Урок физики 9 класс «Искусственные спутники Земли» Цели:

advertisement
Урок физики 9 класс
Тема урока: «Искусственные спутники Земли»
Тип урока: изучение нового материала
Цели: овладение общеучебными и универсальными действиями
(формирование цели деятельности, планирование опыта )
Задачи:
o личностная - развивать мышление
o метапредметная- выдвигать гипотезы и проверять опытным путем
o предметная - знать условия, при которых тело может стать
искусственным спутником Земли; уметь рассчитывать первую
космическую скорость..
№ Этапы урока
1 Организационный
2 Актуализация опорных
знаний
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
К уроку приготовлена презентация, которая
демонстрируется с помощью мультимедийного
проектора. К презентации приложены
видеофрагменты: «Движение тела в гравитационном
поле Земли», «Свободное падение» и «Движение по
окружности»
Демонстрируется слайд1 из презентации. Звучит
сигнал первого искусственного спутника Земли.
Прозвучали сигналы I
спутника Земли. На уроке мы
выясним, что это такое, а
также условия, при которых
тело может стать
искусственным спутником
Земли. Но сначала нужно
ответить на несколько
вопросов, касающихся этой
темы.
На 1 слайде, после нажатия
левой клавиши мышки по
очереди появляются вопросы
и подсказки или ответы в
случае затруднения.
Вопросы:
1.
Может ли тело
1. Нет, действие (сила)
двигаться по окружности
вызывает изменение
Вре
мя
1
5
без помощи (без действия)
других тел (тела)?
Демонстрирует («Движение
по окружности»)
2.
Как вычислить силу,
которая заставляет тело
двигаться по окружности?
3.
Что такое свободное
падение?
3 Постановка
проблемы
4 Открытие
нового
знания
скорости
2. F = m‫ט‬2/R
3.Движение только
под действием силы
тяжести
Предлагают:
отпустить тело, а
далее затрудняются
4. Какими способами можно
реализовать свободное
падение? (слайд 2)
Бросить под углом к
горизонту. Демонстрирует с
помощью мяча.
Можно ли заставить тело
свободно падать так, чтобы
Затрудняются
оно не упало на Землю?
демонстрирует анимацию
(ссылка на слайде)
«Движение тела в
гравитационном поле Земли»
Теперь как мы ответим на
Можно.
вопрос?
Как вы думаете, что мы
Искусственные
будем рассматривать на
спутники Земли
уроке?
Объявление темы урока
(слайд 3)
Составляется конспект по
ходу урока (слайд4).
Запишем определение ИСЗ.
У Земли уже есть такое тело,
которое свободно падает, но
на Землю не попадает? Что
это за тело?
Записывают
Луна
Как вы думаете, почему Луна
не падает на Землю? От чего
это зависит: упадет или не
Выдвигают гипотезы:
упадет? Еще раз анимация
зависит от массы, от
«Движение тела в
скорости
гравитационном поле
7
15
Земли». Все зависит только
от скорости.
Скорость, которую нужно
Работают вместе с
сообщить называют первой
учителем, записывают
космической. Как ее
вычислить? Получает
формулу первой космической
скорости (рассматривается 2
случая: ИСЗ у поверхности
Земли (по ссылке на скрытый
слайд 5 и возврат)
и ИСЗ на большой высоте
(по ссылке на скрытый слайд
6 и возврат)
Когда и где был осуществлен СССР 4 октября 1957г
запуск первого ИСЗ (по
ссылке слайды 7 и 8)
Когда и где был осуществлен 12 апреля 1961г
полет человека в космосе?
В каких областях
человеческой деятельности
можно применить ИСЗ?
(переход по ссылке на слайд
10, 11, 12 и 13)
5 Первичное
закрепление
Существует понятие второй
космической скорости. Как
вы думаете. Что это?
(переход по ссылке на слайд
13 и 14)
1. ИСЗ - это..
2. Первая космическая
скорость это…
3. Назовите формулу для
вычисления первой
космической скорости
В военной
деятельности, для
прогноза погоды, для
телевещания.
Скорость, которую
нужно сообщить,
чтобы тело покинуло
Землю. (записывают)
1. Тело, которое
вращается вокруг
Земли
2. скорость, которую
нужно сообщить,
чтобы тело
обращалось вокруг
Земли по круговой
орбите
3. Называют
формулу:
а) у поверхности
3
планеты
б) на большой высоте
6 Самостоятельная
работа
7 Итог,
домашнее
задание
4. Можно полученную нами
формулу использовать для
других планет или их
спутников?
4.Скорее можно, чем
нет
предлагается задача (слайд
15) упр 19(2) и далее тест
слайд 16.
Слайд 17 (озвученное
стихотворение Николай
Зиновьев «Берег
мирозданья»)
Нам небесные карты
Суждено начертить.
Три минуты до старта…
Этот миг не забыть.
Работают
самостоятельно
Где-то в звездной пучине
Незнакомое ждет,
Бесконечное в синем
Нас манит и зовет.
Будем мы непременно
Там, у Моря Мечты,
Говорить со Вселенной,
Словно с другом, на «ты».
Ведь не снилось
Копернику,
Что потомки его
Землю сделают берегом
Мирозданья всего.
1961, 13 апреля
дома
§20, упр. 19(1)
7
2
Download