Интегрированный урок музыки и ИЗО. Тема: «Музыка и живопись в семье И.И.Шишкина».

реклама
Интегрированный урок музыки и ИЗО.
Тема:
«Музыка и живопись в семье И.И.Шишкина».
Цель урока:
- развитие нравственно-художественной
личности учащегося через анализ музыкальных
и художественных произведений.
Задачи урока:
- умение анализировать и сопоставлять
музыкальные произведения с иллюстрациями.
Методы и приёмы:
Наглядно-зрительный, слуховой,
Оборудование:
- музыкальный центр, портрет
И.И.Шишкина, репродукции картин И.И.Шишкина
Музыкальный материал: романс «Утро туманное», песня «Елабуга»,
Гимн Елабуги.
ХОД УРОКА.
(звучит Гимн Елабуги, фильм о Елабуге)
Учитель музыки:
- На предыдущих уроках мы слушали и исполняли музыку разных стран и разных эпох.
Вы убедились, что музыка способна оказывать огромное воздействие на людей. Она может
выразить состояние души человека - веселье и печаль, радость и тоску, волнение и тревогу, борьбу и
победу, любовь и ненависть. Музыка великих композиторов и картины знаменитых художников
способна возвысить человека, украсить его жизнь, успокоить и придать силы в трудную минуту.
Подобно жизни, они противоречивы и сложны. Великие музыканты и художники умели вложить в
свои произведения столько горячих чувств, что без личных переживаний их понять невозможно.
- Сегодня у нас будет необычный интегрированный урок музыки и изобразительного
искусства.
В феврале этого года отмечали 178-летие со дня рождения И.И.Шишкина
Имя этого художника неразрывно связано с нашим городом. Вы прекрасно знаете, что в
городе есть дом-музей этого художника, многие из вас были в нем. В этом доме есть красная
гостиная комната - это большая комната, где семья Шишкиных принимала у себя гостей, близких,
знакомых - весь бомонд Елабуги. Среди гостей была Н.А.Дурова - офицер-кавалерист, уже в
отставке. Она была уже в преклонном возрасте и всегда одета в мужскую одежду: сюртук, брюки,
цилиндр. При себе всегда имела трость и курила трубку. Когда на званом ужине исполнялись танцы,
она выбирала мужскую партию.
Есть в доме еще и другая гостиная - розовая. Это небольшая, уютная комната с диванчиком,
столиком для рукоделия, где проходили семейные музыкальные вечера. В комнате находился ряд
музыкальных инструментов: рояль, фисгармония, гитара. Старший брат Ивана Ивановича Шишкина
- Николай, брал в руки гитару и исполнял романсы. В России романсами называли песни, которые
исполнялись не на русском языке. Со временем композиторы стали сочинять романсы на стихи
русских поэтов. В романсе могут отображаться личные отношения композиторов к разным
событиям.
Давайте мысленно перенесемся в XIX век, в музыкальную гостиную и послушаем романс
"Утро туманное".
(звучит романс «Утро туманное»).
У И.И.Шишкина есть картина "Туманное утро".
- Вы знаете, что И.И.Шишкин много картин посвятил природе своего края, окрестностям
Елабуги, т.к. очень любил свой город. Например:
1. С берегов Камы.
2. Корабельная роща.
3. Кама близ Еладобурга.
4. Святой ключ близ Елабуги.
- Ребята, кто знает стихи о Елабуге?
(Выступление детей).
- Надо отметить, что в последние годы о Елабуге написано немало стихов, многие из них стали
песнями. Сегодня на уроке мы разучим песню «Елабуга». Эту песню написал Борис Миронов на
слова замечательной поэтессы Антонины Силкиной.
(разучивание песни "Елабуга")
Учитель ИЗО:
— Из прекрасных гостиниц в доме Шишкиных мы переносимся в рабочий кабинет, где художник
провел немало времени.
Рассказ: « В сокровищнице русского искусства И.И. Шишкину принадлежит одно из самых
почетных мест. С его именем связана история отечественного пейзажа второй половины 19 столетия.
Произведения выдающегося мастера, лучшие из которых стали классикой национальной живописи,
обрели такую популярность. И все же каждое обращение к огромному художественному наследию
Шишкина, чье новаторское выступление в семидесятых годах открывало новую эпоху в развитии
пейзажного жанра, всегда интересно и поучительно». Поэтому, рассматривая различия стороны
искусства, а именно при работе над пейзажем, мы так часто обращаемся к творчеству И.И. Шишкина.
На предыдущих уроках мы уже говорили о воздушной перспективе как средстве построения
пространства.
— Скажите, пожалуйста, что мы называем воздушной перспективой?
(Ответ: "воздушной перспективой называют кажущиеся изменения некоторых предметов
под воздействием воздушной среды и пространства ")
- Правильно. Воздух - прозрачная среда. Но его прозрачность постоянно меняется из-за
мельчайших частиц пыли и влаги, в нем содержащихся. Обновляя предмет, воздух меняет его внешний
вид.
- Раскрывая вопрос перспективы говорили о том, что "Воздушная перспектива " имеет 6 законов.
Сейчас они перед вами на доске. Еще раз вспомним их.
1.Все ближние предметы воспринимаются подробно, а удаленные
обобщенно; для передачи пространства ближние предметы надо
изображать детально, а дальние обобщенно.
2.Для передачи пространства удаленные светлые предметы надо
слегка притемнять, а темные осветлять.
3.Для передачи пространства надо делать контуры ближних
предметов резче, а удаленных мягче.
4. Все удаленные предметы ,прикрываясь воздушной дымкой,
приобретают цвет этой дымки фиолетовый, синий, голубой или
беловатый, для передачи пространства надо ближние предметы
изображать ярко окрашенными, а удаленные бледными.
5. Для передачи пространства ближние предметы надо изображать
объемно, а дальние плоско
6.Все ближние предметы кажется многоцветными, а удаленные
одноцветными, для передачи пространства надо ближние предметы
изображать различными по цвету красками, а удаленные одинаковыми.
- Зная и применяя законы перспективы, вы можете грамотно и эмоционально передать пространство.
- Анализируя работы И.И. Шишкина, мы встречаем эти законы в его рисунках и репродукциях.
Например:
- Первый закон мы встречаем в рисунке И.И.Шишкина «Лесная речка».
- Второй - на рисунке «Болото», где легкая дымка придает отдельным предметам мягкость и
плавность.
- Третий – пятый - в рисунке «В горах Гурзуфа».
- Воздушная, синяя и голубая дымка, окутывая дальше предметы, придает им синие и голубые
оттенки. Это изменение цвета предметов по мере их удаления от наблюдателя наглядно выражена
в картине Шишкина «Лесные дали», где все пространства как бы делятся на несколько цветовых
зон. Здесь мы встречаем четвертый закон перспективы.
И, наконец, «Лесные дали». На первом плане различные оттенки зелено-желтоватые в
освещенных местах, голубоватые в местах изгибов листов, сине-зеленые в полутени и
коричневые в тени. Для изображения удаленных предметов художник использует 2-3 оттенка
зеленого. Это шестой закон воздушной перспективы.
- В семье И.И. Шишкина любили и ценили как живопись, так и музыку. Много картин
Шишкин посвятил природе: природе родного края и природе тех мест, где он бывал.
- Я прошу вас еще раз внимательно посмотреть на рисунки. Вспомните, пожалуйста, о чем мы
говорили на прошлых уроках.
- Сегодня в начале урока звучал гимн Елабуге и вы видели фотографии о нашем городе, на стенах
кабинета много работ наших учащихся, посвященных городу, его достопримечательностям и
природе нашего края.
- Сейчас вы музыку , и мне хочется, чтобы вы увидели в этой музыке свою картину о природе
нашего края и изобразили ее на ваших листочках. Не забывайте о законах перспективы и о том, что
карандашом мы выполняем наброски, а большую часть работаем красками.
Практическая работа.
Звучит музыка. Учащиеся выполняют карандашные наброски на тему «Елабужский пейзаж».
- Вот и подошел к концу наш необычный урок. Мы с вами живем в прекрасном
городе. В городе, где много интересного, где жил и работал великий художник
И.И.Шишкин. И я приглашаю вас посетить обновленную экспозицию в музее
И.И.Шишкина.
Скачать