Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кривцовская средняя общеобразовательная школа Яковлевского района Белгородской области» Урок по теме «Хищники глубин. Отряд Хрящевые рыбы» Подготовила и провела учитель биологии Стрельникова Елена Николаевна Цели : 1) раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения хрящевых рыб, связанных с жизнью в водной среде; 2) сформировать знания о классификации рыб, 3) воспитание бережного, рационального использования природных богатств. Оборудование : презентация « Хищники глубин», изображения хрящевых рыб, фрагмент видеофильма « Записки натуралиста». Ход урока: 1. Организационный момент. 1. Изучение нового материала : 1) Формулировка учащимися цели урока. 2) Просмотр фрагмента видеофильма « Записки натуралиста». 3) Запись плана урока в тетради : а) Биологические признаки и особенности строения представителей класса Хрящевые рыбы. б) Особенности строения , многообразие представителей отряда Акулы. в) Особенности строения , многообразие представителей отряда Скаты. г) Особенности строения , многообразие представителей отряда Химерообразные. 1) Изучение общих признаков представителей класса Хрящевые рыбы. 2) Характеристика и особенности строения представителей отряда Акулы. ( сообщение учащихся « Галерея акул» с использованием слайдов презентации «Хищники глубин». 3) Характеристика и особенности строения представителей отряда Скаты. (сообщение учащихся с использованием слайдов презентации «Хищники глубин». 4)Характеристика и особенности строения представителей отряда Химерообразные. ( сообщение учащихся с использованием слайдов презентации «Хищники глубин»). 5)Значение рыб . 4. Закрепление изученного материала. ( работа с тестами, выполнение задания « Кто лишний». Задание 1. Тест « Хрящевые рыбы» 1.Назовите особенность , не характерную для акул: а) сросшиеся грудные плавники б) торпедообразная форма тела в) жаберные щели расположены по бокам г) хрящевой скелет 2. У каких рыб хорда сохраняется в течение всей жизни: а) у хрящевых б) у карпообразных в) у окунеобразных г) у сельдеобразных 3. К хрящевым рыбам относятся: а) химеры б) акулы в) скаты г) карпообразные 4. Тело у скатов приспособлено к придонному существованию: а) плоское б) сплющенное в спинно- брюшном направлении в) ромбовидное – со сросшимися , расширенными по бокам грудными плавниками г) торпедообразной формы 5. Отличительными признаками хрящевых рыб являются: а) хрящевой скелет б) отсутствие плавательного пузыря в) жаберных крышек нет, по бокам с каждой стороны по 5-7 жаберных щелей г) костный скелет 6.Какая из хрящевых рыб является гигантом среди всех видов рыб а) скат манта б) китовая акула в) полярная акула г) тигровая акула 7. К хрящевым рыбам относят: а) карп б) скат в) акула г) сельдь 8.Кожа у представителей отряда Химерообразные: а) голая б) шероховатая в) покрыта чешуёй в виде ромбических пластинок г) покрыта циклоидной чешуёй 9. К классу Хрящевые рыбы относят отряды: Акулы, Химерообразные , Карпообразные, Лососеобразные, Сельдеобразные, Скаты. 10. Отряд Скаты включает в себя представителей : Манта, Орляк пятнистый, Хвостокол, Тигровая акула, Акула - молот, Обыкновенный электрический скат, Химера европейская. 11. Из хрящевых рыб гигантом считают: скат манта, полярная акула, тигровая акула , акула - молот , химера европейская, обыкновенный электрический скат, сельдевая акула. Задание № 2 - « Кто лишний» Выберите правильный ответ и подчеркните: 1. К классу Хрящевые рыбы относят отряды: Акулы, Химерообразные , Карпообразные, Лососеобразные, Сельдеобразные, Скаты. 2. Отряд Скаты включает в себя представителей : Манта, Орляк пятнистый, Хвостокол, Тигровая акула, Акула- молот, Обыкновенный электрический скат, Химера европейская. 3. Из хрящевых рыб гигантом считают: скат манта, полярная акула, тигровая акула , акула- молот , химера европейская, обыкновенный электрический скат, сельдевая акула 5. Рефлексия. 6. Домашнее задание: изучить п.22 , повторить общую характеристику рыб, сделать кроссворд « Рыбы нашей местности».