Урок №

advertisement
Урок №
Тема: «Класс Земноводные. Места обитания. Особенности строения».
Цели:
Образовательная: сформировать представление о классе Земноводные, их
строении, характерных особенностях;
Развивающая: расширить представление о животных типа Хордовые, их
многообразии;
Воспитательная: формировать бережное отношение к природе.
Оборудование: Таблица «Земноводные», карточки индивидуального опроса,
демонстрационный материал (скелет, лягушки, влажный препарат лягушки),
ПК, проектор, экран.
Ход урока:
I. Организационный момент - 1 мин.
II. Контроль знаний.
1. Фронтальный опрос:
1. Какие особенности внешнего строения позволили рыбам приспособиться к
обитанию в водной среде?
2. В чем сходство акул и осетров?
3. Каких рыб называют проходными?
4. Каких рыб относят к промысловым?
2. Работа по карточкам:
Карточка 1.
1. Что такое боковая линия? Какие функции она выполняет у рыб?
2. Назовите ценных промысловых рыб.
Карточка 2.
1. В чем состоит отличие осетровых рыб и костных рыб?
2. Каких рыб называют двоякодышащими и почему?
Карточка 3.
1. В чем отличия в строении хрящевых и костных рыб?
2. Назовите отряды костных рыб и их представителей.
3. Заполните таблицы.
Группа Рыб
Число видов
Представители Особенности
внешнего
строения
Особенности
внутреннего
строения
1. Хрящевые
2. КостноХрящевые
3. Костные
4. Презентация.
III. Изучение нового материала:
1. Актуализация знаний:
И в лесу мы, и в болоте,
Нас везде всегда найдете,
На поляне, на опушке,
Мы зеленые... (лягушки).
Покрупнее, чем лягушка,
Пучеглазая подружка.
И, конечно, все слова
Заменяет словом «ква» (жаба).
Итак, вы, наверное, уже догадались, о каких животных пойдет речь на
сегодняшнем уроке.
- Правильно. Это животные особые. В каких средах жизни они обитают?
- Они населяют как наземно-воздушную, так и водную среду обитания.
За это они и получили такое название «Земноводные».
Записываем тему урока.
- Другое название Земноводных - Амфибии. «Амфибии» в переводе с
греческого - двоякодышащие.
- Предположите, откуда пошло слово «лягушка». («Лягать» - ударять ногами,
«ляга» - нога, бедро).
1. Происхождение и численность ≈ 350 млн лет назад, ≈ 4500 видов.
2. Классификация.
Современных земноводных объединяют в 3 отряда. Найдите в учебнике
названия этих отрядов и запишите классификацию земноводных в виде
схемы.
Земноводные
Отряд Бесхвостые
(лягушки, жабы)
Отряд Хвостатые
(саламандры, тритоны)
Отряд Безногие
(червяки)
3. Особенности внешнего строения:
а) голова, туловище, конечности. На голове: пара ноздрей, пара глаз,
защищенных веками. Кожа голая, влажная от выделяемой слизи, прохладная,
покровительственная окраска.
4. Особенности внутреннего строения:
а) скелет и мышцы; отсутствие ребер, шейный позвонок;
б) кровеносная система: сердце трехкамерное, два круга кровообращения,
холоднокровные;
в) дыхательная система: дышат легкими и кожей, дыхание за счет опускания
дна ротовой полости;
г) пищеварительная система: появляется поджелудочная железа; хищники
реагируют только на движущуюся добычу;
д) нервная система;
е) выделительная система;
ж) половая система: раздельнополые. Развитие с превращением. Личинкиголовастики обитают в воде, дышат жабрами наружными, сердце
двухкамерное, развивается боковая линия. Через 2-3 месяца личинка
превращается во взрослое животное.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Заполните таблицы:
Приспособленность земноводных
К водной среде обитания
1. Кожное дыхание, кожа влажная.
2. Наличие перепонки между
пальцами задних конечностей.
3. Размножение в воде.
4. Тело уплощенное.
5. Ноздри и глаза на верхней стороне
головы.
К наземно-воздушной среде обитания
1. Легочное дыхание.
2. Прыгательные задние конечности.
Длиннее передних.
3. Тело состоит из подвижной головы
и туловища.
4. Наличие век.
5. По бокам головы - барабанные
перепонки. Появляется среднее ухо.
2. Решение проблемных задач:
а) Прудовая лягушка, обитающая в водоемах и вблизи от них, активна днем,
а травяная, обитающая на лугах и в болотах, - в сумерки. Почему? (Днем над
водоемом летает много насекомых. На лугах и болотах к вечеру насекомые
прячутся в траве.)
б) Лягушке в воде наложили тугую повязку. Закрыли ей ноздри и рот.
Задохнется ли лягушка? (Нет, за счет кожного дыхания.)
в) Подумайте, что человек мог сконструировать, изучая принципы внешнего
строения лягушек? (Бионика - наука о возможностях применения в технике
принципов строения живых организмов. У лягушек человек «позаимствовал»
ласты и приборы для слежения за самолетами, вакуумные присоски, ткань с
камуфляжной окраской.)
4. Презентация.
V. Д/з: § 24.
Творческие задания:
- Какие виды Земноводных обитают в нашей местности?
- Знаете ли вы народные приметы, связанные с лягушками? Если нет,
постарайтесь найти.
- Лягушки и жабы - не такие уж мерзкие животные. Напишите
четверостишие и нарисуйте рисунок в их защиту.
Download