Цель урока: Знакомство с органами чувств. Задачи урока: 1. Актуализация исследовательских навыков: наблюдение, сравнение, анализ 2. Воспитание дисциплинированности, добрых отношений друг к другу. 3. Знакомство с таким органом чувств, как глаз, и его гигиеной. Оборудование: 1. 2. 3. 4. 5. зеркальце; лупа; карта-отчёт по исследованию; учебник; тетрадь План урока: 1 этап. Оживление опыта детей. 2 этап. Организация исследовательской деятельности (учебный диалог). 3 этап. Закрепление полученных знаний. 4 этап. Рефлексия. Ход урока: 1 этап. Оживление опыта детей. Прочитайте тему в учебнике на странице 26 тему раздела, к изучению которого мы приступаем. (Как человек воспринимает окружающий мир) Вспомните, сколько органов чувств есть у человека? Что он воспринимает с их помощью? Ребята, выскажите предположение, может ли человек жить без органов чувств? Объясните своё мнение. Сделайте вывод, для чего нужны человеку органы чувств? 2 этап. Организация исследовательской деятельности (учебный диалог). Знакомство с темой урока: О каком органе чувств мы будем сегодня говорить, вы узнаете, отгадав загадку: Есть у каждого лица Два красивых озерца. Между ними есть гора, Назови их, детвора. (Глаза) Постановка цели урока: Итак, что сегодня мы будем изучать на уроке? Что обсудим сегодня? Что вы знаете о глазах? Какие вопросы у вас возникли, когда вы узнали тему урока? Сегодня мы на уроке будем исследовать наши глаза. При проведении наблюдений, экспериментов мы будем заполнять таблицу. Они у вас находятся на партах (Приложение № 1). Организация наблюдения: Прочитайте 1 абзац статьи в учебнике. Закончите предложение: «Глаз – это орган _________». Это тема нашего исследования. Вы когда-нибудь рассматривали свои глаза в зеркало? Внимательно? Тогда вы сможете догадаться, о чём идёт речь: Если ты рассердишься. Они сдвинутся. Если удивишься, Они поднимутся. (Брови) Посмотритесь в зеркальце. Рассердитесь, а потом удивитесь, глядя на себя в зеркальце. Проведите пальчиками по бровям. Для чего нужны брови? только ли для того, чтобы удивляться или сердиться? Брови останавливают пот, текущий со лба. Как вы думаете, почему пот необходимо останавливать? Найдите веки и ресницы. Похлопайте ресничками. Проведите осторожно пальчиками по верхнему и нижнему веку. Какую роль выполняют реснички и веки? Основная часть глаза – белок. Почему, по-вашему, её так назвали? А сможете ли вы, ребята, очень, очень осторожно потрогать пальчиком белок своего глаза? Получилось? Видите, как хитро устроен глаз. Если в опасной близости появляется какой-нибудь предмет, веки захлопнуться раньше, чем вы об этом подумаете. Хорошо это или плохо? Почему хорошо? Внимательно рассмотрите глаз в зеркало. В центре глаза найдите чёрный кружочек – зрачок. Зрачок пропускает свет и может расширяться и сужаться в зависимости от количества света. Давайте проведём эксперимент. Работать будем в парах. Один глаз закройте и посидите одну минутку при ярком свете, а затем откройте глаз и сравните зрачки обоих глаз (рассматривайте глаза своего соседа или сравните свои зрачки, рассматривая их в зеркало). Найди вокруг глаза радужку. Она имеет разный цвет у разных людей. Какого цвета твои глаза? А вообще-то, какого цвета бывают глаза? Обратите внимание – поверхность глаза влажная или сухая? Кто может сказать, чем смачиваются глаза? Физкультминутка. Упражнения для снятия усталости глаз. Организация эксперимента. Ребята, вы когда-нибудь задумывались, как в глазах возникает изображение? Познакомьтесь со статьёй учебника, прочитайте 2 абзац. Ответьте на вопросы. С чем можно сравнить глаз? Как лучи света проникают в глаз? Куда идёт световой сигнал? Где появляется изображение? Давайте представим, что мы с вами находимся в глазу великана. Окно нашего класса – это его зрачок, через который проникают лучи света. Посмотрите за окно, что может увидеть великан? (Описывается пейзаж за окном) Лучи света проникают через «зрачок», проходят через хрусталик, его роль у нас сыграет вот эта лупа. На внутренней поверхности глаза, у нас это будет стена, возникает изображение. Посмотрите. Попробуйте сами, получить изображение. Вот также и у нас в глазах возникает изображение. Ребята, вы не заметили ничего необычного в изображении в нашем эксперименте? Правильно, оно перевёрнуто и очень мелкое. Интересно, что и у нас на внутренней поверхности глаза, сетчатке, возникает перевернутое и мелкое изображение. Почему же мы тогда видим, как положено? (Высказывания ребят) Учёные доказали, что изображение предметы в глазах у человека возникают в перевёрнутом виде. Они изготовили очки, которые «переворачивали изображение» и попросили носить их не снимая, добровольца. Сначала он не мог ходить, натыкался на все предметы, а спустя какое-то время заметил, что видит всё как положено. Дело в том, что в работу вступил мозг, он перевернул изображение так, как положено. Когда эксперимент закончился и очки сняли, человек опять видел всё вверх ногами, и опять пришлось привыкать. Именно мозг, обрабатывая информацию, рассчитывает, как далеко от нас находится тот или иной предмет, большой он или маленький, а заодно и «переворачивает» изображение. 3 этап. Закрепление полученных знаний. Самостоятельно выполните задание 2 и 3 на карте-отчёте. Фронтальная проверка. 4 этап. Рефлексия. Молодцы! Хорошо поработали, многое узнали. Ребята, какие вопросы по этой теме вам хотелось бы еще рассмотреть, о чём узнать? Речевая разминка. Прочитайте пословицу: «Глаза – зеркало души». Задайте вопросы товарищам по этой пословице. Почему глаза называют зеркалом души? Как в глазах отражается наше настроение? Для чего нужны глаза? и т.п. А в заключение урока давайте подарим друг другу самые добрые пожелания, связанные с темой «Глаз – орган зрения». Приложение № 1 Отчет по исследованию Глаз – это орган ______________ 1. Заполни таблицу Части глаза Брови Ресницы Веки Белок Зрачок Радужка Как выглядит Какую роль выполняет Защищают от пота Защищают о пыли Защищают от посторонних предметов Белого цвета, поверхность влажная, смачивается слезами. Чёрного цвета Пропускает свет Карие, серые, синие и др. 2. Подпиши название частей глаза: 3. Зарисуй результаты эксперимента. 4. Вспомни, подумай и запиши. 1. 2. 3. Что нужно делать, чтобы сберечь зрение? ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ 1. 2. 3. Чего нельзя делать (что может повредить вашему зрению)? ______________________________________________________________ ______________________________________________________________ ______________________________________________________________