Технологическая карта Вулканы 5 класс

реклама
Конспект урока по природоведению
Тема урока «Вулканы»
5 класс. Природоведение
УМК
1. Программа основного общего образования по природоведению 5 класс А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. Дрофа, Москва, 2007
2. Учебник: А.А. Плешаков, Н.И. Природоведение. – Дрофа, Москва, 2010
3. Рабочая тетрадь к учебнику А.А. Плешакова, Н.И. Сонина Природоведение 5 класс, Дрофа, Москва, 2009
Оборудование
физическая карта мира, «немая карта», карта с изображением строения вулкана, в/фильм «Вулканы», репродукция картины К.Брюллова
«Последний день Помпеи», мультипроектор, ПК, презентация, информационные листы, индивидуальные листы, бихромат аммония
Выдержка из программы основного общего образования по природоведению 5 класс А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. Дрофа, Москва, 2007
Место урока
Урок № 7 в разделе 3 «Земля».
Предыдущий урок: «Землетрясения»
Следующий урок: «Суша. Евразия»
Содержание урока
Понятия: вулкан, кратер, жерло, лава, очаг магмы, магма, конические
и щитовые вулканы, действующие и потухшие вулканы.
Причины извержений и их последствия.
Правила поведения при внезапном извержении вулкана
Характеристика видов деятельности учащихся
Определяют понятия.
Анализируют типы вулканов.
Узнают и запоминают причины извержений и их опасность.
Моделируют правила поведения при внезапном извержении вулкана
Предметные результаты обучения (для раздела)
Метапредметные результаты обучения (для раздела)
Обучающиеся должны знать:
Обучающиеся должны уметь:
- вещества в окружающем мире и их использование человеком.
Примеры различных физических явлений (механических, тепловых,
световых) и их использования в повседневной жизни.
- землетрясения и вулканы, причины возникновения и их
- анализировать изучаемые природные явления
- выделять существенные признаки природных явлений
- сравнивать природные явления
опасность для человека;
землетрясении и извержении
правила
поведения
людей
при
- классифицировать природные явления
- находить информацию о природных явлениях, анализировать
и оценивать ее, переводить информацию из одной формы в другую
Обучающиеся должны уметь:
- различать и описывать вещества и явления природы
-распознавать по рисункам землетрясения и вулканы,
описывать типы вулканов
-объяснять причины землетрясений и извержений вулканов
-знать опасность для человека
-моделировать правила поведения людей при внезапном
землетрясении и извержении вулкана
Цель урока: обеспечить ознакомление и первичное закрепление знаний о вулканах, их строении и типами, причинами и последствиями
извержений вулканов для человека
Задачи урока:
- образовательные:
1) обеспечить знание обучающимися понятий: вулкан, кратер, жерло, магма, лава, действующие, потухшие, уснувшие вулканы;
2) учиться выявлять причины извержений вулканов;
3) учиться высказывать предположение об опасности и последствиях извержений вулканов для человека;
4) учиться моделировать правила поведения при внезапном извержении вулкана
- развивающие:
создать условия для:
1) развития умения работать с текстом, рисунками учебника, географической картой;
2) обсуждения и решения проблемы урока, сравнения, анализа, делать выводы, работать в группе;
3) развития способности четко формулировать свои мысли
- воспитательные:
создать условия для:
1) формирования навыков работать в группе;
2) воспитания сознательного, серьезного отношения к изучаемому предмету, убеждая обучающихся в том, что полученные знания
пригодятся им в будущей деятельности
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный
Форма организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная
Формы и методы урока: самостоятельная работа, работа с рисунками, текстом (информационным листом), учебником
Информационные технологии: презентация, видеоматериалы, учебный фильм
Используются приемы технологии критического мышления:
Прием « Чтение с информационного листа»
Основные понятия и термины урока: вулкан, кратер, жерло, магма, лава, конический и щитовой вулканы, действующий, уснувший,
потухший вулканы.
Содержание деятельности
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность
обучающихся
Формируемые УУД
1. Мотивационный этап (10 мин)
 Создает
условия
для  Определяют
тему
самостоятельного
урока
Встаньте ровно и красиво,
определения обучающимися  Актуализируют свои
Прозвенел уже звонок.
темы урока.
знания о вулкане
Сядьте тихо и неслышно,
 Побуждает к актуализации  В
результате
И скорей начнем урок.
знаний
обучающихся
о
групповой
работы
вулкане.
предлагают
свои
–Здравствуйте, уважаемые гости, ребята!
 Вводит понятие «вулкан».
варианты
формулировки темы
 Обеспечивает
понимание
Прежде чем мы перейдём к изучению нового
содержания
темы
при
материала, я зачитаю вам небольшой отрывок
самостоятельном
из произведения Ж. Верна:
переформулировании.
 Способствует
появлению
«Огнедышащая гора извергалась фонтаном: камни
интереса к теме урока,
1.1.Формулировка темы урока
Регулятивные:




целеполагание,
планирование,
прогнозирование
волевая
саморегуляция
Коммуникативные:
 умение слушать и
вступать в диалог,
 участие
в
и раскаленные добела обломки скал летели вверх,
казалось, что она ритмически сотрясалась и это
напоминало дыхание гиганта. Огненные змеи
извивались среди дымящих скал… Сотни огненных
ручьев сливались в полыхающую реку, которая с
шипением извивалась в кипучую пучину».
формированию позитивного
отношения обучающихся к
изучаемым
природным
явлениям
- О каком природном явлении будет идти речь?
(о вулканах)
Слайд 1. Вулканы
Как можно сформулировать тему урока?
(На доске записана тема урока, открываю листок)
Ребята прописывают тему в индивидуальные
листы
Что вы уже знаете о вулкане? (прописываю на
доске)
- Это опасное природное явление
- Изливает лаву
- Извергается с разной периодичностью
- Находятся в горных районах
1.2. Целеполагание и определение путей  Создает учебную ситуацию  Формулируют
цели
достижения цели
целеполагания
урока
Удивительно, вы знаете о вулкане практически все.  Побуждает
обучающихся - Предлагают пути их
А может быть, все-таки нет? Предположим, вы
достижения
формулировать цели урока
хотите узнать о вулканах абсолютно все.
 Структурирует
предложенные
Вариант 1. Какие цели вы поставите перед собой
формулировки
на этот урок? (называют цели урока)
 Обеспечивает возможность
Вариант 2. Чему вы хотели бы научиться?
предложить
пути
(Прописываю на доске)
достижения поставленных
 Узнать, что такое вулкан
целей,
знакомые
коллективном
обсуждении
проблем,
 умение выражать
свои
мысли
в
соответствии
с
задачами
коммуникации,
 владение
монологической и
диалогической
речью
Познавательные
общеучебные:
 самостоятельное
выделение
познавательной
цели
 моделирование
 выбор
оптимальных
способов решения
задач
 умение
строить
речевое
высказывание
обучающимся по урокам
 Каково строение вулкана
природоведения в 5 классе
 Узнать типы вулканов, научиться отличать их
 Способствует осознанному
друг от друга
формированию УУД при
 Узнать, каковы причины извержений вулканов в
постановке «цели +»
природе
 Узнать, какую опасность представляют вулканы
для человека
 Учиться моделировать правила поведения людей
при внезапном извержении вулкана
Возможны
различные
формулировки
целей
обучающимися.
Цели записываются на доске, предварительно
структурируются учителем (ключевые понятия:
строение – извержение, знать – уметь). Если важное
направление работы на уроке не называется, можно
использовать прием «Мне хочется добавить…» («К
целям, которые вы сформулировали, мне хотелось
бы добавить еще одну»)
Есть еще одна проблема, связанная с вулканами,
хотите ее узнать?
Проблема: «Если извержения вулканов так опасны,
почему люди селятся на их склонах?» (на доске)
(к этой проблеме мы вернемся в конце урока)
Какими способами будем достигать перечисленные
вами цели? (определение способов достижения
поставленных целей)
 Рассматривать строение и типы вулканов по
рисункам, картам, слайдам. Выделять общие
признаки и различия
- Обозначать элементы рисунка, используя
термины
 Находить и анализировать информацию в
учебнике и дополнительных источниках
 Изучать новые понятия
 Задавать вопросы учителю
 Размышлять,
высказывать
предположения,
делать выводы
Запишите на полях индивидуальных листов еще
одну цель (цель+) лично для себя. Сегодня эта цель
будет связана с вашей работой в группе.
Сформулируйте ее сами. «На протяжении урока
я…»
Примеры: буду высказывать свое мнение по
каждому вопросу; услышу все, что будут говорить
ребята в группе; один раз выступлю от группы и т.д.
Примечание 1. Цель+ формулируется обучающимися на каждом уроке как индивидуальная цель, связанная с формированием той или иной
группы УУД: регулятивных, коммуникативных, познавательных. На заключительном этапе урока происходит самостоятельный анализ
успешности ее выполнения. Данный прием способствует:
 формированию самостоятельности при целеполагании,
 формированию навыков целеполагания, связанного с метапредметными результатами обучения,
- пониманию и принятию обучающимися индивидуальных особенностей учебной деятельности, а также различий в скорости и успешности
формирования УУД
2. ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП (20 минут)
 Создает учебную ситуацию,  Рассматривают разные
связанную с изучением
типы
вулканов,
Задание (2 минуты). Ознакомьтесь с приложением
строения и типами вулканов
анализируют
их
1 и выполните задание 1в индивидуальных листах.
в процессе практической
строение, описывают
работы.
существенные

Организует первичное закрепление
признаки.
 Побуждает
обучающихся
материала, вывод по 1-ой задаче
выделять
существенные  Предлагают понятия
признаки
объекта
при
для обозначения типов
2.1. Элемент содержания понятие «Вулкан»
Познавательные
общеучебные:
 поиск информации
 моделирование
 умение
строить
речевое

описании типов вулканов и
введении своих терминов
2.2. Элемент содержания «Строение вулкана.
для обозначения его частей.
 Знакомит
с
понятиями
Типы вулканов»
«вулкан»,
«конический
У каждой группы на столе изображения: строение
вулкан», «щитовой вулкан».
вулкана; разные типы вулканов. Учебник закрыт.
 Создает
ситуацию
рассогласования
между
Задание № 1 в группах (5 минут)
имеющейся информацией и
результатами наблюдения,
А. Перед вами изображение, строение вулкана
для введения понятий.
(задание 2). Предложите названия частям вулкана,  Создает учебную ситуацию
работая с приложением 2, выполните задание в
моделирования
строения
индивидуальных листах.
вулкана при выполнении
Б. Перед вами изображение вулкана А
схематического рисунка
(конического). Опишите его устно (2 предложения).
(Это высокий или низкий вулкан. Имеет крутые или
пологие склоны)
В. Перед вами изображение вулкана Б (щитового).
Опишите его устно (2 предложения).
(Это высокий или низкий вулкан. Имеет крутые или
пологие склоны)
Г. Найдите в учебнике (стр. 73-74), какие термины
предложили ученые для названия этих вулканов,
подпишите их в задании 3. Объясните, почему
использованы именно такие названия?
Мы выполнили эту задачу?
Слайд 2. Конический и щитовой вулканы
2.3.
Элемент
вулканов»
содержания
«Разнообразие
Слайд 3. Разнообразие вулканов (действующий и
вулканов
 Узнают и запоминают
существующие
понятия,
дают
их
определение
 Разрешают возникшее
затруднение
путем
поиска информации
- Моделируют строение
вулкана,
делая
схематический рисунок
высказывание
 контроль и оценка
процесса
и
результатов
деятельности
 смысловое чтение
логические:




анализ
синтез
сравнение
подведение
под
понятия
 установление
причинноследственных
связей
 доказательство
Коммуникативные:
 сотрудничество
учителем
сверстниками
 участие
коллективном
обсуждении
проблем,
 умение слушать
с
и
в
и
потухший вулканы)
Фронтально. К каким вулканам можно отнести
эти вулканы?
В чем состоит затруднение?
- Есть виды вулканов, с которыми мы пока не
знакомы.
Задание № 2 в группах (3 мин)
А. Посмотрите на слайд 3 «Разнообразие вулканов»,
найдите в учебнике информацию о том, как
называются эти вулканы (стр. 74). Выскажите
предположение, почему они так называются. Какова
главная особенность этих вулканов?
Правда, потухшие
вулканы иногда могут
неожиданно проснуться, вновь ожить. Однажды в
Исландии проснулся вулкан, который не извергался
5 тыс. лет. Такие вулканы называют уснувшими
(Эльбрус, Казбек).
Б. Посмотрите на слайд 4 «Карта крупнейших
вулканов», в индивидуальных листах выполните
задание 4 (работа с контурной картой).
Физкультминутка
2.3. Элемент содержания «Причины извержений
вулканов
вступать в диалог,
 умение выражать
свои
мысли
в
соответствии
с
задачами
коммуникации,
 владение
монологической и
диалогической
речью
Регулятивные:
 волевая
саморегуляция
2.4. Элемент содержания «Причины извержений  Создает учебную ситуацию
и опасность вулканов»
для проявления поисковой
активности
обучающихся
Слайд 5. Границы литосферных плит
при
выделении
типов
вулканов и введения новых
Вернемся к целям урока. Какие цели на данном
понятий
этапе оказались выполненными? Какую цель еще не  Создает учебную ситуацию
достигли?
моделирования
строения
Почему происходят извержения вулканов?
вулкана при выполнении
схематического рисунка
Самостоятельная работа с приложением 3  Формирует понимание связи
(информационный лист)
между типом вулканов и
строением
Чем
опасны
извержения
вулканов?  Создает учебные ситуации
(непредсказуемостью, внезапностью, опасность
для
понимания
и
представляют: раскаленная лава, газы, дым, пар,
использования
всех
введенных
на
уроке
горячая вода, пепел, обломки горных пород,
понятий.
взрывная волна, грязекаменные потоки).
 Создает учебные ситуации
для формирования умения
Крупнейшие извержения вулканов
определять типы вулканов
Слайды 6,7. Вулканы Кракатау, Ключевская Сопка
 Создает учебную ситуацию
для
развития
Демонстрация учебного фильма «Извержение
познавательных
УУД
вулкана Плоский Толбачек», Камчатка, Россия,
(сравнение
объектов,
доказательство)
и
2012 год. (2 мин)
коммуникативных УУД в
Извержение вулкана – одно из самых грозных
процессе
выполнения
групповой
практической
явлений на Земле. Примером такого извержения
 Рассматривают типы
вулканов,
анализируют
их
строение, описывают
существенные
признаки.
 Разрешают возникшее
затруднение
путем
поиска информации
 Узнают и запоминают
понятия,
дают
их
определение
 Моделируют строение
вулкана,
делая
схематический
рисунок
 Сравнивают два типа
вулканов
 Учатся
определять
типы
вулканов
и
доказывать свою точку
зрения
 Учатся использовать
все введенные на уроке
понятия
-Просматривают
и
анализируют
учебный
фильм
«Извержение
вулкана»
-Слушают доклад, делятся
Организует закрепление впечатлениями
об
Слайд 8. Картина Брюллова «Извержение Везувия» материала, выводы по 2-ой и 3- услышанном
ей задачам
( Русский музей – полотно длинной 6 м и
- Мы выполнили эти задачи?
Высказывают
свое
высотой 4 м)
-Создает
условия
для мнение и формулируют
-О чем говорит выражение лиц людей, выступления обучающегося с выводы об опасности
изображенных на картине?
докладом о трагической судьбе извержения вулканов
-Как люди пытаются спастись? Как они ведут себя? античных городов Помпеи,
Геркуланума и Стабии
Чтобы уберечься от гибели вблизи вулканов,
человек учится предсказывать, прогнозировать
извержения. Изучением вулканов занимаются
люди, чья профессия является одной из опасных в
-Выполняют
мире – вулканологи.
самостоятельную работу,
определяют
причины
Несмотря на реальную опасность и угрозу, - Задает вопросы
люди продолжают селиться и жить вблизи - Побуждает к высказыванию извержений вулканов
вулканов. В опасной близости от действующих своего мнения
-Работают
с
вулканов проживает около 7% населения Земли.
географической картой
Даже крупнейший в мире современный город
Мехико находится почти у самого подножья
действующего
вулкана.
Внезапное
сильное
извержение вулкана может разом уничтожить
Мехико и 10 миллионов его жителей, как две
тысячи лет назад Везувий уничтожил Помпеи.
Вернуться к проблеме: «Если извержения вулканов Организует
проверку
поиск
выполнения
упражнения, -Осуществляют
так опасны, почему люди селятся на их склонах?»
информации,
обсуждение способов решения
необходимой для решения
В результате извержения вулканов в ХХ веке
вопроса, обсуждают ее
погибло более 40 тысяч человек.
служит вулкан Везувий в Италии (Сообщение
Шестакова В.)
работы
-Контролирует
работу
обучающихся
А. Смоделируйте и запишите правила поведения
-Организует
работу
с
людей при внезапном извержении вулкана.
контурной картой
-Подводит обучающихся к
Может ли в нашей местности произойти подобное выводу
об
опасности
стихийное бедствие?
стихийных явлений
(Местность, в которой мы живём, не входит в -Организует работу в группах
зону активного движения земной коры, так как
находится на платформе, а платформа – это
устойчивая часть земной коры)
Задание № 3 в группах (2 мин)
-Высказывают
свое
мнение
-Обосновывают
свою
точку зрения
-Подводят итог урока
3. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП (10 минут)
Чему, как правило, посвящена заключительная
Регулятивные:
часть урока?
 Проводят
анализ
 оценка достижения
- Проверить, достигнуты ли результаты и оценить  Создает учебную ситуацию,
достигнутых
планируемых
их.
обеспечивающую
анализ
результатов
путем
результатов
Вернемся к целям урока (записаны на доске). Все ли
обучающимися результатов
сравнения с эталоном
цели достигнуты теперь? Это результаты нашей
 коррекция планов и
своей деятельности и оценку
(целями урока)
совместной работы.
способов действий
качества усвоения.
 Проводят
оценку
в соответствии с
 Создает учебную ситуацию,
качества
усвоения
оценкой
Задание № 4 группам.
обеспечивающую
путем
выполнения

волевая
рефлексию
содержания
проверочной работы
Вспомните и запишите способы, с помощью
саморегуляция
результатов, действий по  Осуществляют
которых вы достигали поставленных целей.
достижению
результатов,
рефлексию
учебной
Каждая группа выбирает одну из целей и
эмоционального состояния.
деятельности
записывает пути ее достижения.
 Обеспечивает
понимание
Озвучивают группы по очереди.
практический
значимости
Теперь необходимо оценить качество достижения
полученных
знаний
и
результатов.
умений
(в
рамках
выполнения
домашнего
Проверочная работа
задания и его обсуждения)
Задания А. В каждом задании выберите один
верный ответ из четырех предложенных.
1. Углубление в верхней части вулкана называют
1) жерлом
2) эпицентром
3) кратером
4) очагом землетрясения
2. Расплавленное вещество мантии
1) ядро
2) магма
3) гейзер
4) глина
3. Зоны вулканической активности расположены
1) по берегам морей
2) на равнинах
3) вблизи границ литосферных плит
4) в центре материковых плит
4.Вулканы, которые извергаются регулярно,
называют
1) щитовыми
2) потухшими
3) коническими
4) действующими
Задания Б.
1. Верны ли следующие утверждения?
А) Щитовые вулканы имеют пологие склоны
Познавательные:
 рефлексия способов
и условий действий
 контроль и оценка
способов
и
результатов
действий
Коммуникативные:
 сотрудничество с
учителем
и
сверстниками
 участие
в
коллективном
обсуждении
проблем,
 умение слушать и
вступать в диалог,
 умение выражать
свои
мысли
в
соответствии
с
задачами
коммуникации,
 владение
монологической и
диалогической
речью
Б) Под толщей воды извержение вулкана
невозможно
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) неверны оба суждения
2. Верны ли следующие утверждения?
А) Конические вулканы образуют высокие горы с
крутыми склонами
Б) В нашей стране действующие вулканы находятся
на Камчатке
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) неверны оба суждения
(проверка индивидуально по слайду)
Проанализируйте
результаты
проверочной
работы. Что выполнено, верно? Над чем еще
предстоит поработать?
Запишите
домашнее задание. Какие понятия
необходимо повторить? Какие умения отработать
еще раз?
Домашнее задание (по выбору):
1. Стр. 73-75, №5 рабочая тетрадь стр.36
2. Найти дополнительный материал:
а) извержения вулканов в 2013 году
б) значение вулканов
3.Нарисовать
рисунок
«Вулкан
в
представлении»
моем
Вспомните весь ход урока, свои мысли, чувства,
действия. Прочитайте цель+, записанную в начале
урока на полях индивидуального листа и связанную с
работой в группе. Подумайте, удалось ли вам ее
выполнить и насколько успешно.
Видеофрагмент: Море – релакс





Оцените те показатели, которые перечислены
ниже от 1 до 5 баллов. На оси или выше отметьте
точкой каждую свою оценку, рядом с точками
подпишите сокращенное обозначение
названия
(например, точка А – активность). Подумайте,
что вам хотелось бы изменить? Отметьте
стрелкой то, что можно изменить уже на
следующем уроке.
Моя активность на уроке (А)
Насколько мне было интересно (И)
Насколько мне удалось выполнить цели,
поставленные в начале урока вместе с классом (Ц)
Насколько мне удалось выполнить «цель+»
(Ц+)
Мое настроение (Н)
1
2
3
4
5
Сегодняшний
урок
я
закончу словами
французского философа Жан Жака Руссо. «Вы
талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы
умеете. Если будете постоянно работать над собой,
ставить новые цели и стремиться к их достижению».