Зоологический турнир

advertisement
Урок – викторина «Зоологический турнир».
Цели и задачи:
 повторить и систематизировать знания об изученных типах животных
 усовершенствовать умения распознавать изученных животных по признакам
 научить анализировать ответы товарищей, коллективно работать и делать выводы.
Оборудование: задания для учащихся, игровое поле с вопросами, песочные часы.
Условия игры:
класс делится на команды по 4-5 человек. Игра проходит за столами. В игре четыре
конкурса. После каждого конкурса подводятся итоги. Один ученик играет роль ассистента,
заполняет турнирную таблицу.
Конкурс
Команда №1
Найди ошибку
Зоологическое поле
Живые синонимы
Угадай животное
Итог
Команда №2
Команда №3
Команда №4
Конкурс № 1. «Найди ошибку»
Командам предлагается в рассказе о путешествии на необитаемый остров найти и
подчеркнуть ошибки.
Ассистент раздает тексты задания командам. Команды работают с текстом в течение 3
минут.
1 найденная ошибка – 1 балл.
Путешествие на необитаемый остров.
Найдите и подчеркните ошибки.
Однажды, совершая путешествие по Средиземному морю, мы посетили один из островов.
Там мы обнаружили очень много самых разнообразных растений. Были среди них и
цветущие. С цветка на цветок перелетали шмели. У этих насекомых ротовой аппарат
трубочку, закрученную в спираль. Этим ротовым аппаратом шмели едят пыльцу цветков,
которая достигает размеров горошины.
На залитой солнцем поляне мы увидели множество бабочек, поймали одну и рассмотрели ее
усики. Они напоминали по форме веер. У бабочки было четыре перепончатых, очень
красивых крыла. Мы решили искупаться в теплом море. Вода в море была прозрачная. Мы
смогли рассмотреть водоросли и морских животных. У самого берега росли бурые
водоросли. Они выглядели как бурые ленты, которые корнями цеплялись за морское дно.
Около водорослей плавали личинки насекомых: комаров, стрекоз, бабочек. По дну полз
камчатский краб, увидев и испугавшись нас, он уплыл с помощью хвостового плавника.
Недалеко от берега, в море, мы увидели коралловый остров. Он располагался напротив
реки, впадающей в море. Остров представлял собой великолепную постройку из извести, в
ячейках которых располагались гидроидные полипы. С помощью щупалец полипы ловили
циклопов и дафний, которых было очень много в воде. На поверхности кораллового
острова росла густая трава и грелись на солнышке нереиды. Нереиды питаются
растительностью и служат легкой добычей для хищных насекомых.
Конкурс № 2. «Зоологическое поле.
Оформление: игровое поле с вопросами, состоящее из секторов:
 Живые барометры
 Моллюски
 Членистоногие
 Насекомые
В каждом секторе – 4 вопроса (на поле это цветные кружки, на обратной стороне которых
написаны вопросы)
Ход игры: капитан команды выбирает сектор и вопрос по цвету. Команда обсуждает вопрос
в течение 1 минуты. Правильный ответ – 1 балл.
Живые барометры.
1.Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (Муравьи прячутся,
закрывая ходы в муравейник.)
2.Как предсказывают погоду ласточки? (Перед хорошей погодой они летают высоко, перед
дождливой – низко, возвращаясь в гнезда.)
3.Как медузы предсказывают изменение погоды? (Медузы улавливают колебания,
возникающие при трении воды о воздух, и задолго от шторма отплывают от берега.)
4.Как можно по поведению рыбок предсказать изменения погоды? (Спокойно плавают –
будет хорошая погода. Собираются у поверхности – ожидайте дождь. Такое поведение рыб
связано с изменением погоды.)
Моллюски.
1.Кто такой корабельный червь?. (Двустворчатый моллюск, длиной до 1, 5 мм, раковина – 10
мм. Сверлит дерево.)
2.Кто такие «приматы» моря? Почему их так называют? (Это головоногие моллюски.
Приматы – «высокоразвитые»: сложная нервная система, легко формируются рефлексы,
глаза по строению сходны с глазами млекопитающих, сложная система защиты.)
3.Почему моллюсков называют фильтраторами? (Двустворчатые моллюски питаются
пассивно, фильтруя воду и отцеживая все съедобное.)
4.Какие приспособления для расселения развились у беззубки в связи с малоподвижным
образом жизни? (ИХ личинки 1-2 месяца паразитируют на коже рыб)
Членистоногие.
1.Чем отличаются прыжки блохи и «водяной блохи» - дафнии? (Блоха прыгает с помощью
третьей пары конечностей, а дафния – с помощью второй пары усиков)
2.Является ли паук каракурт насекомым? Почему? (Это паукообразное, 4 пары ног, простые
глаза, нет усиков)
3.Кто строит себе жилье под врдой из пузырьков воздуха? (Паук-серебрянка)
4.Почему рыбы не трогают водяных клещей? (Водяные клещи выделяют ядовитую
жидкость)
Насекомые.
1.Почему колорадский жук в Европе превратился в опасного вредителя? Сходные с
Америкой условия обитания и отсутствие естественных врагов.)
2.Для дачи наркоза человеку на лицо накладывают маску. Можно ли таким способом
усыпить насекомое? (Нет, дыхальца у насекомых находятся на брюшке.)
3.Кто такие энтомофаги? (Насекомые, поедающие других насекомых: божьи коровки,
жужелицы, наездники.)
4.Почему у моли такой нерациональный зигзагообразный полет? (Приспособление против
летучих мышей и других хищников.)
Конкурс № 3.Живые синонимы.
Запишите как можно больше русских фамилий человека, произошедших от названий
животных. Время выполнения –5 минут. Каждая фамилия – 1 балл.
Произошли
от зверей –
от птиц –
от частей их тела –
от пресмыкающихся и земноводных –
от рыб –
от насекомых –
от других беспозвоночных –
Конкурс № 4. «Угадай животное».
Команды должны определить животное по наименьшему числу признаков. За правильный
полный ответ – 8 баллов. С каждым признаком количество баллов уменьшается на один
балл.
Рак-отшельник.
Подсказка: это животное носит на себе не только свой дом, но и соседа, с которым делится
остатками своей пищи.
Признаки:
1.Это животное живет на морском дне.
2.Оно всеядно.
3.У этого существа одна половина тела имеет панцирь, а другая – нет.
4.По мере роста меняет свой «дом» на более просторное жилище
5.Животное имеет две пары усиков и глаза на подвижных стебельках
6.Передние конечности этого животного – клешни
7.Свое брюшко прячет в пустую раковину.
Осьминог.
Подсказка: это большеглазое и очень зоркое животное, способное при удобном случае
пускать «дым» в глаза своим врагам.
Признаки:
1.Эти животные не только хорошо видят, но и обладают тонким внутренним вкусом,
хорошим осязанием и обонянием.
2.Оно живет на каменистом дне полносоленых морей.
3.Это хищники, не брезгующие своими меньшими собратьями.
4.Использует реактивный способ передвижения.
5.Способен менять окраску своего тела в соответствие с окружающим фоном.
6.На вооружении у этого существа – роговой клюв, присоски и чернильная бомба.
7.Имеет 8 щупалец – органов защиты, нападения, передвижения, осязания, которые часто
называют руками.
Чесоточный клещ.
Подсказка: увидеть его невозможно, но днем и ночью от него нет покоя.
Признаки:
1.Это очень мелкие животные.
2.Они имеют 4 пары коротких конечностей.
3.Это паразиты человека.
4.Покровы этих животных кожистые, переносят довольно сильные надавливания.
5.» Путешествуют» с одного места на другое с помощью человека.
6.Оно любит тех, кто редко моет руки.
7.Вызывает сильный зуд у тех, на ком паразитирует.
Актиния.
Подсказка: этому животному не бывает скучно, так как оно дружит с клоунами.
Признаки:
1.Живет оно на дне теплых морей.
2.Это хищное животное, поэтому мелкие животные избегают встреч с ним.
3.Живут преимущественно по одиночке, но иногда образуют большие скопления,
напоминающие цветной ковер.
4.Веду сидячий образ жизни, могут иногда медленно передвигаться.
5.Имеют щупальца со стрекательными клетками.
6.Дружат с раком-отшельником.
7.Это животное своим внешним видом напоминает волшебное растение с удивительными
раскрывшимися цветками.
Паук-серебрянка.
Подсказка: название этого животного напоминает об одном из драгоценных металлов.
Признаки:
1.Это животное живет в пресных водоемах.
2.Дышит атмосферным воздухом.
3.Это животное строит себе удивительный дом.
4.Оно умеет плести сети, но для ловли добычи их не использует.
5.Это существо имеет 8 ног и 8 простых глаз.
6.Откладывает яйца в кокон.
7.Молодь появляется в подводном воздушном колоколе, устроенном заботливыми
родителями.
Подведение итогов.
После каждого конкурса подводятся итоги и записываются в турнирную таблицу. Команда
победительница награждается призами.
Download