Всероссийский фестиваль педагогического творчества (2014-2015 учебный год) Номинация: Педагогические идеи и технологии: среднее образование Название работы: Урок математики в 8 классе. «И снова квадратные уравнения» Автор: Учитель математики Безлепкина Татьяна Александровна Место выполнения работы: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Поворино Воронежской области План - конспект урока «Решение квадратных уравнений» 1.ФИО Безлепкина Татьяна Александровна 2.Место работы МКОУ «СОШ № 3» 3.Должность Учитель математики 4.Предмет Математика 5.Класс 8 6.Тема «И снова квадратные уравнения» 7.Базовый учебник «Алгебра» 8 класс, Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., и др. «Просвещение» 2008 год 8.Тип урока Обобщающий урок 9.Вид урока Комбинированный 10.Оборудование Компьютер, проектор, интерактивная доска 11.Формы работы Индивидуальная, самостоятельная, фронтальная Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Решение квадратных уравнений», закрепление приобретенных знаний, отработка навыка решения квадратных уравнений. Задачи урока: - формирование навыков работы с информацией, создание условий для усвоения учащимися данной темы урока; - развитие логического мышления, интереса к предмету, расширение кругозора учащихся; - воспитание трудолюбие. активности, настойчивости, Ход урока I. Организация начала урока «Уравнение - это золотой ключ, открывающий все математические сезамы». С.Коваль. Посредством уравнений, теорем Он уйму всяких разрешил проблем. И засуху предсказывал, и ливни – Поистине его познанья дивны. (Госер) II. Работа по теме урока а) Историческая справка: Простые уравнения люди научились решать более трех тысяч лет назад в Древнем Египте, Вавилоне и только 400 лет назад научились решать квадратные уравнения. Одним из тех, кто внес большой вклад в развитие математики был французский математик Виет. Имя этого математика нам скоро встретиться. б) Повторение алгоритма решения квадратного уравнения: 4х2 – 10 = 4х – 2х2. Выполнить тождественные преобразования: перенесение выражения из правой части в левую, меняя знаки; деление обеих частей уравнения на одно и то же число; применение тождеств сокращенного умножения, приведение подобных членов, запись уравнения в стандартном виде. Выделить в уравнении коэффициенты. Вычислить дискриминант. Если Д > 0, то вычислить корни по общей формуле Х1,2 = (2 корня). − в ± √Д 2а Если Д = 0, то вычислить корни по формуле Х = −в 2а (один корень). Если Д < 0, то корней нет. в) Словарная работа: Дискриминант, коэффициенты, корень квадратный. г) Математическое « Поле чудес». Даны уравнения: 1. 3х2 – 7х + 4 = 0; 2. х2 = 7; 3. 8х2 + 16х = 0; 4. х2 + 6х + 9 = 0; 5. х2 – 25 = 0. Вопрос Ответ 1. Какое уравнение можно решить извлечением 2 квадратных корней? 2. Какое уравнение решается вынесением общего 3 множителя за скобки? 3. Какое уравнение можно решить, представляя его в 4 виде квадрата двучлена? 4. Какое уравнение решается по формуле, используя 1 четный второй коэффициент? 5. Какое уравнение можно решить разложением 5 разности квадратов? III. Тестовые вопросы (оценивается несколько работ) Перед вами 8 квадратных уравнений. Залог успеха – огромное внимание. 1. 2х2 – 8х + 4 = 0 5. 5х2 + 6х = 0 2. 3х2 + 4х – 1 = 0 6. х2 - 8х + 12 = 0 3. 4х2 – 8 = 0 7. 3х2 = 0 4. х2 – 10х = 100 = 0 8. 14 – 2х2 + х = 0 Вопрос Ответ 1. Выпишите номера полных 1, 2, 4, 6, 8 квадратных уравнений. 2. Выпишите коэффициенты а, в, с а = - 2; в = 1, с = 14 в уравнении 8. 3. Выпишите номер неполного 7 квадратного уравнения, имеющего один корень. 4. Выпишите коэффициенты а, в, с а = 5, в = 6 в уравнении 5. 5. Найдите дискриминант в уравнении 6. 6. Найдите дискриминант в уравнении 4 и сделайте вывод Д = в2 – 4ас, Д = (-8)2 – 4 1 12 = 16, Д = 16 Д = 100 – 4 100 = - 300; Д < 0 - нет корней IV. Физкультминутка 1. Аккуратно положите свои инструменты, ручку. 2. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. Проделайте это упражнение сами 6 раз. 3. Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (выполнить 6 раз). 4. Голову откиньте назад, опустите вперед так, чтобы подбородок упёрся в грудь (проделать 6 раз). V. Это интересно: (проверь) 2005х2 – 2004х – 1 = 0 ах2 + вх + с =0 1.а + в + с = 0 2. – а – в + с = 0 Х1 = 1 Х1 = 1 Х2 = − с Х2 = − а с а VI. Игра «Следствие ведут знатоки» а) Сможете ли вы найти ошибку в решении уравнения? (Ошибку ищем по этапам с самого начала) - х2 + 6х + 16 = 0; / (- 1), х2 - 6х – 16 = 0; а = 1; в = -6; с = - 16; Д = в2 – 4ас = (- 6)2 – 4∙1 (- 16) = 36 + 64 = 100; Д > 0 - 2 корня, Х1= − в+ √д Х2= − в− √100 2а = 2а 6+ √100 2 ·1 = 6− √100 = 2·1 6+10 2 = = 8; 6−10 2 =2 ! б) Самым трудным и важным делом для каждого ученика является выполнение домашнего задания. Если домашнее задание выполнено правильно, то на уроке вы чувствуете себя гораздо увереннее. Наше домашнее задание спрятано в классе, предлагается его найти. Будем действовать, как настоящие знатоки: четко и слаженно. Найдите дискриминант квадратного уравнения - 22х2 + 10х + 5 = 0. Это и есть номер домашнего задания в учебнике. В этом задании восемь уравнений. Можно решить любое количество, но не меньше двух. Д = в2 – 4ас = 102 – 4 (-22) 5 = 100 +440 = 540, значит, VII. Д/З. №540 VIII. Итог урока. Самостоятельная работа «Кто быстрее?» (решить любое из уравнений) (самоконтроль) 1. х2 + 2х – 15 = 0; Д = 4 + 60 = 64, Д > 0 – 2 к. Х1 = − 2−8 Х2 = 2 − 2+8 2 = - 5; = 3. Ответ: - 5, 3. 2. 9х2 – 6х + 1 = 0; 3. 3х2 + 8х – 3 = 0; Д =36 – 36 = 0, Д = 0 – 1к. Д = 64 + 36 = 100, Д > 0 –2к Х= −в 2а = Ответ: 6 18 1 3 = . 1 3 Х1 = − 8−10 6 Х2 = = − 8+10 6 − 18 6 = 2 6 1 = - 3; Ответ: - 3; . 3 1 = . 3 Список используемой литературы 1. Алгебра 8 класс. Ю.Н.Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова; под редакцией С.А.Теляковского. М.: Просвещение, 2008. 2. Дидактические материалы по алгебре для 8 класса. В.И.Жохов, Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк. М.: Просвещение, 2008. 3. Как сделать презентацию к уроку? С.Л.Островский. Фестиваль педагогических идей "Открытый урок". Первое сентября. 4. Е.Ившина. "Решение квадратных уравнений". Газета "Первое сентября" Математика № 30/2004. 5. Макарычев Ю.Н. изучение алгебры в 7-9 классах. Книга для учителя – М.:Просвещение, 2005 6. Государственный образовательный стандарт основного образования по математике. (http://www.school.edu.ru/dok_edu.asp) общего