Урок: Путешествие по Древней Греции и Древнему Риму.

advertisement
Урок: Путешествие по Древней Греции и Древнему
Риму.
Цель: систематизация знаний учащихся по истории Древней Греции и Рима; продолжить
формирование умений работать с исторической картой, логически мыслить, делать
выводы, обобщать, высказывать свою точку зрения; на примере истории Древней Греции
и Рима, культуры продолжить воспитывать в детях чувство прекрасного, в ходе игры чувство товарищества, долга, уважения к своим друзьям.
Оборудование: карта Др Греции и атлас Древний мир, контурные карты.
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Проведение игры.
 Класс разделяется на команды.
 Каждая команда должна принять участие в игре не мене одного раза.
 Капитан следить за активностью игроков , руководит обсуждением вопроса, делает
выбор – кому отвечать от имени команды.
 Правильный ответ приносит- 10 баллов, ответ с неточностями –5 баллов,
дополнение команд-3 баллов.
 За подсказку с команды снимается 1 балл, вопрос заменяется.
 За первое место участникам игры ставиться отметка «5», за второе место и третье –
«4»
В ходе игры за ответы играющие получают жетоны с баллами.
Первый тур.
1.Назовите и покажите на карте три части Греции, Апеннинский полуостров , Рим.
( Южная, Средняя, Северная)
2.Сравните природные условия Древней Греции и Рима. Сделайте вывод.
Сходство
Морское положение
Обилие тепла
Различия
1.Размеры территории
2.Горы
3.Реки
4.Почвы
5.Дожди
Вывод:
1.Море окружает почти со всех сторон. Но римляне боялись моря- мало бухт и островов
вблизи материка.
2.Италия - южная страна. Весна начинается в феврале
3.Размеры Италии больше чем Греции
4.Если в Греции горы были преградой, то через Апеннинские горы проложены дороги,
соединяющие все части полуострова.
5.Реки в Италии Тибр и По – полноводные. Судоходные- связывали разные области
страны.
6.Земля в Италии была плодородная, пастбища – с сочной травой
Природные условия Италии благоприятны для занятия земледелием и скотоводством.
Второй тур
1.Золотое руно, дракон, Ясон, аргонавты, Медея – о реальном или мифическом событии
истории Древней Греции говорят эти слова? (миф об аргонавтах.)
2. Братья – близнецы, корзина с детьми, река Тибр - о каком событии идет речь в легенде?
( Легенда об основание города Рим)
3.Задание на доске – выстроить хронологическую последовательность: 594г. до н.э.,490г.
до н.э.,480г. до н.э.,776г. н. э.(Реформы Солона, Марафонская битва), Саламинское
сражение, Олимпийские игры)
4.Хронологическая последовательность истории Древнего Рима:753г. до н. э.,510г. до н.
э.,v век до н. э.,450г. до н. э.(Основание Рима, Изгнание царей из Рима, Создание
должности народного трибуна, закон XII таблиц)
Третий тур.
1.Задание на доске - вывешены карточки
Раскрыть понятия:
Город-государство, илоты, демос, комедия, аристократия, патриции, плебеи республика,
диктатор, демократия.
Четвертый тур
Работа с документом
1.«Они изучали грамоту только ради потребностей жизни. Все же остальные виды
образования изгнали из страны…. Воспитание было направлено к тому, чтобы юноши
умели подчиняться и мужественно переносить страдания, а в битвах умирать или
добиваться победы. Молодые люди спали на ложах, которые сами приготовляли из
тростника, ломая его руками. Обеды у них такой скудный, что они , спасаясь от нужды,
вынуждены быть дерзкими и ни перед чем не останавливаться.» О чем речь? Какую
главную цель преследовали при воспитании подрастающего поколения?
2.« Он вскочил на лошадь, приказав окружающим следовать за ним. .Сам же под звуки
труб вошел в реку…Он первый бросился на персов, устремившись туда, где стояли их
военачальники.. Тут и обнаружилось превосходство его воинов: и но были не только
сильнее и опытнее, но и были вооружены не дротиками, а тяжелыми копьями..» О ком
речь?
3.«Широко раскинувшийся город был построен очень быстро и целиком из камня, что
было большим новшеством. Для дворцов ввозили мрамор, которого нет Египте. Чтобы
заселить новую столицу, прибег даже к принудительному переселению….
Город располагался на склоне холма…
Местность была очень удобной в стратегическом отношении – гавань, закрытая с севера
островом Фарос, была прекрасным убежищем для флота. Каналы соединяли гавань с
Нилом…
.Ровные и широкие улицы города пересекались под прямыми углами…
С юга был проведен канал, который давал питьевую воду. Рейд был разделен на два
порта. Восточный порт ограничивался с одной стороны восточным мысом Фароса, где
находился знаменитый маяк, с другой – молом» О каком городе идет речь?
4. « Это государство начинается равнинами, которые расположены у подножия Альп и
тянутся до Адриатического моря и прилегающих к нему местностей. За этими равнинами
Италия представляет длинный, узкий и заканчивающийся мысами полуостров, во всю
длину которая тянутся Апеннинские горы на семь тысяч стадий. Ширина их не везде
одинаковая. Полуостровом делают ее моря: Тирренское, Авзонское и Адриатическое.» О
каком государстве идет речь.
Пятый тур Блиц- опрос.
1.Как древние греки называли свою родину? (Элладой)
2.Где находиться Италия?(Апеннинский полуостров)
3.Кто мог быть участником Олимпийских игр? ( Эллины, кроме женщин и рабов)
4. В каком государстве Древней Греции женщину почитали за ее неумение готовить? ( В
Спарте)
5.Как звали бога – громовержца Рима? ( Юпитер )
6.Назовите народы, которые жили в Италии? ( Этруски )
7. Где находится Греция? (На Балканском полуострове)
8. Как называлась форма правления в Афинах ? (демократия)
9. Кого в Древнем Риме называли понтификами ? (Высшие жрецы)
10. Кто такие легионеры? (тяжеловооруженные воины, воевавших в строю крупного
отряда)
Шестой тур
Что изображено.(Александрийский маяк. А.Македонский, Волчица выкармливает Ромула
и Рема, Похищение сабинянок, Богиня Афина)
Подведение итогов.
Работа с документом
1.«Они изучали грамоту только ради потребностей жизни. Все же остальные виды
образования изгнали из страны…. Воспитание было направлено к тому, чтобы юноши
умели подчиняться и мужественно переносить страдания, а в битвах умирать или
добиваться победы. Молодые люди спали на ложах, которые сами приготовляли из
тростника, ломая его руками. Обеды у них такой скудный, что они , спасаясь от нужды,
вынуждены быть дерзкими и ни перед чем не останавливаться.» О чем речь? Какую
главную цель преследовали при воспитании подрастающего поколения?
2.« Он вскочил на лошадь, приказав окружающим следовать за ним. .Сам же под звуки
труб вошел в реку…Он первый бросился на персов, устремившись туда, где стояли их
военачальники.. Тут и обнаружилось превосходство его воинов: и но были не только
сильнее и опытнее, но и были вооружены не дротиками, а тяжелыми копьями..» О ком
речь?
3.«Широко раскинувшийся город был построен очень быстро и целиком из камня, что
было большим новшеством. Для дворцов ввозили мрамор, которого нет Египте. Чтобы
заселить новую столицу, прибег даже к принудительному переселению….
Город располагался на склоне холма…
Местность была очень удобной в стратегическом отношении – гавань, закрытая с севера
островом Фарос, была прекрасным убежищем для флота. Каналы соединяли гавань с
Нилом…
.Ровные и широкие улицы города пересекались под прямыми углами…
С юга был проведен канал, который давал питьевую воду. Рейд был разделен на два
порта. Восточный порт ограничивался с одной стороны восточным мысом Фароса, где
находился знаменитый маяк, с другой – молом» О каком городе идет речь?
4. « Это государство начинается равнинами, которые расположены у подножия Альп и
тянутся до Адриатического моря и прилегающих к нему местностей. За этими равнинами
Италия представляет длинный, узкий и заканчивающийся мысами полуостров, во всю
длину которая тянутся Апеннинские горы на семь тысяч стадий. Ширина их не везде
одинаковая. Полуостровом делают ее моря: Тирренское, Авзонское и Адриатическое.» О
каком государстве идет речь.
Сходство
Различие
Download