Тема урока: Древнейший Рим. Цель урока: усвоение новых знаний о возникновении Древнейшего Рима, о географическом и природно-климатическом положении Древнего Рима, о народах, населяющих Апеннинский полуостров в древности. Задачи урока: Образовательные: сформировать у школьников яркое, образное, логическое представление об Апеннинском полуострове и Риме VIII – VI вв. до н.э.; опираясь на изученный материал, расширить представления учащихся о Древнем Риме, используя основные умения и навыки учащихся; способствовать овладению учащимися основного понятийного материала по данной теме. Развивающие: в ходе урока способствовать развитию у учащихся познавательного интереса и мотивации к учебной деятельности на примере тесной связи изучаемого материала с жизнью; в ходе урока способствовать развитию у учащихся творческих способностей, логического мышления, умению находить причинно-следственные связи событий; способствовать развитию навыков работы с источниками, устной речи, умения аргументировать свою точку зрения. Воспитательные: содействовать в ходе урока формированию у учащихся эмоционально – ценностного отношения к изучаемому прошлому; воспитывать уважительное отношение к прошлому различных народов. Тип урока: урок изучения нового материала (комбинированный) Форма урока: урок-презентация. Методы ведения урока: 1. Вербальные (рассказ, беседа, объяснение, описание); 2. Методы стимулирования (новизна, занимательность); 3. Методы контроля (тестовая проверка, викторина, фронтальный опрос) и др. Оборудование и наглядные пособия: учебники, рабочие тетради, презентационный материал, компьютер. Новые термины и понятия: Этруски, латины, Весталка, Веста, Марс, ликторы, патриции, плебеи, сенат. Структура урока № Этапы Время 1. Организационный этап 0,5 2. Этап подготовки к активному усвоению нового учебного 5 материала 3. Этап постановки цели 1 4. Этап усвоения новых знаний 28,5 4.1. Географическое положение и природно-климатические условия Древнего Рима 4.2. Народы, населяющие Апеннинский полуостров 4.3. Легенда об основании Рима 4.4 Город на семи холмах и его обитатели Управление в Древнейшем Риме Этап первичной проверки понимания учащимися нового материала (проводится в форме вопросов и проблемных задач после изучения каждого раздела темы урока) 5. Этап закрепления новых знаний 7 6. Этап подведения итогов урока 2 7. Этап информации и инструктажа домашнего задания 1 Оборудование урока 1. Рабочая тетрадь к учебнику «История Древнего мира», 5 класс. 2. Учебник: история Древнего мира, 5 класс, Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. 3. Компьютер и мультимедийная презентация ХОД УРОКА: 1. Организационный этап а. Взаимное приветствие учителя и учащихся. б. Определение отсутствующих. в. Проверка внешнего состояния классного помещения. г. Проверка подготовленности учащихся к уроку. д. Организация внимания. - Здравствуйте. Садитесь. Сели все правильно и приготовились к уроку. На экране появляется урок-презентация. 2. Этап подготовки к активному усвоению нового учебного материала Задания выводятся на экран. - Задание №1. Ребята, чтобы приступить к изучению нового материала, нам необходимо вспомнить основные события периодов уже изученных. Поэтому я подготовила небольшую викторину для вас. Работа простая, на экране будут появляться предметы, которые были изобретены в разное время и в разных странах, ваша задача вспомнить в каких. (см. слайд1) - Задание №2. А это слова, которые мы будем использовать на сегодняшнем и дальнейших уроках. Эти слова были изучены вами на предыдущих уроках, поэтому вашей задачей будет – вспомнить их и вспомнить страну, где использовались эти слова. (см.слайд 2) 3. Этап постановки цели урока. Сегодня на уроке вас ждет увлекательное путешествие в страну, мало известную или совсем не известную вам до этого урока, но знания, полученные на этом уроке, будут необходимы вам продолжительное время – и для изучения новых тем по истории во всех последующих классах, и на уроках литературы и ИЗО, да и просто в обычной жизни. Многие слова и термины, изученные на этом уроке, вы уже слышали, так как они используются в повседневной жизни, в средствах массовой информации, но значение этих слов вы узнаете сегодня. (см. слайды 3 и 4) 4. Этап усвоения новых знаний. 4.1.Географическое положение и природно-климатические условия Древнего Рима (Работа с картой на стр.203 и на экране диапроектора. После демонстрации географических объектов дети находят эти же объекты на карте в учебнике) (см. слайды 5, 6) Апеннинский полуостров древних времен называют Италией. Этот полуостров похож на старинный сапог, у носка которого расположен остров Сицилия. На севере полуостров отделяется от материковой части Европы средневысокими Альпийскими горами. С юга, с востока и запада Апениннский полуостров омывается морями Средиземного моря: Адриатическим, Ионическим, Тирренским, Лигурийским. А какой уже вами изученный полуостров связан с морями Средиземного моря? (Балканский) Какие государства на этом полуострове вам знакомы? Греческие государства(Эллада: Афины, Спарта, Олимпия, Беотия, Фессалия и др. Через полуостров тянется невысокий горный хребет Апеннины. У подножия Апеннин лежат долины, равнины, холмистые местности, удобные для жизни людей. На большей части территории Италии теплый, благодатный климат, плодородные почвы. Поэтому народы, населяющие эту территорию занимались виноградарством, садоводством и выращиванием зерновых культур (пшеница, рожь). Вспомните какими видами сельского хозяйства занимались жители Древней Греции? (выращивание оливок и виноградарство) Почему там не занимались выращиванием зерновых культур? (Не было природных возможностей: горы, мало пресной воды, мало равнин) На севере в горах было много полезных ископаемых: строительный камень, металлы. Вывод: Попытайтесь объединить полученные знания и сделать вывод об условиях жизни и хозяйствования на Апеннинском полуострове, Сравнитеэти условия с условиями Балканского полуострова. 4.2.Народы, населяющие Апеннинский полуостров Работа в тетради: выписать в тетрадь названия племен населяющих Апеннинский полуостров(этруски, умбры, латины, самниты, апулы) Какое из племен занимало большую территорию?(этруски) До римлян высокоразвитую цивилизацию на Апеннинском полуострове создали этруски. До сих пор ученые не разгадали тайну их происхождения. Предполагают, что этруски пришли из Малой Азии в начале 1 тысячелетия до н. э. Сохранившиеся этрусские надписи свидетельствуют, что они пользовались греческим алфавитом. Однако их язык до конца не расшифрован. Этруски были прекрасными земледельцами, но еще больше они славились как отважные и опытные мореплаватели Их корабли бороздили воды Средиземного моря, они торговали с Египтом, Финикией, Грецией, городами Пиренейского полуострова. Этрусские пираты наводили страх на все Средиземноморье. В греческом мифе повествуется, что однажды тирренские (этрусские) разбойники рискнули похитить даже бога Диониса. Захваченных людей продавали в рабство. Этруски владели искусством обработки железа, бронзы, драгоценных металлов. Они построили много городов, окруженных мощными стенами и башнями. При закладке города этруски вспахивали плугом, запряженным белой коровой и белым быком, борозду вокруг того места, которое предназначалось для заселения. (См.слайд 7) Городами этрусков правили цари. Этрусские аристократы во главе вооруженных отрядов совершали набеги на соседние земли. Победы над врагами отмечали специальными торжествами триумфами. (см.слайд 8) Но уже к VIII веку до н.э. на территории Апеннинского полуострова проживало достаточно много племен разных народов. Какое племя заселяло территорию близ города Рима?(латины) 4.3.Легенда об основании Рима Работа по учебнику: читать вслух «Легенду об основании Рима» (стр. 204 – 206). После прочтения ответить на вопросы: (см.слайд 9;10) 1. Как называлось племя, расположившееся на левом берегу реки Тибра? (латины) 2. Как звали царя правящего в одном из латинских городов? (Нумитор) 3.Что вы можете сказать о его младшем брате Амулии? (Он был злой и завистливый. Амулий отнял власть у Нумитора, а его дочь Рею Сильвию насильно сделал весталкой) 4. А кто такие весталки? (Это жрицы богини огня и домашнего очага Весты) 5. Так как же звали богиню, покровительствующую домашнему очагу и семье? (Веста) 6. Как звали сыновей Реи Сильвии? (Рем и Ромул). 7. Как вы думаете, почему Амулий решил избавиться и от этих крохотных детей? (боялся, что когда они вырастут, то начнут мстить за деда и мать и начнут претендовать на власть) 8. Как звали бога войны у латинов? (Марс) 9. А как звали бога войны у древних греков? (Зевс) 10. Как сумели выжить два брата-близнеца? (их выкормила волчица) 11. Как в дальнейшем сложились отношения двух братьев? (они поссорились из-за строительства города и Ромул убил своего брата Рема) 12. Приходилось ли вам слышать о подобном братоубийстве в других религиях, в других легендах? (да, в христианстве каин убивает своего брата Авеля). 13. Кто из братьев является основателем Рима? (Ромул) 14. Что обозначает на латинском языке Рим? (Рома – именно так звучало имя Ромула) 15. Кого называли ликторами? (вооруженную охрану царя) 16. Зачем ликторы носили с собой всегда связку прутьев и топор? (так как царь мог в любой момент приказать выпороть, или даже отрубить голову провинившимся) 17. Как вы считаете, такая власть могла нравиться народу? Почему? Работа в тетради: Выписать в тетрадь основные понятия: (см. слайд 11) Марс – бог войны. Веста – богиня семьи и хранительница очага. Весталка – жрица богини Весты. Ликторы – воины-охранники сопровождавшие царя. 4.4.Город на семи холмах и его обитатели Легенда об основании на левом берегу Тибра города Рима относит это событие к 753 г. до н. э. Работа у доски по ленте времени: Ребята, элементы урока истории у нас уже был, литературы и письма тоже, а теперь давайте проведем минутку математики. Дана задача. Условия задачи таковы: (см. слайд 12) Сейчас 2009 год. Рим основан в 753 году до н. э. Лукоянов получил статус уездного города в 1779 году. По ленте времени надо ответить на три вопроса: 1. Сколько лет сейчас Риму? 2. Сколько лет городу Лукоянов? 3. На сколько лет Лукоянов младше Рима? 1)2013 +753 = 2766 (лет) г.Риму; 2)2013 – 1779 = 234(лет) г. Лукоянову; 3)2766 – 234 = 2532 (года) г. Рим старше г. Лукоянова. ФИЗКУЛЬТПАУЗА (см. слайд 13) Мы решали и писали, Дружно мы тихонько встали. Раз, два – потянулись, Три, четыре – улыбнулись, Пять, шесть – все встряхнулись, Семь, восемь – повернулись. Сели, встали, встали, сели, И друг друга не задели. Выше руки! Шире плечи! Раз, два, три! Дыши ровней! От зарядки станешь крепче, Станешь крепче и сильней! (см. слайд 14) Римляне, подобно другим древним народам, считали число семь священным. Город Рим расположился на семи холмах. Главными из них были Палатин, Авентин и Капитолий. На Авентине, где, по преданию, был похоронен Рем, селился простой народ. На экране изображена схема Рима и написаны холмы, на которых он расположился. Запишите дату основания Рима и названия холмов в тетрадь. (см.слайд15) Римские холмы: Палатин; Авентин; Капитолий; Целий; Виминал; Квиринал; Эсквилин. Работа по учебнику: прочтите текст на стр. 207 до пункта 3 и скажите, чем занимались римляне, что они выращивали и где жили? (см. слайд 16, 17,18) 4.5.Управление в Древнейшем Риме (см. слайд 19) Римский народ делился также на патрициев и плебеев. Возникновение патрициев предание связывает с Ромулом. Первый римский царь, желая опереться на самых достойных представителей римской общины, выделил сто человек, обладавших более благородным происхождением и личными достоинствами. Из них он составил совет старейшин - сенат. Сенат стал важным органом управления, а его члены стали называться сенаторами. Иногда сенаторов также называли отцами по-латыни "патрес", отсюда произошло название "патриции", то есть "потомки отцов". Патриции составили римскую аристократию. Они занимали высокое положение в обществе, обладали обширными земельными владениями и богатствами. Записать слово в тетрадь: патриции – потомки коренных жителей Рима. (см. слайд 20) Плебеи были включены в состав римского народа позже патрициев. Раньше считали, что плебеи это простой люд, по большей части бедный. Более глубокое изучение римской истории показало, что среди плебеев встречались весьма богатые семьи, существовали знатные плебейские роды. Плебеи были лишены многих прав. Они не могли участвовать в народном собрании, в сенате, занимать руководящие должности, зависели от патрицианского суда. Стремление плебеев обрести гражданские права, получить доступ к власти, утвердить свою собственность привело к их многовековой борьбе с патрициями. Записать слово в тетрадь: плебеи – переселенцы из разных частей Италии. (см. слайд 20) Управлять Римом могли только патриции. Старейшие представители родов заседали в сенате. Высшая власть, принадлежа Народному собранию, состоявшему из мужчин-патрициев. Народное собрание также иногда называлось Собрание Патрициев. Народное собрание выполняло важнейшие функции в государстве: 1. Выбирало царя, правившего пожизненно; 2. Объявляло войну; 3. Заключало мир; 4. Ведало государственной казной и сбором налогов. По легендам Римом правило семь царей. Первым был Ромул, а последнего царя звали Тарквиний по прозвищу Гордый. Это царь не был избран, он сам захватил власть, убив шестого царя Сервия Туллия (его называют римским Солоном, так как он проводил в Риме реформы подобные реформам Солона в Афинах). Захватив власть в Риме, Тарквиний Гордый избавился от выдающихся патрициев, захватив их имущество. Многим была не по душе власть царя-тирана, поэтому римляне восстали и изгнали Тарквиния из города вместе с его семьей. Больше царей они решили не выбирать. Произошло это в 509 году до н.э. Но об этом событии вы узнаете на следующем уроке. 5. Этап закрепления знаний учащихся. Чайнворд (см. презентацию) (см.слайды 21,22) Вопросы чайнворда: 1.Бог войны у римлян (Марс); 2.Совет, в котором заседали старейшины родов (сенат); 3.Река, на берегах которой возник Рим (Тибр); 4.Легендарный основатель Рима (Ромул); 5.Воин из охраны царя (ликтор). Викторина (см. Презентацию) (см.слайды 23, 24) 6. Вывод по уроку. - Выставление оценок. - рефлексия учащихся (метод «светофор»). 7.Этап информирования учащихся о домашнем задании. Задание на дом: (см. слайд 25) 1. Изучить материал параграфа 44. 2. Выучить новые слова. 3. Ответить на вопросы после параграфа.