Зарецкая Е.Е. Изучение качества воды в озерах близ села Матасы

реклама
МКОУ «Матасинская основная общеобразовательная школа».
Проект внеурочного занятия кружка «Юный краевед» по теме «Изучение
качества воды в озерах близ села Матасы».
Автор: Зарецкая Е.Е., учитель географии,
биологии, химии.
Село Матасы.
2012.
Цели занятия:

Используя межпредметные связи, дать ученику те знания, которые
отражают связанность частей изучаемого объекта, в котором все
элементы взаимосвязаны, на примере изучения краеведческого
материала.

Проанализировать и сравнить качество воды в озерах Матас ,
Матасенок.
Задачи:
образовательные:
 сформировать у учащихся представления о различных методах
изучения качества озерной воды,
 сформировать навыки практической исследовательской деятельности,
 сформировать умение делать выводы, опираясь на полученные
результаты;
развивающие:
 развитие индивидуальных познавательных интересов у учащихся;
воспитательные:
 воспитывать у учащихся чувство любви к своей Родине, гордости за
свой край.
Тип занятия: практикум.
По завершению урока учащийся должен:
Знать: что такое
 органолептические показатели воды,
 видовое разнообразие беспозвоночных обитателей местных водоемов.
Уметь:
 находить озера на космических фотоснимках местности,
 вычислять площадь, изучаемых озер,
 определять такие органолептические показатели воды как цвет, запах,
прозрачность,
 определять кислотность воды с помощью универсальной индикаторной
бумаги
 дать краткую характеристику разнообразию беспозвоночных в данных
водоемах,
 сопоставлять полученные результаты и делать выводы на их основе.
Технологии: занятие с использованием работы учащихся в группах и
проблемного обучения.
Оборудование и материалы:
 Дидактический и наглядный материал: карточки-определители
беспозвоночных обитателей местных водоемов, технологические
карточки-инструкции для определения органолептических показателей
воды, определения рН образцов воды, для расчета площади
поверхности озера;
 Универсальная индикаторная бумага «Lachema» (пр-во Чехия);
 Лабораторная посуда: мерные цилиндры (100 мл), химические стаканы
50 мл, колбы 150-250 мл.;
 Образцы воды из озер Матас, Матасенок, водопроводная вода в
качестве контроля.
Этапы занятия: 1. Организационный.
2. Работа в группах: практическая исследовательская
деятельность.
3. Круглый стол: обобщение полученных сведений, выводы.
4. Итоги занятия. Релаксация.
Ход занятия.
1. Организационный этап.
Задачи :
 для учителя – создать группы учащихся для дальнейшей
практической деятельности, сформулировать задачи , наметить
пути их решения;
 для учащихся – с помощью жеребьевки разбиться на
исследовательские группы, занять рабочие места.
Содержание:
Здравствуйте, ребята! Занятие кружка сегодня буду вести я – Елена
Евгеньевна Зарецкая. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет не только
приятным, но и плодотворным. К вам на занятие я пришла вот с таким
настроением (смайлик). А каково ваше настроение? Отлично!
Мы будем изучать особенности озер Матас и Матасенок, между
которыми расположено село Матасы, что в 12 км от города Петухово. У нас
будут работать 3 группы юных исследователей:
 1 – «Гидробиологи». В задачу этой группы входит с помощью
карточек-определителей охарактеризовать видовой состав
беспозвоночных каждого из озер;
 2 – «Лаборанты-исследователи». Ребята из этой группы займутся
определением органолептических показателей предложенных образцов
воды (цвет, запах, прозрачность ), используя карточки-инструкции,
полученные результаты необходимо занести в таблицу.
 3 – «Географы – топографы». Они, используя карту-схему, определят
местоположение озер относительно села Матасы, определят площадь
поверхности каждого из озер.
2.Практическая исследовательская работа по группам.
Задачи :
 для учителя – контролировать и направлять самостоятельную
исследовательскую деятельность учащихся, консультативная
помощь;
 для учащихся – ознакомление с содержанием карточек –
инструкций,
- выработка плана действия,
-самостоятельная исследовательская деятельность согласно
выработанному плану,
- интерпретация полученных результатов,
- формулирование выводов.
Содержание:
Учащиеся, следуя предложенным инструкциям, выполняют
исследовательскую работу, заносят результаты в таблицу. Учитель
осуществляет консультативную помощь в работе.
3 . Круглый стол: обобщение полученных сведений, выводы.
Задачи:
 для учителя – прокомментировать результаты, полученные
учащимися, помочь учащимся обобщить полученные результаты,
сформулировать выводы;
 для учащихся - представить участникам других групп результаты
своих исследований, коллективно сформулировать вывод, опираясь на
результаты, полученные каждой группой.
Содержание:
Учащиеся каждой из групп представляют на суд товарищей полученные
результаты. Закончив выступление, совместно формулируют вывод.
Учитель: Согласно методу предложенному немецкими учеными
Вайссманом и Ксиландером, большее видовое разнообразие
беспозвоночных выловленных на определенном участке берега, а также
большее количество особей каждого вида среди выловленных обитателей
водоема говорит о более чистой воде водоема.
У меня вопрос к гидробиологам: в каком озере было выловлено большее
количество видов беспозвоночных?
«Гидробиологи»: В озере Матас.
Учитель: Значит, согласно данной методике более чистой можно считать
воду в озере …
«Гидробиологи»: Матас.
Учитель: А что скажут наши лаборанты-исследователи? Вода какого озера
кажется им более чистой, похожей по своим характеристикам на
водопроводную воду, взятую нами в качестве контрольной пробы?
«Лаборанты-исследователи»: Это вода озера Матас.
Учитель: Скажите, уважаемые топографы, площадь какого озера больше, и
во сколько раз?
«Географы-топографы»: Озеро Матас по площади больше озера Матасенок
почти в 2 раза.
Учитель: Как вы думаете, почему же озеро Матас по результатам наших
исследований оказалось более чистым? (Подсказка: площадь – озеро
большей площади обладает большей способностью к самоочищению, к
восстановлению экологического равновесия).
4. Итоги урока.
Учитель. Наш урок подходит к концу. Хотелось бы узнать, насколько он
был плодотворным:
 Пусть каждый выберет из предложенных вам смайликов, чтобы
выразить свое отношение к нашему занятию.
 Ответьте на вопросы: что нового вы узнали? чему научились? Свои
ответы начинайте со слов….
Я узнал…
Я смогу…
КАРТОЧКА-ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ «ГИДРОБИОЛОГОВ».
1) Внимательно рассмотрите карточки-определители с изображениями
беспозвоночными, населяющими водоем.
2) Составьте (устно) краткое сообщение о каждом из них, отмечая в каком
озере (Матас или Матасенок) они водятся.
План устного сообщения:
a) Название животного (указать тип, класс, вид), в каком из озер
обитает;
b) Среда обитания;
c) Образ жизни (питание, дыхание, размножение и т.п.);
d) Практическое значение для природы и человека.
3) Расположите карточки- определители под название того озера, где
обитают беспозвоночные, изображенные на карточке (если они
обитают и в том, и в другом озере, прикрепите карточку-определитель
посредине).
КАРТОЧКА-ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ «ЛАБОРАНТОВИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ».
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПАХА ВОДЫ.
Запах воды связан с процессами разложения растений и животных,
жизнедеятельностью обитателей водоема или загрязнением водоема.
Ход работы.
1) Наполнить колбу объемом 150 -250 мл на 2/3 исследуемой водой.
2) Колбу интенсивно встряхнуть вращательными движениями и
определить запах.
3) Характер запаха и его интенсивность в баллах занести в итоговую
таблицу (напр. Рыбный (3 балла)).
Определение характера запаха.
Характер запаха
Ароматный
Болотный
Гнилостный
Древесный
Землистый
Плесневелый
Рыбный
Сероводородный
Травянистый
Неопределенный
Чем пахнет
Огуречный, цветочный
Илистый, тинистый
Фекальный, сточный
Мокрая древесина
Прелый
Затхлый, застойный
Рыбий жир, рыбный
Запах тухлых яиц
Скошенная трава, сено
Не похож на остальные
Оценка интенсивности запаха производится по следующим признакам:
 0 баллов – отсутствие ощутимого запаха;
 1 балл – неощущаемый, очень слабый;
 2 балла – слабый;
 3 балла – легко обнаруживаемый;
 4 балла – обращающий на себя внимание;
 5 баллов – сильный, высокой интенсивности.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТА (ОКРАСКИ) ВОДЫ.
Чистые природные воды почти бесцветны. Наличие окраски поверхностных
вод обычно связано с присутствием солей железа, перегноя (от желтой до
коричневой). Зеленая окраска открытого водоема обуславливается
размножением водорослей (цветением).
Ход работы:
1) Пробу воды наливают в мерный цилиндр до отметки 10 см.
2) Рассматривают пробу в цилиндре сверху на белом фоне
3) Результат наблюдения описывают словесно с указанием оттенка и
интенсивности окрашивания (оттенок едва заметный, слабый,
интенсивный).
4) Результат заносят в сводную таблицу.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ рН (КИСЛОТНОСТИ РАСТВОРА).
1) Налить образцы исследуемой воды (вода из оз. Матас, Матасенок,
контрольная проба – водопроводная вода) в химические стаканы.
2) Полоску универсальной индикаторной бумаги смочить в образце воды.
3) Аккуратно положив намоченную бумажку на лист белой бумаги,
сравнить окрашивание с цветовой шкалой. Определили рН образца.
4) Результаты занесли в сводную таблицу.
Вода, сильно загрязненная органическими веществами природного
происхождения и продуктами их гниения, обычно имеет щелочную реакцию
(рН 7), а вода, загрязненная стоками промышленных предприятий – кислую
(рН 7). Чистая вода (питьевая) нейтральна (рН=7).
Показатель
Водопроводная вода
(контроль)
Вода озера
Матас
рН (кислотность)
Цвет
Запах
Рис. Сводная таблица данных исследования озерной воды.
Вода озера
Матасенок
КАРТОЧКА-ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ «ГЕОГРАФОВ-ТОПОГРАФОВ».
I.
Определение местоположения озер.
На карте-схеме найти село Матасы, озера Матас, Матасенок,
определить в каком направлении от села Матасы находится озеро
Матас, Матасенок.
II.
Вычислить именованный масштаб карты-схемы.
Зная, что расстояние между точками на А и В на карте-схеме равно
1 км, вычислить именованный масштаб карты-схемы:
1) Измерить длину отрезка АВ в см:
│АВ│= у см, где «у» - результат измерений .
2) у см на карте соответствует расстоянию 1000 м на местности,
составим пропорцию:
в у см – 1000 м ;
в 1см - х м.
у : 1 = 1000 : х
х=1000 : у , значит именованный масштаб карты-схемы –
в 1 см – … м.
III.
Вычислить площадь озер.
Так как озера Матас и Матасенок имеют почти правильную форму
круга, то площадь их поверхности с известной точностью можно
вычислить по формуле
S= R2 ,
где R- радиус круга в метрах, =3.14…
1) Измеряем длину радиуса по карте-схеме в см:
Z=….см.
2) Используя именованный масштаб, находим длину радиуса в метрах:
В 1 см --- х м;
В z см --- r м, где r – длина радиуса озера в метрах.
3) Найденную длину радиуса озера в метрах подставим в формулу
площади круга:
S= r2 .
Таким образом,
S(оз. Матасенок) =…………..м2 ;
S(оз. Матас) = …………..м2 .
IV.
Полученные результаты занести в таблицу:
Название озера
Матас
Матасенок
Местоположение озера Площадь поверхности
относительно села
озера (S в м2 )
Матасы (южнее,
севернее, восточнее и
т.п.)
1)
2)
3)
4)
5)
Список литературы и Интернет-ресурсов.
Папулов Н.И. Методы исследования экосистем водоемов.
Методические рекомендации для организации исследовательской
деятельности обучающихся. / ГОУДОД «Курганский областной
центр дополнительного образования детей». – Курган, 2007.
Шумилова Е.Н. Методы гидрологических исследований,
проведения измерений и описания озер. Методические
рекомендации для организации исследовательской деятельности
обучающихся. / ГОУДОД «Курганский областной центр
дополнительного образования детей». – Курган, 2007.
www.ecosystema.ru – экологический образовательный портал;
http://ru.wikipedia.org/wiki - Википедия;
http://rybalkazimoi.ru .
Скачать