Конспект урока-проекта в10 классе «Музей предметной детали в

реклама
Конспект урока-проекта в10 классе
«Музей предметной детали в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»
учителя русского языка и литературы
МОУ СОШ № 9 имени В.Т. Степанченко г. Ржева Тверской области
Новиковой Ольги Алексеевны
Методическое описание урока
Предмет: литература.
Тема урока: «Роль предметной детали для создания образов героев и выражения идеи в
романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».
Тип урока: урок обобщения материала.
Форма организации учебной деятельности: работа в группах постоянного состава.
Методы: поисковый, исследовательский, практический.
Содержание урока: обобщение знаний обучающихся о средствах создания образов героев
и выражения идеи в романе «Отцы и дети»
Дидактические цели:
 привлечь учащихся к сбору информации, анализу и обобщению фактов, разработке
проекта «Музей предметной детали в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети»,
состоящего из трех самостоятельных проектов (информационного, практикоориентированного и творческого).
 создать условия для обобщения учащимися самостоятельно полученной учебной
информации, применения ее в знакомой и новой учебной ситуации.
Развивающие и воспитательные цели:
 совершенствование умения работать над проектом по этапам;
 активизация познавательной деятельности учащихся;
 развитие мыслительных и самостоятельных практических действий и творческих
способностей;
 совершенствование навыка работы в группе и умения налаживать взаимоотношения,
направленные на достижение общих целей.
Задачи урока:
 продемонстрировать подготовленный в ходе самостоятельной групповой работы на
предыдущем уроке и в виде домашнего задания проект по теме урока;
 проанализировать и оценить результат работы своей группы и других групп;
 обосновать свою самооценку и оценку;
 используя полученную информацию, сделать обобщающий вывод о роли предметной
детали в романе.
Ожидаемые результаты:
 Будет создан виртуальный музей предметной детали в романе «Отцы и дети».
 Обучающиеся научатся определять роль предметной детали в произведении.
 Закрепят знания о главных характерных качествах героев-антагонистов в романе.
 Осознают идею романа как попытку Тургенева примирить противоположные
позиции враждебных общественных лагерей (актуальную в современном мире).
 Работая над проектом, проявят познавательную активность, исследовательские
умения, навыки работы на компьютере, коммуникативные навыки.
Оборудование: компьютеры в ИЦ
школы, подключенные к интернету,
мультимедиапроектор, экран, колонки.
Методические рекомендации
1
Учебный проект реализуется в рамках предмета «Литература» в 10 классе, проводится
на этапе завершения работы над анализом романа «Отцы и дети». В материале урока
раскрывается тема «Роль предметной детали для создания образов героев и выражения идеи
в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети».
Педагогическая технология: проектное обучение
Форма урока: урок – представление проекта.
Подготовка к данному уроку проходила в несколько этапов. (смотрите фотоотчет).
На предыдущем уроке состоялся подготовительный этап. Вначале ученики в совместном
обсуждении решали, в какой форме можно зримо представить роль предметной детали в
тексте романа (осознание проблемы). Пришли к выводу, что это будет виртуальный музей, в
котором будет 3 условных «зала». Для работы над проектом класс был разбит учителем на 3
группы с условными названиями «Отцы», «Дети», «Тургенев» (реализация 3-х аспектов идеи
романа). Далее последовала работа в группах. Первая её часть – «мозговой штурм»:
постановка проблемы, обдумывание концепции экспозиции, выбор формы предъявления
проекта, планирование работы (в кабинете литературы). Вторая часть первого этапа – сбор
материала для проекта (проходил на этом же уроке в ИЦ школы).
Этап «Создание проекта» осуществлялся в рамках домашней работы и проходил в
групповой форме в ИЦ школы.
Характеристика проектов:
По времени выполнения проектов: краткосрочные (2 урока + домашняя работа).
По доминирующей деятельности:
исследовательские,
практико-ориентированные.
По предметно-содержательной области: в рамках одного предмета (литературы), но с
привлечением знаний из области истории, ИЗО, музыки, ИКТ.
По количеству участников: групповые.
Характер контактов: среди участников одного класса
Характер координации проекта: неявный
Были реализованы следующие типы проектов:
Творческий проект (группа «Отцы»)
в наибольшей степени учитывает
индивидуальные интересы и способности его исполнителей. Формой предъявления стал
фильм,
воспроизводящий
атмосферу
барской
усадьбы
середины
19
века.
Возможности использования ИК-технологий позволили сделать проектный продукт
особенно ярким и интересным.
Практико-ориентированный проект (группа «Дети») также предполагал реальный
результат работы, носил прикладной характер - оформить экспозицию «кабинет Базарова»
и на ее основе создать презентацию. Такой проект требовал хорошо продуманной структуры,
даже сценария всей деятельности его участников с определением функций каждого из них,
четкие выходы и участие каждого в оформлении конечного продукта. Здесь была проведена
хорошая организация координационной работы в плане поэтапных обсуждений,
корректировки совместных и индивидуальных усилий, в организации презентации
полученных результатов и возможных способов их внедрения в практику, организация
систематической внешней оценки проекта
Информационный проект (группа «Тургенев») направлен на сбор информации о
предметном и духовном мире писателя с последующим анализом информации, обобщением
и представлением в форме презентации (кабинет писателя) и инсценировки (монолог
ученика от лица Тургенева). Основной общей учебной задачей информационного проекта
является именно формирование умений находить, обрабатывать и представлять
информацию.
Этап «Представление проекта» проходил на уроке, конспект которого и
представляется вашему вниманию.
Ход урока
2
Этапы
Организационный
момент
(5 мин.)
Этап демонстрации
проектных
продуктов
(15 мин.)
Деятельность учителя
Определяет готовность
учащихся к работе.
Называет тему урока.
Характеризует этапы работы
групп над проектом.
Объявляет порядок
выступлений групп.
Мотивирует учащихся на
внимательный просмотр с
целью последующей оценки
проектов.
Деятельность
учащихся
Готовятся к
представлению
проектного продукта
Предъявляют
1)
проектный продукт,
отвечают на вопросы.
Слушатели задают
вопросы, касающиеся
роли той или иной
предметной детали в
тексте.
Использование
сервисов и
ресурсов ИЦ
школы
Презентация
учителя к уроку
Группа «Отцы»
Фильм
Группа «Дети»
Презентация
Группа
«Тургенев»
Презентация
+ инсценировка
Муз. фон
Этап рефлексии:
обсуждения
проектов в группах
(10 мин)
Мотивирует учащихся на
объективную самооценку и
оценку проектов других
групп
Этап озвучивания и
обсуждения
результатов
самооценки и
оценки. (10 мин)
Этап подведения
итогов
(5 мин)
Мотивирует учащихся на
активные выступления
Подводит итог урока:
выполнение его целей и
задач:
«Мы убедились в том, Что
автору романа частично
близки и взгляды «отцов», и
взгляды «детей», что
передано в произведении с
помощью перекличек
предметных деталей.
Осознали идею романа как
попытку Тургенева
примирить
противоположные позиции
враждебных общественных
лагерей (актуальную в
современном мире).
Обсуждают проекты.
Заполняют листы
оценки и самооценки
Приложение 1.
Лист оценки
Приложение 2.
Лист самооценки
Сообщают
результаты
самооценки и оценки,
задают вопросы,
отвечают.
Определяют
практическую
значимость
выполненной работы;
свои достижения на
уроке.
Фоновая музыка
3
Приложение 1. Лист оценки проекта
Параметр оценки
Оценка
1
Полнота раскрытия темы проекта
1–2–3–4–5
2
Оригинальность замысла проекта
1–2–3–4–5
3
4
5
Участие всех членов группы в реализации
замысла
Качество технического выполнения проектного
продукта
Итоговая оценка
1–2–3–4–5
1–2–3–4–5
1–2–3–4–5
Приложение 2. Лист самооценки
Параметр оценки
Оценка
1
Степень моего участия в создании замысла
1–2–3–4–5
2
Степень моего участия в подборе материала
1–2–3–4–5
3
4
5
6
Степень моего участия в создании проектного
продукта
Степень моего участия в представлении
проектного продукта
Степень моего осознания практической
значимости проектного продукта
Итоговая оценка
1–2–3–4–5
1–2–3–4–5
1–2–3–4–5
1–2–3–4–5
4