Спортивная игра - МБДОУ Подтесовский детский сад № 19

advertisement
Муниципальное казенное дошкольное образовательное
учреждение «Подтесовский детский сад №19»
Спортивный досуг «Космическое путешествие»
для детей старшего дошкольного возраста.
Воспитатели:
Змейко З.Д.
п. Подтесово
2014 г.
Дурнева С.В.
Цель: закрепить и обобщить знания детей о космосе.
Задачи:
1. Обучающие:
 систематизировать знания детей о космосе;
 обогащать словарь детей.
2. Развивающие:
 развивать интеллектуальные способности детей;
 развивать внимание и логическое мышление;
 развивать силу и выносливость.
3. Воспитательные:
 воспитывать умение работать в команде, сопереживать друг другу;
 создавать эмоциональную благоприятную обстановку.
Интеграция областей: познание, коммуникация, музыка, физкультура.
Предварительная работа (неделя «День Космонавтики»):
1. Беседа с детьми о космосе и космонавтах.
2. Чтение книг.
3. Разгадывание загадок.
4. Рисование ракеты.
5. Аппликация ракеты.
6. Просмотр презентаций по теме.
7. Прослушивание музыки.
8. Рассматривание иллюстраций.
9. Изготовление глобуса.
Оборудование: портрет Ю. Гагарина, планеты Солнечной системы, листы
с изображением ракет, спортивный инвентарь (планки, ориентиры, фитобол
(два), 2 ракетки, 6 обручей, геометрические фигуры, 2 воздушных шара,
одежда больших размеров (2 куртки, 2 штанов, 2 шапки, 2 пары сапог).
Музыка: «Планеты Солнечной системы», Ж.М.Жак «Кислород», «Шепот
звезд», ансамбль «Земляне» «Земля в иллюминаторе».
Ход мероприятия.
На стене голубое панно с изображением звездного неба и планет
солнечной системы.
Звучит музыка. Дети входят в зал. Строятся полукругом напротив
жюри.
Ведущий 1: Сегодня мы отмечаем один из самых интересных праздников на
земле. Много лет назад, в 1961 году 12 апреля, впервые в мире в космос на
космическом корабле «Восток» поднялся русский человек. Кто это?
Дети: Ю.А. Гагарин.
2
Ведущий 2. Действительно, это был космонавт номер один Юрий Гагарин,
Герой Советского Союза. (Показывает портрет Ю.А.Гагарина.) С того
самого года праздник День космонавтики был установлен в ознаменование
первого полёта человека в космос. И давайте сегодня совершим путешествие
в космос, чтобы он нам запомнился. Вдруг после этого кто-то из вас сам
захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.
Ребенок 1.
Мы смотрим на синее небо,
А в небе нам звезды видны.
Сверкают, летая, кометы
И дарят мальчишкам мечты.
Ребенок 2.
Мы знаем, что Юрий Гагарин
В реальность мечту воплотил.
Героем он стал настоящим
И в космос полет совершил.
Ребенок 3.
Гордится Гагариным наша страна.
И нам улыбается с неба Луна,
Мы знаем, что Солнце – большая звезда,
И ближе стать может мальчишек мечта.
Нам хочется в космосе всем побывать
И сделать один только шаг на Луну.
Желанье скорее успей загадать,
Увидев упавшую с неба звезду.
Ведущий 1: А чем должен заниматься человек, готовящийся в космос?
Прежде всего - утренней зарядкой. Давайте для начала проведём
маленькую физкультурную разминку.
Физкультминутка «Космодром» (Музыка Ж.М. Жак «Кислород»).
3
Ведущий 1 читает стихотворный текст и одновременно показывает, какие
действия надо выполнять под него.
Текст
Всё готово для полёта,
Движения
Дети поднимают руки сначала
вперёд, затем вверх.
Ждут ракеты всех ребят.
Соединяют пальцы над
головой, изображая ракету.
Мало времени для взлёта,
Маршируют на месте.
Космонавты встали в ряд.
Встали прыжком – ноги
врозь, руки на поясе.
Поклонились вправо, влево,
Делают наклоны в стороны.
Отдадим земной поклон.
Делают наклоны вперёд.
Вот ракета полетела.
Делают прыжки на двух ногах
Опустел наш космодром.
Приседают на корточки,
затем поднимаются.
Ведущий 2: Но, прежде чем начать наш праздник, давайте расскажем, что
мы знаем о космосе.
Звучит музыка «Планеты Солнечной системы».
Вопросы о космосе:
Ведущий 1: А что же такое «космос»?
(Космос – это бесконечный мир с множеством звёзд и планет, и среди этих
планет находится наша планета Земля).
Ведущий 2: Верно. Ребята, а какие планеты вы знаете?
Теперь представим, что мы взлетели в космос и увидели нашу Землю со
стороны. Какой формы наша Земля? (Шар).
Ведущий 1: А какого цвета наша Земля из космоса? (Голубого) Почему?
(Потому что на земном шаре больше воды, чем суши) .
Ведущий 2: Как называется маленькая школьная
уменьшенная во много раз? (Глобус. Показывает его).
модель
Земли,
4
Ведущий 1: А как называется прибор, в который с Земли учёные наблюдают
за звёздами и планетами? ( Телескоп).
Ведущий 2: Телескоп представляет собой огромную подзорную трубу.
Ребята, вообразим, что мы держим в руках такой телескоп (приставляют к
одному глазу два сложенных кулака, рассматривают планеты на панно).
О, сколько звёзд! Видите, вон там – наша Земля, вон там – красная планета
под названием Марс, вон там - туманная Венера. А это что за светящаяся
точка? Она растёт, приближается к нам. Да это настоящий межпланетный
корабль.
Звучит усиливающаяся музыка. В зал вбегает причудливо одетое
существо – инопланетянин. Под мышкой он держит свертки бумаг.
Инопланетянин: Добрый день, вот я явился к вам в гости. (Достаёт
свиток бумаги, разворачивает его и читает). Правда, что я попал на
планету под названием Земля? (Показывает на бумаге карту полушарий
Земли).
Ведущий 1: Правда.
Инопланетянин: Мне говорили, что люди Земли всегда дружелюбны.
Правда ли это?
Ведущий 2: Правда.
Инопланетянин: Здравствуйте, люди Земли, я явился к вам прямо из
космоса.
Ведущий 1: Вот здорово! Мы рады приветствовать тебя, пришелец!
Ведущий 2: (недоверчиво). Что – то не верится мне, что ты прилетел к нам
прямо из космоса. (Обходит Инопланетянина со всех сторон.)
Инопланетянин: Совершенно точно. Я - Инопланетянин.
Ведущий 1: Инопланетянин? Вот здорово, что такой гость к вам сегодня
явился!
Инопланетянин. Я прилетел к вам на космическом корабле.
( Показывает на рисунке изображение космического корабля.)
Ведущий 2: А с какой планеты вы прилетели?
Инопланетянин: Мою планету не видно даже в самые сильные телескопы.
(Показывает на рисунке изображение планеты.) Она называется Лямзя.
Там живёт совершенно мирный народ, мы хотим познакомиться с вами,
5
жителями планеты Земля, чтобы подружиться. А для этого мы должны как
можно больше узнать о вас, о том, как вы живете и чем любите заниматься.
1 ведущий: О, это совсем просто. Наши ребята сейчас расскажут вам,
дорогой инопланетянин, чем они любят заниматься.
Ведущий 2: И ты сам убедишься, что здесь ребята стараются как можно
больше заниматься спортом, чтобы стать умелыми и умными, как будущие
космонавты.
Инопланетянин: А что умеют делать ваши ребята?
(Ведущая усаживает инопланетянина в кресло)
Ведущий 2: Ребята, покажем нашему инопланетному гостю, что мы умеем
делать?
Дети: (хором). «Да!»
Ведущий: Ребята, а вы знаете, какую подготовку должен пройти космонавт
перед полетом?
Ребенок 4 .
Он пример для всех ребят, его зовут героем.
Гордо носит космонавт звание такое.
Чтобы космонавтом стать, надо потрудиться:
День с зарядки начинать, хорошо учиться.
Ребенок 5.
Показаться и врачу – здесь экзамен строгий.
Слабакам не по плечу звездные дороги.
На корабль могут взять только сильных, ловких.
И поэтому нельзя здесь без тренировки.
Ребенок 6.
Барокамера, бассейн, где мы невесомы,…
Это космонавтам всем хорошо знакомо.
Вот кабину-карусель кружит круг за кругом.
Не снаряд, а просто зверь - эта центрифуга.
6
Ребенок 7.
Очень много предстоит испытаний разных.
Тот, кто в космос полетит, их пройти обязан.
Он профессии любой должен знать секреты –
Ведь на высоте такой не спросить совета.
Ведущий 2: А вы готовы пройти испытания?
Дети строятся в две колонны за ориентирами (ракеты).
Ведущий 2: Ребята, у нас две команды. (Дети читают названия). Экипаж
ракеты «Союз» и экипаж ракеты «Восток». Экипажи, вы будете
соревноваться в силе, ловкости и смекалке. А оценивать соревнования будет
строгое, но компетентное жюри.
(Представление жюри).
1. «Построй ракету». Задание: Каждая команда получает схему- рисунок.
Необходимо построить ракету из модулей в соответствии со схемой
(соблюдать формы и цвет геометрических фигур). На задание дается 2
мин. После завершения необходимо поднять красный флаг. Побеждает
команда, которая быстрее и правильнее справится с заданием, правильно
назовет геометрические фигуры.
Итоги конкурса подводит жюри.
Ведущий 2. Погружение в ракету.
Задание: Эстафета. Полоса препятствий:
 пролезть под планкой;

пролезть по тоннелю;
 обежать ориентир;
 вернуться бегом.
Выигрывает команда, которая быстрее справится с заданием.
Итоги конкурса подводит жюри.
Ведущий 2. «Прогулка по луне». Задание: По сигналу на мячах «Фитобол»
допрыгать до ориентира, обогнуть ориентир, вернуться. Эстафета передается
передачей мяча «Фитобол». Выигрывает команда, которая быстрее справится
с заданием.
7
Итоги конкурса подводит жюри.
Ведущий 2: Загадки. Поочередно каждой команде читаются загадки.
Побеждает команда, отгадавшая большее число загадок.
1. Синенькая шубенка весь мир покрыла. (Небо)
2. Рассыпалось к ночи золотое зерно,
Глянули поутру – нет ничего. (Звезды на небе)
3. Круглолица, белолица,
Во все зеркала глядится. (Луна)
4. Без него плачемся, а как появится, от него прячемся. (Солнце).
5. По высокой дороге идет бычок круторогий,
День он спит, а ночью глядит. (Месяц)
6. Что выше леса, краше света, без огня горит? (Солнце)
7. То блин, то полблина,
То та, то эта сторона. (Луна или месяц).
8. Голубой платок, алый колобок,
По платку катается, людям улыбается. (Небо и Солнце)
Музыкальная пауза. Брэйк-данс (Ж.М. Жар «Шепот звезд»)
Ведущий 2.
5. Конкурс-Задание: Провести воздушный шар, подбрасывая ракеткой, до
ориентира, также вернуться.
Итоги конкурса подводит жюри.
Ведущий 2.
6. «Выход в открытый космос».
Задание: По сигналу надеть сапоги, куртку, шапку (все больших размеров).
Перешагнуть препятствие, подлезть в обруч, добежать до ориентира.
Вернуться бегом. Эстафета передается одеждой. Выигрывает команда,
которая быстрее справится с заданием.
Итоги конкурса подводит жюри.
Ведущий 2.
8
Задание 7. «Возвращение на Землю». Добежать до ориентира, пролезая
через три обруча, лежащих на расстоянии, обежать ориентир, вернуться
бегом. Эстафета передается хлопком. Выигрывает команда, которая быстрее
справится с заданием.
Итоги конкурса подводит жюри.
Ведущий 2: Ребята, я знаю, что к празднику вы приготовили стихи. Прошу
их прочесть. Дети читают стихи:
Ребенок 8.
По космическим просторам
Мчатся спутники, ракеты,
Марс, Юпитер и Венера Манят нас к себе планеты.
Ребенок 9.
Много знаем мы планет,
Звёзды серебром мигают,
Но красивей и роднее,
Чем Земля родная, нет!
Ребенок 10.
Путешествую пешком я.
Только в космосе далёком
Не бывал ни разу я.
Мне велик пока скафандр,
Без него туда нельзя!
Ребенок 11.
Готовьтесь, ребята, готовьтесь к полетам,
Скоро наступит ваш час.
Скоро дороги откроются к звездам,
На Луну, на Венеру, на Марс.
9
Ведущий 2. Уважаемое жюри, огласите результаты наших соревнований.
Выступление председателя жюри.
Ведущий.
Уважаемый Инопланетянин, вам понравилось у нас?
Инопланетянин: Да, конечно. Но мне пора возвращаться на родную
планету. Там я всем расскажу о том, что узнал и увидел. Думаю, что
наступит время, когда и вы сможете побывать у нас в гостях. Спасибо вам за
гостеприимство. До скорой встречи, дорогие ребята и взрослые!
(Дети прощаются с Инопланетянином. Инопланетянин уходит).
Ведущий 1. Дорогие ребята, вы ловкие, быстрые, сильные. Вы - молодцы!
Пройдите круг почета по залу.
Дети под музыку проходят круг по залу, им вручаются шоколадки.
10
Download