Цели урока: Оборудование Ход урока I. Организационный момент.(

advertisement
Цели урока:
Обучающая – формирование знаний и умений учащихся по расчету пути и времени
движения, научить решить графические задачи.
Воспитывающая – овладение умением аккуратно оформлять физические задачи,
аккуратно строить графики.
Развивающая – развитие обобщенных знаний и целостного представления о физическом
движении.
Оборудование: персональные компьютеры,
Ход урока:
I. Организационный момент.(Приветствие учителя, доклад дежурного)
II. Повторение пройденного материала. Откройте Microsoft Office Word опорные
конспекты № 1,2,3,4.
III. Актуализация имеющихся знаний . Откройте тетради, напишите число, классная
работа, проверочная работа. Проверка знаний с помощью компьютера. Откройте
“вопросы к уроку ” на рабочем столе персонального компьютера, прочитайте вопросы и
ответы напишите в тетрадях. Щелкните слово “Вопросы” и проверьте ответы , оцените и
поставьте оценки в тетрадь.
Вопросы:
1. Изменение с течением времени положения тела относительно других тел.
(Механическое движение)
2. Линия по которой движется тело. (Траектория)
3. Длина траектории, по которой движется тело в течение некоторого промежутка
времени. (Пройденный путь)
4. Какими физическим величинами характеризуется механическое движение. (Путьs, скорость- ?, время-t)
5. Если тело за равные промежутки времени проходит одинаковые пути, то движение
называется. (Равномерным движением)
6. Изменяется ли скорость при равномерном движении. (Скорость остается
постоянной)
IV. Изучение нового материала.
Учитель: Назовите физические величины, которые характеризуют механическое
движение?
Ученики: Путь-s Скорость- ? Время-t
Учитель: От чего зависит путь ?
Ученики: От скорости движения и времени движения.
Учитель: А что можно сказать о скорости при равномерном движении?
Ученики: Скорость при равномерном движении остается величиной постоянной.
Учитель: От чего зависит путь при постоянной скорости?
Ученики: При постоянной скорости путь зависит от времени.
Учитель: Запишите эту формулу зависимости. ?=st и расположите их в треугольнике.
Чтобы найти s нужно ? умножить на t (Запомни: они стоят рядом) !
Чтоб найти ? нужно s делить на t,
(Запомни : s находится на верху, а t-внизу, подобно дроби)!
Чтоб найти t нужно s делить на ?,
(Запомни : s находится на верху, а ? -внизу, подобно дроби)!
Запишите эти формулы:
s=vt, v=s/t, t=s/v.
По формуле s=vt видно- чем больше время, тем больше пройденный путь и наоборот, чем
меньше время тем меньше пройденный путь.
Сделаем вывод: пройденный путь при равномерном прямолинейном движении прямо
пропорционален времени.
Давайте рассмотрим задачу:
Открываем таблицу №16 “Скорости движения в живой природе”
Лисица : v=10 м/с ; Муха комнатная: v= 5 м/с; Дельфин: v=20 м/с;
Напишите уравнение движения этих животных:
1.s=10t 2. s= 5t 3. s= 20t
t, c
0 2
s, м 0 6
V. Закрепление нового материала:
Учитель: Мы с вами убедились, что график наглядно характеризует движение. По
данному графику скорость какого тела больше? (Обоснуйте свой ответ)
Ученики: Скорость второго тела больше, так как пройденный путь за одинаковое время
тоже больше.
2. Учитель: График какой физической величины вы видите? Что можете сказать об этой
величины?
v,м/с
Ученики: Мы видим график скорости тела. Скорость постоянная и равна 5 м/с.
3. Учитель: График какой физической величины вы видите? Что можете сказать об этой
величине?
Ученики: Мы видим график изменения скорости тела, тело сначала движется ,
увеличивая скорость от 0 до 10 м/с, потом движется с постоянной скоростью 10 м/с и
продолжает движение , уменьшая скорость от 10 м/с до 0.
4. Решение задач под руководством учителя. (График дан на доске). Найдите скорость
движения тела и пройденный путь телом за 2 часа.
а). Записываем данные задачи по графику, (то есть читаем график движения)
б) находим пройденный путь телом за 2 часа.
в) Постройте график равномерного движения тела, если оно имеет скорость 3 м/с.
t, c
0
2
s, м 0
6
(в дальнейшем данные будем задавать устно)
V. Самостоятельная работа. (по уровням сложности)
За решение задач первого уровня – оценка “3”.
За решение задач первого, второго уровней– оценка “5”.
1-й уровень.
По графику определите скорость движения тела и пройденный путь за 5 с.
2.Постройте график равномерного движения тела, если оно имеет скорость 2 м/с.
По графику скорости равномерного движения определите скорость 10 движения тела
через 3 с. после начала движения и найдите путь , пройденный телом за 2 с.
2. Постройте график равномерного движения тела, если оно имеет скорость 3 м/с.
V. Подведение итогов урока и комментирование оценок.
VI. Домашнее задание.
§16, упр.9(4,5-для всех), упр.9(4,5,6-для сильных)
Download