ИНТЕГРИРОВАННОЕ ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 10 КЛАССЕ ТЕМА: Редьярд Киплинг - англо –индийский поэт. ЦЕЛИ: 1) Знакомство учащихся с творчеством Р.Киплинга, как поэта. 2) Повторение лексического материала. Знакомство с новыми лексическими единицами. 3) Углубленное знакомство с литературой стран изучаемого языка. ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Компьютерная презентация. 2. Выставка книг писателя. 3. Стихи на карточках ( на английском и русском). ХОД ЗАНЯТИЯ. 1. ВЫЗОВ. Учащиеся исполняют песню «За цыганской звездой» ( слова Р. Киплинга). ENGLISH TEACHER: We have today an unusual lesson. It is the lesson of English and Literature. We have three tasks: 1) Two cultures: English and Russian. 2) English poems and training exercises. 3) Kipling’s poems in Russian. УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Имя Редьярда Киплинга знакомо вам с детства, с некоторыми из его героев вы встречались на уроках внеклассного чтения. Давайте вспомним этих героев (беседа по выставке книг). Сегодня имя этого писателя малоизвестно, но было время, когда его произведениями зачитывались. Интересна история, рассказанная К.Г. Паустовским о том, как читал Киплинга Исаак Бебель: «Шёл 1921 год. Бебель пришёл в редакцию одесской газеты со сборником рассказов Р.Киплинга…Он положил книгу на стол, но всё время нетерпеливо и даже както плотоядно посматривал на неё. Он вертелся на стуле, вставал, снова садился. Он явно нервничал. Ему хотелось читать, а не вести вынужденную беседу. Бебель быстро перевёл разговор на Киплинга, сказал, что надо писать такой же железной прозой, как Киплинг, и с полнейшей ясностью представлять себе то, что должно явиться из- под пера. Рассказу надлежит быть точным, как военное донесение или банковский чек.» На этом занятии мы поговорим о Киплинге, как поэте. Но сначала познакомимся с его биографией, потому что биография всегда накладывает отпечаток на творчество писателя или поэта. ENGLISH TEACHER: R. Kipling was born in 1865 in India. His parents have come to this country because they wanted to become rich and well-off. He received his education in England – first he studied at the private college , then he continued his education at school for boys. When he was 17 years old he returned in India. At that time he began to write articles and was a reporter of one of the local newspapers. His works were different; articles, stories, poems, novels. In 1907 Kipling was awarded by the Nobel Prize. УЧЕНИК: С 1882 по 1989 годы Киплинг жил в Индии, сотрудничал в газетах, опубликовал сборник стихов и сборник новелл. Герой первого романа Киплинга «Свет погас», талантливый художник, потерпев крушение в личной жизни, находит смерть на поле боя в рядах колониальных войск. В романе «Ким» воспевается шпионская деятельность мальчика англо – индийца на благо Британской империи. Своей славой Киплинг обязан прежде всего поэтическим сборникам «Песни казармы»(1892), «Семь морей»(1896), «Пять наций»(1903) и другим, в которых рисует будничную жизнь солдат, мелких чиновников, их преданность долгу перед империей. УЧЕНИК: Однако творчество Киплинга несколько тенденциозно в утверждении «цивилизаторской миссии англо-саксонской расы среди «отсталых» народов Востока («Бремя белого человека»,1899). Киплингу принадлежит знаменитое высказывание, которое с удовольствием цитируется как нацистами и расистами, так и их противниками, причём каждые видят и трактуют его по – своему: «Запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не быть никогда». ENGLISH TEACHER: Kipling’s poetry is very different. One of his favourite themes is an Englishman abroad, and Englishmen felt themselves there like bosses. УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Лучшие стихи Киплинга близки к английским народным песням и балладам, отличаются динамичными ритмами, насыщены грубоватым юмором, образным просторечием. ENGLISH TEACHER: Very popular are his works for children, especially stories about the life of human baby Maugly among wild an- imals. These books are called THE BOOK OF JUNGLES and THE SECOND BOOK OF JUNGLES. УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Отношение к Киплингу в разные годы и в России, и в Англии, резко менялось, было непредсказуемым, как его творчество и жизнь ) – роман «Ким», в тридцатые годы была изъята из советских библиотек. После перестройки русские читатели начали заново открывать удивительный мир прозы и поэзии Киплинга, ибо за прошедшие десятилетия коварное, быстротекущее время сделало из Киплинга лишь детского писателя- сказочника. Now answer some questions about r. Kipling and his works: 1. Where and when Redjard Kipling was born? 2. Why did he live in India? 3. Where has he receive his education? 4. When has he return ed in India? 5. Where did he work? 6. What did he write? 7. What prize has he awarded? Today we shall discuss some poems by Kipling. I shall read you one part from his poem -BOOTSУчитель английского языка читает часть стихотворения «Пыль»(Пехотные колонны) на английском языке (приложение). And now S. will read you this poem in Russian. Ученик читает стихотворение «Пыль» на русском языке (приложение). ENGLISH TEACHER: In this Poem the author speaks about Africa? But it is not really important what land is sticked by soldier”s high boots. It is really important – why. УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ: Это стихотворение об Африке. Но разве важно, в какой именно земле вязнут солдатские сапоги? Важно- зачем? Кому это нужно? И на океанском лайнере, идущем в «старую добрую Англию», вряд ли окажется место для этих смертельно уставших, потных и пыльных солдат. Разве что в трюме… УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: Но поэзия Киплинга – это не только тоска и безысходность. У него есть стихотворение, которое известно многим, но не все знают, кто его автор. THIS poem is the song “Following the gypsy star”, Учащиеся исполняют песню «За цыганской звездой». Redjard Kipling wrote not only fairy- tales for children, but also poems for them. Потеряли котятки На дороге перчатки И в слезах прибежали домой. -Мама, мама, прости, Мы не можем найти, Мы не можем найти перчатки! -Потеряли перчатки? Вот дурные котятки! Я вам нынче не дам пирога. Побежали котятки, Отыскали перчатки И, смеясь, прибежали домой: -Мама, мама, не злись, Потому что нашлись, Потому что нашлись перчатки! -Отыскали перчатки? Вот спасибо, котятки! Я за это вам дам пирога. УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО: And now you will hear one more poem for children in English and in Russian/ SIX SERVING MEN I have six honest serving men? They taught me all I knew. Their names are: What and Why and When, And How, and Where, and Who.her eyes I send them East or West, But after they have worked for meI give them all a rest(…) But different folks have different views. I know a person small: She keeps ten million serving men, She sends them on her own affairs, From the second she opens eyes. One million Hows, two million Wheres And seven millions Whys. And now listen to this poem in Russian: УЧЕНИК: ШЕСТЁРКА СЛУГ Есть у меня шестёрка слуг, Проворных, озорных, И всё, что вижу я вокруг, Всё знаю я от них. Они по зову моему Являются в нужде. Зовут их: Как? И Почему? Кто? Что? Когда? И Где? Я по горам и по лесам Гоняю верных слуг. Потом работаю я сам, А им даю досуг(…) Но у меня есть милый друг, Особа юных лет. Ей служат сотни тысяч слуг, И всем покоя нет. Она гоняет, как собак, В ненастье, дождь и тьму Пять тысяч Где? Семь тысяч Как? Сто тысяч Почему?