать
письменной форме
дома:
письмо Юлии
Написать письмо героине
2 мин
фильма о своем режиме
дня.
Обучение высказыванию Общее обсуждение:
Рефлексия:
собственной точки зрения Какая пословица подходит
2 мин
с опорой на пословицу.
для ответа на вопрос: Как
должен проходить день?
Ход урока:
Подготовительный этап
После объявления темы и постановки вопроса «Как должен проходить день?»
(слайд №1) , на данном этапе учитель предлагает учащимся 2 задания:
1. Дополнить ассоциограмму с ключевым словом «Распорядок дня» словами
по тематике. Слайд№ 2 служит иллюстрацией. Задание выполняется устно,
фронтально.
2. Распределить данные словосочетания по теме «Распорядок дня» на группы
(что происходит утром, до полудня, в полдень, после полудня, вечером). После
выполнения задания в группах предусмотрена самопроверка на слайде №3, где
с помощью анимации (по щелчку мыши) восстанавливается правильная
расстановка словосочетаний, например:
Утром: встать, умыться
До полудня: занятия в школе и т.д.
Разворачивание ситуации (подготовка к коммуникации)
1. Учитель предъявляет учащимся фотографию немецкой школьницы Юлии
Шнайдер (слайд №4) и заочно знакомит с ней учащихся.
2. Учитель демонстрирует слайд №5 и ведет с учащимися разговор, который
должен подвести учащихся к тому, что необходимо узнать о распорядке дня
Юлии.
- Was meint ihr, wie verläuft Julias Tag?
Юлии?)
(Как вы думаете, как проходит день
- Отличается ли день немецкой школьницы от того, как проходит ваш день? И
т.д.
На данном этапе важно, чтобы учащиеся осознали, что одних предположений
недостаточно, необходима достоверная информация. И предоставить эту
информацию может только сама Юлия.
- Wie können wir über Julias Tag erfahren? (Как мы можем узнать о распорядке
дня Юлии?)
Wer kann uns darüber erzählen? (Кто может рассказать об этом?) – Nur Julia!
- Wir können Interview nehmen. Können wir Fragen stellen?
Важно, чтобы учащиеся сделали вывод: чтобы взять интервью, необходимо
уметь задавать вопросы.
3. Задание выполняется в группах (в парах):
 из списка вопросов выбрать те, которые помогут узнать о распорядке
дня Юлии;
 поставить вопросы в логической последовательности.
После выполнения – взаимопроверка и сравнение с вариантом на слайде №6,
обсуждение.
- Кто теперь даст ответы на вопросы? (Ответы достоверно может дать только
сама Юлия).
Т.о. учитель подводит учащихся к необходимости просмотра видеофрагмента.
Ключевое задание (просмотр видеофрагмента)
Преддемонстрационная фаза
Задания выполняются в малых группах:
1. Группа получает набор карточек с кадрами из фильма: восстановить
предполагаемую последовательность кадров из фильма о дне Юлии.
2. Группа получает набор карточек с комментариями к кадрам: распределить