Ход_урока

advertisement
В.К.Арсеньев – мастер художественного слова.
(В мастерской писателя)
Цели:
 показать учащимся сложность и напряжённость писательского труда и отношение
Арсеньева к творческому процессу;
 раскрыть роль языковых средств, пути их отбора для создания художественного
образа, детали;
 формировать читательский вкус, чувство языка, развивать навыки аналитической
работы с текстом.
Подумайте, какое
Оборудование:
прекрасное
чтение
 портрет В.К.Арсеньева;
для молодёжи,
 выставка книг писателя;
которая должна
 ЦОРы, подготовленные учителем (если на уроке нет
знать свою страну.
возможности использовать медиаоборудование, материалы
А.М.Горький.
могут быть заменены плакатами, распечатанными заранее)
(приложение 1);
 карта Дальнего Востока;
Красота – в правде.
 дидактические материалы (приложение 2);
Из дневников
 таблица-хронология жизни Арсеньева;
В.К.Арсеньева.
 детские иллюстрации к произведениям Арсеньева;
 хрестоматия по дальневосточной литературе. 7 кл., автор-составитель Г.В.Гузенко. –
Хабаровск. – 1997.
Ход урока:
Сообщение темы, цели и задач урока. (Закрыты слова «мастер
художественного слова»).
Ребята! У вас уже есть представление о жизненном пути и подвижнической
деятельности
дальневосточного
учёного-исследователя
и
писателя
В.К.Арсеньева. Вы уже познакомились с его другом, проводником по
Уссурийской тайге и героем одноимённой повести, Дерсу Узала.
Сегодня мы побываем в рабочем кабинете, своеобразной творческой
мастерской писателя, и представим, опираясь на сведения из дневников
Арсеньева, знакомясь с отзывами о его творчестве, читая фрагменты
художественных произведений, каким был и что значил для писателя процесс
создания рукописи, книги и какими особенностями отличаются его
произведения от книг других писателей.
1.
2.
Беседа. Вспомним,
 что предшествовало появлению книг Арсеньева? (Длительные
экспедиции. «Первое моё путешествие длилось 180 дней, второе – 210
суток и последнее, третье, - 19 месяцев».)
Карта
 В какие районы осуществлялись экспедиции?
или
слайд
 На какой территории происходит большинство описываемых
событий? (В тайге Сихотэ-Алинь).
1
 Что давали Арсеньеву-писателю знания и опыт Арсеньева-учёного?
(Личные ощущения, знание деталей, тонкостей животного мира,
природы).
Вывод: Как для любого писателя, для Арсеньева важны были личные
наблюдения, знание того материала, который он излагал.
3. Роль пейзажа в художественном произведении.
И до, и после Владимира Клавдиевича многие писатели обращались к
изображению природы, но задачи у всех были разные.
 Вспомним, какую роль описание природы может играть в
художественном произведении. [Делаются записи в тетради и на доске,
устно приводятся примеры].
1. Природа – фон.
Природа – одно из главных
2. Природа – символ, предвестник событий.
+
действующих лиц. (У Арсеньева)
3. Природа – средство постижения
внутреннего мира человека.
Все книги писателя Арсеньева о природе [выставка книг], и она в них
является наравне с людьми активным действующим персонажем.
4. Беседа.
а) Какая книга и когда была опубликована первой?
(В 1921 году писатель-краевед опубликовал книгу «По Уссурийскому краю»,
через 2 года издал её продолжение – повесть «Дерсу Узала», а в 1925 году,
объединив обе части, издал сборник «В дебрях Уссурийского края»).
б) М. Горький, прочитав эти
произведения, писал автору книг о
Дальневосточном крае: «Книгу Вашу я читал с великим наслаждением, не говоря о
её научной ценности, конечно, несомненной и крупной, я увлечён и очарован её
изобразительной силой…»
Слайд или плакат
или
После этого книги В.К. Арсеньева обошли практически весь мир. Только
повесть «Дерсу Узала» выдержала с 1934 по 1984 год 70 переизданий: 27 на
русском языке, 5 на немецком, 4 на венгерском и по три переиздания на
украинском, чешском, английском, польском и словацком языках.
Слайд или запись, заранее сделанная на обороте доски
В 20-е гг. по повести создан документальный фильм, а в 70-е гг. японский
режиссёр Акира Куросава снял художественный фильм, удостоенный самой
престижной международной кинематографической премии «Оскар». Совершенный
литературно-художественный
материал
стал
основой
выдающегося
кинофильма.
в) В произведениях Арсеньева подчёркнуты
2
 многообразие и напряжённость жизни в тайге,
 драматичность событий, происходящих под её покровом,
и эти картины сопровождаются
 комментариями автора,
 описанием его ощущений от пребывания в дебрях Дальневосточного края,
 изображением реальных людей, сопровождавших В.К. Арсеньева в его
путешествиях.
г) Каждое произведение В.К.Арсеньева (указание на выставку книг) написано
языком человека наблюдательного, обладающего научными познаниями, отлично
владеющего словом. В этом мы сегодня ещё не раз убедимся.
Вы знаете, что Арсеньев писателем стал не сразу. Его путь к писательской
деятельности лежал от детского желания посетить восток России, Приморье,
Приамурье, познакомиться с неизведанной природой далёкого края, через военную
службу и исследовательскую деятельность учёного.
На протяжении всего этого пути спутником Владимира Клавдиевича была
литература.
Он знал и любил русских писателей. Работе над языком он учился у классиков
русской литературы. Особенно он присматривался к приемам изображения
пейзажей у таких мастеров художественного слова, как И.А.Гончаров,
М.М.Пришвин, И.С.Тургенев. В архиве Арсеньева сохранилось много выписок из
произведений этих писателей. Описание восхода и захода солнца, грозы, весны,
осени, половодья – все привлекало его внимание.
5. Практическая работа с фрагментами текстов. (См. приложение 2).
Задание 1.
Возьмите листы с заданием. Нужно сравнить фрагменты из произведений
И.С.Тургенева и В.К.Арсеньева.
Перед прочтением текстов предложить учащимся задание записать слова,
которыми они могут передать впечатления, ощущения, испытываемые во время
чтения.
В результате фронтальной коллективной работы делается вывод об
отличительных особенностях текстов Арсеньева.
Отличия:
 лаконизм;
 сдержанное употребление тропов (олицетворение, эпитет);
 соединение черт художественного и научного описания животного
мира;
 присутствие рассказчика (лиризм).
Вывод.
 О чём говорит факт сходства темы и типа речи в текстах, но отличия в
средствах создания картин пейзажей? (Арсеньев не подражал классикам, а развивал
традиции в изображении пейзажа, дополнял их, совмещая художественность,
лиризм и черты научного описания).
3
Вдумчивый анализ творческих приемов классиков в сочетании с
собственными наблюдениями за многообразными явлениями природы позволили
Арсеньеву стать выдающимся мастером дальневосточного пейзажа, резко отличного
от пейзажа средней полосы России.
Соединение художественного описания и научных сведений о предмете
можно увидеть в характеристике корня женьшеня.
Задание 2.
(Во время проверки зачитать фрагмент художественного описания).
6. Беседа с использованием выписок из дневников В.К.Арсеньева.
Ребята! Какими качествами должен обладать человек, чтобы увидеть в корне
осьминога, или вообразить под деревом эльфа, или вспомнить легенду о
происхождении женьшеня? (Наблюдательность, развитая фантазия, эрудиция,
способность ассоциировать, глубоко чувствовать, оригинальность мышления
интерес к культуре местных народов, знание их традиций и т.д.).
Давайте отвлечёмся от заданий. Послушайте мысли Арсеньева о том, как можно
создать произведение, достойное внимания читателя. Я процитирую выдержки из
дневников писателя. [Фразы проецируются на экран (или вывешивается плакат), зачитываются
и комментируются].
«Писать надо интересно и ясно, чтобы каждый хотел тебя понять и
каждый хотел читать. Книга должна иметь ценность научную, писательскую
и человеческую».
«Без мыслей, чувств, наблюдений не написать правды».
«Учи русский язык и учи природу».
Обратим внимание на эпиграф к уроку «красота – в правде». (Учащиеся
отмечают, что правдивость в литературе – это реализм, а красота – образы,
созданные с помощью художественно-изобразительных средств).
7. Практическая работа с фрагментами текстов. (См. приложение 2).
Образы, нарисованные Арсеньевым, не только создают живые и реальные
картины, но и помогают услышать, увидеть и представить
себя участником
событий, которые они происходят.
Посмотрим, какими ещё средствами
(лексическими, синтаксическими и
другими)создаётся такой эффект.
Задание 3.
Прочитать задания.
Учитель читает текст об орланах, ученик – текст о муравьях.
Выполнение заданий.
Каким способом автором создаётся динамическая, подвижная картина в
описании поединка орланов? ( Градация – в начале описания. Глаголы совершенного
вида). [На обороте доски, или на плакате, или на слайде – определение термина градация].
Вывод. Из приведённых примеров ясно, какое важное значение писатель
придавал языку художественного произведения, и не вызывает сомнения, что
работал он над текстом произведения кропотливо, взвешивая каждое слово, выбирая
оптимальный вариант возможной фразы.
4
Ещё один пример. «Трава колыхалась и волновалась, как море…». [Запись на
обороте доски или слайд.]. Почему перед сравнением писатель выбрал именно глагол
«волновалась». (На море волны. Волновалась, как море – семантическое
единство).
8. Творческая работа.
А теперь представим себя на месте писателя, в его рабочем кабинете. (Рассказ
ученика о кабинете ученого и писателя; слайд с изображением кабинета или
иллюстрация, помещаемая на доске, после описания интерьера).
Задание 4. (Приложение 2)
Вам нужно нарисовать словами переменчивый образ неба над горами.
Проверка. Учебник, стр. 69, 5 строка сверху. (Еще утром на перевале
красовалось облако тумана. Теперь вместо него через хребет ползли тяжелые
тучи).
Выводы.
Итак, подошла к завершению наша очередная встреча с творчеством
В.К.Арсеньева. На предыдущих уроках мы познакомились с биографией, научной
деятельностью и творческой судьбой писателя. Встретились с участниками его
экспедиции по Уссурийской тайге. А сегодня сами побывали в роли исследователей
языка художественных произведений писателя, и, наверное, каждый для себя
сделал, хотя бы одно, открытие.
А все вместе мы совершим ещё одно открытие – откроем слова в теме нашего
занятия. Давайте озаглавим нашу беседу. Кто же Арсеньев в смысле владения
языком?
Арсеньев – мастер художественного слова. Особенности стиля Арсеньева писателя:
o соединение черт художественного и научного описания;
o изображение природы как полноправного активного действующего
лица наряду с людьми;
o мастерское
использование
тропов,
среди
которых
приём
олицетворения наиболее часто употребляемый;
o точность
описания
образов,
для
чего
важную
роль
играет
художественная деталь;
o неизменность места
действия описываемых событий (Уссурийская
тайга, Сихотэ-Алинь);
o психологизм создания художественных образов;
o лаконизм повествования;
o лиризм.
5
[Слайд или плакат].
Давайте обратим внимание на эпиграф к уроку и подумаем, почему писатель с
мировым именем Максим Горький сказал о книгах своего современника, учёногоисследователя, писателя-путешественника, писателя-краеведа, что они «прекрасное
чтение для молодёжи, которая должна знать свою страну». (Делается вывод на
основании ответов учащихся:
 показывают разнообразие и красоту дальневосточного края ,
 ставят проблемы, связанные с взаимоотношением природы и человека,
 развивают патриотические чувства, имеют патриотическое значение.)
6
Download