Конспект урока окружающего мира в 4 классе на тему: «Планеты Солнечной системы.

реклама
Конспект урока
окружающего мира
в 4 классе
на тему: «Планеты Солнечной системы.
Сокровища звездного неба».
Учитель начальных классов:
Кузьминова Елена Владимировна
МБОУ лицей № 104
г. Минеральные Воды
Тема урока: Планеты Солнечной системы.
Сокровища звездного неба.
Цели урока:
Дать учащимся представление о звездах, познакомить с созвездиями
как участками звездного неба. Научить находить созвездия на звездной карте
и в ночном небе. Закрепить знания о планетах Солнечной системы.
Развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и
анализировать.
Воспитывать способность видеть прекрасное в окружающем нас мире.
Оборудование:
Интерактивная доска, слайды «Солнечная система», «Планеты
Солнечной системы», «Звезды и созвездия»; глобус; аудиозапись песни из
кинофильма «Отроки во Вселенной».
План урока по времени:
I.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
2 мин.
II.Повторение. Проверка знаний и умений.
10 мин.
1.Рассказ о планетах.
2. Тест «Планеты Солнечной системы».
III.Работа над новой темой.
15 мин.
1.Рассказ учителя.
2.Просмотр диафильма «Звездная сказка».
IV.Физкультминутка “Невесомость».
1 мин.
V.Закрепление.
10 мин.
1.Работа по рисункам учебника.
2.Работа в группах.
VI.Подведение итогов. Выставление оценок.
1 мин.
VII.Домашнее задание.
1 мин.
Всего: 40 минут.
Ход урок.
I.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.
(На фоне музыки из художественного фильма «Отроки во Вселенной»)
-Здравствуйте, мои юные астрономы! Я приглашаю вас в путешествие к
звездам. Сегодня мы узнаем, какие бывают звезды и что называют
созвездиями, познакомимся с картой звездного неба.
На доске: «Звездное небо – великая книга природы».
«…И если что-то мы забудем,
Вряд ли звезды примут нас…»
II.Повторение. Проверка знаний и умений.
1. Рассказ о планетах. (Рассказы сопровождаются видеосюжетами,
можно использовать слайды и фотографии.)
Меркурий.
Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Планета получила
свое название в честь римского бога торговли. Это самая быстрая планета.
Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Днем на Меркурии жара, а ночьюледяной холод. Поверхность каменистая и пустынная.
Венера.
Вторая от Солнца планета Венера носит имя богини красоты, выглядит
как очень яркая звезда, ее еще называют «Утренней звездой». Она может
сиять серебристым светом, очень похожа на Землю, почти такого же размера.
Венера окружена толстым слоем облаков, но ее атмосфера состоит из
углекислого газа и серной кислоты. Под облачным покроем стоит
невыносимая жара.
Марс.
Четвертой от Солнца планета Марс, названная в честь римского бога
войны- за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Поверхность
планеты содержит большое количество железа, которое, окисляясь, дает
красный цвет. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника- Фобос и
Деймос (что в переводе означает Страх и Ужас- так звали сыновей бога
войны). Ночью температура на Марсе опускается до минус 85 градусов.
Юпитер.
Следующая от Солнца планета Юпитер- самая большая в Солнечной
системе. Она названа в честь самого главного римского бога Юпитера.
Состоит главным образам из различных газов. Юпитер имеет цветастую
атмосферу и 16 спутников, в атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные
ураганы.
Сатурн.
Сатурн- вторая по величине планета Солнечной системы. Она названа в
честь римского бога земледелия. Она окружена множеством ярких колец,
состоящих из обломков льда и камней.
Уран, Нептун и Плутон.
Уран состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов.
Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает
голубоватым светом, напоминающим блеск воды. Температура на
поверхности Нептуна- минус 200 градусов.
Плутон так далек от Солнца, что на его поверхности царит
невероятный холод - до минус 230 градусов. Это самая маленькая планета
Солнечной системы. Она названа в честь римского бога - повелителя царства
мертвых.
2. Тест « Планеты Солнечной системы».
-Выбери верное высказывание:
1.Планеты Солнечной системы изучают…
а) географы;
б) химики;
в) астрономы;
г) физики.
2.Вокруг Солнца вращаются планеты. Их…
а) 7
б) 9
в) 11.
3.Плутон – это…
а) самая большая планета Солнечной системы;
б) самая маленькая планета Солнечной системы;
в) планета, равная по величине планете Земля.
4.Есть ли у Земли естественные спутники?
а) есть, один;
б) нет;
в) есть, два.
5.Какая планета названа в честь римского бога войны?
а) Плутон;
б) Нептун;
в) Марс;
г) Сатурн.
Микроитог:
- Молодцы! Звезды с огромной радостью примут таких умных юных
астрономов. А сейчас в путь!
III. Работа над новой темой.
Звучит музыка, на экране – слайд «Скопления звезд».
1.Рассказ учителя.
 Посмотрите, какое огромное количество звезд, и какие они разные!
Когда можно увидеть звезды на небе? (Звезды можно увидеть ночью.
Когда на улице темно и небо не затянуто тучами.)
 Что такое звезды? ( Небесные тела.)
 Как вы думаете, почему звезды светятся? ( Звезды светятся, потому
что они горячие, ведь Солнце _ тоже звезда, а мы знаем, что Солнце это раскаленный газовый шар.)
 С Земли звезды кажутся нам маленькими точками, а на самом деле посмотрите, какие разные у них размеры и цвета.
 Вообще «наряды» звезд зависят от их температуры. Красные –
сравнительно холодные, желтые – горячие ( например, звезда Солнце).
У белых звезд температура на поверхности составляет 10 тысяч
градусов. И самые яркие звезды – голубые, их температура на
поверхности – 30 тысяч градусов. Так же различны звезды по
величине, встречаются гиганты и карлики. Самые крупные звезды в
2400 раз больше Солнца.
Люди разделили небо на 88 участков (созвездий) и дали этим «звездным
фигурам» имена героев мифов и легенд, сказочных существ.
2.Просмотр диафильма «Звездная сказка».
 О каких созвездиях рассказал нам этот фильм? (Большая Медведица,
малая Медведица, Волопас.)
 На что похожи созвездия Большой и Малой Медведицы? (На ковшик с
ручкой.)
 Есть такое шуточное стихотворение:
Две медведицы смеются:
Эти звезды нас надули!
Нашим именем зовутся,
А похожи на кастрюли!
 Кто знает, в каком созвездии находится Полярная звезда? (В созвездии
Малой Медведицы.)
Показ слайдов с созвездиями.
IV. Физкультминутка «Невесомость».
А сейчас пришло время немного отдохнуть.
Звучит музыка, Дети стараются изобразить движениями невесомость в
космическом корабле.
V. Закрепление.
1. Работа по рисункам учебника
 Какое созвездие изображено на стр. 18? (Созвездие Малой Медведицы.)
 Как вы узнали? (Оно имеет форму ковша. В этом созвездии находится
Полярная звезда.)
2.Работа в группах.
1 группа готовит рассказ о созвездии Большого Пса (стр.19).
2 группа готовит рассказ о созвездии Тельца (стр.20).
3 группа готовит рассказ о созвездии Плеяды (стр.20).
VI. Подведение итогов. Выставление оценок.
Наше путешествие подходит к концу. Сегодня мы узнали много нового. А
если вы любознательные и хотите знать больше, предлагаю прочитать эти
книги:





«Все обо всем. Космос» (М.: АСТ, 2000.)
«Я познаю мир. Космос» (М.: АСТ,1999)
«Энциклопедия окружающего мира. Астрономия» (М.:Росмэн, 2000)
В Волина «Естествознание» (Екатеринбург: АОДЛДТ, 1998)
Журнал «Веселые уроки»
VII. Домашнее задание.
. Написать памятку «Как наблюдать звездное небо».
Скачать