интегрированный урок литературы и истории сталинградская

реклама
Интегрированный урок (история + литература) по теме "Сталинградская битва:
исторические факты и их художественное отображение"

Барчо С.Х., учитель истории и обществознания

Косырихина Б.Ч., учитель литературы
Цели урока:


охарактеризовать значимость Сталинградского сражения как коренного перелома в
Великой Отечественной войне;
раскрыть причины победы советского народа в битве на Волге;

проанализировать ключевые эпизоды из художественных произведений,
отображающих Сталинградскую битву;

воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и ее народ.
Оборудование: фрагмент документального фильма “Сталинградская битва”; слайды,
выполненные в программе “Power Point”; карта “Сталинградская битва”; книги о войне,
художественные произведения о Сталинградской битве; музыкальный фон.
Предварительная подготовка заключается в совместном прочтении рекомендованной
литературы учащимися и педагогами, отборе материала, создании презентации, подборе
музыкального фона урока.
Ход урока
Звучит песня “Священная война”.
Учитель истории: Сегодня у нас необычный урок. Мы проведем интегрированный урок
истории и литературы. И в канун 9 Мая посвятим его Сталинградской битве.
Сталинград! Сталинградская битва! Эти слова осенью 1942 года не сходили с уст народов
всей планеты. Их произносили во всех странах мира, на всех континентах. К событиям,
развернувшимся на берегах Волги, было приковано внимание сотен миллионов людей
Земли. Здесь, в величайшей битве Второй мировой войны, решалась судьба не только
Советского государства. Здесь решалась судьба всего человечества. Сумеет ли Красная
Армия сломить хребет гитлеровской армии и остановить фашистское нашествие? На этот
вопрос должны были ответить сражения, развернувшиеся у Дона и Волги.
Учитель литературы: В битве на Волге принимали непосредственное участие те поэты и
писатели-фронтовики, которые на протяжении всей послевоенной истории продолжали
обращаться в своем творчестве к важнейшим событиям Великой Отечественной войны.
“Что бы мне хотелось видеть в прозе о войне?” – задавал себе вопрос В.П. Астафьев, и сам
на него отвечал: “Правду! Всю жестокую, но необходимую правду для того, чтобы
человечество, узнав её, было благоразумным”. Такую правду о Сталинградской битве
показали в своих произведениях Виктор Некрасов, Юрий Бондарев и Василий Гроссман.
Учитель истории: Давайте рассмотрим обстановку на фронте летом 1942 года и начало
Сталинградской битвы.
Ученик. К лету 1942 года основные усилия фашистское руководство сосредоточило на
южном крыле советско-германского фронта, делая ставку на захват нефтяных районов
Кавказа и плодородных областей Дона, Кубани, Нижнего Поволжья. Реализация этих
планов позволила бы втянуть в войну против СССР Турцию и Японию.
В результате неудачных для наших войск сражений весны и начала лета 1942 г. в районе
Харькова и в Крыму противник вновь овладел стратегической инициативой и развернул в
конце июня общее наступление. Под ударами вермахта советские войска оставили
восточные районы Донбасса и правый берег Дона. К середине июля немецкие войска
вышли в большую излучину Дона, создав угрозу прорыва к Волге и на Кавказ.
17 июля 1942 г. началась Сталинградская битва – одна из самых величайших и
ожесточенных битв Второй мировой войны. Первыми встретили врага Клетский,
Суровикинский, Серафимовический, Чернышковский районы нашей области. Хорошо
подготовленная гитлеровская армия ценой любых потерь стремилась попасть в
Сталинград. Силам наступающего противника противостоял Сталинградский фронт,
созданный по решению Ставки Верховного Главнокомандования 12 июля 1942 г., в
который вошли: 62, 63, 64, 21, 28, 38, 57 общевойсковые армии, а также 8-я воздушная
армия.
Ученик. Сложность обстановки состояла также в том, что наши войска испытывали
острый недостаток в противотанковой и зенитной артиллерии, в ряде соединений не
хватало боеприпасов.
Большинство дивизий, прибывших из Резерва Ставки, еще не имело боевого опыта,
другие дивизии были измотаны в предыдущих боях. Открытый степной характер
местности позволял вражеской авиации производить удары по советским войскам и
наносить большой урон в людях, вооружении и боевой технике.
Боям за главную полосу обороны предшествовали бои передовых отрядов. В них входили
и курсантские полки. Только что покинувшие стены военных училищ, молодые офицеры
шли в свою первую атаку как рядовые бойцы.
28 июля 1942 г. выходит приказ наркома обороны № 227 с требованием “Ни шагу назад!”.
В нем говорилось о полной мобилизации сил на отпор врага.
В кровопролитных июльских и августовских боях советские воины проявляли стойкость,
самоотверженность и воинское мастерство. Все они, участники этой битвы, были героями.
Упорное сопротивление советских войск вынудило немецко-фашистское командование
повернуть с кавказского направления на сталинградское 4-ю танковую армию Гота, 3-ю,
4-ю румынские, 8-ю итальянскую и другие подразделения. После ожесточенных сражений
с 17 по 20 августа фашистам удалось форсировать Дон, они рвались к Волге. 35-я
гвардейская дивизия под командованием генерала В.А. Глазкова преградила им путь на
подступах к городу в районе Котлубани.
Самым трагическим днем в истории Сталинградской битвы для жителей и защитников
города стал день 23 августа 1942 года.
Первые вражеские самолеты появились в Сталинграде около четырех часов дня.
Учитель литературы: Каким мы видим начало Сталинградской битвы в поэзии?
Ученик.
…Здесь битва небывалая идет.
На жизнь и смерть. И сталь гудит зловеще
И изрыгает бешенство огня.
И на ветру пронзительно скрежещет
Снарядом раздробленная броня.
Учитель истории: Чем начало Сталинградской битвы отличалось от уже изученных нами
сражений?
Ученик. Эта битва существенно отличается от тех сражений, которые мы уже разбирали.
По числу участвующих самолетов и весу бомб воздушный налет на Сталинград в ночь с
23 на 24 августа был самой массированной операцией люфтваффе после 22 июня 1941
года. В нем приняли участие 3 авиакорпуса 4-го воздушного корпуса Рихтгофена. Почти
все деревянные здания сгорели дотла. Пожар продолжался всю ночь, и было так светло,
что можно было читать газету в 70 километрах от города. Это был акт террора,
предпринятый с целью убить как можно больше мирных жителей города, вывести из
строя городские службы, вызвать панику, деморализовать защитников Сталинграда и
устроить погребальный костер на пути отступающих войск.
Ученик. Когда судьбу Сталинграда решали уже минуты, к этому огненному берегу под
бомбами и снарядами прорвались из-за Волги пробитые осколками бронекатера.
С них бросались в воду гвардейцы 13-й стрелковой дивизии генерала Родимцева. Через
два дня они штурмом взяли Мамаев курган, который тогда называли Главной высотой
России.
Учитель литературы: Прочитайте стихотворения, которые могли бы проиллюстрировать
героизм солдат, защищавших Сталинград.
Учитель истории: Давайте вспомним героев Сталинградской битвы.
Ученик. История сохранила имена героев, чей подвиг породил современников и стал
назиданием для потомков. Вот несколько имен.
Рассказ о подвигах Матвея Путилова, Михаила Паникахи, Василия Зайцева, Якова
Павлова.
Эти имена стали символами героизма и мужества нашего народа. Такой героизм был
массовым.
Учитель литературы: Как отразились в поэзии мысли и чувства солдат, воевавших в
Сталинграде?
Ученик. Чтение стихотворения Сергея Викулова “В городе на Волге”.
Учитель литературы: Ад глазами главного героя Юрия Керженцева в повести “В окопах
Сталинграда” описал Виктор Некрасов.
Ученик. Суровой, горькой оказалась судьба Виктора Некрасова. В ее повороте сыграли
роль те роковые силы, которым ныне уже вынесен наш народный приговор. Совестливый
и талантливый писатель, он успел сказать своему народу те единственные необходимые
слова, которые определили “некрасовский” демократичный стиль общения художника с
читателем: суровый, без каких-либо приукрашиваний реализм, задушевность интонации,
лаконизм фразы, умение в бытовом, приземленном отыскать зерно подлинной
человечности и красоты.
Его повесть – первое произведение “не о войне, а изнутри войны, рассказ не наблюдателя,
а участника, находившегося на переднем крае”. Капитан Некрасов воспроизвел по памяти
“кромешный ад окопного Сталинграда” – от Сарепты до Тракторного, когда
единственным спасением было знать: “десятый день немцы бомбят город. Бомбят –
значит, там еще наши. Значит, идут бои. Значит, есть фронт”. В повести нет ни генерала,
ни политработника – только солдаты и офицеры.
Для героев данного произведения задачей было отстоять “главную высоту” – Мамаев
курган.
Учитель истории: Когда и как был разработан план контрнаступления советских войск в
районе Сталинграда?
Ученик. Оборонительный период Сталинградского сражения продолжался почти три
месяца. Он стоил многих жертв советским войскам, но защитники, стоявшие насмерть в
руинах города и обессмертившие его имя, выиграли время. Пока они отстаивали
развалины каждого дома, бились за комнаты, лестничные площадки, воронки и подвалы
Ставка Верховного Главного Командования приступила к разработке плана разгрома
врага и создания сил и средств для его осуществления.
В район боевых действий на Волге были направлены представители Ставки: генерал
армии Г.К. Жуков, генерал –полковник А.М. Василевский, генерал – полковник
артиллерии Н.Н. Воронов для изучения на месте вопросов, связанных с предстоящим
контрнаступлением.
План предстоящего наступления получил кодовое название “Уран”. Он предусматривал
окружение группировки врага, сражающейся в Сталинграде, силами трех фронтов: с
севера предстояло наступать войскам Донского и вновь созданного Юго-Западного
фронтов. Глубина их операции намечалась в 120 км, с юга удар наносил Сталинградский
фронт, соединения которого до встречи с войсками, идущими с севера, должны были
пройти до 100 км. На всю операцию по окружению отводилось трое-четверо суток.
Решающее значение при подготовке операции имело скрытое сосредоточение войск,
которым необходимо было перебросить на исходные позиции массу боевой техники так,
чтобы противник не догадался о намерениях советского командования. Эта сложнейшая
задача была выполнена с блеском – немецкая разведка не смогла предупредить свои
войска о предстоящем наступлении Красной Армии.
Учитель литературы: Расскажите нам кратко о фронтовой судьбе известного писателя
Ю.Бондарева и о том, как он исторически достоверно передал в своем романе “Горячий
снег” события ноября 1942 года.
Ученик. Произведение описывает небольшой промежуток времени, это недолгий марш
выгрузившейся из эшелонов армии генерала Бессонова, вынужденной в приволжской
степи выдержать удар танковых дивизий фельдмаршала Манштейна, который стремился
пробить коридор к армии Паулюса и вывести ее из окружения. От успеха или неуспеха
этой операции в значительной степени зависел исход битвы на Волге. Время действия
романа ограничено двумя днями и двумя нескончаемыми декабрьскими ночами, в течение
которых герои Ю.Бондарева самоотверженно обороняют крошечный пятачок земли от
немецких танков.
Учитель литературы: Какой вывод мы можем сделать по роману Ю.Бондарева “Горячий
снег”?
Ученик. Роман “Горячий снег” можно назвать литературным памятником тем, кто не
дожил до Великой Победы, хотя и сделал все, чтобы приблизить ее.
Никто не знает их фамилий,
О них ни песен нет, ни книг.
Здесь чей-то сын, и чей-то милый,
И чей-то первый ученик.
Они легли на поле боя,
Жить начинавшие едва,
И было небо голубое,
Была зеленая трава.
Учитель истории: Расскажите нам об операции “Малый Сатурн”.
Ученик. В связи с неполной реализацией “ Урана”,операция “Сатурн” (нанесение удара
по 8-й итальянской армии к северу от Сталинграда со вспомогательным ударом на югозапад, прикрывая северный фланг Юго-Западного фронта) была заменена на “Малый
Сатурн”.
Рывок к Ростову (из-за нехватки семи армий, скованных 6-й армией под Сталинградом)
уже не планировался, Воронежский фронт вместе с Юго-Западным и частью сил
Сталинградского фронта имели целью отбросить противника на 100-150 км на запад от
окруженной 6-й армии и разгромить 8-ю итальянскую армию.16 декабря фронт немцев
был прорван силами Юго-Западного и левого крыла Воронежского фронтов в районе
Среднего Дона, советские танковые корпуса устремились в оперативную глубину. В
середине 20 –х чисел декабря к группе армий “Дон” стали подходить четыре немецких
танковых дивизии, хорошо укомплектованные.
Учитель литературы: Какой Сталинградскую битву вы увидели на страницах романа
“Жизнь и судьба”? Какие страницы вас поразили?
Ученик. У романа “Жизнь и судьба” Василия Гроссмана, по словам критиков – “страдный
путь”. Писатель всю войну провел на фронте военным корреспондентом газеты “Красная
Звезда”. Сталинград был пережит им, его страшную тяжесть, невыносимое напряжение он
испытал на себе, вобрал в себя.
Основное внимание в книге отведено обороне Сталинграда.Ключевым моментом обороны
становятся бои за дом “шесть дробь один”. Руководит маленьким гарнизоном и обороной
дома, отстаивая этот клочок родной земли, капитан Греков. Это сильный и
самостоятельный человек, ему важно сохранить личный состав “своего отряда”. Он
дорожит каждым бойцом, не хочет отправлять людей на бессмысленную гибель. Капитану
Грекову чужда коммунистическая демагогия, поэтому он не угоден комиссару. В сводках
занижается роль его бойцов, их самоотверженного подвига. Гибель Грекова
воспринимается как “счастливое избавление” от неугодного подчиненного, а не потеря
смелого и знающего командира. Прообразом дома “шесть дробь один” стал легендарный
Дом Павлова. Гроссман – единственный фронтовой корреспондент, видевший своими
глазами окруженный фашистами дом
Учитель истории: Решающим этапом Сталинградской битвы стала операция
«Кольцо». Расскажите нам о ней.
Ученик. Для развития общего стратегического наступления советских войск и
уничтожения окруженной немецкой группировки была проведена операция под кодовым
названием «Кольцо» силами Донского фронта, в состав которого входили с 1 января 1943
года 62-я, 64-я, 57-я армии ликвидированного Сталинградского фронта.
План операции состоял в том, чтобы рассечь «котел» по прямой линии с запада на
восток, уничтожив на первом этапе вражеские войска в юго-западном выступе. Чтобы
избежать ненужного кровопролития, врагу предъявили ультиматум о сдаче 9 января.
Предложение было отвергнуто. Утром 10 января начался штурм «котла» с запада. Враг
сопротивлялся. 22 января советское командование вторично предложило врагу
капитулировать. Штаб 6-ой армии отказался. Утром 26 января войска 21-ой и 65-ой армий
встретились с частями героической 62-ой армии. Соединение произошло на северозападных склонах Мамаева кургана и на окраине поселка завода «Красный Октябрь».
Окруженная группировка противника была расчленена на две части (южную – в центре
города, северную – в районе заводов тракторного и «Баррикады». С 27 января войска
Донского фронта приступили к ликвидации противника, а 31 января в подвале универмага
был пленен вместе со своим штабом генерал – фельдмаршал Паулюс. 31 января
прекратила сопротивление южная группировка врага, северная – сопротивлялась до 2
февраля.
Ученик. Чтение стихотворения А.Богачука «Остановись, могилам поклонись».
Учитель истории: Давайте определим историческое значение и итоги
Сталинградской битвы.
Заключительное слово
Мы завершаем наш последний открытый урок. Спасибо вам за работу, творческую,
исследовательскую.
Дома предлагаем вам поразмышлять над темами:
1. «Тогда лишь становится город героем, когда стал героем солдат».
2. Он защищал Сталинград.
3. Что такое героизм?
В работе опирайтесь на исторический и литературный материал.
Литература
1. Аргасцева С.А., Андреева Е.Н. и др. Битва за Сталинград. Волгоград, 2003.
2. Битва за Сталинград. / Под ред. А.А.Кольтюкова и Ю.П.Квятковского. М.; СПб.,
2002.
3. Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Краткий
исторический справочник. – М.: Политиздат, 1990.
4. Государственный музей-панорама "Сталинградская битва".
5. Драхлер А.Б. Отечественная история с древнейших времён до наших дней. – М.:
ВЛАДОС – ПРЕСС, 2001.
6. История: Внеклассные мероприятия. / Авт.-сост. Н.В.Кузьмина. Волгоград, 2005.
7. Поцелуев В. А. «История России 20 столетия» – М. 1997.
8. Советская историческая энциклопедия. – М.: Изд-во «Сов. энциклопедия», 1987.
9. Сталинградская битва. Материалы конференций, прошедших в Москве и
Волгограде к 50-летию сражения. / Под ред. Б.С.Абалихина. Волгоград, 1994.
10. Сталинград. Тракторный. Победа. Волгоград, 2003.
11. Уткин А. «Вторая мировая война» М. 2003.
12. Чуянов А.С. Сталинградский дневник (1941-1943 г.г.). – Н-Волжское издание,
1979.
13. Энциклопедия для детей. Т. 5, ч. 3. История России. XX век. – М.: Аванта+, 1996.
Приложение.
Интерактивное тестирование
1. За этот дом велись ожесточённые бои. Четыре воина — трое рядовых и сержант
выбили из него немцев и держали оборону более двух суток до подхода подкрепления. А
затем еще 58 дней защитники удерживали его и не отдали врагу. В памяти народа этот
дом так и остался названный именем этого сержанта. (Дом Павлова.)
2. На военных картах это место самых ожесточённых боев обозначалась как высота
102.0. (Мамаев курган.)
3. Этот снайпер много раз вступал в единоборство с гитлеровскими снайперами и
каждый раз выходил победителем. Около 300 гитлеровцев, среди которых был и
начальник берлинской школы снайперов майор Кенингс, было им уничтожено в уличных
боях. (Василий Зайцев, Герой Советского Союза.)
4. Этот красноармеец-бронебойщик 883-го стрелкового полка двинулся навстречу
вражеским танкам с бутылками горючей жидкости. Одна из пробитых пулей бутылок
воспламенилась. Вспыхнув факелом, боец бросился на танк и разбил об него вторую
бутылку. Этому Герою Советского Союза воздвигнут памятник на месте его гибели. Его
именем названа одна из улиц Сталинграда. (Михаил Паникаха.)
5. Когда на Мамаевом кургане в разгар боёв прекратилась связь, этот рядовой
связист 308-й стрелковой дивизии ликвидировал разрыв провода. С раздробленными
осколками мины обеими руками, он зажал зубами концы провода. (Матвей Путилов.)
6. Этот отряд назвали «босоногий гарнизон». Расскажите о действиях и судьбе
этих подростков. (20 человек в возрасте 10—14 лет. Наносили урон немцам: похищали
документы, распространяли листовки, призывавшие к борьбе захватчиками. После
пыток были казнены.)
7. Разрушенный Сталинград. Этот день стал самым трагическим в истории
Сталинградской битвы. Тогда погибло более 40 тыс. мирных жителей. (23 августа 1942
года.)
8. Этот день установлен как праздничная дата федеральным законом «О днях
воинской славы (победных днях) России» и связан с разгромом советскими войсками
немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. (2 февраля.)
9. Этот день стал днём начала Сталинградской битвы. (17 июля 1942 года.)
10. Назовите фронты, участвовавшие в обороне Сталинграда (июль-ноябрь 1942
года.) (Сталинградский, Юго-Восточный, Донской.)
11. Приведите в соответствие.
На начальном этапе Сталинградской битвы немецко-фашистские войска
превосходили советские:
1) в личном составе
а) почти в 2
2) в артиллерии и танках
раза
3) в самолётах
б) в 1,7 раза
в) в 1,3 раза
(1б; 2в; 3а.)
12. Этот приказ, подписанный наркомом обороны И.Сталиным, был объявлен по
армии в начале Сталинградской битвы. В нём говорилось о полной мобилизации сил на
отпор врага. Назовите дату и номер этого приказа. Какое главное требование, ставшее
призывом, он содержал? (Приказ № 227 от 28 июля 1942 года. «Ни шагу назад».)
13. Летчик 629-го авиаполка 102-й авиадивизии ПВО, первым совершивший
воздушный таран во время Сталинградской битвы. (Александр Попов)
14. Укажите кодовое название плана наступления советской армии под
Сталинградом. («Уран».)
15. Эта девушка (близкие её звали Гулей) — санинструктор из 214-й стрелковой
дивизии — вынесла с поля боя около хутора Паньшино 50 тяжелораненых бойцов. Своим
примером подняла бойцов в атаку. Будучи смертельно раненой, она стреляла из автомата
по врагу до тех пор, пока оружие не выпало у неё из рук. (Марионелла Королёва.)
16. Этот немецкий генерал-фельдмаршал заверил Гитлера, что ударом с двух
направлений прорвёт блокаду и освободит окружённые под Сталинградом немецкие
войска. Фюрер назначил его командующим группой армий «Дон». (Манштейн.)
17. «Советская стратегия оказалась выше нашей…Лучшее тому доказательство —
исход битвы на Волге, в результате которого я оказался в плену». Эти слова принадлежат
командующему 6-й армии, генерал-фельдмаршалу вермахта. Назовите его. (Ф.Паулюс.)
18. Назовите изображённого на фотографии. Это Маршал Советского Союза,
дважды Герой Советского Союза, командующий 62-й (8-й гвардейской) армией.
Похоронен в Волгограде на Мамаевом Кургане. (Василий Иванович Чуйков.)
19. Назовите изображённого на фотографии. Генерал-полковник, Герой Советского
Союза, в Сталинградской битве командующий 64-й (7-й гвардейской) армией. «Почётный
гражданин города-героя Волгограда». Похоронен на Мамаевом кургане. (Михаил
Степанович Шумилов.)
20. Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза. С
августа 1942 года — заместитель Верховного Главнокомандующего, 1-й заместитель
наркома обороны СССР. Представитель Ставки ВГК в Сталинграде. Принимал участие в
разработке плана контрнаступления советских войск под Сталинградом. Назовите этого
полководца. (Георгий Константинович Жуков.)
21. Маршал Советского Союза (1943), дважды Герой Советского Союза. С июля
1942 г. — начальник Генштаба, член Ставки ВГК. Участвовал в разработке и
осуществлении плана наступательных операция под Сталинградом. Назовите этого
полководца. (Александр Михайлович Василевский.)
22. Назовите фронты, принимавшие участие в Сталинградской стратегической
наступательной операции (19.11.42 — 02.02.43). (Юго-Западный фронт, Донской фронт,
Сталинградский фронт, Воронежский фронт (левое крыло).)
23. На немецкого фельдмаршала Манштейна было возложено общее руководство
военной операцией под кодовым названием «Зимняя гроза» («Wintergewitter»),
непосредственное руководство — на генерала Гота. Какова была главная цель операции?
(Деблокировать 6-ю полевую армию, окружённую под Сталинградом.)
24. Как называлась операция, проведённая советскими войсками с 10 января по 2
февраля 1943 г. с целью ликвидации окружённой группировки противника? («Кольцо».)
25. С целью увековечения победы под Сталинградом Советское правительство
учредило медаль. Назовите её. Сколько участников битвы было ею награждено? (Медаль
«За оборону Сталинграда». Награждены более 750 тыс. участников битвы.)
26. В 1934 году в СССР было утверждено Звание Героя Советского Союза. Звание
присваивалось за заслуги перед государством, связанные с совершением гражданского
подвига. Сколько солдат и офицеров за подвиги в дни Сталинградской битвы были
удостоены этого звания? (Около 120 солдат и офицеров.)
27. Назовите прежнее название Сталинграда, а также современное название этого
города. (Царицын. Сейчас — Волгоград.)
28. Этот завод-гигант был построен в 1930 г. Его строительство было одним из
самых грандиозных и массивных в истории Советской страны. С начала войны и до
августа 1942 года здесь производилась большая часть этих легендарных танков — лучших
средних танков в мире. Здесь же монтировались установки для орудий, впервые
применённых во время боёв под Москвой. Назовите этот завод, а также его мирную и
военную продукцию. (Сталинградский тракторный завод им. Ф.Э. Дзержинского. До
войны выпускал сначала колёсные, а затем гусеничные трактора. С началом войны —
танки Т-34 и установки для «Катюш».)
29. Назовите хронологические рамки оборонительного и наступательного периодов
Сталинградской битвы. (С 17 июля по 18 ноября 1942; с 19 ноября по 2 февраля 1943.)
30. В ноябре 1943 г. на Конференции руководителей трёх союзных держав в
Тегеране премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль передал советской
делегации почётный подарок в ознаменование победы под Сталинградом. На обеих
сторонах подарка была надпись на русском и английском языках: «Гражданам
Сталинграда — крепким, как сталь, в знак глубокого восхищения британского народа».
Что это был за подарок? От кого он был передан? (Почётный меч — дар короля Георга VI
гражданам Сталинграда.)
31. Назовите этот скульптурный памятник. Где он установлен? Кто автор
скульптуры? (В 1967 г. в Волгограде. Автор — Вучетич.)
32. Когда Сталинград получил звание город– герой?(8 мая 1965 г.)
32. Когда Сталинград получил звание город– герой?(8 мая 1965 г.)
33.Как описывается война в повести В.Некрасова «В окопах Сталинграда»? (
Глазами героев, читатель становится участником действия, вовлекается в него.)
34.Какие традиции русской литературы продолжает «лейтенантская» проза?
(Литературы Х!Х века, романа «Война и мир» Л.Н.Толстого.)
35.Каково значение повести В.Некрасова «В окопах Сталинграда» в литературной
и общественной жизни страны? (В его повести война показана глазами очевидца
(«окопная правда»).В.Некрасов является родоначальником литературного направления –
«лейтенантской прозы».)
36.Сколько Ю.Бондарев изображает боев в романе «Горячий снег»? (Один.)
37.Продолжением какого романа стал роман В.Гроссмана «Жизнь и судьба»? («За
правое дело»)
38.Кто из писателей, являясь фронтовым корреспондентом, собственными глазами
видел окруженный фашистами Дом Павлова? (В. Гроссман.)
39.Кто из героев романа Ю.Бондарева «Горячий снег», обращаясь к солдатам,
говорит: «Запомните… немцы понимают, что здесь, под Сталинградом, мы перед всем
миром защищаем свободу и честь Родины»? (Генерал Бессонов.)
40. Назовите писателей и поэтов, участвовавших в Сталинградской битве.
Скачать