Приложение 4 Учебное занятие по программе дополнительного образования детей «Дизайн: шаг за шагом» в детском объединении научно-технической направленности План-конспект занятия по тестопластике «И оживают … куклы» (возраст обучающихся 7-10 лет) Автор-составитель: Афанасьева С.Н., педагог дополнительного образования Цель: открыть детям прекрасную страницу в огромной книге искусства, посвященную театру и всеми любимому Петрушке. Обучающие задачи: познакомить с куклой Петрушка, как субъектом культуры и истории; обучить последовательности изготовления подвижной куклы; формировать навыки работы с пластичными массами; углубить и расширить знания и умения при работе с цветом. Развивающие задачи: способствовать развитию познавательного интереса к искусству театра; развивать индивидуальные творческие способности через активную учебно-познавательную деятельность; развивать творческое воображение, мышление, фантазию. Воспитательные задачи: способствовать воспитанию бережного отношения к культурным ценностям нашей страны; воспитывать любовь к искусству и красоте; воспитывать нравственные качества обучающихся. Тип занятия: комбинированное. Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательско-поисковый, игровой. Формы работы: коллективная, индивидуальная. Технологический инструментарий: для педагога: образец изделия; технологическая карта на изготовление подвижной куклы; Петрушка, разные куклы; для обучающихся: тесто, емкости для воды, клей ПВА, кисти для клея и гуаши, гуашь, стеки, деревянные палочки, гвоздики, нитки, ножницы. Ход занятия. 212 1. Организационная часть: приветствие; проверка рабочего места; повторение правил ТБ при работе с тестом и рабочими инструментами. 2. Теоретическая часть: беседа «Путешествие в прошлое куклы». Педагог. Я предлагаю вам отправиться в путешествие в прошлое куклы. Вспомнить, в гостях у каких кукол мы уже побывали, и встретиться с новыми друзьями. Педагог напевает старую песню. Как у дедушки Петра Нет ни печки, ни шестка, Одна липовая доска. Ой, да, лебеда, Одна липова доска. Педагог. Ребята, о чём эта песня? (дети рассказывают о кукле-полено). Какую куклу придумали потом? (соломенную; обучающиеся рассказывают об изготовлении куклы). Прошло много лет, и человек придумал другую куклу (тряпичную; обучающиеся рассказывают о кукле). Педагог. Ребята, а ведь не всегда куклами играют. Бывает, что сами куклы превращаются в настоящих артистов. Кто из вас был в кукольном театре? А в старину кукольники ходили по базарам, по дворам, нагруженные ширмой, куклами, балалайкой и обязательно шарманкой. А главным героем был … кто вы думаете? Внести Петрушку. На звуковом диске звучит загадка от имени Петрушки. Я весельчак и балагур, Всем детям друг, подружка. Бываю я по-русски мудр, Зовут меня… (Петрушка). Ну, конечно, это – неунывающий хитрец и драчун Петрушка! Когда-то Петрушка был очень знаменит. Ни одна ярмарка без него не обходилась. Толпы детей ходили за ним по всему городу, ждали его представления. Настоящее имя Петрушки – Петр Иванович Уксусов, и он считался самым древним актером на Руси. Там, где Петрушка, всегда весело, он никому не дает скучать. Давайте попросим самого Петра Ивановича показать свое искусство. Просим … Просим! На звуковом диске звучат в исполнении Петрушки «Небылицы в лицах». 3. Предметно-практическая часть. Педагог. Спасибо, Петрушка, за представление. А это кто? Из-за ширмы появляется подвижный человечек (цветная вкладка, рис.1 Образцы подвижных кукол). 213 Педагог. Давайте, ребята, сделаем ему друзей и вместе поиграем в театр. Из чего сделана эта забавная игрушка? Демонстрация образца изделия, анализ конструкции: игрушка сделана из теста. Сначала вылепим из теста туловище. Плечи у туловища сделаем пошире, чтобы потом можно было привязать к ним руки. Вылепим голову, приклеим к туловищу. Из небольших кусочков теста сделаем детали лица – нос, глаза, уши. Вылепим отдельно руки, ноги. Игрушку можно оформить деталями: налепами. На голову фигурке можно надеть колпак. Когда все детали вылеплены, в плечах, в нижней части туловища, а также в верхних частях рук и ног гвоздиком сделаем отверстия. Затем в нижней части в середине туловища аккуратно сделаем палочкой отверстие, в которое потом вклеим деревянную палочку. Все детали куклы просушим. Педагог: прежде чем начнем лепить, мы должны на минутку заглянуть в «Школу лепки», провести «лепилкину разминку» и повторить «лепилкину азбуку». Лепилкина азбука: как получить шар, колбаску, жгутик, морковку, полоску, лепешку? какие способы объемной лепки вы знаете? (конструктивный, пластический, комбинированный) Лепилкина разминка: игра «Веселые человечки». Вы любите играть в «жмурки»: закрываете глаза и в темноте ищите друг друга, а потом на ощупь угадываете, кого поймали. А сейчас давайте закроем глаза и представим, что мы попали на другую планету. Ночь. Не видно никого. А может, это не простая планета, а например, планета веселых и смешных человечков. Берём тесто и на ощупь лепим человечка. Рассматривают, что получилось, обсуждают. Детям предложить рассмотреть технологическую карту на изготовление подвижной куклы. Чтение технологической карты: вылепить туловище; скатать голову – шар; колпак сделать из конуса, разрезать его посередине, пролепить «рожки», к ним приклеить бубенчики-шарики; вылепить детали лица: уши – из маленьких колбасок, согнуть колбаски и расплющить, нос – шарик, глаза овальной формы; приклеить детали лица, колпачок к голове; приклеить голову к туловищу; 214 руки вылепить из колбасок, приклеить ладошки – сплющенные в блин шарики; пуговицы сделать тоже из сплющенных шариков, проколоть в них отверстия для имитации; раскатать жгутик, расплющить в полоску, собрать полоску в складки – воротник; ноги вылепить из колбасок; башмаки вылепить из овала, украсить их бубенчиками, приклеить к ногам; когда все детали вылеплены, в плечах, в нижней части туловища, а также в верхних частях рук и ног гвоздиком сделать отверстия; поставить заготовки на просушку; когда туловище и детали просохнут, их можно промазать для грунтовки клеем ПВА, чтобы краска лучше ложилась; после этого нужно привязать руки и ноги к туловищу нитками. Педагог. Ну, а теперь за дело! Театр ждет своих актеров! Самостоятельная работа детей: лепка подвижной куклы, лепка мелких деталей, создание фактуры поверхности; слепленное туловище и детали нужно просушить; Заготовка из теста готова для декора. Прежде чем приступить к раскрашиванию, обучающиеся определяются с цветовой гаммой будущего изделия и решают: какие основные цвета будут участвовать в работе; какова их насыщенность и светлота; какой цвет будет главным; какой цвет в небольшом количестве станет акцентом в общей гамме. 4. Заключительная часть: подведение итогов на мини-выставке (цветная вкладка, рис.2,3 Образцы подвижных кукол), самоанализ проделанной работы, комментарии обучающихся, анализ педагогом. Рефлексия: упражнение «Плюс-минус-интересно». Предложить заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» – «плюс» записывается все, что понравилось на занятии. В графу «М» – «минус» записывается все, что не понравилось на занятии. В графу «И» – «интересно» обучающиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на занятии, и что бы еще хотелось узнать; вопросы к педагогу; обсуждение. 215 Технологическая карта на изготовление подвижной куклы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 216