Тема «Цезари Рима» Цель урока: Показать усиление императорской власти, познакомить учащихся с правлением и личностями римских императоров в I-II веков. Учебное оборудование : карта"Римская империя в I-II веках" Ход урока 1 Организационный момент 2 Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Император Октавиан Август». Вводная беседа Вопросы: 1 Почему Римское государство начиная с правления Августа , называется не республикой а империей? 2 Как была организована власть при Августе? 3 На кого опиралась эта власть? 4 Почему Август открыто не провозгласил себя монархом? Вопросы для развёрнутых ответов у доски: 1. Расскажите о «восстановлении республик» Октавианом Августом. 2. Расскажите о правление Августа. 3. Что вы знаете о « золотом веке» римской поэзии. Задания по карточкам. Карточка № 1 Задача. Римский историк Светоний рассказывает, что Август в сенате председательствовал в панцире под плащом и мечом за поясом. Вокруг его кресла стояли десятки самых сильных сенаторов из числа его друзей. А других сенаторов к нему допускали по одиночке. Подумайте, чем была вызвана такая осторожность. Вопрос Река за которой начиналась Германия. Карточка №2 Начерти ленту времени и обозначь на ней годы правления Августа и сосчитай, сколько лет он правил. 3 переход к изучению новой темы Основатель империи оставил после себя глубокий след в истории. Он правил долго. Но после его смерти к власти пришли другие императоры, власть которых укреплялась всё больше и больше. 4 Изучение новой темы План. 1 Императоры после Августа. 2 «Наихудший» из императоров. 3 «Наилучший» из императоров 1 общую хар-ку власти дает учитель. Отмечаем республиканскую форму правления, которая сохранилась в первые столетия империи. 2 О правлении Нерона учащие читают в учебнике. После с учащимися проводится беседа. Оценить деятельность Нерона Почему Нерона прозвали «наихудшим» императором. 3 Время правления Марка Ульпия Траяна (98- 17г) римляне называют «Золотым веком» О восточном походе рассказывают по учебнику. 5 Закрепление изученного материала. Сравните деятельность двух императоров Нерона и Траяна Как вы думаете почему Нерон вел себя так. Домашнее задание: п 50