Диспут «Разгром империи Наполеона»

advertisement
Диспут «Разгром империи Наполеона»
Выполнила учитель истории Мещерякова Т.В.
Цели урока:
 Образовательная - углубить и расширить знания учащихся об
исторических личностях, о событиях и ходе войны 1812 г.
 Развивающая - развить у учащихся умения работать в группе, навыки
публичного выступления и работы с документами.
 Воспитательная - воспитать в учащихся чувство патриотизма на
примере борьбы русского народа с французской армией в 1812 г.
Оборудование: мультимедийное сопровождение урока (электронная доска,
проектор, презентация), карта "Отечественная война 1812 года".
Ход урока:
На предшествующем уроке учащиеся разделились на три группы и
получили вопросы для рассмотрения. Каждая группа состоит из лидера,
генераторов идей, докладчиков, секретаря, оппонента и аналитика.
Группа №1 «Франция 1812»
Цель:
доказать, что наполеоновская экспансия на восток
была
целесообразна и имела положительные результаты для захваченных
территорий.
Вопросы для рассмотрения:
1. Причины начала завоевательной политики Франции (1805-1814);
2. Союзники Франции и их интересы;
3. Планы Наполеона в отношении захвата России;
4. Численность войска, соотношения сил на разных этапах;
5. Обстановка внутри Франции (1805-1814);
6. Причины ослабления наполеоновской империи и проигрыша в войне;
7. Битва народов (Лейпциг, 1813), Битва при Ватерлоо – ход, значение;
8. Судьба Франции и Наполеона после Венского конгресса.
Группа №2 «Россия 1812»
Цель:
доказать,
что
наполеоновская
экспансия
на
восток
имела
захватнический
характер
и
несла
опасность
государственности на захваченных территориях.
для
сохранения
Вопросы для рассмотрения:
1. Раскрыть значение термина «аннексия» ( в отношении захваченных
Наполеоном I территорий);
2. Союзники России по антинаполеоновским коалициям и их интересы;
3. Причины неудач на первом этапе войны и сдачи Москвы;
4. Численность войска, соотношения сил на разных этапах;
5. Обстановка в командовании русской армии: Александр I – Кутузов;
6. Причины победы в войне: партизанское движение, «генерал Мороз»;
7. Битва народов (Лейпциг, 1813), Битва при Ватерлоо – ход, значение;
Судьба России и территориальные изменения после Венского конгресса.
Группа №3 «Эксперты»
Цель: анализировать и обобщать деятельность групп в ходе диспута, а также
предоставлять краткие сведения по рассматриваемым вопросам.
Вопросы для рассмотрения:
1. Тильзитский мир 1807 г.;
2. Численность войск, соотношения сил на разных этапах;
3. Битва народов (Лейпциг, 1813), Битва при Ватерлоо – ход, значение;
4. Венский конгресс: состав, ход, решения, итоги.
Обсуждение.
Наполеоновские войны явились ярким выражением идей и устремлений
Наполеона I по приобретению господства в Европе. В них проявился
полководческий и дипломатический гений французского императора и
достижения французского общества в целом. Неотъемлемой их частью
является борьба с Российской империей.
Отечественная война 1812 г. – величайшее событие в русской
истории. В ее ходе ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и
беззаветная любовь всех слоев общества и особенно простых людей к своей
Родине, а также обнажились слабости Франции и наполеоновских войн.
Именно о событиях этой войны сегодня пойдет речь.
1 этап:
Первой к обсуждению приступает группа №1. Докладчик перечисляет
основные причины начала завоевательной политики Франции.
В обсуждение вступает группа № 2. Раскрывая значение термина «аннексия»,
характеризуют систему взаимоотношений в завоеванных территориях.
В обсуждение вступает группа № 3. Один из участников выступает с
докладом «Тильзитский мир как причина начала открытой конфронтации
Франции и России». Происходит анализ и обобщение предыдущих ответов.
2 этап:
В процессе работы с учебником и внутригрупповой деятельность
группа № 1 и группа № 2 выявляют союзников Франции в наполеоновских
войнах и России по антинаполеоновским коалициям. Секретари обоих групп
зачитывают итоги работы. Группа № 3 выступает в роли жюри: оценивает и
корректирует ответы.
3 этап:
Группа № 1 приступает к рассмотрению вопроса касающегося планов
Наполеона I в отношении захвата России: лидер группы выступает с
докладом, аналитик приводит основные выводы. Оппонент из группы № 3
приводит аргументы подтверждающие, либо опровергающие отдельные
моменты и весь доклад. Генераторы идей группы № 2 характеризуют
общественное мнение в России перед началом войны.
4 этап:
Докладчики от двух первых групп сообщают численность войск
противников к началу войны и при переходе русской армии к
контрнаступлению, таким образом, выясняется соотношение сил на разных
этапах войны. Участники групп на карте показывают действия сторон в
Бородинской битве. Главный вопрос для обсуждения: Вследствие чего
менялся военный паритет и каковы были причины неудач русской армии на
первом этапе войны и сдачи Москвы?
5 этап:
Исходя из ситуации, сложившейся в ходе первого этапа Отечественной
войны группа № 2 делает выводы об обстановке в командовании русской
армии: Александр I – Кутузов. Подкреплением выводов являются доклады
«Александр I» и «Великий русский полководец М. И. Кутузов». Группа № 1
описывает обстановку внутри Франции: социальный и экономический
аспекты. Главный вопрос для обсуждения на данном этапе: Как меняется
общественное мнение и симпатии населения обеих стран?
6 этап:
Группы № 1 и № 2 при посредничестве группы № 3 выясняют причины
и особенности перелома в ходе войны и начала отступления французской
армии. Участники групп на карте показывают направление французской
армии при наступлении, тарутинский маневр и отступление французов.
Целью обсуждения является выявление первостепенных причин усиления
российских позиций и как следствие наполеоновской империи.
7 этап:
Группа № 3 представляет доклад «Битва народов», группы № 1 и № 2
в процессе обсуждения выясняют ее значение для коалиций.
8 этап:
Все участники обсуждают вопрос: «Судьбы империй после Венского
конгресса». В процессе обсуждения заслушиваются доклады: группа № 1 –
«Сто дней Наполеона», «Битва при Ватерлоо», группа № 3 – «Венский
конгресс», группа № 2 «Александр I – создатель Священного Союза».
Общий вывод: Нашествие «двунадесяти языков» на Россию было
успешно отражено. Со стороны России война носила справедливый,
освободительный, подлинно народный характер. Победа в Отечественной
войне привела к усилению освободительной борьбы жителей покоренных
Наполеоном I европейских стран. А кризисные явления, назревавшие во
Франции в ходе наполеоновских войн, усилили разрушительный эффект и
привели к краху империи Наполеона I.
Домашнее задание: заполнить в тетради таблицу «Территориальные
изменения по решению Венского конгресса».
Литература:
1. Анисимов Е. В., Каменский А. Б. Россия в XVIII – первой половине
XIX века. – М., 1994.
2. Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России XIX в. – М., 2010.
3. Юдовская А. Я., Баранов П.А. История Нового времени, 1800 – 1913. –
М., 2009.
Урок рассчитан на 90 минут.
Download