Конспект открытого занятия по скульптуре для учащихся 1 года обучения. Преподаватель: Петров Игорь Владимирович Наименование творческого объединения МОУ ДОД «Детская художественная школа имени художника Петра Ефимовича Заболотского», 1-Б класс Состав учебной группы 14 человек 11 девочек, 3 мальчика Возраст от 10 -11 лет. Тема учебного занятия «Лепка чучела птицы с натуры». Скульптура, первый класс, « Особенности анатомического строения птиц», 1 триместр, степень сложности занятия, средняя, так как лепка мелких деталей и приемы их соединения в единую фигуру требуют определенной сноровки и развития мелкой моторики. Цель занятия: «Изучение особенности строения и пропорций фигуры тетерева» Задачи занятия: Изучить натуру, особенности и пропорции частей тела птицы. Выстроить алгоритм ведения лепки фигуры тетерева. Закрепить на практике знания о приемах лепки. Развивать мелкую моторику, зрительную память, глазомер. Освоить приемы соединения отдельных частей скульптуры. Воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность при выполнении задания. Оборудование и материалы для преподавателя: Скульптурный станок, скульптурный пластилин, банка с водой, стеки, картон, чучело птицы. Оборудование и материалы для учащихся: Скульптурный станок, скульптурный пластилин, банка с водой, стеки, картон, чучело птицы. Форма учебного занятия Комбинированное. Форма организации работы Индивидуально-групповая. Структура учебного занятия Основные структурные части занятия Затрачиваемое на них время: 90 мин. 1.Вводная, организационная часть: 2 мин. Приветствие1мин. Постановка цели занятия 1 мин. 2. Основная часть: 9 мин. Диалог с учащимися 6 мин. Наблюдение натуры чучела птицы. 3 мин. 3.Практическая работа 68 мин. Лепка деталей фигуры птицы 34 мин. Перемена 10 мин. Лепка плинта и бревна 12 мин. Соединение частей фигуры птицы 22 мин. Передача фактуры оперения птицы и деталей головы (глаза, нос). 4. Заключительная часть: 4 мин. Рефлексия 6 мин. Подведение итогов занятия 5 мин. Ход урока: 1) Организационная часть: 2 мин. Приветствие: Здравствуйте ребята, уважаемые коллеги. Сегодня мы покажем вам занятие по скульптуре тема триместра «Лепка чучела птицы с натуры», тема занятия «Особенности анатомического строения птиц». Размещайтесь удобнее. Проверим готовность к занятию. Для работы понадобятся: скульптурный станок, скульптурный пластилин, банка с водой, стеки, картон, чучело птицы. Преподаватель: Ребята, тема занятия сегодня «Изучение особенности строения и пропорций фигуры тетерева». Как вы думаете, исходя из темы и цели занятия, что мы сегодня будем делать в практической части? Ученики: Мы будем лепить тетерева. Преподаватель: На прошлом занятии мы лепили петуха. Вспомним последовательность лепки петуха. Кто готов ответить? Ученики: Что бы слепить петуха мы лепили туловище, шею, голову, лапы, хвост, гребешок. Затем соединяли эти части, стеками изображали фактуру оперения и показывали глаза, клюва и других мелких деталей. 2) Основная часть Преподаватель: Правильно, вы совершенно верно рассказали в какой последовательности надо вести работу. Давайте рассмотрим чучело тетерева изучим его анатомическое строение. Мне понадобится помощник. Помощник расскажет и покажет строение фигуры тетерева. Учащиеся: Тетерев меньше, чем петух. Строение его фигуры аналогичное строению петуха у него тоже есть туловище, голова, шея, клюв, ноги или лапы, крылья. шея Отметили, что фигура тетерева стоит на бревнышке, а бревнышко на плинте. Преподаватель: Определим количество деталей, которые вам предстоит вылепить. Учащиеся: Нам надо вылепить 9 деталей – это туловище, шея, голова, два крыла, две лапки, бревнышко, плинт. А десятую деталь – хвост мы будем вытягивать от заготовки туловища. Преподаватель: Определим последовательность действий. Какая деталь является основной и почему ? Ученики: Туловище - является главной деталью, потому, что остальные голова, шея, лапы находятся на туловище. Удобнее будет маленькие детали крепить к туловищу. Преподаватель: определим последовательность лепки деталей фигуры тетерева. Ученики: первое лепим – туловище, второе – заготовку для шеи, третье- голову, четвертое – крылья, пятое - лапы, шестое- бревнышко, седьмое - плинт. 3) Практическая работа Преподаватель: Пожалуйста разделите пластилин на несколько кусков разных размеров по размерам отдельных элементов. Одновременно преподаватель демонстрирует размер кусков для разных деталей. И приемы лепки деталей. Ученики: Учащиеся повторяют действия за преподавателем. Преподаватель: Прежде чем начнем соединение частей надо изготовить десятую детальхвост. Его мы будем вытягивать из заготовки туловища. Теперь присоединяем шею и сглаживаем швы стеками, затем голову, и далее последовательно лапы ближе к задней части туловища. После чего присоединяем крылья. Так как фигура мягкая, нам ее надо остудить мы опустим ее в банку с водой. Оставим фигуру тетерева в стороне. Теперь изготовим плинт, на который закрепляем бревнышко. Для большей устойчивости делаем три точки опоры – лапы и хвост. Острым шилообразным стеком оживляем фигуру и придаем фактуру. Обозначаем глаза, при помощи вдавливания, выделяем направления оперения на крыльях и хвосте. Во время работы преподаватель консультирует, помогает, если необходимо. Преподаватель: По окончании работы проходит общий просмотр скульптур. Ребята по пятибалльной шкале оценивают скульптуры в парах. Ребята у нас получилась птичья стая. Охарактеризуем наши скульптурные изображения. Ученики: Мы лепили тетерева с одного и того же чучела, а птицы получились у всех разными. Например: одна чем-то удивлена, другая сосредоточенна, третья птичкатолстушка, четвертая имеет богатырское сложение, угадывается здоровье и сила, мощь, некоторые птички получились изящные, одна элегантная, нарядная. Рефлексия. Ребята какие детали птицы мы лепили? Туловище, шею, голову, ноги крылья, хвост. В чем сходство строения тетерева с петухом? Есть туловище, крылья, лапы, голова, шея. Чем они различаются? - У петуха более длинная шея, есть гребешок, длинные лапы, хвост у петуха располагается вверх, а у тетерева к земле и несколько перьев закругляются в форме серпа. Сложно ли вам было выполнить лепку тетерева? Почему было не сложно? Нет. Что Вам понравилось на занятии? С каким настроением вы уходите с занятия? Нам было все понятно. И мы уже многое умеем. Соединять детали, лепить заготовки, пользоваться стеками. Получились интересные образы и характеры у птиц. С хорошим. У нас есть желание научиться лепить еще какую-нибудь птицу или животное. У меня дома есть попугайчики я их слеплю. Подведем итоги занятия: У нас получилась интересная выставка. Вы все справились с заданием, правильно используете стеки в работе. Работу всего класса оцениваю на отлично. Преподаватель: очень хорошо если вы полепите дома. А у кого нет домашних птиц Вы можете самостоятельно вылепить голубя, воробья или синичку с натуры. С целью нашего занятия мы справились все. Благодарю вас за работу на занятии. Оцениваю вашу работу на отлично. На последующих занятиях мы с вами продолжим изучать птиц и животных. Ожидаемый результат занятия Повторить алгоритм действий лепки фигуры птицы. Развитие мелкой моторики, пропорциональности, глазомера. линейный набросок к отрывку из литературного произведения. Слепить фигуру тетерева. Сформировать познавательный интерес и мотивацию учащихся. Педтехнологии: Диалоговая Информационно - коммуникационная технология Развивающая технология Здоровьесберегающая Методы: Репродуктивный Частично – поисковый