Конспект открытого урока биологии в 7 классе на тему: «Общая характеристика типа Кишечнополостные» учителя высшей категории МОУ СОШ №4 г. Минеральные Воды Ковшовой Ирины Анатольевны 2009– 2010 учебный год Тема: «Общая характеристика типа Кишечнополостные». Цель: обобщить и закрепить знания и умения учащихся о животных типа Кишечнополостные. Задачи образовательные: обобщить и закрепить знания и умения учащихся о животных типа Кишечнополостные, закрепить умения выявлять характерные черты многоклеточных животных, характеризовать особенности строения и процессов жизнедеятельности кишечнополостных, обосновывать взаимосвязи строения и жизнедеятельности многоклеточных животных. развивающие: продолжить формирование умения решать биологические задачи, навыков самостоятельной и групповой работы, умений анализировать, делать выводы, развитие творческого мышления, умения применять знания в практических целях. воспитательные: формирование научного мировоззрения, экологическое воспитание. Тип урока: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков. Методы словесные: рассказ; практические: решение биологических задач, работа с микроскопом; Методические приемы: репродуктивные - самостоятельная работа по карточкам, с микроскопом, тестирование, фронтальный и индивидуальный опрос; исследовательские – решение биологических задач. Формы организации учебного процесса: групповая, индивидуальная, фронтальная. Межпредметные связи: экология, история, география. Развиваемые понятия: систематика, подцарство, тип, класс, раздражимость, регенерация, эктодерма, энтодерма, многоклеточность. УМК: 1 .Программа МО РФ по биологии. Автор: В.М. Константинов, В.С. Кучменко, И.Н. Пономарёва. 2.Учебник. Биология 7 кл. В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кучменко З.В.С. Кучменко, С.В. Суматохин. Биология 7 кл. Методическое пособие. 4. В.С. Кучменко, С.В. Суматохин. Рабочя тетрадь Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Тема и цель урока. 3. Мотивация. 4. Обобщение и закрепление ЗУН. (работа учащихся в 6 группах по 4 человека с дифференциацией заданий на индивидуальные, групповые, репродуктивные, исследовательские, письменные и устные) СТОЛ №1 1. Выполните тест (самостоятельно) 2. Выполните задание на соответствие (самостоятельно) 3. Решите биологическую задачу (письменно, совместно) СТОЛ №2 1. Настройте микроскоп и определите ткань (самостоятельно) 2. Выполните задание на соответствие (самостоятельно) 3. Решите биологическую задачу (письменно, совместно) СТОЛ №3 1. Выполните тест (самостоятельно) 2. Ответьте на вопросы учителя (устно) СТОЛ №4 1. Настройте микроскоп и определите ткань (самостоятельно) 2. Выполните задание на соответствие (самостоятельно) 3. Решите биологическую задачу (письменно, совместно) СТОЛ №5 1. Выполните тест (самостоятельно) 2. Выполните задание на соответствие (самостоятельно) 3. Решите биологическую задачу (письменно, совместно) СТОЛ №6 1. Ответьте на вопросы учителя (устно) 2. Выполните тест (самостоятельно) На выполнение заданий отводится 30 мин. Обсуждение решений биологических задач (7мин.) 5. Итог урока. 6. Домашнее задание: повт. & 2, 7 7. Рефлексия. Тест №1 А. Кишечнополостные могут быть: 1. Одноклеточными и колониальными 2. Малоподвижными и свободно плавающими 3. Колониальными и одиночными 4. Пресноводными и морскими Б. В состав энтодермы входят клетки: 1. Железистые 2. Эпителиально-мускульные 3. Стрекательные 4. Пищеварительно-мускульные В. Кишечнополостные имеют лучевую симметрию тела потому, что: 1. Относятся к животным 2. Обитают в водной среде 3. Ведут прикрепленный образ жизни 4. Размножаются почкованием Г. Родство кишечнополостных и одноклеточных подтверждается: 1. Многоклеточностью кишечнополостных 2. Наличием жгутиков и ложноножек в клетках энтодермы 3. Возникновением нервной системы 4. Способностью обитать в водной среде Д. Размножается гидра: 1. Только бесполым путем 2. Только половым способом 3. Бесполым и половым способом 4. Почкованием Е. К гидроидным полипам относится: 1. Красный коралл 2. Медуза-аурелия 3. Пресноводная гидра 4. Медуза-корнерот Ж. К классу гидроидных относится: 1. Коралловый полип 2. Гидра пресноводная 3. Актиния 4. Медуза-крестовик Тест №2 1. Тело кишечнополостных представляет собой: A. Полость, окруженную одним слоем клеток B. Полость, окруженную двумя слоями клеток C. Полость, окруженную тремя слоями клеток D. Группу клеток, расположенных в три слоя 2. Многоклеточные организмы, как и одноклеточные: A. Живые организмы B. Передвигаются C. Состоят из большого числа клеток D. Зависят от условий окружающей среды 3. Эктодерма, как и энтодерма: A. Слой клеток тела B. Содержит стрекательные клетки C. Образована клетками, плотно прилегающими друг к другу D. Является наружным слоем клеток 4. Эктодерма образована клетками: A. Эпителиально-мускульными B. Стрекательными C. Пищеварительно-мускульными D. Нервными 5. Для кишечнополостных характерно половое размножение, что подтверждается: A. Способностью почковаться B. Наличием радиальной симметрии C. Образованием половых клеток D. Движением щупалец 6. К классу Сцифоидные медузы относится: A. Актиния B. Гидра пресноводная C. Медуза крестовик D. Коралловый полип 7. К колониальным кишечнополостным относятся: A. Гидры B. Актинии C. Кораллы D. Медузы Тест № 3 1. Эктодерма в отличие от энтодермы: A. Отличается большим разнообразием клеток B. Контактирует с внешней средой C. Состоит из клеток D. Имеет строение, определяемое функциями 2. Более высокую ступень организации кишечнополостных по сравнению с одноклеточными подтверждают: A. Наличие нервной системы B. Способность к размножению C. Многоклеточность D. Способность обитать в водной среде 3. Среда обитания Кишечнополостных: A. Наземно-воздушная B. Водная C. Почвенная D. Организменная 4. Регенерация – это способность: A. Воспроизводить себе подобных B. Развиваться C. Восстанавливать поврежденные части тела D. Расти 5. Сидячая форма кишечнополостных животных называется: A. Риф B. Полип C. Медуза D. Колония 6. Укажите характерные признаки вида клеток — «кожно-мускульная»: A. Образование всех видов клеток B. Пищеварение C. Выделение пищеварительных соков D. Осуществление рефлекторных реакций E. Защита F. Передвижение G. Размножение Тест № 4 A. Укажите характерные признаки для вида клеток — «нервная»: 1. Образование всех видов клеток 2. Пищеварение 3. Выделение пищеварительных соков 4. Осуществление рефлекторных реакций 5. Защита 6. Передвижение 7. Размножение B. Пресноводная гидра передвигается: 1. При помощи щупалец 2. При помощи подошвы 3. При помощи щупалец и подошвы 4. Реактивным способом C. Тело кишечнополостных состоит: 1. Из трех слоев клеток 2. Из двух слоев клеток 3. Из нескольких слоев клеток 4. Из одного слоя клеток различного строения D. Пищеварение у кишечнополостных: 1. Внутриклеточное 2. Внутриполостное 3. Внутриклеточное и внутриполостное 4. Правильного ответа нет E. Дыхание у кишечнополостных осуществляется: 1. Через поверхность тела 2. Через ротовое отверстие 3. Через кишечную полость 4. Через специальные органы дыхания F. Укажите признаки коралловых полипов: 1. Плавающие хищники 2. Имеют два слоя клеток 3. Развиваются без личиночной стадии 4. Имеют лучевую симметрию 5. Стадия полипа кратковременна по сравнению со взрослой формой 6. В развитии проходят стадии личинки и полипа 7. Новые особи развиваются в кишечной полости Карточка №5 Установите соответствие между функцией клеток гидры и их типом. ФУНКЦИИ КЛЕТОК 1. Поражение жертвы 2. Защита организма от врагов 3. Ответ организма на раздражение 4. Образование покрова 5. Передвижение ТИП КЛЕТОК А) нервные Б) кожно-мускульные В) стрекательные Карточка №6 Установите соответствие между особенностью образа жизни и строения кишечнополостных, и группой животных этого типа. ГРУППА ОБРАЗ ЖИЗНИ И СТРОЕНИЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ 1. Обитает в толще морской воды А) медузы 2. Обитает в полосе прибоя Б) коралловые полипы 3. Образует колонии 4. Не образует колоний 5. Имеют известковый скелет 6. Не имеют известкового скелета Карточка №7 Установите соответствие между особенностью образа жизни и строения кишечнополостных, и группой животных этого типа. ГРУППА ОБРАЗ ЖИЗНИ И СТРОЕНИЕ КИШЕЧНОПОЛОСТНЫХ 1. Плавающие хищники А) сцифоидные 2. Стадия полипа кратковременна Б) гидроидные 3. Ведут прикреплённый образ жизни 4. Имеют разветвленные пищеварительные каналы Карточка №8 Выберите признаки, относящиеся только к кишечнополостным животным. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Трёхслойное строение тела Двусторонняя симметрия Двуслойное строение тела В цикле развития присутствует стадия полипа Паразитирующие организмы Тело состоит из эктодермы, энтодермы и мезоглеи Задача №1 Мальчик решил выяснить, что произойдет с гидрой, если ее разрезать поперек на две части и поместить каждую из частей в благоприятные условия. Задача 2 Одним из 12 подвигов, прославивших великого героя Древней Греции Геракла, была победа над девятиголовым чудовищем – гидрой, у которой на месте одной отрубленной головы вырастали две новые. Объясните, почему небольшой пресноводный полип получил название гидра. Задача №3 Жизнь кишечнополостных, как и других животных, зависит от окружающей среды. Однако многие из них не только приспособлены к среде обитания, но и активно воздействуют на неё. Подтвердите эту закономерность примерами из жизни морских кишечнополостных. Задача №4 В тропических морях некоторые виды колониальных полипов образуют большие коралловые рифы. Так, длина Большого Барьерного рифа примерно 2000 км. Почему оказалась возможной постройка столь малыми животными таких гигантских сооружений? Задача №5 У гидр в водоёмах почти нет врагов. Если рыба схватит гидру, то вместо того, чтобы проглотить, выпустит её. Почему? Задача №6 Пресноводная гидра не может обитать в водоёмах с быстрым течением, а водоемах со стоячей водой широко встречается. Почему? Биологические задачи