Внешнее строение и скелет рыбы.

advertisement
Биология
Учитель Алимбаева З.М.
Тема: Внешнее строение и скелет рыбы.
Цели:
Образовательные:
1. Раскрыть особенности внешнего строения рыбы. Научить различать
рыб среди других животных, определять части тела, различные плавники,
скелет.
Развивающие:
1. Развитие навыков работы в группе (парах) 2. Способствовать
формированию умений выделять главное , обобщать знания, полученные из
разных источников, и правильно формировать свои мысли в процессе
обобщения изученного.
Воспитательные:
1. Формирование умения работать в группе, где возникает общее
решение.
2. Уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и
логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.
Ход урока:
1. Организация класса.
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
Посмотрите на окно. И скажите, какие качества вы взяли бы с собой на урок.
2.Изучение нового материала.
Актуализация знаний. Читаю загадки и предлагаю определить тему урока.
Загадки.
1. Плаваю под мостиком
и виляю хвостиком.
2. Рот есть, да не говорю.
Глаза есть да не мигаю,
Крылья есть да не летаю.
3. В воде она живет
Нет клюва а клюет.
О чем пойдет речь сегодня на уроке?
Объявление темы и целей урока.
Ответьте на вопросы:
1. видели ли вы рыб? Где, каких по форме, размерам, окраске?
2. чем отличаются от других животных, например от насекомых?
3. держали ли вы в руках живую рыбу? Какая она?
4. из каких частей состоит тело рыб?
Заполнение таблицы.
Признаки
Характеристика
внешнего вида
признаков
Место обитания
Формы тела
Покровы
Слова для таблицы: водная среда, обтекаемая форма, чешуя, слизь.
Парная работа учащихся:
Назови и покажи на
рисунке своему соседу
по парте органы,
расположенные на
голове рыбы.
Покажи своему соседу по
парте органы движения,
расположенные на туловище
рыбы. Назови их.
Физминутка.
Внутри тела рыбы имеется скелет.
Посмотрите на рисунок скелета в учебнике на стр. 49.
Из каких костей он состоит?
У большинства рыб он костный. Основу составляет позвоночник, который
тянется вдоль всего тела. Поэтому рыб называют позвоночными.
Глядя, на рисунок в учебнике подпишите части скелета рыбы в карточках.
Ответить на вопросы:
1.Где живут рыбы?
2. Каких рыб вы знаете?
3. Чем покрыто тело рыбы?
4. Какие плавники различают на теле рыбы?
5. Какое значение имеет у рыб обтекаемая форма?
6. Почему рыбы относятся к позвоночным животным?
Домашнее задание: читать текст стр.46-49, ответить на вопросы в конце
текста.
Итог урока.
Оценки.
Материал для любознательных.
1.Самостоятельно прочитать текст на карточке и назвать самую большую и
самую маленькую рыбу.
2.В свободные клетки вписать буквы так, чтобы получились названия рыб на
конце с мягким знаком.
о
к
с
к
а
т
у
р
е
н
а
р
ь
с
л
ь
я
д
ь
Download