Document 4225582

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кривцовская средняя общеобразовательная школа
Яковлевского района Белгородской области»
Урок по теме
«Хищники глубин.
Отряд Хрящевые рыбы»
Подготовила и провела
учитель биологии
Стрельникова Елена
Николаевна
Цели : 1) раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения
хрящевых рыб, связанных с жизнью в водной среде;
2) сформировать знания о классификации рыб,
3) воспитание бережного, рационального использования
природных богатств.
Оборудование : презентация « Хищники глубин», изображения
хрящевых рыб, фрагмент видеофильма « Записки натуралиста».
Ход урока:
1. Организационный момент.
1. Изучение нового материала :
1) Формулировка учащимися цели урока.
2) Просмотр фрагмента видеофильма « Записки натуралиста».
3) Запись плана урока в тетради :
а) Биологические признаки и особенности строения представителей
класса Хрящевые рыбы.
б) Особенности строения , многообразие представителей отряда
Акулы.
в) Особенности строения , многообразие представителей отряда Скаты.
г) Особенности строения , многообразие представителей отряда
Химерообразные.
1) Изучение общих признаков представителей класса Хрящевые
рыбы.
2) Характеристика и особенности строения представителей отряда
Акулы.
( сообщение учащихся « Галерея акул» с использованием слайдов
презентации «Хищники глубин».
3) Характеристика и особенности строения представителей отряда
Скаты. (сообщение учащихся с использованием слайдов презентации
«Хищники глубин».
4)Характеристика и особенности строения представителей отряда
Химерообразные. ( сообщение учащихся с использованием слайдов
презентации «Хищники глубин»).
5)Значение рыб .
4. Закрепление изученного материала.
( работа с тестами, выполнение задания « Кто лишний».
Задание 1. Тест « Хрящевые рыбы»
1.Назовите особенность , не характерную для акул:
а) сросшиеся грудные плавники
б) торпедообразная форма тела
в) жаберные щели расположены по бокам
г) хрящевой скелет
2. У каких рыб хорда сохраняется в течение всей жизни:
а) у хрящевых
б) у карпообразных
в) у окунеобразных
г) у сельдеобразных
3. К хрящевым рыбам относятся:
а) химеры
б) акулы
в) скаты
г) карпообразные
4. Тело у скатов приспособлено к придонному существованию:
а) плоское
б) сплющенное в спинно- брюшном направлении
в) ромбовидное – со сросшимися , расширенными по бокам грудными
плавниками
г) торпедообразной формы
5. Отличительными признаками хрящевых рыб являются:
а) хрящевой скелет
б) отсутствие плавательного пузыря
в) жаберных крышек нет, по бокам с каждой стороны по 5-7 жаберных
щелей
г) костный скелет
6.Какая из хрящевых рыб является гигантом среди всех видов рыб
а) скат манта
б) китовая акула
в) полярная акула
г) тигровая акула
7. К хрящевым рыбам относят:
а) карп
б) скат
в) акула
г) сельдь
8.Кожа у представителей отряда Химерообразные:
а) голая
б) шероховатая
в) покрыта чешуёй в виде ромбических пластинок
г) покрыта циклоидной чешуёй
9. К классу Хрящевые рыбы относят отряды:
Акулы, Химерообразные , Карпообразные, Лососеобразные,
Сельдеобразные, Скаты.
10. Отряд Скаты включает в себя представителей :
Манта, Орляк пятнистый, Хвостокол, Тигровая акула, Акула - молот,
Обыкновенный электрический скат, Химера европейская.
11. Из хрящевых рыб гигантом считают: скат манта, полярная
акула, тигровая акула , акула - молот , химера европейская, обыкновенный
электрический скат, сельдевая акула.
Задание № 2 -
« Кто лишний»
Выберите правильный ответ и подчеркните:
1. К классу Хрящевые рыбы относят отряды:
Акулы, Химерообразные , Карпообразные, Лососеобразные,
Сельдеобразные, Скаты.
2. Отряд Скаты включает в себя представителей :
Манта, Орляк пятнистый, Хвостокол, Тигровая акула, Акула- молот,
Обыкновенный электрический скат, Химера европейская.
3. Из хрящевых рыб гигантом считают: скат манта, полярная акула,
тигровая акула , акула- молот , химера европейская,
обыкновенный электрический скат, сельдевая акула
5. Рефлексия.
6. Домашнее задание: изучить п.22 , повторить общую характеристику
рыб, сделать кроссворд « Рыбы нашей местности».
Download